Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на педагогическом совете

Доклад на педагогическом совете

Скачать материал

Формирование мотивации к занятиям физической культурой у школьников через различные виды спортивно-оздоровительной деятельности

 

Все мы знаем о проблемах в  состоянии здоровья современных школьников и обучающиеся нашей школы не исключение. Дети проводят в школе большую часть своего времени. Поэтому школа является важнейшим звеном в системе поддержания здоровья детей, в системе оздоровления нации.

В своей работе мы, как учителя физической культуры используем всевозможные виды спортивно-оздоровительной деятельности для привлечения детей к занятиям физической культурой, для поддержания и укрепления их здоровья.

   Урочная деятельность

   внеурочные занятия;

   спортивные кружки и секции;

   дни здоровья;

   внутришкольные спортивные соревнования;

   спортивные соревнования различного уровня;

   беседы по охране здоровья;

   демонстрация презентаций и видеофильмов на спортивную тематику.

На уроках учитель поддерживает интерес всех детей к физкультуре. Это сложно по ряду причин, потому что в свободное время  одни дети занимаются спортом тем, который им нравится, по своему желанию. А на уроке  физкультуры нужно выполнять упражнения различной направленности, отличной от их желания. Другие дети занимаются не спором, а искусством и спорт им не интересен. Третья группа детей не занимается дополнительно ничем. И они так же могут быть совсем не спортивные и их тоже нужно увлечь. Задача педагога сделать интересно всем. Вызвать желание заниматься физкультурой, побудить к действию, то есть замотивировать.

    Мы стараемся сделать каждый урок  интересным по содержанию и    побуждать детей к активной работе:   самостоятельно проводить  комплексы утренней гигиенической гимнастики, оценивать выполнение заданий одноклассников, осуществлять помощь одноклассникам в выполнении заданий и упражнений, быть помощниками учителю в течение урока.

 А так же  выполнить главные требования,  предъявляемые к уроку:

1)  ставить конкретные цель и задачи, доступные для выполнения на данном уроке.

   2) изучаемый на уроках материал  должен соответствовать требованиям школьной программы и подготовленности учащихся.

3)  комплексно решать задачи оздоровительного, образовательного и воспитательного характера, то есть урок должен оказывать на учащихся разностороннее воздействие.

4) каждый урок  должен быть связан с предыдущим и последующим уроками, чтобы обеспечить систему уроков.

5)  обучение  должно проводиться с учетом возрастных и половых особенностей детей

6) на каждом уроке должны формироваться двигательные  навыки,  воспитываться  морально-волевые качества.

7) своевременно вестись оценивание выполняемых заданий, подводиться  итоги урока и планироваться домашнее задание.

На уроках обязательно ведется работа по формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия,  беседы о профилактике травматизма, оказанию первой помощи при травмах, личной гигиене, режиму дня.

При оценивании детей мы  даем не только  указания, но и советы, одобрительные пожелания, слова поддержки, и похвалы.  Все это создает положительный отклик у детей, оказывает необходимый  эффект для мотивации  к занятиям физической культурой. Дети делятся с нами своими переживаниями и достижениями, успехами,  полученными на уроках физической культуры и на занятиях в спортивных секциях.

     Общей целью образования в области физической культуры является формирование у обучающихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

Для достижения поставленной цели выделены основные задачи, решаемые на уроках физической культуры:

·       развивать физические качества и способности, совершенствовать функциональные возможности организма, укреплять индивидуальное здоровье;

·       воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, потребность в занятиях физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной направленности;

·       учить овладевать технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания,

·       обогащать индивидуальный опыт специально-прикладными физическими упражнениями и базовыми видами спорта;

·       способствовать освоению системой знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентаций;

·       содействовать приобретению компетентности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности,

·       обучать навыкам творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями.

 

Следующий вид спортивно-оздоровительной деятельности в нашей школе, призванный повышать интерес детей к занятиям физическими упражнениями в целом это внеурочная деятельность.

Внеурочная деятельность спортивно-оздоровительного направления в нашей школе представлена кружками «Корригирующая гимнастика» 1 класс, «Клуб любителей спорта» 2, 3 и 4 классы, «Играем в футбол» 5-6 классы.  «Путь в здоровье» 1 класс, «Путь в здоровье или разговор о правильном питании» 2-3 классы. «Твое здоровье и безопасность» 4 класс. Секциями «Футбол» 5  класс,  «Единоборства» 8-11 классы.

    Целью внеурочных занятий является:

пропаганда физической культуры и спорта, формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать полученные универсальные учебные действия для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха. Обучение правильному отношению к своему организму,  здоровому образу жизни.

    Задачи курса:

   укреплять здоровье обучающихся, содействовать гармоничному физическому, нравственному и социальному развитию, успешному обучению;

   передавать школьникам необходимые знания о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний и вредных привычек;

   формировать навыки самоконтроля;  

   воспитывать сознательное отношение к занятиям и повышать мотивацию к ним, воспитывать волевые качества;

   содействовать реализации потребностей детей в самопознании, самореализации.

 

 

 

В кружках «Путь в здоровье», «Путь в здоровье или разговор о правильном питании», «Твое здоровье и безопасность»

Целью изучения курса является: формирование у детей представления о ценности здоровья, жизни и необходимости бережного отношения к своему организму, основ российской гражданской идентичности, патриотизма, ценностного отношения к природе.

Задачи курса

·       формировать и развивать представление у обучающихся о здоровье, как одной из важнейших человеческих ценностей;

·       формировать готовность обучающихся заботиться и укреплять собственное здоровье;

·       формировать у школьников знания о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укреплении здоровья;

·       формировать чувство уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;

·       предоставлять обучающимся возможность для эффективной самостоятельной деятельности;

·                      научить предвидеть опасные ситуации и применять при необходимости      базовые знания.

Занятия проводятся в форме бесед, которые пополняют запас теоретических знаний детей о физкультуре и спорте,  личной гигиене, профилактике травматизма, вредных привычек, правилах оказания первой помощи при травмах, правильном питании,  здоровье и безопасном образе жизни.  Так же дети выполняют практические задания: наблюдение,  отвечают на вопросы тестов и  интеллектуальных игр, разгадывают загадки, представляют свои презентации на предложенную тематику, рисуют, рассказывают стихи, составляют и решают кроссворды, составляют и  выполняют комплексы утренней гимнастики и физкультминуток,  организуют и проводят игры.

   Следующий  вид спортивно-оздоровительной деятельности это соревнования.

 

Цель спортивных соревнований:

Популяризация различных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

·       Укреплять здоровье детей

·       Привлекать школьников к занятиям физической культурой и спортом

·       Развивать и совершенствовать  физические качества

 

Соревнования проходят эмоционально, со спортивным азартом. Дети получают яркие и незабываемые впечатления. Каждый из участников соревнований ощущает свою значимость в том, что  помогает команде, являясь ее частью, испытывает чувство гордости, что выступает за честь класса, школы,  района. Школьники учатся уважительно относиться к соперникам. Адекватно оценивать свои возможности и результат своего выступления. Атмосфера соревнований и возможность пообщаться в неформальной обстановке привлекает детей к занятиям физкультурой и спортом.

 

И в заключение предлагаю небольшой обзор участия и результатов наших детей в спортивных соревнованиях различного уровня.

«Президентские соревнования»

1.    Легкая атлетика 1 место девочки, 3 место мальчики в районе.

2.    Баскетбол юноши 10-11кл районные соревнования -3 место.

3.    Футбол юноши 10-11кл городские соревнования-3 место.

4.    Футбол мальчики 6-7кл городские соревнования 6 место из 15 школ.

5.    Футбол девочки 6-7кл городские соревнования 3 место.

6.    Футбол девушки 10-11 кл. 1 место в городе. В составе команды Маслова Валерия и Кирпичникова Людмила.

7.    И они же 3 место региональный этап.

8.    Шахматы Шиванов Андрей 5 место из 19 школ города.

9.    Сейчас 11 класс сдает нормы ГТО и на данном этапе выполнили нормативы по общей физической подготовке, лыжным гонкам и плаванию. Все результаты соответствуют золотому значку.

 

Таким образом, используя широкий спектр видов спортивно-оздоровительной деятельности, мы способствуем сохранению и укреплению здоровья школьников и формируем мотивацию у них к занятиям физической культурой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2018 281
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Марина Ивановна
    Осипова Марина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7006
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 354 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек