Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад на педсовете "Повышение качества знаний на уроках русского языка и литературы"

Доклад на педсовете "Повышение качества знаний на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете –

Учитель Елхова Г.В.

Повышение качества знаний на уроках русского языка и литературы

 

В последнее время все чаще звучат словосочетания: качество жизни, качество образования, социальная успешность.

 Качество образования – это одна из основных проблем современной школы. И не только.

Еще Киплинг писал: “Образование – величайшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно”.

Учась в институте, запомнила я слова Шаталова об эффекте соленого огурца. Он говорил: неважно, какой огурец берем   для засолки, важно, какой приготовим рассол. Ведь именно от него зависит качество соленого огурца.

А от учителя зависит качество знаний его учеников.

 Качество знаний – это не просто количество  четверок и пятерок в журнале за контрольную работу или экзамен, это целостная совокупность, характеризующая результат учебно-познавательной деятельности учащихся: полнота, глубина, оперативность, гибкость, конкретность, обобщённость, систематичность, осознанность, прочность. Это то, что требует постоянной  работы, совершенствуясь, чтобы успевать идти «в ногу со временем».

Составляющими качества образования являются:

 качество обученности школьников по образовательным областям;

качество сформированности общеучебных умений школьников (умение работать с учебником, текстом, составить план, умение анализировать, делать вывод и т. п.);

качество воспитанности школьников;

качество развития личности школьников (эмоциональность, воля, познавательный интерес, мотивация и т. д.);

качество социальной адаптации (способность найти свою «нишу» в жизни, обществе)

следование традициям и внедрение новации;

повышение компетентности учителя;

освоение и внедрение в работу новейших информационных технологий;

определение причин типичных затруднений школьников и их коррекция;

выявление уровня сформированности системы качества знаний учащихся;

накопление и фиксирование индивидуальных достижений школьников путём оформления портфолио;

организация проектной деятельности, позволяющей развивать творческие способности учащихся.

1 слагаемое успеха на пути повышения качества знаний учащихся и в целом качества обучения – качественная подготовка к уроку.

Урок – это этап на  пути усвоения новых знаний. Ученику должно быть понятно,  чем и для чего он будет заниматься. Долг учителя объяснить ему это и так построить урок, чтоб каждое задание было продуманным и своевременным.  В 5 классе тема урока - Род имен существительных. Данный  урок важен не потому, что дети забыли, как определить эту морфологическую категорию. А для того чтобы увидеть важность этих знаний  для последующего усвоения  темы – Склонений сущ-ых и для работы над орфограммами – Ь после шипящих, Е_И  в окончаниях существительных.

С малого начинает закладываться успех ученика.

В современных условиях, чтобы качественно подготовить урок,  необходимо владеть многими  образовательными технологиями и методиками.  

Технология  личностно-ориентированного образования используется с целью повышения качества обученности.  Согласно ей, задача учителя  -  создать условия для развития каждого ребенка, даже не очень способного к обучению.

Для предупреждения неуспеваемости  важно уметь вовремя применить  технологии  уровневой дифференциации.

Нет не только двух одинаковых учеников, нет и двух одинаковых классных коллективов. Каждый классный коллектив имеет свои особенности, направленность и специфику поведения. Это все должно учитываться при отборе заданий для учащихся.

Технологии проблемного обучения особенно актуальны при изучении нового материала, когда дети не получают готового знания, а сами его формируют. Мой любимый вопрос при изучении любой новой темы – ЗАЧЕМ нам это нужно знать? Зачем уметь различать части слова, части речи, члены предложения? Зачем читать роман Пушкина «Евгений Онегин»? Там в каждой главе такая психологическая проблема затронута! Пушкин и сейчас помогает найти ответы практически на все проблемы – почему одни прыгают с 9 этажа, чтоб умереть, а другие живут и радуются жизни. Почему у одних море друзей, а у других нет ни одного? Почему любовь одних делает счастливыми, а других несчастными?...

Очень важное 2 слагаемое  качественного образования – психологический настрой на урок, на процесс обучения.

Учителю важно создать благоприятный психологический климат, мотивировать учащихся к учебной деятельности, использовать для этого различные виды учебной деятельности.

Увеличение умственной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес учащихся к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока.

Этому способствует использование здоровьесберегающих технологий с вовремя проведенными двигательными или эмоциональными разрядками. Место шутке и место занимательности должно быть на каждом уроке.

Поддерживать и стимулировать интерес к обучению в современных условиях помогают информационно-коммуникационные технологии – это не дань моде, а необходимое условие повышения качества учебно-воспитательного процесса. Я считаю, что если процесс обучения построить на основе использования этих  технологий, то это позволит организовать деятельность учащихся на основе поиска, открытия знаний, развития самостоятельности, что приведет к повышению качества обученности по предметам.

Применение компьютерных программных средств на уроках позволяет  решать самые разные задачи: заметно повысить наглядность обучения, облегчить контроль знаний учащихся, повысить интерес к предмету, познавательную активность школьников.

Работая, над новым материалом использую:

схемы для моделирования учебного материала;

таблицы, что позволяет мне абстрагировать его содержание;

алгоритмы, что позволяет систематизировать учебный материал.

Работая таким образом, учащиеся с интересом самостоятельно анализируют, делают выводы. Кроме, всего перечисленного, такая работа развивает мышление, формирует умение пользоваться таблицей, схемой, алгоритмом, то есть формируется информационная компетентность.

Использованные на уроке в компьютерных презентациях портреты писателей, фотографии, шедевры русского  изобразительного   искусства, музыка, ауди-пособия, фильмы  являются ярким наглядным пособием и источником вдохновения. Разнообразный зрительный ряд способствует более качественному усвоению знаний.

В последнее время часто использую на уроках видеофрагменты. Зачем? Это интересно и наглядно. А главное – это попытка достучаться до сердца и души. Ведь кто для современных девятиклассников Пушкин или Есенин? Памятник с бородой, дядька в пиджаке… А мне важно,                                                                      чтоб они поняли – это были живые люди с их бедами и радостями. Они многое поняли сами и помогут нам стать мудрее. Есенин не скрывал своего хулиганского прошлого, когда он и похабничал и скандалил. Но это был лишь временный период жизни, который не заслонил ему главного – самого святого – Родины, России, чистой веры. «Положите меня в чистой рубахе под иконами умирать» - так поет Александр Малинин на уроке песню на стихи поэта. Современный ритм, популярный исполнитель и такие старые с точки зрения школьников стихи… Почему??? Этот вопрос становится им интересен.

3 слагаемое работы учителя - контроль за качеством знаний, разработка его содержания, форм и методов его проведения, анализ результатов этого контроля с целью коррекции содержания образования, форм организации деятельности учащихся на уроках и внеурочное время . Без оценивания работы ученика невозможен никакой процесс усвоения. Оно оказывает большое влияние на учащихся, на отношение к предмету, учителю, школе и окружающему миру в целом. Поэтому к процессу оценивания качества знаний учащихся должны предъявляться учителем  серьезные требования. И учителю необходимо создать ситуацию успеха на уроке, что является одним из направлений повышения качества образования. Но тем  не менее оценка должна быть реальной, ни в коем случае не завышенной. С этой оценкой ученику должно быть комфортно продолжать образование в другом учебном заведении, а учителю не стыдно глядеть в глаза выпускников и их родителей.

 

 4 слагаемое  качества образования - личность учителя,  его авторитет.

Так как учитель является главной движущей силой качественного образования,  он должен обладать определенными качествами.

  Антон Семенович Макаренко в моей любимой книге «Педагогическая поэма» писал : учитель должен нравиться ученику, обязательно добивать этого! Как? Следить за собой? Конечно. Но главное  - учитель должен быть авторитетом ЗНАНИЙ.

Я понимаю это как активную личную позицию,  постоянную работу над собой, постоянное самообразование, повышение профессионального мастерства.

 

Чтобы повысить качество образования следует улучшать процессы преподавания и обучения; использовать разнообразные методики и технологии;  применять информационно-коммуникационный подход в процессе обучения.

Прав создатель Маугли:“Образование – величайшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно”.

 

более продуманно формулировать цели своей деятельности;

ставить конкретные задачи;

прослеживать траекторию развития своей собственной педагогической деятельности;

отслеживать уровень мотивации учащихся;

наметить шаги по его повышению с помощью разнообразных форм внеклассной работы;

отследить наиболее успешные направления внеклассной работы, которые вызывают интерес у большинства учащихся.

Слайд 30.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовете "Повышение качества знаний на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 3958
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 91 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елхова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елхова Галина Владимировна
    Елхова Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10590
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе