Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на педагогическом совете. Тема: «Компетентностный подход в воспитательной работе библиотеки образовательного учреждения»

Доклад на педагогическом совете. Тема: «Компетентностный подход в воспитательной работе библиотеки образовательного учреждения»

Скачать материал

26.05.2015

 

ТЕМА:  Воспитательная роль библиотеки образовательного учреждения в формировании компетенций обучающихся

 

Библиотека образовательного учреждения - это такая среда, где библиотечными формами и методами осуществляется учебно-воспитательная деятельность. Такого рода деятельность обозначена как основная задача современной библиотеки образовательного учреждения.

Человек развивается, формирует свои навыки, модели поведения, ценности, чувства в процессе современной деятельности с людьми и в ходе общения с ними.

Библиотека техникума преследует цель: способствовать формированию мотивации студента к саморазвитию, самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов. За счёт внедрения современных информационно-библиотечных технологий  происходит становление библиотеки как библиотечно-информационного центра, что даёт возможность:

Ø    помочь студентам-пользователям библиотеки в формировании навыков самостоятельной работы с печатными изданиями, электронными каталогами, электронными носителями;

Ø    стимулировать развитие познавательного интереса, творческих способностей студентов (через проведение массовой работы, организацию книжных выставок);

Ø    повысить мотивацию к учебной деятельности и сформировать информационную культуру (через проведение библиотечных уроков);

Ø    привлечь к чтению за счёт использования традиционных и нетрадиционных форм и методов работы;

Ø    создать условия для интеллектуального и творческого развития студентов.

Воспитывать – значит организовывать деятельность обучающихся.

Воспитательная работа библиотеки строится  на системе традиций, помогающих обучающимся в нравственном становлении личности. Определено несколько направлений:

духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, эстетическое, интеллектуальное, трудовое, экологическое. Работая в этих направлениях, библиотека формирует опредёленные компетенции обучающегося:

·        ценностные (формирование мировоззрения, способности видеть и понимать окружающий мир);

·        общекультурные (духовно-нравственные основы жизни);

·        коммуникативные (умение общаться);

·        информационные (умение работать со всеми средствами информации);

·        способность к саморазвитию, самообразованию;

·        социальная (умение жить в коллективе, работать в команде);

·        продуктивная (умение работать, принимать решения и нести за них ответственность);

·        нравственная (способность и потребность жить по общечеловеческим и нравственным законам);

Почти вся работа библиотека при проведении массовых мероприятий проводится с использованием мультимедиа и других информационных технологий: сопровождение презентациями, аудио- и видео-информацией. За счёт одновременного воздействия графической, звуковой, фото- и видеоинформации мультимедийные средства обладают большим не только учебным, но и воспитательным потенциалом. Использование интерактивных технологий при проведении массовых мероприятий делает их ярче,  усиливает восприятие материала, помогает быстрее донести основные идеи для зрителей, слушателей.

Благодаря информационным технологиям, в более короткие сроки можно решить такие задачи, как пополнение словарного запаса, восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи, формирование связной речи. У обучающихся повышается интерес к процессу обучения, развиваются навыки самоконтроля и самостоятельной деятельности.

Информационные технологии является мощнейшим стимулом для творчества ребят. Экран притягивает внимание: иллюстрации применяются для активизации познавательной деятельности обучающихся.

В воспитательной сфере деятельности библиотеки образовательных учреждений не теряют своей самобытности и решают свои специфические задачи: сохранение историко-культурного наследия, обеспечение доступа к информации, развитие медийной компетенции обучающихся, документальное обеспечение воспитательного процесса.

Система педагогических норм и ценностей является главным ориентиром в работе,  как для педагогов, так и для библиотекарей.

А именно: личностно-ориентированный, гуманистический, демократический характер образования, признание уникальности личности, ее права на уважение. Именно личность - цель, субъект, результат и главный критерий учебно-воспитательного процесса.

Основа создания и развития библиотеки базируется на соответствующих этому принципах: партнерства и приоритета интересов пользователей; личностно-ориентированного, диалогового стиля обслуживания, проецирующего самореализацию, самоутверждение, творчество обучающихся, формирования ценностных ориентаций, а отсюда - поискового поведения учащихся, осознанного читательского вкуса.

Включенность библиотеки в воспитательную систему техникума основывается на ее специфических воспитательных функциях, используя библиотечные формы и методы.

В рамках компетентностного подхода можно классифицировать виды и формы воспитательной работы библиотеки:

1.                 Познавательная (целевое назначение: обогащает представление об окружающей действительности, формирует потребность в профессиональном образовании, способствует интеллектуальному развитию);

2.                 Общественная (целевое назначение: содействует социализации обучающихся);

3.                 Ценностно-ориентированная (целевое назначение: рациональное осмысление общечеловеческих и социальных ценностей, формирование культуры, своего “Я”);

4.                 Художественная (целевое назначение: чувственное мироощущение, потребность в прекрасном, реализация индивидуальных задатков и способностей);

5.                 Спортивно-оздоровительная (целевое назначение: формирование здорового образа жизни);

6.                 Свободное общение (целевое назначение:  общение обучающихся  друг с другом; взаимообогащающий досуг обучающихся);

Какими методами, формами работы достигаются вышеуказанные цели?

Наряду с традиционными  активными библиотечными формами и методами работы:

ü словесно-логические (беседы, информационные часы, викторины);

ü образно – художественные (литературные вечера, литературно-поэтические композиции, конкурсы чтецов);

ü игровые (познавательные, соревновательные, конкурсные – совмещают различные средства воздействия: слово, образ, чувства);

ü викторины различного характера (их воспитательные задачи: способствование  повышению познавательной активности обучающихся);

ü психологические (беседы-лекции, консультации, диспуты);   

- в воспитательной работе используются  инновационные формы работы библиотеки - интерактивные технологии:

ü презентации для проведения массовых мероприятий;

ü использование  мультимедиа при проведения массовых мероприятий (видеобеседы, слайд-лекции, видеопросмотры и т.д.)

Становление библиотекаря как участника воспитательного процесса, профессионального партнера педагогов подтверждается и общностью современных профессиограмм учителя и библиотекаря.

И та, и другая предполагают наличие следующих умений: конструктивных (умение анализировать, прогнозировать конечный результат деятельности); организаторских (умение организовать работу библиотеки в целом, управлять отдельными ее технологическими циклами, включать детей в различные виды деятельности); коммуникативных (умение устанавливать контакты, общаться с педагогами, обучающимися; тактичность, правильная речь и пр.); проектировочных (умение планировать библиотечную деятельность, учитывать ее, использовать методические материалы,  самообразовываться).

Личностный подход реализуется в форме диалога и требует от библиотекаря,  как и от педагога, владения методами межличностного общения, речевой культуры, педагогической компетенции.

Методы и процессы становятся технологиями, если четко сформулирована цель и методы контроля ее достижения; определен конечный результат; имеется обратная связь.

И библиотекарь, и педагог должны обладать такими качествами, как способность к инновационной деятельности, любовь к детям, гражданская ответственность, интеллигентность, духовная культура, самоотдача, потребность в постоянном самообразовании.

Библиотека техникума тесно сотрудничает с муниципальным казённым межпоселенческим учреждением «Николаевская районная библиотека», проводя совместные мероприятия.

Заключение:

Таким образом, все вышесказанное позволяет констатировать воспитательную функцию библиотеки и рассматривать ее сотрудников как профессиональных партнеров педагогов, а саму библиотеку - как важный компонент педагогической воспитательной системы образовательного учреждения.

Еще в древности говорили, что лошадь можно подвести к водопою, но пить ее никто не заставит. Это изречение имеет непосредственное отношение к обучающемуся: ведь обучение есть, прежде всего, процесс самообучения, и педагоги  создают мотив учения, а библиотека помогает детям самостоятельно достичь хороших результатов разнообразными воспитательными технологиями, не только библиотечными, но и педагогическими.

Библиотекарь - участник учебно-воспитательного процесса, так как он взаимодействует с учащимися с целью передачи социального опыта. Формы взаимодействия могут быть разными: индивидуальными, групповыми, урочными, внеурочными. Через подготовку квалифицированного читателя выполняется основная цель воспитательной деятельности библиотеки - формирование духовно богатой личности.

 

 

Заведующий библиотекой                                                           М.В. Милевская


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогическом совете. Тема: «Компетентностный подход в воспитательной работе библиотеки образовательного учреждения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Компетентностный подход в воспитательной работе библиотеки образовательного учреждения» (педагогический совет «Компетентностный подход в воспитании" ).

Главная задача любой библиотеки как информационного центра является оказание помощи обучающимся и педагогам в учебно-воспитательном процессе. Без библиотеки образовательное учреждение не сможет выполнять на высоком уровне свои образовательные и воспитательные функции. Библиотека предоставляет информацию, необходимую для успешного существования в современном информационном обществе, где знания играют важнейшую роль. Библиотека прививает потребность в постоянном самообразовании, развивает воображение. Доказано, что сотрудничество библиотекарей и преподавателей способствует повышению уровня грамотности обучающихся, содействует развитию навыков чтения, запоминания, а также выработке умения пользоваться информационно-коммуникативными технологиями. Но также важен и компетентностный подход библиотеки в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2015 2878
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милевская Марина Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милевская Марина Вениаминовна
    Милевская Марина Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6612
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек