Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на педчас "Синдром эмоционального выгорания педагогов"

Доклад на педчас "Синдром эмоционального выгорания педагогов"

Скачать материал

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 380 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

(на педчас)

 

Синдром эмоционального выгорания у педагогов

 

 

 

 

 

                                                                           Подготовила:

                                                                           педагог – психолог

                                                                           Колесник И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020г.

 

Процессы модернизации дошкольного образования обусловливают новые требования к личности педагога, его профессиональной деятельности. Одной из актуальных проблем, связанных с обеспечением эффективности и качества профессиональной деятельности педагога, его психологического здоровья является профилактика синдрома «эмоционального выгорания». 

Наибольшие разногласия относятся к вопросу об обстоятельствах, способствующих возникновению и протеканию синдрома выгорания у педагогов дошкольного образования.

Что же такое синдром «эмоционального выгорания»?

Синдром «эмоционального выгорания» (англ. burnout) — понятие, введённое в психологию американским психиатром Гербертом Фрейденбергером в 1974 году и представляет собой состояние эмоционального, психического, физического истощения, развивающегося как результат хронического неразрешенного стресса на рабочем месте.

Причины возникновения данного синдрома многочисленны и могут иметь корни не только в профессиональной сфере деятельности педагога – женщины. Г. Фрейденбергер в 1986 году впервые ввёл понятие «женское выгорание», который характерен не только для деловых женщин, но и для других представительниц женского пола (например, домохозяек). Основной причиной специфически женского выгорания обозначена причина необходимости балансирования между множеством социальных ролей, что неизбежно приводит к потере энергии, физическому и эмоциональному истощению. Феномен женского выгорания трактуется как:

• состояния, при котором женщина исчерпала свою энергию вследствие перенапряжения;

• результата интенсивного напряжения в связи   тс добросовестным отношением к другим людям и своим обязанностям, постоянной заботой о других;

• истощения, вызванного чрезмерными требованиями, которые возлагаются на женщину обществом (в том числе семьей, коллективом, друзьями) и современной системой ценностей.

В отечественной психологии выгорание рассматривается как «стресс-синдром» (Водопьянова Н.Е., 2011; Орел В.Е., 2014); «психологическая защита» (Бойко В.В., 1999; Демина Л.Д., Ральникова И.А., 2005 и др.); «профессиональная деформация / деструкция» (Маркова А.К., 1996; Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э., 2005; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2008).

Несмотря на достаточно высокую степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, можно констатировать, что изучение эмоционального выгорания педагогов осуществляется преимущественно на выборке учителей школ. Проблематика эмоционального выгорания применительно к воспитателям и педагогам дошкольной образовательной организации является недостаточно изученной. А ведь деятельность воспитателя ДОУ по содержанию функциональных обязанностей, ответственности, глубине и длительности интерперсональных взаимодействий существенно отличается от других педагогических профессий. Организационные и содержательные особенности работы воспитателя определяют повышенный риск формирования эмоционального выгорания. Главной из специфических характеристик работы в ДОУ современные психологи считают возраст детей, предполагающий особые формы и способы педагогического общения и одновременно создающий патогенную почву для выгорания воспитателя. Воспитатели, работающие с детьми раннего возраста, в основном испытывают трудности, связанные с межличностным взаимодействием, причём основная часть этих трудностей обусловлена возрастно-психологическими особенностями подопечных. Педагоги отмечают такие трудные для них характеристики детей, как несамостоятельность, капризы, чрезмерная двигательная активность, неконтролируемая агрессивность (дерутся, кусаются, плюются и др.). Возрастно-психологические особенности подопечных обусловливают, в свою очередь, и следующий фактор выгорания, названный педагогами достаточно общо, – «Обслуживание детей раннего возраста». Это частое поднимание детей, необходимость наклоняться, что создает дополнительную нагрузку на спину и ухудшает состояние опорно-двигательного аппарата. Следующая проблема - адаптация детей к условиям дошкольного учреждения. Проблема адаптации отчасти может быть отнесена и к родителям, которые вступают в новое для себя социальное взаимодействие с сотрудниками детского сада и, в частности, с воспитателями. Не случайно воспитатели отмечают трудности взаимодействия с родителями (некорректное поведение по отношению к персоналу, нежелание заниматься своими детьми и др.). Также педагоги отмечают такие факторы ведущие к выгоранию :

- взаимодействие с администрацией, осложненное недопониманием и даже угрозами и шантажом;

- семейные и личные проблемы («нет времени на семью», «нет сил на выполнение обязанностей по дому», «наличие собственного маленького ребенка», «необходимость делать домашние задания с собственными детьми»);

- необходимость работать в две смены, работа без помощника воспитателя, подмена коллеги в другой группе;

- заполнять большое количество документации, общественные и педагогические нагрузки, состояние учебно – материальной базы;

-«ответственность за здоровье и жизнь детей»;

- большое количество детей и наличие постоянного шума в помещении.

 Надо отметить, что определённый процент педагогов работающих с детьми раннего возраста, предпочли бы работать с детьми старшего возраста.

 А теперь обратимся к педагогам, работающим с детьми старшего возраста. Несомненно, многие факторы выгорания созвучны с проблемами коллег работающих на младших группах. Но есть и отличия. Двухсменная работа названа здесь ведущим фактором выгорания. Следующую позицию занимает большое количество детей. Воспитатели, работающие с дошкольниками, чаще проводят занятия по подготовке к школе, чем просто играют  (общаются) с детьми, что предполагает необходимость использования наглядных пособий и раздаточного материала. Поэтому педагоги  данной подгруппы указали на значимость такого негативного фактора, как плохое состояние учебно-материальной базы. Педагоги отмечают, что приходится многое покупать за свой счет или просить родительский комитет купить необходимые материалы. Столь же значимым оказался фактор, связанный с необходимостью заполнения обширной документации (планирование занятий, праздников, просветительских встреч с родителями и др.); сюда примыкает и упоминание об увеличении общественной и педагогической нагрузки. Наличие шума в группе беспокоит педагогов больше, чем их коллег из групп раннего развития. Соответственно, многие воспитатели из второй группы отмечали, что важной для них является возможность побыть в тишине дома. Необходимо отметить, что меньшее число воспитателей, работающих со старшими дошкольниками, предпочли бы иметь дело с детьми раннего возраста.

Но что же помогает педагогам справиться с синдромом «эмоционального выгорания» и продолжать работать (двигаться) далее? Чувство энтузиазма и высокая степень вовлеченности в работу оказывают протективный, психопрофилактический эффект, позволяя избежать выгорания или существенно снизить интенсивность симптомов последнего. В целом воспитатели удовлетворены своей деятельностью и выбором профессии, получают положительные эмоции от выполняемых обязанностей, относятся к своей работе с вовлеченностью и даже азартом. Межличностное взаимодействие с коллегами, детьми и близкими детей является более комфортным, а переживания тревожно-депрессивного, истощающего плана можно назвать скорее исключением, чем повседневной реальностью.

Что могут сделать педагоги – психологи для помощи воспитателям в преодолении синдрома «эмоционального выгорания»? Это максимальное устранение вышеназванных факторов. Для этих целей педагог - психолог в работе с педагогами может использовать различные психолого-педагогические технологии, в основном тренинговые технологии. Для профилактики синдрома эмоционального выгорания у воспитателей психолог также может использовать современные настольные психологические игры как инновационную технологию. Настольные игры можно использовать в качестве дополнения к тренингам (например, как одно из тренинговых упражнений) либо как самостоятельная психолого-педагогическая технология. Современные психологи часто используют настольные игры в своей практике. В настоящее время геймификацию в образовании рассматривают как один из мировых трендов ближайшего будущего. Большинство современных настольных игр позволяет выявить стереотипы принятия решений, способы взаимодействия человека с миром, использование привычных защит, отношение к границам. Сейчас предлагается множество настольных игр как зарубежных, так и отечественных. К наиболее популярным можно отнести «Genesis», «Лудо», «Каркассон», «Имаджинариум», «Активити», «Alias» («Скажи иначе»), «Концепт», «Скелеты в шкафу» и т.д. Игры позволяют:

- глубже узнать и понять себя и окружающих;

- увидеть определённую, сложившуюся в вашей жизни ситуацию более ясно, понять, каким должен быть ваш вклад в её разрешении;

- сделать выбор, когда в этом есть необходимость и вы недостаточно уверены, как правильно поступить;

- улучшить отношения с определёнными людьми: семьёй, друзьями, коллегами;

- разрешить конфликт;

- освободиться от стресса, обрести баланс между работой и отдыхом;

-  осознать причины ваших страхов и препятствий;

- приблизить исполнение желаемого.

Поскольку игры обладают определённым психологическим потенциалом, то их целесообразно использовать в качестве профилактики синдрома эмоционального выгорания педагогов.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.     Агаджанова М.А. Современные настольные игры как инновационная психолого-педагогическая технология профилактики синдрома  эмоционального выгорания педагогов / М.А. Агаджанова // Сборник материалов Ежегодной международной научно – практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». 2016. – С. 365 – 366.

2.     Александрова Н.В. Факторы эмоционального выгорания воспитателей дошкольной образовательной организации / Н.В. Александрова // Вестник Новгородского государственного педагогического университета. 2016. - № 93. – С. 7 – 9.

3.     Луковцева З.В., Куракина О.В. Представления воспитателей дошкольного образовательного учреждения о причинах собственного эмоционального выгорания / З.В. Луковцева, О.В. Куракина // Актуальные проблемы психологии и педагогики. 2016. – С. 22 – 32.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педчас "Синдром эмоционального выгорания педагогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 268
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесник Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесник Ирина Анатольевна
    Колесник Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 27757
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе