Инфоурок Другое СтатьиДоклад на педсовет на тему "Материально – техническая база школы - главный критерий повышения эффективности профессиональной подготовки обучающихся"

Доклад на педсовет на тему "Материально – техническая база школы - главный критерий повышения эффективности профессиональной подготовки обучающихся"

Скачать материал

Областное казенное общеобразовательное учреждение

«Льговская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

Материально – техническая база школы - главный критерий повышения эффективности профессиональной подготовки обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель профессионального обучения

Евдокимова Татьяна Викторовна

 

 

 

 

Льгов, 2022

Под эффективностью обучения понимают единство процесса и результата обучения, а не только его конечный результат. В толковом словаре русского языка под эффективностью понимаются действия, приводящие к нужным результатам.

Учёные и учителя ищут пути повышения эффективности учебного процесса. Актуальность этой проблемы особенно велика в настоящее время в связи с продолжающимся ростом потока информации и с необходимостью снижения перегрузки школьников.

Как показывают педагогические исследования, на эффективность учебного процесса оказывает влияние целый ряд факторов. Главным из них является: материально-техническая база школы.

Материально-техническая база школы представляет собой комплекс взаимосвязанных составных частей. Этот комплекс включает: материальные помещения, в которых проходят учебные занятия с оборудованными рабочими местами учителя и обучающихся; учебно-наглядные пособия и учебное оборудование; специальная аппаратура для подачи информации, оформление школы и кабинетов.

Уровень развития материальной базы школы оказывает существенное влияние не только на качество обучения, но и на здоровье учащихся. Поэтому он должен соответствовать строгим требованиям, разработанным санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации.

Благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в ОКОУ «Льговская школа-интернат» обновлена материально-техническая база учебных мастерских для проведения занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В связи с этим в школе появилась возможность реализовывать новые проекты, позволяющие значительно расширить возможности для предоставления качественного современного образования, повышать эффективность обучения.

Одним из направлений профессиональной подготовки обучающихся ОКОУ «Льговская школа-интернат» является основная программа профессиональной подготовки по профессии 16675 Повар. Профессия востребована на рынке труда.

При создании развивающего обучающего пространства в школе-интернате учитывались требования к материально-техническому обеспечению реализации программы по профессии 16675 Повар, разработанной в соответствии с требованиями профессионального стандарта 33.011 Повар, особые образовательные потребности обучающихся, возможность эффективно реализовывать адаптированную основную программу профессионального обучения.

По модернизации учебной мастерской были выполнены работы:

- капитальный ремонт помещения;

- приобретено и установлено оборудование;

- выполнены санитарно-технические работы.

Пространство мастерской разделено на зоны.

1. Зона холодной обработки пищи оснащена производственным технологическим оборудованием, которое размещается согласно последовательности выполнения технологических операций: раковины моечные двухсекционные; водонагреватель; посудомоечная машина; стеллаж для посуды; кухонный гарнитур для хранения оборудования, инвентаря, инструментов, посуды; холодильник; столы производственные, расположенные по центру мастерской и имеющие подход со всех сторон.

2. Зона тепловой обработки пищи оснащена: индукционные плиты (2 шт.), плита электрическая трехконфорочная, пароконвектомат, подставка под пароконвектомат.

3. Зона дегустации/теоретическая и зона учителя: создана для мотивации учебной деятельности, развития познавательного интереса с помощью нестандартных приемов и способов обучения (применение здоровьесберегающих, информационных, проектных технологий), также дегустации и презентации приготовленных блюд, напитков, кулинарных изделий. Содержание: рабочие места для обучающихся, овальный стол, интерактивная доска с проектором, ноутбук, магнитная доска, система хранения и демонстрации таблиц и плакатов.

Для зонирования пространства имеется магнитно-маркерная передвижная доска.

4. В зоне отдыха расположен диван, так, что в теоретической программе дети смогут с него смотреть презентации, и стеллаж угловой открытый с закругленными полками для методической литературы.

Так же в этой зоне расположен шкаф угловой комбинированный для хранения спецодежды, шкаф-витрина для сервировочной посуды и сервировочный столик.

 Отдельно от мойки для посуды и еды размещена мойка для рук.

 

Целью профессионального обучения является получение обучающимися рабочей профессии, необходимой для их дальнейшего профессионального переобучения или трудоустройства.

Основной формой организации обучения при реализации программ профессионального обучения является урок (уроки теоретического обучения, уроки производственного обучения).

Применение инновационных педагогических технологий значительно повышает эффективности и качество урока. Так использование интерактивной доски – презентации, электронные учебники, видеофильмы, значительно повышает мотивацию обучающихся, оказывает влияние на успешное усвоение знаний и в конечном итоге повышает уровень обученности детей.

Используя компьютерные технологии, обучающиеся могут реализовать свои творческие способности в качестве исследователя в виртуальной форме.

Используя возможности программного обеспечения, я вместе со своими ученицами разработала презентации «Кулинарные традиции Курского края», «Приготовление эскимо», «Обработка, нарезка и формовка клубнеплодов» и др., которые теперь используются на уроках как наглядные учебные материалы.

Одной из наиболее эффективных форм проведения учебных занятий являются мастер-классы.

Мастер-классы это особая форма учебного занятия, которая основана на «практических» действиях показа и демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи. Это сочетание увлеченности с пользой, командной работы и творчества, это возможность подарить ребенку самые яркие и положительные эмоции и при этом, это возможность получить какой-то новый опыт в жизни, получить новые навыки. Именно профессиональные мастер-классы помогают ребенку найти себя.

Особенность данной формы состоит в том, что проводят мастер-классы учителя с привлечением обучающихся старших классов, которые уже проходят обучение по профессии. Как показывает опыт, совместная организация работы с привлечением обучающихся значительно повышает интерес у детей. Данная форма работы даёт возможность школьникам разного возраста узнать азы, «попробовать себя в профессии» - своими руками выполнить последовательность приёмов работы, оформить и подать блюдо, знакомятся с новейшими технологиями, оборудованием, инструментами и приборами.

Интересными, познавательными и вкусными получились мастер-классы по профессии повар:

- «Суджанские вареники», в рамках проекта «Кулинарные традиции Курского края»;

- «Картофельная бухарка», в рамках проекта «Кулинарные традиции Курского края»;

- «Конышевские блины», в рамках проекта «Кулинарные традиции Курского края»;

- «Приготовление эскимо» в Международный день эскимо.

 

«Профессиональные пробы». Работа в данном направлении позволяет ученикам 7-9 классов попробовать свои силы в конкретной профессии. Под руководством учителей профессионального обучения Евдокимовой Т.В., Ширлиной Н.В., Сибелевой И.А. дети выполняли производственные задания по профессии повар, маляр, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

Профессиональная проба – это завершенный вид учебно-трудовой деятельности обучающихся, моделирующий элементы определенного вида технологического (производственного) процесса и способствующий формированию целостного представления о содержании профессии.

В ходе знакомства с профессиями у ребят возникали вопросы, ответ на которые они получали от учителей - наставников и взвешивали все плюсы и минусы выполняемой работы ведь главная цель проекта - дети должны сделать свой профессиональный выбор, где они смогут быть наиболее успешны и конкурентоспособны.

Во время профессиональных проб обучающиеся познакомились с назначением и техническим оснащением учебных мастерских, санитарно-гигиеническими требованиями и правилами безопасности труда. Выполняли простейшие операции по работе инструментами, инвентарем, оборудованием, документацией (технологической картой); выполняли санитарно-гигиенические требования и правила безопасности труда.

В результате работы, обучающиеся выполняли профессиональные задания в соответствии с технологическими картами:

- готовили и оформляли блюда: «Бутерброд «Рыжик», «Пицца»;

- выполнили сверление, пиление, шлифование, соединение деревянных заготовок;

- изготовили пластиковый трафарет и выполнили отделку по трафарету.

Каждое прохождение профессионального испытания было интересным, занимательным и ответственным.  

Учителя профессионального обучения занимаются проектной деятельностью, так в 2021-2022 учебном году реализованы проекты:

- Кулинарные традиции Курского края (Евдокимова Т.В.);

-Соединение деревянных деталей саморезами и металлической пластиной (Сибелева И.А.);

- Возможности без границ для профессионального роста и развития в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» (Ширлина Н.В.).

Конкурсное движение эффективно пропагандирует рабочие профессии.

На протяжении 7 лет обучающиеся школы принимают участие в региональном конкурсе профессионального мастерства среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью «Поверь в себя». Обучающиеся по программам профессионального обучения соревнуются по двум компетенциям «Малярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы».

По итогам конкурса 2021-2022 года призовые места распределились следующим образом.

В компетенции «Малярное дело» (главный эксперт Евдокимова Т.В.), возрастная категория 10-11 классы: 

1 место - Алина 

2 место – Любовь

3 место – Дмитрий (ОКОУ «Льговская школа-интернат»)

В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» (главный эксперт Ширлина Н.В.), возрастная категория 10-11 классы:

1 место – Николай

2 место – Сергей

3 место – Сергей и Евгений (ОКОУ «Льговская школа-интернат»).

 

С 2019 года обучающиеся принимают участие в региональном и Национальном конкурсе профессионального мастерства для детей с ОВЗ «Абилимпикс», который дает возможность для успешного трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и помогает им в дальнейшей самореализации и социализации. Обучающиеся по программам профессионального обучения соревнуются по двум компетенциям «Малярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», становятся победителями, призерами и участниками соревнований.

Компетенция «Малярное дело»

Год участия

Региональный чемпионат

Национальный чемпионат

2018-2019

Никита – 1 место

Юрий – 2 место

Антон – 3 место

Никита – 2 место

2019-2020

Анна – 1 место

Валерий – 2 место

Анна – 3 место

Валерий - участник

2020-2021

Никита – 1 место

Никита - участник

 

Компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы»

Год участия

Региональный чемпионат

Национальный чемпионат

2019-2020

Николай – 1 место

Никита – 2 место

Николай - участник

2020-2021

Сергей – 1 место

Евгений – 2 место

Вадим – 3 место

Сергей - участник

 

В качестве критерия эффективности обучения используют успешность обучения и академическую успеваемость, а также качество знаний и степень наработанности умений и навыков, уровень развития обучающегося, уровень обученности и обучаемости.

 Проанализировав показатели по годам, мы видим, что качество знаний обучающихся повышается:

2018-2019 учебный год – КО 84%;

2019-2020 учебный год – КО 94%;

2020-2021 учебный год – КО 95%;

I полугодие 2021-2022 учебный год – КО 96%.

 

Вывод:

Наличие современной материально-технической базы дает возможность на реализацию всех вышеперечисленных проектов, повышается качество знаний обучающихся, интерес, активность, а также расширяется кругозор. Можно сказать, материально-техническая база школы даёт возможность донести информацию до каждого ученика, обеспечивает работу с информацией, облегчает установление обратной связи на уроке, и тем самым, способствует повышению эффективности учебного процесса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовет на тему "Материально – техническая база школы - главный критерий повышения эффективности профессиональной подготовки обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как показывают педагогические исследования, на эффективность учебного процесса оказывает влияние целый ряд факторов. Главным из них является: материально-техническая база школы. Материально-техническая база школы представляет собой комплекс взаимосвязанных составных частей. Этот комплекс включает: материальные помещения, в которых проходят учебные занятия с оборудованными рабочими местами учителя и обучающихся; учебно-наглядные пособия и учебное оборудование; специальная аппаратура для подачи информации, оформление школы и кабинетов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2022 256
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Татьяна Викторовна
    Евдокимова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17875
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе