Инфоурок Математика СтатьиДоклад на педчтения "Стандарты многомерны как сама жизнь" - "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ПРИ РАБОТЕ СО СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ ПО МАТЕМАТИКЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Доклад на педчтения "Стандарты многомерны как сама жизнь" - "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ПРИ РАБОТЕ СО СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ ПО МАТЕМАТИКЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Скачать материал

Департамент образования администрации Нижнеилимского района

 

Муниципальное образовательное учреждение

«Рудногорская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боярчук Наталья Олеговна

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ

ПРИ РАБОТЕ СО СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ ПО МАТЕМАТИКЕ

В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Железногорск - Илимский

 

6.04.2018

В каждом классе есть сильные и слабые ученики,  и для меня это не является исключением. Как учитель я должна реализовать задачу успешного обучения всех учащихся независимо от их возможностей и развития. Мы все знаем к чему приводят традиционные формы и методы обучения. Если учитель работает на сильного ученика, то в классе растет число неуспевающих и слабых учеников, так как слабый ученик не успевает мыслить, читать и выполнять задания наравне с сильными учениками. Если учитель работает на среднего ученика, то сильные и талантливые учащиеся теряют интерес к обучению, им становится скучно, и в конце обучения сильные дети превращаются в посредственных учеников. В такой ситуации как никогда актуален вопрос индивидуально-ориентированной системы обучения. Считается, что индивидуализировать образование – значит развивать образовательное взаимодействие, ориентированное на активность, интересы, инициатив у ребенка, обучающегося в школе, и открыто-рефлексивную позицию педагога, это совместная работа педагога и ученика направлена на формирование предметных  и универсальных умений, на получение учебных результатов в эффективной форме. Что же здесь может прийти на помощь учителю?

Эффективную траекторию образовательного пути ученика поможет выстроить индивидуальный образовательный маршрут (далее ИОМ), который предусматривает наличие содержательного компонента и способ его реализации, т.е. технологию организации образовательного процесса. Применение ИОМ полезно для обучения одаренных детей, для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ, для детей, не посещающих школу по болезни, в связи с проведением соревнований и т.п., для детей, слабоуспевающих по предмету.  ИОМ создается в сотрудничестве и взаимодействии учителя, ученика и его родителей и определяется: образовательными запросами обучающегося, которые в зависимости от его возраста определяет  он сам или его родители; его стремлением к овладению программы; существующими стандартами содержания образования; возможностями учебных или внеучебных организаций. В научной литературе существует несколько трактовок понятия ИОМ, но общая суть сводится к следующему, ИОМ — это индивидуальная программа, рассчитанная на конкретного школьника и преследующая конкретные цели, которые необходимо реализовать в указанные сроки. Другими словами, ИОМ — это путь или способ реализации личностного потенциала ребенка, развитие его способностей по индивидуальному плану (маршруту).

Любому учителю известно, что выставление неудовлетворительной оценки, должно сопровождаться целой системой мер по ее дальнейшему предотвращению. Чтобы предупредить неуспеваемость учащихся, нужно так организовать учебный процесс, жизнь учащихся в школе и в классе, чтобы вызвать и развить у учащихся  внутреннюю мотивацию учебной деятельности, стойкий познавательный интерес к учению, именно это подразумевает ИОМ. При составлении маршрута обязательно учитываются индивидуальные особенности обучающегося, такие как:

·         образовательная основа (ЗУН, которыми обучающийся владеет);

·         психическое и физическое состояние обучающегося;

·         личностные качества, особенности характера ребенка (умение работать в группе и индивидуально, вид памяти, социальная активность, мотивация к учению и т.д.)

·         возрастные  особенности;

·         социальная сторона (пожелания родителей).

Рассмотрим на примере составление ИОМ для слабоуспевающих детей.

Слабоуспевающий   ученик - это ребенок, который не может продемонстрировать тот уровень знаний, умений, скорость мышления и выполнения операций, который  показывают обучающиеся рядом с ним дети (И. П. Подласый). Особенности слабоуспевающих учащихся всем известны: низкий уровень знаний, в последствии этого низкий уровень интеллектуального развития; отсутствие познавательного интереса; не сформированы самые простые организационные навыки; учащиеся требуют индивидуального подхода с психологической и педагогической (в плане обучения) точки зрения; нет опоры на родителей как соратников учителя - предметника; дети, в основном, из асоциальных семей; отсутствие адекватной самооценки со стороны учащихся; наблюдаются пропуски уроков без уважительной причины, что приводит к отсутствию системы в знаниях и как следствие этого - низкий уровень интеллекта. Чтобы предупредить недостаточную степень усвоения учащимися знаний, надо своевременно выявлять образовавшиеся пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и организовать вовремя устранение этих пробелов. Чаще всего в школе ученик находится, говоря математическим языком, в «жестком треугольнике»: ученик – родители – учитель предметник; ученик - родители - классный руководитель; ученик - родители - администрация; ученик - родители - одноклассники; ученик - классный руководитель - одноклассники. Какой же выход из создавшейся ситуации? Как помочь ученику, учителям и родителям выйти из «жёсткого треугольника»? Ответ прост, необходима кропотливая работа по составлению ИОМ объединяющая учителя, ученика родителей и администрацию. Тем самым  «жёсткий треугольник» превращается в «подвижный четырёхугольник». Способы работы с учеником разнообразны: индивидуальные задания, организация парной и групповой работы, работа с консультантами, выбор «своего» домашнего задания.  Формы контроля усвоения знаний учитель выбирает в соответствии с индивидуальными и личностными особенностями ребёнка. Учитель должен обеспечивать индивидуальное обучение, нести персональную ответственность за организацию и ход этого обучения, а также в его обязанности входят:

·           оценка готовности ученика к переходу на индивидуальное обучение;

·           выбор совместно с учеником индивидуального образовательного маршрута;

·           регулярные встречи с учеником, обсуждение прохождения индивидуального образовательного маршрута (рекомендуется выделить для таких встреч один час в неделю);

·           корректировка образовательного маршрута;

·           контакты с родителями ученика;

·           оформление результатов аттестации ученика (внесение оценок и другой информации о достижениях в школьную документацию).

Ожидаемые результаты  применения индивидуального образовательного маршрута при работе со слабоуспевающими ребятами заключается в следующем: достижение обязательного минимума содержания образования, гарантированного Конституцией РФ для каждого гражданина уровня образования, представляющего необходимую основу для полноценного развития личности и возможности продолжения образования в профессиональной сфере.

Рост числа неуспевающих и слабоуспевающих учеников  - одна из главных проблем современной школы. В каждом классе есть ученики успевающие и не очень, ответственные и лентяи, шаловливые и спокойные. Современные дети целесообразны: они хотят четко понимать, зачем им нужно то или иное знание, что дает, где может пригодиться. Поэтому, порой бывает тяжело мотивировать учащихся на изучение той или иной темы. Отсюда определяется основная цель, которую я ставлю перед собой, и состоит она в том, чтобы использовать такую систему обучения, которая обеспечила бы образование каждого ученика в соответствии с его способностями, интересами и возможностями. Особого внимания требуют ученики, которые не достигли по учебным показателям базового уровня. Использование индивидуальных маршрутов помогает решать многие задачи, связанные с развитием личности ученика. Способствует формированию у него познавательного интереса к предмету, умения самостоятельно получать знания и применять их для решения конкретных математических задач, в частности использовать в новых более сложных ситуациях. Ребенок учится работать с литературой: выделять необходимые и достаточные условия, анализировать и обобщать информацию. Он также учится плодотворно работать и добиваться успеха. ИОМ использую с целью создания условий для успешного индивидуального развития ученика. Задачи, которые пытаюсь решить для достижения цели:

1.    Разработать систему творческих заданий направленных на освоение базовых ЗУНов по теме.

2.    Создать ситуацию, побуждающую ученика к активным действиям.

3.    Организовать самостоятельную творческую работу.

4.    Корректировка  учебных действий обучающегося.

5.    Создать ситуацию успеха.

6.    Организовать рефлексию учебной деятельности обучающегося.

Разработку ИОМ осуществляю поэтапно.

1.Диагностика уровня развития способностей учащегося  и его индивидуальных интересов, особенностей (диагностический этап)

2. Определение цели и постановка задач, которые реализуются во время прохождения индивидуального образовательного маршрута

3.Определение времени, которое должен и может затратить ребенок на освоение базовой и специальной программы. Разработка учебно-тематического плана (почасового).

4.Выбор форм занятий, методов и приемов, технологий,  которые могут быть наиболее продуктивными  для осуществления  ИОМ, определение содержания учебно-тематического плана.

5.Выбор способов оценки успешности обучающегося и презентация достижений.

Этап диагностики уровня развития способностей ребенка и его индивидуальных особенностей и уровень интереса. Существует множество методик диагностики уровня развития способностей и одаренности. В своей работе использую вводное и промежуточное анкетирование для выяснения интересов учащихся.

Этап целеполагания и определения первостепенных задач. Исходя из результатов диагностики, совместно с ребенком и его родителями мы определяем цели и задачи маршрута.

Третий этап «Определение времени». В индивидуальном порядке по согласованию с родителями и самим ребенком срок действия маршрута определяется в соответствии с поставленными целями и задачами, потребностями самого учащегося.

Четвертый этап. Выбор форм занятий, методов и приемов, технологий,  которые могут быть наиболее продуктивными  для осуществления  ИОМ, определение содержания учебно-тематического плана. Педагогу необходимо совместно с ребенком и родителями подобрать темы занятий дополнительно к темам из базовой программы, опираясь на интересы ребенка, его возможности и поставленные цели, определяется сама методика работы с ребенком. 

Индивидуальная образовательная программа реализуется различными способами:

1.        Занятие в классе. Образовательный маршрут может предполагать изучение одного или нескольких модулей по обычной классно-урочной системе.

2.        Групповые занятия. Для группы учащихся может быть организовано групповое выполнение отдельного модуля.

3.        Самостоятельное изучение. Являясь основной формой индивидуального обучения, оно может предполагать различный уровень самостоятельности. Для него характерны консультации, которые получает ученик в процессе выполнения заданий.

4.        Практика. Важной формой организации индивидуального обучения является практика. В раздел практики мы отнесем и многочисленные формы кружковых занятий, организуемых как на базе школы, так и вне ее.

После ликвидации пробелов задачи ИОМ будет выполнены. При выполнении такого рода ИОМ огромная ответственность ложится на всех вовлечённых в его исполнение людей: на классного руководителя, учителя- предметника, родителей, самого ребёнка.

Я согласна с коллегами, которые  работают над данной темой, разработка ИОМ ребенка имеет свои плюсы и минусы, и что до сих пор не ясно как это сделать грамотно. Всё-таки не хватает подробного методического материала, пособий или каких-то конкретных методических курсов, потому что проблемы составления ИОМ  всегда влекут за собой множество вопросов.

Создание и ведение ИОМ ученика отнимает у педагогов много времени, но положительная динамика того стоит. ИОМ позволяет не только реализовать индивидуальный подход к каждому ребенку, но и фиксировать, отслеживать и корректировать работу по устранению пробелов в знаниях, о чем свидетельствует оценки ребенка, его заинтересованность в изучении  предмета, проявление активности на уроках, выполнение домашнего задания, индивидуальное продвижение в сфере обучения.

При использовании ИОМ учащиеся действительно осознают его значимость как одного из способов самоопределения, самореализации и проверки правильности выбора направления дальнейшего обучения, они активно включаются в процесс своей подготовки к итоговой аттестации, делают самоанализ своих достижений с планированием дельнейших действий по повышению качества знаний по предмету. Использование ИОМ дает свои положительные результаты. Ребята чаще дополнительно работают над заданиями, которые вызывают у них затруднения, более заинтересованы в достижении поставленных целей, сами ставят эти цели и прикладывают максимум усилий для их достижения.

Думаю, что ИОМ будет иметь смысл, если те, кто его составляет: составляют его осознанно, четко представляя, для чего, с учетом индивидуальных особенностей ребенка; четко следуют составленному маршруту и работают командой. В противном случае - это просто бумаготворчество, навязанное и бессмысленное. Я считаю, что при правильном и точном определении причин неуспеваемости и нахождении путей их  ликвидации, высокий уровень проведения уроков,  существенная и реальная помощь и  непосредственный  контакт семьи ученика с педагогическим коллективом, использование передовых методов в обучении, четко поставленный контроль за учебным процессом, - таковы наиболее реальные пути, для достижения высокой успеваемости и прочных знаний учащихся разного уровня развития. Все наши дети очень разные: одни яркие, талантливые, другие не очень. Но каждый ребенок должен   реализоваться в этой жизни, уметь работать самостоятельно. Приведенный  образец ИОМ являются лишь наглядным примером всевозможных вариантов их составления (Приложение) Буду рада, если мои разработки вам в этом помогут.

 

Используемые ресурсы:

1.      https://pedsovet.org/publikatsii/matematika/fgos-i-individualnyy-obrazovatelnyy-marshrutСтатья «ФГОС и индивидуальный образовательный маршрут». Автор-Исрафилова Елена Николаевна.

2.      http://pedsovet.su/iom

3.      http://uchitelya.com/pedagogika/43856-individualnyy-obrazovatelnyy-marshrut-uchenika.html   

4.      https://pedportal.net/attachments/000/447/242/447242.docx?1426902342

5.      Подласый, И. П. Педагогика : учебник / И. П. Подласый. — 2-е изд., доп. — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. — 574 с. — (Основы наук).

6.      https://infourok.ru/ob-organizacii-individualnoy-raboti-so-slabouspevayuschimi-na-osnove-iom-bogacheva-op-uchitel-matematiki-mbou-lyantorskaya-sosh-981550.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педчтения "Стандарты многомерны как сама жизнь" - "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ПРИ РАБОТЕ СО СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ ПО МАТЕМАТИКЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2018 225
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боярчук Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боярчук Наталья Олеговна
    Боярчук Наталья Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27425
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 542 человека

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 056 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек