Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДОКЛАД на педсовет «Рефлексия на уроках и во внеурочное время в условиях интерната».

ДОКЛАД на педсовет «Рефлексия на уроках и во внеурочное время в условиях интерната».

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Республики Крым

«Чеботарская специальная школа – интернат»

                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД на педсовет

 

 

«Рефлексия на уроках и во внеурочное время в условиях интерната».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Подготовила:

                                                                                   учитель 4 класса

                                                                                   Бучеловская А.В.

 

 

 

 

2019г.

 

 (2 слайд) «Тот, кто сумел отрефлексировать действительность,

 тот получает преимущество в движении вперёд»

Евгений Долманский

        Рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.

 

(3 слайд) В словарях дается четкое определение:

Рефлексия — это самоанализ, самооценка, "взгляд внутрь себя". Применительно к урокам, рефлексия — это этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности. Рефлексию можно проводить на любом этапе урока, а также по итогам изучения темы, целого раздела материала.

(4 слайд) Рефлексия помогает ученикам

      сформулировать получаемые результаты,

      переопределить цели дальнейшей работы,

      скорректировать свой образовательный путь.

Рефлексия тесно связана с целеполаганием.

Постановка учеником целей своего образования предполагает их выполнение и последующую рефлексию – осознание способов достижения поставленных целей.

Рефлексия в этом случае – не только итог, но и стартовое звено для новой образовательной деятельности и постановки целей.

(5 слайд) Если ребенок понимает: ради чего он изучает данную тему, как она ему пригодится в будущем; какие цели должны быть достигнуты именно на этом уроке; какой вклад в общее дело он может внести; может ли он адекватно оценивать свой труд и работу своих одноклассников, то процесс обучения становится намного интереснее и легче как для ученика, так и для учителя.

(6 слайд) Существует несколько классификаций рефлексии как этапа урока. Зная классификацию, учителю удобнее варьировать и комбинировать приемы, включая рефлексию в план урока.

1. По содержанию: символическая, устная и письменная.

Символическая — когда ученик просто выставляет оценку с помощью символов (карточек, жетонов, жестов и пр.). Устная предполагает умение ребенка связно высказывать свои мысли и описывать свои эмоции. Письменная — самая сложная и занимает больше всего времени. Последняя,  уместна на завершающем этапе изучения целого раздела учебного материла или большой темы.

2. По форме деятельности:

коллективная, групповая, фронтальная, индивидуальная. Именно в таком порядке удобнее приучать детей к данному виду работы. Сначала — всем классом, потом — в отдельных группах, затем — выборочно опрашивать учащихся. Это подготовит учащихся к самостоятельной работе над собой.

3.  По цели:

Эмоциональная. Она оценивает настроение, эмоциональное восприятие учебного материала.  Это рефлексия из категории "понравилось / не понравилось", "интересно / скучно", "было весело / грустно". Данный вид рефлексии помогает учителю оценить общее настроение класса. Чем больше позитива, тем лучше понята тема. И наоборот, если условных "тучек" будет больше, значит, урок показался скучным, трудным, возникли сложности с восприятием темы. Согласитесь, нам бывает скучно и грустно, когда мы чего-то не понимаем.

Рефлексию настроения и эмоциональности легко проводить даже с первоклассниками. Вариантов масса, в своей работе использую раздаточные карточки со смайликами, (7 слайд) (понял тему, поставь улыбку, возникли затруднения – полосочку или точку) показ большого пальца (вверх/вниз), поднятие рук, сигнальные карточки, светофор. (8, 9 слайд)

Удобнее проводить по завершении очередного этапа урока: после объяснения новой темы, после этапа закрепления темы и т.д.

(10 слайд) В начале урока эмоциональную рефлексию проводят ради установления контакта с классом. Можно поставить музыку (подобрав мотив, согласующийся с темой), процитировать классика, зачитать эмоциональное стихотворение. После обязательно следует спросить 3-4 учеников: "Что ты чувствуешь сейчас? Какое настроение у тебя? И т.д. Во-первых, учащиеся (даже первоклассники) привыкают оценивать свое состояние, свои эмоции, во-вторых, учатся аргументировать свою точку зрения. Кроме того, такая рефлексия поможет учащимся настроиться на восприятие темы.

 

 

Рефлексия деятельности.

(11 слайд) Данный вид рефлексии удобнее применять при проверке домашних заданий, на этапе закрепления материала. Он помогает ученикам осмыслить виды и способы работы, проанализировать свою активность.

(12 слайд) Лесенка успеха.

Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается нарисованный человечек.

(13 слайд) Дерево успеха.

Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками. Подобным же образом можно наряжать елку игрушками, украшать поляну цветами, деревья яблоками  т.д.

(14 слайд) Вагончики.

Каждый вагончик соответствует определенному заданию. Например, вы планируете провести этап закрепления, состоящий из трех заданий и одного творческого задания. У вас — 4 вагончика. Предложите своим ученикам посадить человечков, животных,  в тот вагончик, задание которого выполнилось легко, быстро и правильно.

(15 слайд) «Пантомима»

Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.

В письменных работах  можно использовать и такой вид рефлексии, когда ребёнок  не поднимает какой-то сигнал, а раскрашивает кружок  определённого цвета на полях или подчёркивает наиболее правильно написанную букву.

Благодаря таким приемам перед учителем всегда будет наглядная картина: что поняли и осознали, а над чем нужно еще поработать.

Рефлексия содержания материала.

 Этот тип рефлексии удобнее проводить в конце урока или на этапе подведения итогов. Он дает возможность детям осознать содержание пройденного, оценить эффективность собственной работы на уроке.

Например, можно вывести слайд, где указаны варианты:

o           сегодня я узнал...

o           было трудно…

o           я понял, что…

o           я научился…

o           я смог…

o           было интересно узнать, что…

o           меня удивило…

o           мне захотелось… и т.д.

Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. Проводить такую рефлексию можно устно, а можно и письменно (на листочках или прямо в тетради).

(16 слайд) Также можно выбрать один из вариантов и прикрепить, на практике нашего класса – ладошки.

(16 лайд)

Приём «Рюкзак»

Прием рефлексии изучения учебного материал. Данный прием чаще используется на уроках после изучения большого раздела. Цель этого приема: ученик должен понять и зафиксировать свои продвижения в учебе. Можно использовать картинку, которая переходит от одного ученика к другому. Каждый ученик говорит о том, что он кладет в этот рюкзак (приобретенные знания умения по данной теме). Например, «Я научилась хорошо умножать десятичные дроби» или «Я хорошо научилась различать виды треугольников».

 

Приём «Телеграмма»

Цель: усиление оценочной, рефлексивной деятельности учащихся.

Этот прием очень простой, но эффективный на этапе рефлексии содержания учебного материала или рефлексии деятельности. Данный прием можно проводить в конце урока, хотя он может быть на любом этапе: кратко написать самое важное, что уяснил с урока, написать пожелания соседу по парте и отправить ему, т.е. обменяться телеграммами. Можно попросить написать, о том, что вызвало затруднение, попросить соседа помочь в решении этого вопроса. Ребенок может написать пожелание себе. Можно написать телеграмму учителю: с просьбой, пожеланиями, вопросами.

Осознанно написать ученик сможет только тогда, когда проанализирует свою деятельность на уроке и поймет, на каком уровне усвоения содержания пройденного материала он находится.

 

Прием можно проводить в специальных бланках «Телеграмма» (это внесет еще больший интерес в работу), а можно проводить и в тетрадях. Тогда при проверке учитель будет видеть запись каждого ученика.

Положительная сторона этого приема еще в том, что часто застенчивые и неуверенные дети не могут сказать учителю о том, что они что-то не поняли, боятся выглядеть смешными или глупыми. Этот прием решает проблему.

 

Прием « Причина - Факт - Следствие»

Этот приём позволяет определять причинно - следственную связь осуществлять мини-исследование. Данный приём эффективен на стадии рефлексии, так как он позволяет увидеть перспективы и предположить дальнейший ход событий, мотивирует обучающихся на дальнейшее изучение материала и выполнение домашнего задания. 

Для решения логической цепочки предлагается только один из её компонентов. Ребята подбирают к заданному факту причину (или причины) и определяют его последствия или к названной причине ищут факт и вытекающее из него следствие. Например, «Я получил отметку «три» за самостоятельную работу (факт). Причина: не выучил правило. Следствие: допустил много ошибок на это правило. Чтобы следующую самостоятельную работу написать хорошо, нужно выучить это правило и уметь применять его (намечается коррекционная работа).

(17 слайд)

Рефлексия.

• Какую задачу ставили?

• Удалось решить поставленную задачу?

• Каким способом?

• Какие получили результаты?

• Что нужно сделать ещё?

• Где можно применить новые знания?

Рефлексия.

o    сегодня я узнал...

o    было трудно…

o    я понял, что…

o    я научился…

o    я смог…

o    было интересно узнать, что…

o    меня удивило…

o    мне захотелось… и т.д.

 

Прием «Хорошо – плохо».

Прием направлен на активизацию мыслительной деятельности обучающихся на уроке, формирование представления о том, как устроено противоречие. Формирует познавательные УУД: обучающиеся осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи; строят логические цепочки рассуждений и приводят доказательства.

Кроме этого формируются:

      умение находить положительные и отрицательные стороны в любом объекте, ситуации;

      умение разрешать противоречия;

      умение оценивать объект, ситуацию с разных позиций.

(18 слайд) Этот прием хорошо использовать на любом уроке. Например, на уроке окружающего мира учитель задает ситуацию: семья переехала в другой город это хорошо или плохо?

Класс делится на 2 команды. Одна ищет плюсы, другая ищет минусы.

Также прием «Хорошо – плохо» можно использовать для проведения рефлексии мастер-класса.

Задание: для учителя – участника или ведущего –  мастер-класс это хорошо или плохо?

Плюс

Минус

Повышение квалификации

Затрачено время на подготовку МК

Приобретение опыта публичного выступления

Проведение МК отражается на здоровье учителя (волнение)

Пополнение личного опыта

 

Пополнение портфолио

 

 

 

 

(19 слайд)

Рефлексия."Три М"

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

Рефлексия.

Анкета «Самоанализ».

На занятии я работал

Активно / пассивно

Своей работой я

Доволен / не доволен

Занятие для меня показалось

Коротким / длинным

За время занятия я

Не устал / устал

Мое настроение стало

Лучше / хуже

Материал занятия мне был

Понятен / не понятен

Полезен / бесполезен

 

 

(20 слайд)

Применение рефлексии на уроках и учебных занятиях помогают развивать у учащихся УУД.

Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

осознавать успешность своей деятельности

Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей : умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей Была достигнута цель урока? Решены ли поставленные проблемы? Что вы узнали на уроке, что научились, что запомнили и что бы вы хотели рассказать дома

Коммуникативные:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. высказывают собственное мнение.

(21 слайд)

Рефлексия - обязательная составляющая современного урока. При ее организации важно помнить, что рефлексия проводится не для учителя, не для завершения урока, а для ученика. Это своеобразный самоанализ, позволяющий понять  достигнутый результат и оценить свою работу. Для того чтобы ребенок захотел  проанализировать свою деятельность на уроке, настроение, уровень знаний по теме, нужно его заинтересовать, то есть проводить   рефлексию интересно.  В практике организации этого этапа урока насчитывается большое количество приемов. Сделать урок эффективным и интересным мне помогают многие приемы этой технологии. Организация рефлексивной деятельности на уроке – подготовка к развитию необходимых качеств современной личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД на педсовет «Рефлексия на уроках и во внеурочное время в условиях интерната»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2019 1840
    • DOCX 385.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бучеловская Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 67760
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе