Инфоурок Другое СтатьиДоклад на педсовете "ИКТ во внеурочной деятельности"

Доклад на педсовете "ИКТ во внеурочной деятельности"

Скачать материал

                              Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

      “ Кирицкая средняя  школа” Спасского муниципального района Рязанской области

 

 

 

 

Использование ИКТ технологий во внеурочной   деятельности.

 

 

 

 

 

 

                                                                              Воспитатель ГПД  

                                                      Путятина Елена Александровна.

 

 

 

                                     

                                                      Кирицы

"Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, - я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

и это станет моим навсегда".

 

Древняя китайская мудрость

 

Одной из основных задач учителя и воспитателя  начальной школы является развитие у учащихся интереса к учению, творчеству. Интерес в учебном и воспитательном процессах является мощным инструментом, побуждающем учеников к более глубокому познанию предмета или раскрытию определённой темы внеурочной деятельности, направленных на воспитание духовно-нравственных качеств школьников и развитие их способностей. Применение различных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во внеурочной деятельности начальной школы, позволяет разнообразить формы и средства получения информации, знаний повышающих творческую активность учащихся. Использование компьютерных технологий становится все более востребованным в начальной школе. Появляется все больше возможностей использования ИКТ с младшими школьниками:

• создание презентации на определенную тему по учебному материалу;

• поиск и использование Интернет-ресурсов при подготовке урока, внеклассного мероприятия, самообразования;

• создание мониторингов по отслеживанию результатов обучения и воспитания;

• создание текстовых работ.

 

Использование ИКТ во внеурочной деятельности начальной школы позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом познавательной, творческой деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися, более творческому подходу к решению различных нравственных ситуаций. Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления внеурочной работы  в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций.

 

Использование ИКТ во внеурочной деятельности позволяет:

• проводить мероприятия, классные часы на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (анимация, музыка), обеспечивает наглядность;

• привлекать большое количество дидактического материала.

• обеспечивать высокую степень дифференциации при обсуждении различных вопросов индивидуального и группового характера.

• вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс;

• дать первоначальное представление о компьютере;

• научить школьника находить, отбирать и использовать информацию для решения поставленных перед ним задач.

В своей работе  я  эффективно использую  готовые мультимедийные продукты и обучающие программы, создаю  собственные мультимедийные презентации.

… Использование дидактических материалов на занятиях, классных часах с применением компьютерных технологий не только оживляет занятие (что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьника, в частности длительное преобладание наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим), но и повышает мотивацию познания учащихся.

Таким образом, применение ИКТ: расширяет возможность самостоятельной деятельности, формирует навык исследовательской деятельности; обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам; в общем, способствует повышению качества обучения и воспитания младших школьников.

Имея в кабинете интерактивную доску можно разнообразить внеурочную работу класса. Компьютер объединяет учителя, учеников, родителей. Проведение классных часов, внеклассных мероприятий - конкурсов, викторин, родительских собраний также не обходятся без использования компьютера. Родители и дети при этом могут стать активными участниками образовательного и воспитательного процессов. Они помогают в создании компьютерных презентаций по различной тематике.

В проведении родительских собраний широко используется ИКТ

( анкетирование родителей , показ презентаций на тему собрания например   « Мой ребёнок  гиперактивен!» , « Как помочь ребёнку быстрее адаптироваться в школе…») После просмотра таких презентаций идёт глубокое обсуждение вопросов, проблем, путей решения сложившихся ситуаций, что позволяет развитию понимания между учителем и родителями.

Во внеурочной деятельности использование ИКТ позволяет создавать проекты с учащимися уже с 1 класса. Мои ученики принимали участие в создании таких проектов как "Съедобная азбука" в букварный период обучения грамоте, "Наша школа",   «Моя семья», «Село Кирицы прошлое и настоящие» и др.

Я подбираю презентации на разные мероприятия, по разным темам, которые нахожу в Интернете или же делаю сама. Урок от этого становится интереснее. Слайды, выведенные на большой экран – это прекрасный наглядный материал. При объяснении нового материала информацию, появляющуюся на экране - комментирую, по необходимости сопровождаю дополнительными объяснениями и примерами. Можно использовать игровой материал (загадки, ребусы, викторины , поделки, фильмы, физкультминутки и т. д.). Также в практике использую созданные специально для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, содержащие краткий текст, основные формулы или правила, схемы, рисунки.

 

Проведение внеурочной деятельности  с использованием ИКТ всегда успешно. На таких мероприятиях  нет равнодушных. Приведу пример. В феврале этого  года я проводила мероприятие  с презентацией посвящённой  « 70 - летию Сталинградской битвы» Во время просмотра фотографий разрушенного Сталинграда, измученных солдат, взрослых и детей войны, в классе была абсолютная тишина, дети были поражены увиденным. У некоторых на глазах появлялись слезы. Я думаю, это мероприятие  они запомнят надолго. Еще один пример:  «Мы - против вредных привычек ». Просмотрев презентацию, дети увидели все последствия приема наркотиков и т. д Фотографии укрепили негативное отношение детей к вредным привычкам . Они бурно обсуждали увиденное, а потом оформили выставку плакатов по этой теме. Много мероприятий  с использованием ИКТ    (интерактивная доска) можно проводить для развития памяти, логического мышления, воображения учащихся. Очень нравятся ребятам игры «Умники и умницы», « Викторины по ПДД», « Красная книга!»,      «Здоровый образ жизни!», На слайдах размещаются различные задания: кроссворды, чайнворды, ребусы, задачи на логическое мышление и т.д. Играют две команды: команда учеников и команда учителя. Если команда учеников правильно отвечает на задание - ей прибавляются баллы, если неправильно - баллы получает учитель. Таким образом, дети не только учатся мыслить, выбирать из предложенных решений правильное, но и все больше осознают себя членами одного коллектива. Таким образом воспитываются дружеские отношения между учащимися.

Использование ИКТ во внеурочной работе позволяет в полной мере реализовывать основные принципы активизации познавательной деятельности:

Принцип равенства позиций

Принцип доверительности

Принцип обратной связи

А также расширяет возможность самостоятельной деятельности;

формирует навык исследовательской деятельности;

обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам;

а в общем, СпОСОБСТВУЕТ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовете "ИКТ во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 623
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путятина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путятина Елена Александровна
    Путятина Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7099
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой