Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на педсовет "Организация дополнительного образования в школе"

Доклад на педсовет "Организация дополнительного образования в школе"

Скачать материал

Доклад на педсовет МБОУ «ООШ с. Тепляковка»

Паранова Н.В.

Организация дополнительного образования в школе.

В Концепции модернизации Российского образования отмечается, что Российское образование стремится к существенному изменению своей системы. А мы и есть  одна из тех частиц этого образования.

             Говоря о формах внеклассной и внеурочной воспитательной работы, я не  раскрою незнакомых секретов и лишь напомню про:

-индивидуальные  (беседы, консультации, оказание помощи, совместный поиск решения проблемы);

- групповые (творческие группы, органы самоуправления в классе);

- коллективные (конкурсы, спектакли, концерты);

            За знакомыми словами стоит огромная работа в понимании качественной их реализации, что включает разработку сценариев, подготовку, проведение, анализ мероприятия.

            Хочется остановиться на тех формах, которые  действительно «работают» в классах, в школе, получили высокую оценку и имеют положительный результат.  Итак в копилке школы как традиционные формы ВР, так и организация коллективных творческих «нестандартных» дел:   это и торжественные линейки, выпускные вечера, выставки творческих работ, сочинения, конкурсы рисунков, работа лекторских групп, выступления на род.собраниях, шк.концертах, единый кл.часы

            Проведение праздников – форма работы не новая, но спланированные заранее тематические  мероприятия, позволяют охватить большее кол-во обу-ся в течение года и соответственно участие каждого класса  3 раза в год, помимо традиционных «красных дней» календаря школы,  двух экскурсионных дней в год (1 и 4 четверти), и трех мероприятий в каникулярное время, которые являются обязательными для каждого класса школы. Пробуем совместную форму проведения кл. часов в 1 и 3 кл. 2 и 4, где младшие учатся у старших, а старшие стараются быть образцом для подражания и передают уже накопленный опыт.

    На начало учебного года в школе было 5 кружков и спорт. секций для учеников разного возраста.  По результатам работы школа имеет хорошие результаты на районных и областных мероприятиях.

Министр образования говорит о том, что в школе на сегодняшний день внеурочная деятельность остаётся на хорошем уровне, благодаря сплочённой работе учителей совместно с родителями.

     Большинство кружков и спортивных секций ведут преподаватели школы, что облегчает работу при организации детских праздников, спортивных соревнований. Интересной оказалась и форма работы кружка на базе класса

            В школе  работает МО кл. руководителей.  Обычно на последнем заседании МО по выбору кл.руководителей планируется тематика проведения праздников, коллективных творческих дел на след.уч.год с учетом возраста и специфики классов, где учитываются основные вопросы, которые характерны именно для детей конкретного возраста. Кл.руководитель имеет возможность тщательно подготовиться в проводимому мероприятию, имея достаточное кол-во времени на подготовку и зная, что предстоит делать его коллегам. В последнее время уровень подготовки и проведения  таких мероприятий значительно вырос, что говорит о высокой компетентности кл.руководителя. Широко используются современные технические средства, коллеги обмениваются опытом друг с другом.          

            Обязательное привлечение родителей к работе в тот период, когда они хотят, могут и у них получается, в совместной работе с детьми, большая помощь кл.руководителю.

             Взаимное  посещение уроков, праздников коллегами, помощь в подготовке и проведении, разработке сценария, поиску новых форм проведения, использование мультимедийных технологий в работе – вот те ключи, которые помогают выйти на новый уровень внеклассной жизни детей.  Копилка творческих поисков, подбор методической литературы, постоянное ее обновление и нежелание работать по старинке приносят свои результаты в работе над воспитанием школьника, развивать творчески способности, т.к. раскрыв себя в коллективных творческих делах, почувствовав свою успешность, обретя друзей, можно смело шагать в ногу со временем,  и проявлять успешность непосредственно в учебном процессе.  В среднее звено дети приходят подготовленными и кл. руководителю остается только приложить усилия, чтобы не растерять весь багаж, полученный в нач.школе.

            Продолжение начатой работы  в кружках и спортивных секциях  происходит в период летней оздоровительной компании в лагере, который функционирует в июне (июле) м-це. (Преподаватели школы ведут аналогичную работу с детьми нач. классов).

            Могу добавить следующее – есть человек, есть дело!

Кл.руководитель – самый многодетный родитель. Родитель, который должен знать если не все, то во всяком случае многое (Караковский).

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовет "Организация дополнительного образования в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 2109
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паранова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паранова Наталья Васильевна
    Паранова Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11719
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе