Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на пед.совете «Особенности адаптации пятиклассников»

Доклад на пед.совете «Особенности адаптации пятиклассников»

Скачать материал

Доклад на тему : «Особенности  адаптации пятиклассников»

Классный руководитель: Апраксина Н.Н.

Цель:  адаптационный  период пятиклассников, решение и профилактика проблем.

 

Задача: ознакомить с психологическими особенностями периода адаптации; проанализировать состояние классного коллектива  в условиях адаптации к новым условиям учебы;  

 

  В  этом году у меня самые маленькие ученики среднего звена – пятиклассники. Переход учащихся из начальной школы в основную, справедливо считается кризисным периодом. Многолетние наблюдения педагогов и школьных психологов свидетельствуют о том, что этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни.

Итак, первая часть школьной жизни уже позади - ребенок отучился в начальной школе. Он повзрослел. Он чувствует себя взрослым и снисходительно относится к тем «малышам», ряды которых сам покинул всего лишь два месяца назад. Он теперь - пятиклассник! Подростку предстоит понять требования средней школы и приспособиться к ним.

  В  чем же заключается сложность этого периода ?

 Учась в начальной школе, ребенок был ориентирован на одного учителя. Именно у него надо было завоевать авторитет. Уже через некоторое время после начала учебы этот учитель знал, на что способен  ребенок, как его ободрить, поддержать, помочь разобраться в сложной теме. Ребенок спокойно развивался: приобретал знания в ОДНОМ кабинете, с ОДНИМ основным учителем, его окружали ОДНИ и те же ребята, и требования к выполнению заданий и ведению тетрадей были ОДИНАКОВЫЕ. Все было привычно. А учитель -  вторая мама, которая и подскажет, и направит.

При переходе же в 5-й класс дети  сталкиваются с проблемой множественности. Во-первых, стало МНОГО учителей-предметников. Во-вторых, каждый предмет изучается в своем кабинете, и таких кабинетов МНОГО,    прибавляется еще и новый коллектив - МНОГО новых ребят.

Рушится привычный мирок, и, конечно, освоить все это непросто. Надо выучить всех новых учителей, расположение всех кабинетов. А на это требуется время ,  ребенку надо заново завоевывать авторитет, и не у одного учителя, а у многих, со многими учителями выработать свои отношения. Поневоле заволнуешься, испугаешься - а в итоге повышается тревожность.       В адаптационный период дети могут стать более тревожными, робкими или, напротив, «развязными», чрезмерно шумными, суетливыми. У них может снизиться работоспособность, они могут стать забывчивыми, неорганизованными. Иногда нарушаются сон, аппетит...   

      У большинства детей подобные отклонения носят единичный характер и исчезают, как правило, через 2–4 недели после начала учебы. Однако есть дети, у которых процесс адаптации затягивается на 2–3 месяца и даже больше.  

 Что не скажешь про учащихся 5 класса. В нашем классе три  ученика  ребята чувствуют себя хорошо, и на мой взгляд, они не испытывают трудностей в общении.

На протяжении  двух месяцев ребята легко и спокойно  адаптировались в новом статусе пятиклассников не испытывая никаких затруднений .Я каждый день интересовалась как у них дела, учеба все ли им понятно в чем нужна им помощь . Но они с улыбкой отвечали что у них все хорошо  получают 4 и 5 и им все понятно и учителя их хвалят. Это говорит о том, что они получили хороший багаж в начальной школе. Ребята грамотные хорошо учатся, очень развиты,  воспитанные, добрые, самостоятельные, трудолюбивые, дружные. И вся эта заслуга и труд первой учительницы Забродиной В.Н.

Надо заметить, что с понятием "адаптация" тесно связано понятие

"готовность к обучению  учащихся в средней школе".

Так сложилось, что в первую очередь на школу, а именно на классного руководителя возложена ответственность за воспитание будущего гражданина. Поэтому классному  руководителю  очень важно занять правильную   позицию, верно определить   ориентиры  , не ошибиться в выборе принципов,   форм и способов построения  жизнедеятельности в классном коллективе.

         В этот период классный руководитель и есть та «путеводная звезда», которая поможет найти выход и преодолеть менее болезненно период адаптации. Самое  главное – больше уважать  своих воспитанников, изучать их природу, закономерности развития, считаться с ними и  думать и еще раз  думать, прежде чем предпринимать какое – то   решение.

Ведь классный руководитель подстать врачу. Только  в руках  врача тело человека, а в наших руках душа, причем не просто человека, а юного, взрослеющего и для учителя очень важно не  приносить вред душе ребенка. Ребёнка  не надо переделывать, ему нужно помочь своими «воздействиями»,   чтобы ребёнок сам хотел и стремился быть хорошим.

Я как классный руководитель должна научить  и помочь детям

1.    Быть счастливым в своей жизни.

2.    Развивать свои силы и способности, уметь их применять.

3.    Контролировать себя.

4.    Быть успешным в выбранной деятельности.

5.    Быть готовым к будущим обязанностям гражданина.

6.    Любить свою семью.

7.    Понимать и принимать других.

Завершая рассказ об адаптации пятиклассников   хотелось бы отметить,  что очень важно помочь ребенку понять его собственные критерии успешности или неуспешности, развить у него стремление проверять свои возможности и находить пути их совершенствования (самостоятельно или с помощью взрослых).

 Очень значимо сохранить положительное отношение пятиклассника к обучению, помочь отыскать ему личный интерес к изучаемому предмету, сориентировать его на пути самосовершенствования и самореализации (для этого у нас существует распределение обязанностей – актив класса). Один из факторов, приводящих к формированию и закреплению тревожности школьника, – завышенные ожидания со стороны родителей к успехам своего ребенка. В свою очередь ребенку необходимо чувствовать поддержку родителей, которые верят в него и помогут преодолеть возникающие трудности. Ученику важен  интерес родителей к школе, классу, в котором он учится, к его школьной жизни, победам и неудачам.

На родительском собрании обговаривалось с  родителями

 как важно с их стороны выстроить доверительные отношения со своим чадом, чтобы прийти ему на помощь, в случае необходимости.

 Помочь  своим детям обеспечивать спокойную, щадящую  обстановку, четкий режим дня; основное внимание уделять развитию учебной деятельности детей, их умению учиться, приобретать с помощью взрослых и самостоятельно новые знания и навыки. Атмосфера поддержки, доверия, понимания в семье поможет ребенку эффективно решать проблемы в школе, добиваться успехов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на пед.совете «Особенности адаптации пятиклассников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 758
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апраксина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апраксина Наталья Николаевна
    Апраксина Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 838
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой