Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на педсовете на тему "«Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика »

Доклад на педсовете на тему "«Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика »

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Обоянская средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

«Роль  классного руководителя в  становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Рябокон Н.В.

учитель начальных классов

 

 

2017-2018 учебный год

 

Роль  классного руководителя в  становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика.

"Учение - это один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия. В воспитании нет главного и второстепенного, как нет главного лепестка среди множества лепестков, создающих красоту цветка" 

                                                                                        В.А Сухомлинский

Развитие человека происходит на протяжении всей жизни.

Каждый  человек формируется и развивается в соответствии с  врожденными качествами и способностями, а социальное окружение при этом играет весьма значительную роль.

На развитие ребенка, конечно же, оказывает большую роль его семья, ведь семья, программирует жизнь маленького человечка. Развитие и воспитание личности ребенка оказывает и классный  коллектив.

     Коллектив влияет на каждого ее члена путем установления определенных правил, традиций, стиля поведения ,взаимоотношений со сверстниками, интересами и склонностями , что отражается в статусном положении ребенка в классном коллективе. Особое место отводится классному руководителю в  становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика.

В своем классе я стараюсь сформировать коллектив следующими факторами:

1.Сплоченность- это сила нашего классного коллектива. Ребята  тесно связаны друг с другом и совместно отвечают за достижение целей, стоящих перед ними и перед коллективом в целом, а поэтому делают все для их успешного достижения.

2.Организованность - четкий порядок действий, дисциплина и самодисциплина, прилежность.

3.Авторитет актива класса -  организаторы коллективной деятельности, пользующиеся авторитетом у большинства членов класса. Требования к коллективу выдвигаю не только я, но и актив коллектива. Ребята  проявляют свои организаторские способности помогают мне в работе нашего коллектива.

4.Связь с общешкольным коллективоммы знаем, что происходит в параллельных классах, выполняем общешкольные поручения, принимаем участие в общешкольных мероприятиях. В классе мы проводим  внеклассные мероприятия и классные часы. На классных часах учу ребята сотрудничать, рассуждать, рефлексировать свои чувства. Класс принимает участие во всех праздниках, конкурсах, акциях, которые проводятся для начальной школы. Соревновательный момент также работает на сплочение классного коллектива.

5.Участие в общественно полезном труде - самообслуживание, участие в экологических акциях, что воспитывает чувство ответственности за результаты своего труда.

6.Взаимоотношения в классе - развитие умения строить доброжелательные и доверительные отношения в коллективе, избегать конфликтов и ссор. Обязательным условием развития личности ребёнка в коллективе является эмоциональное благополучие, потребность в общении. Каждый ребёнок должен найти своё место в классном коллективе и реализовать себя в различных внеклассных мероприятиях.

7. Уровень сознательной дисциплины - умение владеть собой, своими поступками, чувствами, мыслями; подчиняться воле коллектива; соблюдение учащимися определенных правил поведения; добросовестное выполнение учащимися требований учителя и классного коллектива; соблюдение учащимися правил поведения в школе и вне школы; твердо установленный и осмысленный человеком порядок, помогающий ему оценивать свое поведение и поведение других людей; подчинение этому порядку.

В 1 классе сформированность коллектива  на графике была от 3-4 баллов, а во 2 классе возросла от 4-5 баллов.

В нашем классе разработаны правила, которые ребята выполняют.

Правила 2 «А» класса!

1.Вовремя приходи на уроки.

2.Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе.

3.Приходи в школу подготовленным, с выполненным домашним заданием.

4.Будь вежлив, не груби, не дерись.

5.Бережно относись к школьному имуществу.

6.На уроках соблюдай тишину.

7.Во время перемены не бегай в классе.

8.Приходи в школу в форме, будь аккуратен и опрятен.

9.Помогай слабому.

10.Не бери чужие вещи без разрешения.

11.Не пользуйся мобильным телефоном в классе.

12.Бережно относись к чужим вещам.

13.Активно участвуй в общественной жизни класса и школы.

14.Следи за чистотой и порядком класса и своего рабочего места.

Я, как классный руководитель поддерживаю, стимулирую и незаметно корректирую все виды отношений в классе.

Основным видом деятельности для школьников является учение. Во время учебы также  формируется коллектив нашего класса. Это совместная  проектная деятельность (защита или презентация проектов); игры-путешествия на уроках; работа в парах; работа в группах; подготовка сообщений; докладов.

Вовлекаю  ребят в разнообразные виды совместной деятельности (труд- уборка классного кабинета, дежурства; учебу, спорт -различные соревнования, отдых- совместные походы, путешествия и т. п.), ставлю  перед коллективом интересные и усложняющие цели, задачи, привлекательных для многих участников, учу  устанавливать  дружеские отношения, все это способствует укреплению и развитию коллектива в нашем классе.

В укреплении связей и отношений в коллективе большое значение имеет совместное проведение досуга. Именно досуг приобщает школьников к коллективным переживаниям, действиям, помогает им лучше познакомиться с духовным миром друг друга. Традицией стало в классе поздравление именинников, чаепитие в конце года, праздничные мероприятия к знаменательным датам, экскурсии, спортивные соревнования. На таких мероприятиях также развиваются дружеские отношения между детьми, в первую очередь внимание друг к другу. На всех стадиях развития классного коллектива возникают, крепнут и сплачивают коллектив большие и малые традиции. При этом  каждый ученик класса ощущает себя нужным в общем деле.

Для формирования организации классного коллектива необходимо:

Открытость деятельности классного руководителя;

«Обратная связь» после каждого проведенного дела;

Сотрудничество;

Успешность;

Свобода выбора;

Целевая направленность;

Привлекательная деятельность.

 Для меня мой класс, самый лучший, любимый, конечно же, доставляющий массу хлопот и переживаний, но вместе с тем неповторимый и уникальный. И я верю в то, что мои ребята будут всегда дружными, добрыми, отзывчивыми, смогут согревать окружающих своим теплом. Задача эта очень сложная, способы её решения более разнообразны. Это и личный пример, и воспитательная беседа, и советы, и влияние родительского авторитета и многое другое. В своей педагогической деятельности стараюсь следовать заповедям:

Воспитывать, опираясь на природу ученика!

Любить детей!

Доверять детям!

Именно в доверии, которое так щедро дарит нам детское сердце, мы черпаем силы и энтузиазм для нашей непростой, но такой нужной работы.

Советы педагогу

Работая с детьми, чаще вспоминай себя в детстве, тебе будет легче понять ребенка. Старайся видеть успехи детей и радоваться каждому из них. Всегда найди то, за что можно похвалить ребенка. Если увидел что-то, плохо сделанное детьми, подумай, в чем твоя ошибка. Не делай ничего за ребенка, а делай вместе с ним. Жалок учитель, лишенный чувства юмора. Научись не приказывать, а просить, тогда ребенок все сделает. Помни, человек сложен, даже если ему 8-10 лет. Не будь ханжой в острых и трудных вопросах детской жизни. Научись все видеть и слышать, а кое-что не замечать. Не читай много нотаций - все равно не поможет. Главное достоинство учителя - это чувство справедливости. Не играй в друзья с детьми, а будь им другом. Чтобы иметь согласие - уважай разногласия. Не убивай ребенка потоком знаний. Не отыгрывайся на детях, если у тебя плохое настроение. Умей признавать свои ошибки (и уж тем более старайся не повторять их). Будьте открытыми для новых идей и предложений. Будьте готовы рискнуть, проявляйте энтузиазм. Будьте образцом уровня ответственности.  И все это поможет вам  в  становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовете на тему "«Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2018 561
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябокон Нина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябокон Нина Валерьевна
    Рябокон Нина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 242594
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе