Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на педсовет по теме "Критическое мышление"

Доклад на педсовет по теме "Критическое мышление"

Скачать материал

Технология критического мышления является личностно-ориентированной и решает одновременно задачи широкого спектра в образовательной сфере. Если мы попытаемся объяснить технологию критического мышления на бытовом уровне, то это будет звучать следующим образом: дети от природы любознательны и постоянно задают вопросы, выдвигают различные идеи и ищут ответы. Учитель в этой ситуации должен быть помощником и стимулировать познавательный интерес учащихся, формируя их навыки продуктивного мышления. Для этого активно используется предшествующий опыт и знания учащихся, полученные ранее, переносится акцент с объяснения нового материала на методы работы, которые помогают учащимся самим добывать знания. Учитель поощряет высказывание собственной позиции, происходит обмен мнениями между учеником и учителем.  На мой взгляд, именно здесь и существует скрытая угроза, когда ученик, не обладая достаточным количеством знаний, пытается сделать выводы, которые не являются объективными. К примеру ребёнок, не имея представлений о идеологии фашизма, наблюдаю уровень жизни в современной Германии, который, безусловно, выше, чем в России, говорит, что если бы Германия победила в Вов, то сейчас Россия имела бы сильно развитую рыночную экономику. В этом случае учителю необходимо заинтересовать ученика и предоставить учебный материал, который дал бы возможность ученику прийти к правильному выводу. Поэтому учителю, который применяет технологию критического мышления нужно первоначально самому чётко понимать к каким выводам он хочет привести своих учеников. Только тогда существует возможность у учащихся не только научиться анализировать имеющиеся факты и принимать верное решение, делать собственные выводы, формировать собственное мировоззрение, но и применять полученные навыки в реальной взрослой жизни. При подготовке к своему выступлению, я нашла задание, которое предлагалось пройти на собеседовании в крупную компанию, призанятые руководящей должности. Я его сейчас приведу, а вы подумаете над собственным решением.

Представьте ситуацию: вы едете в своём автомобиле в ненастную, бурную ночь - и вдруг видите трёх людей, ждущих на остановке автобус. Эти люди: 1. Старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдёт в мир иной; 2. Давний приятель, который когда-то спас вам жизнь; 3. Женщина/мужчина вашей мечты.

Кого из них вы возьмёте в попутчики, если ваш автомобиль двухместный? Подумайте и дайте свой ответ, прежде чем прочесть ответ.

ОТВЕТ:  Эта морально-этическая дилемма, которую каждый решает самостоятельно, тем не менее тут проверяется именно учение критически мыслить и принимать верное решение. Вы можете подвезти плохо чувствующую себя старушку, ведь в первую очередь вы обязаны спасти её жизнь. А может вы выберете старого друга, потому что однажды он спас вам жизнь, и это будет отличным шансом отблагодарить его? Однако,  когда ещё вам подвернётся случай встретить свою вторую половинку? Из 200 претендентов на должность лишь у одного кандидата не возникло проблем с ответом, и он был принят на работу. Решение его было следующим: «Я бы отдал ключи от автомобиля своему старому другу и попросил бы его отвезти пожилую женщину в больницу. А сам же в это время остался с женщиной моей мечты».

Технология критического мышления даёт ученику повышение эффективности восприятия информации, повышает интерес к изучаемому материалу и учит критически мыслить, сотрудничать с другими в поисках информации, формирует желание учиться и повышать качество своего образования. Закончить своё выступление мне бы хотелось словами из лекции известного российского философа, филолога, теолога Леонида Мациха, который для иллюстрации притчи о полной чашки, в которую сколько не лей воды, она будет выливаться, привел анекдот: в город пришло письмо, алресованное: «Самому большому дураку, живущему в вашем городе». Никто не захотел его взять. Наконец один из жителей сказал: «я думаю, что самый дурной в этом городе я». И взял письмо. В нём оказался чек на 1 миллион и приписка: «Вы далеко не так глупы, как думаете». То есть, умение сказать: я глуп, я не доучен, я недоразвит побуждает человека развиваться дальше. С этого начинается критическое мышление. Заканчивается оно там, где человек говорит: «Я самый умный, я всё знаю».  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовет по теме "Критическое мышление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 205
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеснокова Лариса Анатольевна
    Чеснокова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9404
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе