Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДоклад на педсовет: "Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение обучающихся. Осуществление психологической коррекции и поддержки"

Доклад на педсовет: "Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение обучающихся. Осуществление психологической коррекции и поддержки"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДОКЛАД - копия.docx

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственного казенного общеобразовательного учреждения

Ростовской области «Шахтинская специальная школа-интернат № 16»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад па педсовет:

«Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение обучающихся. Осуществление психологической коррекции и поддержки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила педагог-психолог: М. А. Сучкова

 

 

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

Служба сопровождения – это объединение специалистов разного профиля, осуществляющих процесс сопровождения.

Под сопровождением понимается не просто сумма разнообразных методов коррекционно-развивающей, профилактической, защитно-правовой, реабилитационной и оздоровительной работы с детьми, а именно комплексная деятельность специалистов, направленная на решение задач коррекции, развития, обучения, воспитания, социализации детей с ОВЗ.

СЛАЙД 4

Команда объединяет учителей, учителей-дефектологов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников, представителей родительского актива.

Таким образом, специалистами сопровождения отслеживаются эффективность обучения детей с ОВЗ по программе (рекомендованной ПМПК), текущие и этапные результаты адаптации, динамика развития и личностного роста обучающихся, формирование навыков образовательной деятельности, освоение общеобразовательных программ, показатели функционального состояния их здоровья.

 СЛАЙД 5

Модель отражает структурно-организационные и содержательно-процессуальные особенности данного процесса. Попытаемся прокомментировать отдельные ее составляющие. Модель психолого-педагогического медико-социального сопровождения может быть представлена следующим образом: СЛАЙД 5

Компонентами данного сопровождения являются

СЛАЙД 6

Ø создание социально-психологических условий для личности каждого ребенка;

Ø создание специальных медицинских условий для сопровождения и развития детей;

Ø систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка.

Психологическая коррекция — это деятельность, направленная на формирование у человека нужных психологических качеств,  для повышения его социализации и адаптации к изменяющимся жизненным условиям, а также исправление особенностей психологического развития, если они мешают человеку достигать поставленные цели.

 

Психологической коррекции подлежат те недостатки, которые не имеют органической основы и не представляют собой устойчивые качества, которые формируются очень рано и практически не подлежат изменению.

Целью  психологической коррекции является устранение недостатков в развитии личности.  Психологическая коррекция отличается от психологического консультирования и психотерапии тем, что она не нацелена на изменение взглядов, внутреннего мира личности и может осуществляться даже в том случае, когда клиент не осознает своих проблем и психологического содержания коррекционных упражнений.

В зависимости от целей и содержания психологическая коррекция может быть:

Ø познавательной сферы;

Ø личности;

Ø аффективно-волевой сферы;

Ø поведенческих аспектов;

Ø межличностных отношений:

Ø внутригрупповых взаимоотношений (семейных, супружеских, коллективных);

Ø детско-родительских отношений.

Психологическая коррекция может быть как индивидуальной, так и групповой. 

В индивидуальной психолог работает с ребенком один на один при отсутствии посторонних лиц.

В групповой — работа происходит сразу с группой клиентов со схожими проблемами, эффект достигается за счёт взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга.

Психокоррекционные воздействия могут быть следующих видов: убеждение, внушение, подражание, подкрепление.

Психологическая поддержка — это процесс, в котором взрослый, взаимодействуя с ребенком, сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка.  Она позволяет помочь ему поверить в себя и свои способности, избежать ошибок, поддержать при неудачах.

Чтобы научиться психологически поддерживать ребенка, нужно сосредотачиваться на позитивных сторонах его поступков, находить их и поощрять то, что делает ребенок.

Ребёнок нуждается в психологической поддержке не только тогда, когда ему плохо, но и тогда, когда ему хорошо. Оказывая психологическую поддержку ребёнку, взрослый вербально и невербально сообщает ребёнку, что принимает и любит его; что верит в него, в его силы и способности. Психологическая поддержка помогает ребёнку почувствовать свою значимость. Взрослые не смогут оказывать поддержку ребёнку, пока не научатся принимать сами себя; пока не достигнут самоуважения и уверенности.

Основными составляющими психологической поддержки являются способы личностно ориентированного взаимодействия с ребёнком: безусловное принятие, позитивное внимание, признание продуктов деятельности и особенностей поведения ребенка, одобрение его личностных свойств.

Безусловное принятие. От родителей, педагогов часто можно услышать обращения к детям следующего характера: «Пока ты не перестанешь, например, лениться, грубить, драться и т.п.;... пока ты не начнёшь, например, хорошо учиться, слушаться, помогать по дому и др., не жди от меня ничего хорошего».

В подобных фразах ребёнку прямо сообщают, что его принимают с условием, т.е. его примут, будут любить, «только если, он будет выполнять определённые условия». Условное, оценочное отношение к человеку вообще характерно для нашей культуры; такое отношение проявляется и к детям чаще по сравнению с безусловным отношением.

Безусловно принимать ребёнка - значит любить его не за то, что он красивый или умный или отличник или хороший помощник и т.п., а просто за то, что он есть.

Безусловно принимать ребенка - значит независимо ни от чего: независимо от внешности; способностей; достоинств, недостатков; независимо от того, как он ведёт себя здесь и сейчас. Ребёнок должен быть уверен: что бы он ни сделал, он достойное человеческое существо, даже если его поступок неприемлем.

Если детей принимают и любят, безусловно, у них появляется чувство внутреннего равновесия, уверенности. Эта уверенность способствует формированию самоуважения ребёнка; что помогает ему изменить поведение на более приемлемое. Если же детей любят только тогда, когда они выполняют требования взрослых, соответствуют их ожиданиям, то они начинают чувствовать свою неполноценность. Детей начинают преследовать тревожность, неуверенность, низкая самооценка.

Если ребёнок ведёт себя неправильно, совершает плохие поступки, то безусловное принятие его взрослым показывает ребёнку следующее: хотя взрослый и не признаёт его поведение, но по-прежнему уважает как личность. Безусловным принятием взрослый помогает ребёнку понять, что его неудачи могут проистекать из-за отсутствия готовности или способности вести себя соответствующим образом.

Как поддержать ребенка?

Для того чтобы оказать ребенку психологическую поддержку, взрослый должен пользоваться такими словами и действиями, которые бы работали на развитие его «Я-концепции» и чувство полезности и адекватности. Такими способами могут быть: демонстрация удовлетворенности тем, чего достиг ребенок; обучение способам справляться с различ­ными задачами; употребление словосочетаний, снижающих напряжение, типа «Все мы люди и все мы делаем ошибки»; подчеркивание веры в силы и возможности ребенка.

Не рекомендуется, осуществляя психологическую поддержку, акцентировать внимание на прошлых ошибках и неудачах ребенка, так как они направлены не на поддержку, а против него. Они могут вызвать чувство преследования и привести к конфликту со взрослым. Для того чтобы показать веру в ребенка, взрослый должен иметь мужество и желание сделать следующее:

— забыть о прошлых ошибках и неудачах ребенка;

— помочь ребенку обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей;

—  если у ребенка что-то не получается, позволить ему начать с нуля, опираясь на то, что взрослые верят в него, в его способность добиться успеха;

— помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам;

— очень важно позаботиться о том, чтобы создать ребенку ситуацию с гарантированным успехом.

Такой подход может помочь ребенку решать те задачи, которые ему под силу. Психологическая поддержка состоит в том, чтобы дать возможность ребенку почувствовать его нужность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовет: "Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение обучающихся. Осуществление психологической коррекции и поддержки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОВЗ.ppt

Скачать материал "Доклад на педсовет: "Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение обучающихся. Осуществление психологической коррекции и поддержки""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение детей с  ОВЗПеда...

    1 слайд

    Психолого-педагогическое
    и медико-социальное
    сопровождение детей с ОВЗ
    Педагог-психолог
    М.А. Сучкова

  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  N 273-ФЗ от 29.12.2...

    2 слайд

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 273-ФЗ от 29.12.2012
    79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
    Дети с ОВЗ обучаются по адаптированной образовательной программе (АООП), предусматривающей создание специальных условий, включающих в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования…

  • Сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья -  это комплекс...

    3 слайд

    Сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья - это комплексная поддержка и помощь в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны всех специалистов учреждения не только детям но и их родителям (опекунам)

  • Психолого-педагогическое и медико-социальное 
сопровождение  детей с ОВЗПсихо...

    4 слайд

    Психолого-педагогическое и медико-социальное
    сопровождение детей с ОВЗ
    Психолог

    диагностика
    коррекция
    консультирование
    профилактика
    просвещение


    Логопед

    диагностика
    коррекция и
    развитие речи
    консультирование
    разработка рекомендаций по использованию логопедических приемов в работе с детьми с ОВЗ

    Учитель-дефектолог

    педагогическая
    диагностика
    разработка и
    уточнение
    индивидуальных
    образовательных
    маршрутов
    обеспечение
    индивидуальных,
    подгрупповых
    занятий

    Педагог

    определение
    уровня развития
    видов
    деятельности,
    особенностей
    коммуникативной
    активности,
    навыков
    самообслуживания
    выполнение
    рекомендаций
    специалистов

    Социальный педагог

    изучение условий
    жизни и семейного
    воспитания

    Медицинский работник

    диагностика,
    консультирование,
    профилактика,
    лечение
    заболеваний
    реабилитация
    Индивидуальная
    программа развития
    Индивидуальная адаптационная программа
    Индивидуальная профилактическая программа
    Индивидуальная коррекционно-развивающая программа
    Ребенок с ОВЗ

  • Адаптированная 
и 
интегративная социализация
ребенка с ОВЗ
администрация,
во...

    5 слайд

    Адаптированная
    и
    интегративная социализация
    ребенка с ОВЗ

    администрация,
    воспитатели,
    педагоги-психологи

    медицинские работники
    социальные педагоги
    учителя-логопеды
    учителя-дефектологи
    Модель психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с
    ограниченными возможностями здоровья
    медико-социальная
    служба
    психолого-педагогическая служба

  • систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребёнкасоздани...

    6 слайд

    систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребёнка
    создание социально-психологических условий для личности каждого ребёнка
    Компоненты психолого-педагогического и
    медико-социального сопровождения детей с ОВЗ
    создание специальных медицинских условий для сопровождения и развития детей с ОВЗ
    создание
    специальных социально-психологических условий для сопровождения и помощи в развитии детям с ОВЗ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 4011
    • RAR 1.2 мбайт
    • 79 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сучкова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сучкова Марина Александровна
    Сучкова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 124485
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе