Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДоклад на педагогическом совете " Преемственность основных напрвлений деятельности учителя начальных классов и основной школы в условиях реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ"

Доклад на педагогическом совете " Преемственность основных напрвлений деятельности учителя начальных классов и основной школы в условиях реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ"

Скачать материал

Преемственность основных направлений деятельности учителя начальной и основной школы в условиях реализации ФГОС

 

Вопрос преемственности в условиях ФГОС для обучающихся с ОВЗ является принципиально важным. Преемственность обучения предполагает соблюдение последовательности, систематичности, взаимосвязанности и согласованности в содержании, формах и методах обучения, которые должны обеспечить на первоначальном этапе по возможности безболезненный переход от одной системы обучения к другой. Основанием преемственности разных ступеней образовательной системы может стать ориентация на ключевой стратегический приоритет непрерывного образования - формирование умения учиться. 

Поэтому с целью наиболее эффективной реализации принципа преемственности между начальным и средним звеньями обучения следует обратить внимание на следующие направления:

- организационная работа (проведение заседаний МО учителей начального и среднего звена) ,

- педагогическая и психологическая диагностика,

- консультативная работа педагогов начального и среднего звена с учащимися и их родителями,

- коррекционно-развивающая и аналитическая работа.

- содержание материала, формы и методы обучения.

1.Организационная работа

В 2018-2019 учебном году учителя среднего звена посещали уроки учащихся начальной школы. Знакомились с методами и приёмами преподавания учителей начальной школы. На заседаниях МО обсуждали единые требования к ведению тетрадей, оформлению работ. Знакомились с УМК по предметам переходящим в среднее звено. На данном этапе стоит вопрос о соблюдении преемственности в выборе УМК. Но не всегда достаточно взять общие книги и заявить, что преемственность соблюдается. Гораздо важнее соблюдать преемственность в содержании образования, формах и методах обучения, оценивания и контроля знаний, формирования Базовых учебных действий. Формирование новых знаний с опорой на знакомый учащимся материал, с использованием знакомых им оборотов речи, к которым они привыкли в начальной школе, дает хороший результат. Так же и учителям начальной школы необходимо посещать уроки среднего звена, для выработки совместных действий в обучении. Постепенно на знакомый детям материал начальной школы, накладывается новая математическая терминология, одновременно это помогает развивать мышление, умение обобщать и делать выводы. Знания, полученные учащимися в начальной школе, выходят на новый качественный уровень, дополняются новыми теоретическими сведениями. Совместные усилия учителей начальной школы и учителей среднего звена по определению единых требований к ответу ученика, формам и методам контроля, при обязательном постепенном разъяснении детям этих требований, на переходном этапе, дадут хорошие результаты.

2. Педагогическая и психологическая диагностика.

Переход учащихся из начальной школы предъявляет более высокие требования к степени сформированности у них определённых учебных знаний и учебных действий, к уровню развития произвольности психических процессов и способности к саморегуляции. Однако этот уровень развития учащихся 10 - 11 лет далеко не одинаков: у одних он соответствует условиям успешности их дальнейшего обучения, у других не достигает допустимого предела. Поэтому данный переходный период может сопровождаться появлением разного рода трудностей, возникающих не только у школьников, но и у педагогов. Первая трудность - психологическая.

Для предупреждения возможных негативных явлений необходимо выявление потенциальной «группы риска», т.е. тех учащихся, чьё дальнейшее обучение будет связано с определёнными трудностями; и которые будут нуждаться в психолого-педагогической поддержке.

3. Консультативная работа педагогов начального и среднего звена с учащимися и их родителя

При переходе в 5 класс ученики проходят адаптационный период. В период адаптации важно обеспечить ребенку спокойную, щадящую обстановку, четкий режим, то есть сделать так, чтобы пятиклассник постоянно ощущал поддержку и помощь со стороны взрослых.

Поддержка ребёнка в трудный адаптационный период способствует решению задач личностного роста и развивающего характера, а также профилактике и коррекции школьной дезадаптации. Адаптационный период пятиклассника неограничен временными рамками. В силу физиологии в этом возрасте дети нацелены на общение, а не на обучение. Поэтому на этом этапе важно сохранить у учащихся мотивацию к учению, стремление к познанию, умение трудиться, быть инициативным, ответственным. Рекомендуется не ставить учащимся двойки. Но школьники, приходя в 5 класс, уже хорошо понимают, кто на какую оценку отвечает. И ученики, которые прилагают усилия, чтобы показать свои знания и получить заслуженную оценку с недоверием относятся к учителю, который постоянно завышает оценку некоторым нерадивым ученикам. Поэтому учителя школы, вызывая учащихся к доске сразу оговаривают какую оценку они могут получить за выполнение задания и дают возможность слабым ученика выполнить посильные для них задания на «3». Используя приём «Накопительной оценки», дают  возможность исправить или повысить оценку в течение урока.

Также необходимо проводить консультационную работы с родителями. Некоторых родителей учащихся 5 класса приглашали для беседы, другие сами приходили для консультации .

4. Коррекционно-развивающая и аналитическая работа.

Коррекционно-развивающая и аналитическая работа предполагает преодоление затруднений учащихся в учебной деятельности.

У многих пятиклассников существуют пробелы в знаниях за предшествующие периоды обучения, у них могут быть не сформированы учебные умения и навыки. Например, трудности понимания дробей могут быть связаны с неправильно сформированным представлением о числе. Проблема здесь заключается в том, что такие пробелы не всегда легко определить. Поэтому приходится большое внимание уделять каждому ученику, что не всегда удаётся на уроке. Учителя стараюсь чаще проводить проверочные самостоятельные работы на проверку одного конкретного правила или действия. Организуя взаимопроверку и взаимооценку, затем учащиеся, получившие определенную оценку поднимают руки и сразу можно увидеть у кого из них проблемы с усвоением материала и провести коррекцию или организовать взаимопомощь.

Трудности могут быть также связаны с несформированностью необходимых мыслительных действий и операций (анализа и синтеза), с плохим речевым развитием, с недостатками развития внимания и памяти. Многие учащиеся 5 класса, читая или рассказывая правила, не соблюдают окончания. Что свидетельствует о формальном заучивании, а не понимании. Поэтому учителя стараются, чтобы дети правила сначала вывели и сформулировали сами, а только потом прочитали в учебнике. Выполняя задания, требуют проговаривания правил. Иногда вначале урока выполняются задания на развитие памяти и внимания. В учебнике также предусмотрены задания на развитие внимания и памяти.

Таким образом, говоря о преемственности необходимо:

1. Согласовать требования всех учителей-предметников и учителей нач.классов.

2. Уделять особое внимание организации учебного процесса школьника: - готовность к уроку (наличие необходимых учебно-письменных принадлежностей, порядок на парте); правильность оформления тетради, различных видов работ; требования к ведению дневника.

3.Урок заканчиваем со звонком, не задерживаем детей.

4.Домашнее задание не оставляем на самый конец урока - его надо прокомментировать, дать инструкции по оформлению. Помните правило: домашняя работа должна приносить чувство удовлетворения ученику, стимулировать успех. Не перегружайте детей заданиями, дифференцируйте их.

5.Учитель-предметник должен помнить, что урок в 5-м классе должен быть с частой сменой видов деятельности, включая физминутку.

6.Новые виды учебной деятельности должны сопровождаться четкими инструкциями.

7.Учащиеся должны знать правила поведения в кабинетах, правила по технике безопасности, правила дежурных.

8.Задача учителя - знать затруднения учащихся в усвоении учебного материала, своевременно прийти на помощь.

9.Не забывайте: «Ученик и учитель - союзники. Обучение должно быть бесконфликтным».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогическом совете " Преемственность основных напрвлений деятельности учителя начальных классов и основной школы в условиях реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 439
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кортяева Елена Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кортяева Елена Геннадиевна
    Кортяева Елена Геннадиевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1629
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление организацией

Руководитель организации

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Основы государственного/ведомственного метрологического контроля

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов