Инфоурок Начальные классы Научные работыДоклад на педсовет на тему: «ГАРМОНИЯ ОБЩЕНИЯ: УЧИТЕЛЬ, УЧЕНИК, РОДИТЕЛЬ»

Доклад на педсовет на тему: «ГАРМОНИЯ ОБЩЕНИЯ: УЧИТЕЛЬ, УЧЕНИК, РОДИТЕЛЬ»

Скачать материал

           МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «ЕКАТЕРИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

«ГАРМОНИЯ ОБЩЕНИЯ: УЧИТЕЛЬ, УЧЕНИК, РОДИТЕЛЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Подготовила

 учитель начальных классов

Евтюшина Э. Н.

                                                                       Содокладчики: Кузнецова И.Б.

                                                                                                 Розматова Е.Н.

                                                                                             Смагина Г.А.

 

 

 

 

 

 

с. Екатериновка,  Ливенский район

 

2016 год

 

Доклад: «ГАРМОНИЯ ОБЩЕНИЯ: УЧИТЕЛЬ, УЧЕНИК, РОДИТЕЛЬ»

Единственная известная мне роскошь -

это роскошь человеческого общения.

Антуан де Сент-Экзюпври

1. Общение важная составляющая жизни каждого человека. (Евтюшина Э.Н.)

Общение - одна из главнейших сфер жизнедеятельности человека, про­низывающая все другие виды его деятельности и регулирующая их.

Теперь уже стало бесспорной истиной, что общение так же необходимо, как пища. Приведу пример: малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишён постоянных контактов со взрослыми, плохо развивается не только психически, но и физически он не растёт, худе­ет, теряет интерес к жизни. Данную идею подтверждают слова «Без многого может обходиться человек, но только не без человека» (Людвиг Берне). Чело­век - существо общественное, и не важно, любит ли он компанию или одиноче­ство, большую часть жизни он проводит среди людей, и от того, как складыва­ются его отношения с людьми, зависят его успехи, его настроение, состояние его здоровья - словом, вся его жизнь.

О важности общения говорит статистика. На вопрос: «Что бы ты хотел получить от семьи, в которой живёшь?» 66 % учащих­ся ответили: радость общения и взаимопонимания. А при изучении мо­тивации учебной деятельности было установлено, что дети ходят в школу в первую очередь общаться, только потом учиться.

Почему сегодня выбрали эту тему? Потому, что все мы являемся участниками образовательного процесса. И качество нашего общения влияет на качество обучения и благоприятную обстановку в ОУ, имидж школы.

Статистика показала, что существуют проблемы в общении у всех участников образовательного процесса. На вопрос «Какие трудности в об­щении с родителями ты испытываешь?» Ответы детей распределились в таком порядке: 1 - не понимают, 2 - мало времени уделяют, 3 - ругают.

Ответы родителей распределились следующим образом:

    Нет времени для общения.

    Непослушание.

    Переходный возраст.

В общении с учителями встречают непонимание 18 % учащихся, а в старшем звене - каждый третий ученик. Не секрет, что и учителя испыты­вают трудности в общении с современными детьми и родителями.

Эпиграфом к данному педсовету я выбрала слова из кинофильма «Дожи­вём до понедельника»: «Счастье - когда тебя понимают». Ведь одна из це­лей общения - быть понятым и понимать другого человека. Мы оставляем всё отрицательное позади себя, берём всё поло­жительное с собой для того, чтобы научиться общаться. Коммуникативность - одно из самых востребованных качеств современного человека. Гармо­ния в семье - это огромный труд и знания.

 

Всем известно, что общение бывает вербальным (слова) и невер­бальным (мимика, жесты, интонация). Общение - обмен информацией с по­мощью языка или жестов.

 

 

2. Вербальное общение . (Кузнецова И.Б.)

В начале я хочу вас познакомить с общим принципом, без соблюдения ко­торого все попытки наладить отношения с ребёнком оказываются безуспешными. Он и будет для нас отправной точкой. Этот принцип - безусловное принятие.

Безусловно принимать ребёнка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть.

Психологами доказано, что потребность в любви, нужности другому - од­на из фундаментальных человеческих потребностей. Эта потребность удов­летворяется, когда вы сообщаете ребёнку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Такие сообщения содержатся в:

    приветливых взглядах;

    ласковых прикосновениях (оказывается, четыре объятия совершенно необходимы каждому для выживания, а для хорошего самочувствия нуж­но не менее восьми объятий в день, и не только ребёнку, но и взрослому);

    прямых словах: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя ви­деть», «Ты мне нравишься», «Я люблю, когда ты дома», «Мне хорошо, ко­гда мы вместе...».

Правила общения: учитель-родитель

Люди общались всегда, общаются сегодня и будут общаться завтра. Об­щение школьных и домашних воспитателей - это шаг к взаимопониманию, сту­пень для обретения доверия, обмена духовными и эмоциональными ценностя­ми, усвоение педагогического опыта и знаний, которые учитель и родители предлагают друг другу.

Общение учителя и родителя выгодно обеим сторонам. Учителя приобре­тают в лице родителей добрых и надёжных помощников, а отцы и матери обо­гащаются педагогическими идеями, методами подхода к детям.

Основные условия грамотного общения педагог-родитель:

1.Ответственность за провал или успех встречи лежит на учителе, так как он профессионал. Организовать встречу надо так, чтобы в ней не было пауз и перерывов. Взаимопонимание наладится быстрее, если учитель не сидит за столом выражая позицию начальства, а будет находиться рядом, показы­вая готовность к сотрудничеству.

2.  Непременным условием состоявшегося общения является взаимное ува­жение. Понимание должно предшествовать советам. Если родители на­строены агрессивно или пришли с установкой что-то сказать или оправ­даться перед учителем, они не способны его слушать, принимать советы и рекомендации. А если ещё учитель ответит грубостью, например: «Что вы мне тут доказываете? Я знаю вашего ребёнка как свои пять пальцев!» В таком случае можно считать, что общение не состоялось.

3.   Понимание должно оканчиваться развивающим советом и готовностью ро­дителей действовать самостоятельно. Чтобы оказать отцу или матери дей­ственную помощь необходимо раскрыть родителю возможности их ребёнка (например: способный мальчишка имеет силу воли, способен проявить ха­рактер) и убедить родителей опираться на эти хорошие качества в даль­нейшем. Заботливые родители хотят сами попробовать свои педагогиче­ские силы, чтобы убедиться, что они могут, а что пока нет, самим найти путь, по которому идти. Пусть не всё сразу получится, но разве может ре­бёнок научиться ходить, не набив себе шишек. «Развивающий совет» ос­тавляет родителям место для самостоятельной творческой деятельности.

4.   Обе стороны должны быть благодарны за общение. Вот формула, кото­рой неплохо бы руководиться при общении: «Мы оба и каждый из нас за­интересованы в том, чтобы он вырос, добрым, умным, раскрылись все его способности».

5.   Очень важно придерживаться открытого общения. Обе стороны должны посвящать друг друга во всё, что помогает понять ребёнка и проблемы, связанные с его воспитанием.

6.   В общении необходимо говорить и слушать партнёра. Человек, умеющий слушать, всегда терпелив. В диалоге учитель-родитель недопустимы: резкая ирония, саркастические замечания, придирки к неудачно подоб­ранному слову, общее пренебрежение.

7.   Общение без учёта ситуации, настроения партнёра ведёт к душевной глухоте.

Не менее важно отражать мысли партнёра по общению (эффект зеркала).

Если учитель встречает родителя с улыбкой, родитель отвечает тем же.

Если в голосе учителя металл, родители тут же настраиваются на аналогичный тон.

Аналогичной может быть и реакция учителя.

8.Не стоит спорить с родителями, спор может вызвать обиду и отчуждённость.

Нужно выяснить, что родитель думает по поводу своего ребёнка, и как он его воспринимает. Учитель не сможет понять поведение ребёнка прежде, чем поймёт отношение к нему родителя.

v  Если родитель предлагает свой план действий, нужно его принять и

сделать всё возможное для его реализации.

Пусть любое решение станет результатом взаимного размышления и со стороны родителей руководством к действию.

И еще, пожалуй, самое главное - нам всем следует помнить, что главной целью общения является ребёнок. Если между родителем и учителем сущест­вует неприязнь, то её нужно преодолеть во имя ребёнка. Существует убежде­ние: нет родителей, равнодушных к неудачам и успехам своих детей. Каждая крупица неравнодушия должна быть замечена учителем и пущена в ход, чтобы убедить родителей словом и делом: я хочу, чтобы вашему ребёнку было хоро­шо! А родители обязаны в это поверить!

3. Невербальное общение (Смагина Г.А.)

Жест - средство коммуникации.

По мнению известных психологов, при разговоре значимость слов состав­ляет 7 %, интонации - 38 %, а на жесты и мимику приходится 55 %. Действи­тельно. При общении друг с другом (хотим мы этого или не хотим) мы исполь­зуем мимику и жесты. Чтобы правильно общаться, понимать друг друга при раз­говоре, надо знать язык жестов.

 

Итак, жест - средство коммуникации.

Язык жестов - один из самых древних языков.

Особую роль в жесте играет кисть руки.

В книге Р. Славского «Искусство панто­мимы» написано: «Кисть руки - душа жеста. Кисть зовет, манит, приглашает, отталкивает, даёт, берёт, укоряет, рассказывает, ласкает, карает, спрашивает, провожает.

Английский психолог Майкл Арчил, изучая язык жестов во время своего кругосветного пу­тешествия, установил, что на протяжении часового разговора финн прибегает к жестикуляции в среднем один раз, итальянец - 80, француз — 120, мексиканец — 180, русский — 40 раз

В общении одновременно воспринима­ются выражение лица, жест и поза.

Установлено, что правая рука делает то, что надо, а левая - то, что хочет.

Поэтому, если в разговоре с вами собеседник часто жестикулирует левой рукой, есть большая вероятность, что он говорит не то, что думает, или просто негативно относится к происходящему (если он не левша).

Один и тот же жест или выразительное движение у разных народов озна­чают разные вещи.

1.     Жестами и мимикой выразите восхищение (немец в этой ситуации под­нимет вверх брови; бразилец прищёлкнет языком и возьмётся за мочку уха).

2.  Попрощайтесь (у арабов помахивание рукой означает «иди сюда»).

3.  Покажите согласие, несогласие (обычно делают так: согласие – кивок головы вперед; несогласие - поворот головы влево-вправо. В Болгарии это выглядит наоборот).

4.  Укажите на чью-нибудь глупость (обычно крутят пальцем у виска. В Голландии этот жест означает остроумную фразу).

Покажите жестом «о'кей» Японии этот жест означает деньги, кото­рые просит тот, кто стоит у телефона-автомата, чтобы позвонить).

Чтобы повысить свои коммуникативные способности, можно и нужно соз­нательно осваивать язык жестов.

Некоторые виды жестов

1.   Жесты прикосновения: поцелуй,  поглаживание,  объятие, потирание кончика носа. На выбор этих жестов влияют статус партнёра, возраст, пол, степень знакомства.

2.   Жесты приветствия: основной из них - рукопожатие. Эти жесты имеют большое значение в деловом общении. Например, рукопожатие чаще исполь­зуется в общении у немцев и русских; меньше у англичан и американцев.

3.  Жесты паразиты. Их нежелательно использовать при общении. Это: крутить пуговицы, поправлять одежду, вертеть в руках различные пред­меты,  барабанить пальцами  по столу,  хрустеть пальцами, указывать пальцем на человека или предмет.

Учитесь использовать язык жестов в общении друг с другом!

Общайтесь так, чтобы это общение приносило радость, спокойствие, уважение.

ПАМЯТКА «ДЕВЯТЬ СПОСОБОВ, КАК ИЗМЕНИТЬ ЧЕЛОВЕКА, НЕ НАНОСЯ ЕМУ ОБИДЫ И НЕ ВЫЗЫВАЯ НЕГОДОВАНИЯ»

1.   Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств человека.

2.   Обращая внимание людей на их ошибки, делайте это в косвенной форме.

3.   Прежде чем критиковать другого, скажите о своих собственных ошибках.

4.   Задавайте вопросы, вместо того чтобы отдавать приказания.

5.   Давайте возможность человеку спасти своё лицо.

6.   Хвалите человека за каждый, даже скромный его успех,  и будьте при этом искренними в своём признании и щедры в похвалах.

7.   Создайте человеку доброе имя, чтобы он стал жить в соответствии с ним.

8.   Пользуйтесь поощрением, сделайте так, чтобы недостаток, который вы хо­тите в человеке исправить, выглядел легко исправимым.

9.   Делайте так, чтобы людям было приятно исполнить то, что вы хотите.

ЗАПОВЕДИ ВОСПИТАТЕЛЯ

Никогда не принимайте воспитательных мер в плохом настроении. Ясно определите, чего вы хотите от ребёнка, родителя (и объясните это им), а также узнайте, что он думает по этому поводу.

Не подсказывайте решения, а показывайте пути к нему и разбирайте с ре­бёнком его правильные и ложные шаги.

Не пропустите момента, когда достигнут первый успех. Сразу дайте оценку поступку и сделайте паузу, чтобы ребёнок услышал и осознал. Оценивайте поступок, а не личность.

 Дайте ребёнку ощутить, что сочувствуете ему, верите в него, хорошего мне­ния о нём, несмотря на его оплошности.

Дайте понять, что когда неприятный разговор будет окончен, то инцидент окажется исчерпанным. Воспитатель должен быть твёрдым, но добрым.

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

1.     Любите, цените, берегите своих родителей - их вам никто не заменит.

2.     Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям - это принесёт им радость.

3.     Вам нравится улыбка мамы, одобрение папы, похвала учителя. Старайтесь, чтобы они были у вас каждый день. Это зависит только от вас самих.

4.     Дарите цветы маме, бабушке, сестре пусть даже полевые, дарите их как можно чаще.

5.     Помните слова Марины Цветаевой: «Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими».

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.     Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте это.

2.     Как можно больше времени проводите со всей семьей, обсуждая прожитый день, делясь проблемами, советуйтесь друг с другом.

3.     Не бойтесь попросить совета у вашего ребёнка - это только сблизит вас.

4.     Старайтесь, чтобы друзья вашего ребёнка обязательно бывали у вас дома - вы должны их хорошо знать.

5.     Обсуждайте возникшую проблему спокойно, без крика и раздражения, тогда ваш ребёнок не будет нечего скрывать.

6.     Доверять вам будут, если вы будете не только родителями, но и друзьями, способными понять и сопереживать.

7.     Будьте примером для ребёнка: ведь как сейчас вы относитесь к своим роди­телям, так и к вам будут относиться в старости.

8.     Помните, что ребёнок - это гость в вашем доме, который со временем поки­нет родное гнездо. И надо воспитывать его так, чтобы он никогда не забы­вал свою семью и тепло своего дома.

Не забывайте слова известного педагога В. Сухомлинского: «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-семейное».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовет на тему: «ГАРМОНИЯ ОБЩЕНИЯ: УЧИТЕЛЬ, УЧЕНИК, РОДИТЕЛЬ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 2673
    • DOCX 35.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтюшина Эльвира Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтюшина Эльвира Николаевна
    Евтюшина Эльвира Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 24095
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе