Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на педагогическом совете Актуализация знаний и создание проблемной ситуации на уроках в начальной школе (в условиях реализации ФГОС).

Доклад на педагогическом совете Актуализация знаний и создание проблемной ситуации на уроках в начальной школе (в условиях реализации ФГОС).

Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогическом совете Актуализация знаний и создание проблемной ситуации на уроках в начальной школе (в условиях реализации ФГОС)."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Актуализация знаний и создание проблемной ситуации на уроках в начальной шко...

    1 слайд

    Актуализация знаний и создание проблемной ситуации на уроках в начальной школе (в условиях реализации ФГОС). Степанова Татьяна Николаевна Учитель начальных классов МБОУ «Новомирская ООШ»

  • Актуализация знаний и создание проблемной ситуации на уроках в начальной школе

    2 слайд

    Актуализация знаний и создание проблемной ситуации на уроках в начальной школе

  • Приемы создания проблемной ситуации «Классические» «Сокращенные» 1. Проблемна...

    3 слайд

    Приемы создания проблемной ситуации «Классические» «Сокращенные» 1. Проблемная ситуация «с удивлением». 2. Проблемная ситуация «с затруднением». 1. Побуждающий диалог от проблемной ситуации. 2. Подводящий к проблеме диалог. «Мотивирующие» 1. Сообщение темы урока с использованием приема «яркое пятно». 2. Демонстрация непонятных явлений.

  • Урок русского языка. Напишите слова под диктовку: деревья съехал воробьи объ...

    4 слайд

    Урок русского языка. Напишите слова под диктовку: деревья съехал воробьи объявил - Сравним полученные результаты .Слова вы написали по-разному. Почему? У нас получились разные ответы, потому что мы не знаем как доказать выбор Ъ или Ь. Так чему будем учиться на уроке? Какова цель? Урок математики Цель: ввести скобки как средство обозначения порядка действий. Учащиеся выполняют вычисления двумя способами, приводящим к одинаковым выражениям, но различным результатам. 8-3+4=9. 8-3+4=1. – Что вы замечаете? – Выражения в левой части обоих равенств одинаковые, а их значение, разные. – Почему получились разные ответы? – Сравните выражения. Чем они похожи? Чем отличаются? – Какое действие выполняли первым в 1 выражении, какое вторым? (Дети устанавливают, что разные ответы получились из-за порядка действий.) – Как вы определите цель нашего урока? Пример приема «с удивлением»

  • Пример приема «с затруднением» Перед учителем стоит задача создать ситуацию,...

    5 слайд

    Пример приема «с затруднением» Перед учителем стоит задача создать ситуацию, в которой дети обнаружат неизвестное. Эта задача решается подбором задания с новым знанием. Уроки математики « Новая единица массы центнер и тонна. Преобразование величин» ; 10 см - ... мм 6 см - ... мм 7см…- мм 1дм - …см Тема:  Сложение и вычитание с переходом через десяток. 3+5= 7+3= 2+7= 4+4= 5+2= 7+6= – Почему вы не можете решить последний пример? (Мы не можем сложить, получается больше 10.) Чему будем учиться на уроке?

  • Окружающий мир. Тема: Кто такие звери и птицы. На доске: камбала, утка, ерш,...

    6 слайд

    Окружающий мир. Тема: Кто такие звери и птицы. На доске: камбала, утка, ерш, синица, щука, медведь -Поместите в аквариум только рыб. Кто такие рыбы? Назовите основной признак рыб? Что оказалось лишним? Почему? А если они не рыбы, то кто? У нас получились разные мнения и сегодня попробуем ответить на этот вопрос. Какая же тема нашего урока?

  • Русский язык. Тема: Знакомство со словами, отвечающими на вопрос какой?... До...

    7 слайд

    Русский язык. Тема: Знакомство со словами, отвечающими на вопрос какой?... Дом, вишнёвый, золотой, стол, лампа, большой, цветок, солёный -Разделите на две группы, обоснуйте свой выбор. На какой вопрос отвечают слова первого столбика? -Что скажите про слова второго столбика? Почему их объединили? На какой вопрос они отвечают? Так о чём же мы будем говорить на уроке?

  • Пример приема «побуждающего от проблемной ситуации диалога» Тема: Правила пер...

    8 слайд

    Пример приема «побуждающего от проблемной ситуации диалога» Тема: Правила переноса Помогите составить предложение. солнца яркие цветы любят первые лучи весенние Запись на доске: Первые весенние цветы любят яркие лучи солнца. (слово яркие не вмещается) Что же делать? Варианты детей: Я-ркие ярки-е яр-кие ярк-ие (ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ)

  • Литературное чтение. Тема: Как найти настоящих друзей» Ребята, пословицы «ра...

    9 слайд

    Литературное чтение. Тема: Как найти настоящих друзей» Ребята, пословицы «рассыпались», нужно их собрать Нет друга - ищи, а нашел – береги. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Для дружбы нет расстояний.   О чём эти пословицы? Какая тема их объединяет? Какие пословицы о дружбе вы знаете? С кем можно дружить? Зачем нужна человеку дружба? О чём мы будем говорить на уроке?

  • Пример приема «подводящего диалога» Подводящий к теме диалог – цепочка вопрос...

    10 слайд

    Пример приема «подводящего диалога» Подводящий к теме диалог – цепочка вопросов и заданий, которые приведут учащихся к формулированию темы  Русский язык. Тема:«Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода». мяч дочь шалаш печь камыш мышь

  • Урок математики. Тема: Числовой отрезок. – В одном большом – пребольшом город...

    11 слайд

    Урок математики. Тема: Числовой отрезок. – В одном большом – пребольшом городе жил маленький Паровозик. Дома все его любили, и Паровозику жилось хорошо. Только одна беда у него была – не умел он считать, не умел складывать и вычитать числа. И вот тогда старый Умный Паровоз посоветовал ему отправиться в путешествие и переименовать станции, которые Паровозик будет проезжать. – Ты построишь, – сказал Умный Паровоз, – волшебный отрезок, который называется «числовым отрезком» (учебная проблема). Он станет твоим верным другом, и помощником и научит решать даже самые трудные примеры. Пример мотивирующего приема «яркое пятно» Урок окружающий мир Тема: Равновесие в природе. Сказка. -Жили растения и животные вместе дружно много лет. Но однажды нашли огромные весы, которые потерял человек, и стали взвешиваться, кого же больше? Как вы считаете, кто из них главнее и важнее на планете. Так и поссорились и разошлись в разные стороны. Что случилось дальше? Что мы должны сделать на уроке?(детьми выводится тема урока) А как нам всё это выяснить?

  • 12 слайд

  • Тема урока: «Новый год» Ваши Варианты ? Практическая работа…

    13 слайд

    Тема урока: «Новый год» Ваши Варианты ? Практическая работа…

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 1132
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Татьяна Николаевна
    Степанова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3457
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе