Инфоурок Биология СтатьиАттестационный материал по биологии для 6 класса МБОУ СОШ№ 48 на 2018-2019 уч.год

Доклад на педагогический совет тема : «Проектно-исследовательская деятельность как фактор развития личности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя».

Скачать материал

 

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение            

   «Средняя Общеобразовательная школа №48»

 

 

 

                 Доклад на педагогический совет

                                              тема : 

«Проектно-исследовательская деятельность как  фактор развития личности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя».

 

                                                             

 

 

 

 

 

                                                             Подготовила :                                                                                                                               

    Учитель биологии.

Мусаева Н.Л.

 

 

 

                                 Махачкала 2019г

 

 

 

Проектно-исследовательская деятельность как фактор развития личности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя».

«Значительное влияние на поведение и деятельность оказывает то знание, которое самостоятельно усвоено человеком и связано с открытием, сделанным им самим».

Карл Роджерс.

Тема «Проектно-исследовательская деятельность как фактор развития личности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя». Выбор темы обусловлен рядом причин.

 Одна из главных проблем  школы  в условиях модернизации образования - проблема профессиональной и психологической перестройки учителя. Постоянно говорят о необходимости перехода системы образования из знаниевой  в компетентностную плоскость. Технология проектного обучения – одна из них.

Из истории

           Проектный подход или метод проектов, предложенный еще на заре 20 века, обещает образованию многое. Однако и от учителя требует немало – как при освоении его рабочих приемов, так и при организационном встраивании в сложившуюся систему преподавания. Из-за этого его путь к признанию был долог и труден, да и сегодня не усыпан розами. С точки зрения школы, проектно-исследовательский подход значим прежде всего как учебное средство, помогающее решить одну из главных проблем педагогики: научить ребенка в школе тому, что поможет ему во взрослой жизни, т.е. таким способам достижения результата, которые являются универсальными и срабатывают независимо от конкретного содержания.

       Обратимся к словарю: «МЕТОД ПРОЕКТОВ - система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий – проектов».

       В педагогике метод учебных проектов используют уже почти столетие. Основоположником считается американский философ-прагматик, психолог и педагог Джон Дьюи. Главной особенностью метода проектов является обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, соответствующую его личным интересам. Метод проектов в представлении многих – сугубо американское изобретение. Но это не совсем так. Еще в 1905 году в России появилась небольшая группа педагогов под руководством  С.Т. Шацкого, которая пыталась активно внедрять в педагогическую практику новые образовательные методики, очень напоминающие американские проекты. Внедрение оказалось недостаточно продуманным и последовательным. В 1931 году Постановлением ЦК ВКП(б) метод проектов был осужден, а его использование в школе – запрещено. В СССР метод проектов возрождать в школе не торопились, а в англоязычных странах применяли активно и весьма успешно. Разумеется, со временем произошли изменения; сам метод не стоял на месте, идея обросла технологической поддержкой, появились подробные педагогические разработки, позволяющие перевести метод проектов из категории педагогических «произведений искусства» в категорию «практических приемов.  Но суть его остается прежней – стимулировать интерес учеников к знанию и научить практически применять эти знания для решения конкретных проблем вне стен школы.

Что же такое проект?

      Проект – слово иноязычное, происходит оно от латинского projectus «брошенный вперёд». В русском языке слово проект означает совокупность документов (расчётов, чертежей), необходимых для создания какого-либо сооружения или изделия либо предварительный текст какого-либо документа или, наконец, какой-либо замысел или план.

     Проектная деятельность обучающихся – совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования и реализации проекта, включая и рефлексию результатов деятельности.

Проект

Этапы выполнения проектной работы - это пять «П»:

         Проблема

         Проектирование (планирование)

         Поиск информации

         Продукт

         Презентация

         Шестое «П» проекта - это его портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы, в том числе черновики, дневные планы, отчеты и др.

 Исследовательская деятельность обучающихся – деятельность, связанная с решением  исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов: постановка проблемы, изучение теории, посвящённой данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Исследование. 

Возникает вопрос, а с чего же начать исследовательскую деятельность? Начиная исследование, учащийся должен видеть свои действия в перспективе, мысленно представить всю работу. Исследовательская работа проходит несколько основных этапов.

  1. Выбор темы исследования.
  2. Формулирование целей, задач, выбор методов.
  3. Работа над исследованием.
  4. Оформление.
  5. Защита – представление результатов работ

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­      Подходя к рассмотрению возможностей организации проектной и исследовательской деятельности школьников, следует обозначить общие черты и различия в вышеназванных понятиях. К общим характеристикам следует отнести, во-первых, общественно-значимые цели и задачи исследовательской и проектной деятельности: как правило, результаты исследовательской, а в особенности проектной деятельности имеют конкретную практическую ценность, предназначены для общественного пользования. Во-вторых, структура проектной и исследовательской деятельности включает общие компоненты:

·         Анализ актуальности работы

·         Формулировка цели и задач

·         Выбор средств и методов работы

·         Планирование, определение последовательности и сроков работы

·         Выполнение работы

·         Оформление результатов в соответствии с замыслом проекта или целями исследования

·         Представление результатов

      Вместе с общими чертами существуют и значительные различия проектной и исследовательской деятельности. Сущность любой проектной деятельности можно обозначить словом «замысел». Любой проект направлен на получение вполне конкретного задуманного разработчиком результата - продукта, обладающего определенной системой свойств, предназначенного для конкретного использования. Реализацию проектных работ предваряет точное умозрительное представление будущего продукта. Результат проекта должен быть точно соотнесен со всеми характеристиками, сформулированными в его замысле. Тогда как логика построения исследовательской работы требует в обязательном порядке  формулировку проблемы исследования, выдвижение гипотезы и последующую экспериментальную проверку выдвинутых предположений. Научное исследование может привести к самым разным, иногда и неожиданным результатам. В научной среде говорят: «Отрицательный результат тоже результат».. Основные задачи исследователя – добросовестно и аккуратно провести научный поиск, получить достоверные результаты, найти им разумную интерпретацию, сделать результаты доступными для всех.

     Многие считают, что исследователем человек может стать только тогда, когда приобретёт жизненный опыт, будет иметь определённый запас знаний и умений. На самом деле для исследования не нужен запас знаний, тот, кто исследует должен сам «узнать», «выяснить», «понять», «сделать вывод». Исследовательская деятельность является врождённой потребностью, нужно только её развивать, а не подавлять. В этом определённую роль играют окружающая среда, родители и образовательные учреждения.

Говорят, что настоящего исследователя отличает от всех других людей особого рода голод – к поиску, парадоксам и решениям! Уже расхожей в педагогике стала притча о голодном человеке и ловле рыбы. Важно не просто накормить голодного рыбой, главное – научить его её ловить! Если мы дадим ему рыбу, то поможем только один раз, а если научим ловить, то накормим на всю жизнь.

С точки зрения процесса обучения, можно выделить принципиально четыре различных типа:

• дать рыбу и не обучать ловле;

• учить голодного ловле;

• накормить, а потом учить ловле;

• учить ловле и одновременно кормить.

Мы, учителя, должны постоянно думать над тем, какой из этих типов обучения наиболее эффективен в конкретной образовательной ситуации.

Хочется отметить, что кроме познавательного, развивающего значения, самостоятельная исследовательская деятельность, на мой взгляд, имеет и ещё одно немаловажное значение - это социализация личности учащегося, преодоление некомфортности одарённого ребёнка, формирование успешности, подготовка к самостоятельной жизни, профессиональное самоопределение учащихся.

Методы научного исследования

  • письменный опрос,
  • беседа,
  • срезы знаний,
  • самостоятельная работа
  • эксперимент
  • лабораторная работа
  • интервьюирование
  • работа в архиве
  • анкетирование
  • личностные опросники,
  • Тесты
  • проективные методы
  • методы изучения документальных источников
  • Игра

Роль преподавателя при организации исследовательской деятельности учащихся:

• мотивировать – создавать условия для постановки личных целей учащимися; демонстрировать значимости исследовательской деятельности и ее результатов;

• обучать – оказывать содержательную и организационную помощь в работе: консультировать по просьбе ученика, в случае необходимости конкретизировать неявные проблемы, ставить наводящие вопросы, напоминать.

• стимулировать – предъявлять адекватные требования, создавать для учащихся возможности достижения успеха, своевременно и регулярно проверять и оценивать выполняемую работу, выказывать одобрение, применять различные виды поощрения.

Главной целью учебного исследования является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата, как в "большой" науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности - в приобретении учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе субъективно новых знаний...

Учащийся должен продемонстрировать не только целостные знания по поставленным проблемам, но и проявить оценочные умения, качественно показать собственное отношение к исследуемой теме.

Результаты своего труда учащиеся представляют на уже традиционной школьной научно-практической конференции, где учатся публично выступать с сообщениями о своей работе, демонстрируют опыты, создают презентации, овладевают искусством дискуссии .Исследовательская работа в школе предоставляет возможность ученикам попробовать себя в различных направлениях учебной деятельности, повышает мотивацию изучения предмета, позволяет принимать самостоятельные решения. Хотелось бы отметить, что и проектные, и исследовательские работы наши ученики выполняют давно и весьма успешно. С их ростом растём и мы.

1.«Рыжий таракан» Аблуллаева С. А. 8 класс,2005-2006 г участие.

2.«Фенологические наблюдения за голубями», Раджабова Карина Исрапиловна .5класс 2010-2011г.Грамота за участие.

3.«Влияние солей   CuSO4 и ZnSO4 на морфогенез растений  сортов редиса и капусты ». Эльдарова Санжи- Ханум Платовна ,11 класс  2012-2013г .2место городской и  республиканский уровень.

4.«Парфюмерные средства  и их влияние на организм человека». Гаджиибрагимова  Джамиля,11класс 2013-2014г.3место городской и   2 международный уровень,медаль.

  5.«Крем полынь на основе АСД фракция 2 и его  влияние на кожу человека».  Хайбулаева  Зарема,  9класс 2017-2018г. 2место на  городском   уровне.

 5.«Гипоаллергенный  спрей  репеллент  «ГАП»  в домашних условиях и его  влияние на кожу человека». Дибирова Саида Аюбовна ,10 класс 2018-2019г. 2место городской и  международный  уровень,медаль.

Выводы
1. Проектно-исследовательская методика может применяться на уроке и во внеурочное время, ориентирована на достижение целей самих обучающихся, и поэтому  уникальна.

2. Проект и учебное исследование формируют невероятно большое количество общеучебных умений, и поэтому  эффективны.

3. Проект дает ученикам опыт деятельности, и поэтому  незаменим. Если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что во взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям жизни.

        Свой доклад мне бы хотелось закончить словами В.П. Вахтёрова, которые сегодня звучат актуально «Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать, и умеет добывать эти знания».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аттестационный материал по биологии для 6 класса МБОУ СОШ№ 48 на 2018-2019 уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При проведении промежуточной аттестации по биологии в 6 классе был подготовлен аттестационный материал на 2018-2019 уч.год. Включены 3 вопроса. Пройденный материал охватывает курс 6 класса, а также необходимо описать по рисункам знания о проделанном опыте.Показать знания на умение классифицировать растения,умение определять по рисунку к какому семейству растение относится. Значение их ,использование ,многобразие, жизненные формы,соцветия, плоды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2019 250
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусаева Наида Лиматуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусаева Наида Лиматуллаевна
    Мусаева Наида Лиматуллаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117602
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе