Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на педсовете «Применение эффективных методов и приемов работы с обучающимися в процессе их подготовки к прохождению ГИА по русскому языку на уроках в 11классе»

Доклад на педсовете «Применение эффективных методов и приемов работы с обучающимися в процессе их подготовки к прохождению ГИА по русскому языку на уроках в 11классе»

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете № 2 02.11.2018

Тема «Применение эффективных методов и приемов работы с обучающимися в процессе их подготовки к прохождению ГИА по русскому языку на уроках в 11классе»

Докладчик Четверикова В.А.

Введение Единого государственного экзамена по русскому языку в форме централизованного тестирования заставляет учителя перестроить весь образовательный процесс  в  старших классах. Важно отметить, что у каждого выпускника существует определенный уровень обученности, и только учителю, преподающему в конкретном классе, известно, какие пробелы в знаниях необходимо устранить, что представляет трудность, на каких заданиях ЕГЭ необходимо остановиться подробно, а каким вопросам можно уделить меньше времени.

Усиленную работу необходимо начинать в 8-9 классе, так как большая часть материала реализуется уже при государственной итоговой аттестации во время экзамена в 9 классе. При разработке системы подготовки к ЕГЭ по русскому языку необходимо охватить все разделы языкознания. Кроме этого учитель русского языка должен проанализировать результаты прошлогоднего экзамена. Это помогает выявить трудности и проблемы выпускников по конкретным темам и заданиям и целенаправленно отработать эти недостатки в работающем классе.

Начинать подготовку с теории не очень целесообразно. На это уйдет много времени, а результат будет минимальным. Нужно сразу решать тесты, тренировочные упражнения и там сталкивать ученика с проблемой. А уже потом вместе с обучающимися вспоминать соответствующее правило.

1. Информационный этап подготовки к ЕГЭ.

Организацию подготовки учащихся к ЕГЭ я  начинаю с информационного этапа. На этом этапе знакомлю учащихся со структурой работы, демоверсией экзамена, формой проведения ЕГЭ, его целями и задачами, бланками и КИМами, критериями оценки. Показываю справочники, словари, пособия, которые могут помочь учащимся при самостоятельной подготовке к ЕГЭ, рекомендую, какими  интернет -ресурсами они  могут воспользоваться.

  2. Методы и приемы подготовки к ГИА в учебной деятельности.

А)  Тестирование.

Активное использование тестовых заданий в систему обучения помогает эффективно готовить обучающихся к ГИА. Поэтому отдельные задания, посильные для учащихся, предлагаю на уроках уже с 7-го класса.  А с тестами начинаю работать с 5 класса.  Тестирование по русскому языку позволяет проверить все виды компетенций и имеет безусловное преимущество по сравнению с другими формами контроля. В 10 классе,  в сентябре, провожу диагностический тест за курс 5-9 классов, который позволяет выявить проблемы в области орфографии, пунктуации, теории языка. Диагностическая работа проводится и для самих детей, чтобы они увидели  свои пробелы в знаниях.           

Б) «Разминка» на повторение.

 Опыт показывает, что к 9 классу программный материал по орфографии требует актуализации. Учащиеся нуждаются в повторении пройденного материала и в овладении более совершенными, по сравнению с 5-7 классами, навыками правописания в связи с расширением лексики и ростом языковой культуры. Почти на каждом уроке для повторения активно использую «разминки»  на повторение: (орфоэпические, синтаксические, лексические, пунктуационные), содержащие задания ЕГЭ. Разминки помогают доводить до автоматизма некоторые разделы тем, которые включены в задания ЕГЭ по русскому языку.  Это тематические диктанты (диктанты на одно правило). Словарные диктанты с последующим объяснением. «Дуэль», когда к доске выходят вначале два человека, а затем объяснять написанное ещё два человека. «Деформированное письмо» - текст с ошибками, которые исправляют на занятии учащиеся. На каждом уроке русского языка предусмотрены упражнения, отрабатывающие практические навыки по орфограммам: это словарно-орфографическая работа, "Найди ошибку", распределительный диктант, работа с таблицами. Комплексный анализ текста помогает старшеклассников исследовать текст с разных сторон и построить свой ответ в форме связного высказывания.

В) Сочинение - рассуждение.

С этим видом работы выпускники сталкиваются дважды: на итоговом сочинении по литературе в декабре и на ЕГЭ по русскому языку в мае. Для успешного написания сочинения необходимо развивать следующие умения:

-рассуждать на предложенную тему, выбирать путь ее раскрытия;

-использовать литературный материал для построения письменного высказывания и для аргументации своей позиции;

-моделировать на основе накопленного материала сочинения на разные темы;

-точно выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции;

-оценивать и совершенствовать результаты собственной речевой деятельности.

С 8 класса начинаю формировать у обучающихся навык определения темы, проблематики, идеи текста. Такая работа проводится не только на уроках русского языка, но и на уроках литературы. Аргументы для сочинения ЕГЭ находим систематически на уроках литературы в 10-11 классах, на элективном курсе. Вспоминаем тексты, прочитанные за все годы изучения литературы в школе. Продумываем аргументы вместе, отправляю за идеями в интернет, но больше ценю свои мысли.

Готовые сочинения проверяю и анализирую по критериям. Ученики любят видеть результат, поэтому в 11 классе начинаю переводить первичные баллы в тестовые. Вначале без сочинения, потом с сочинением.

Еще один вид качественной работы над сочинением - работа над  сочинением без авторства. Все вместе  проверяют, исправляют ошибки. Такой прием помогает в чужих ошибках увидеть свои и не допускать их в дальнейшем.

Известно, что стройная композиция – это уже большой процент успеха. Вместе с обучающимися готовим шаблоны-памятки, где пошагово, с примерами записываем, как создавать сочинение на основе текста.            

  Прием    «Фишбоун»  («рыбья кость», «рыбий скелет») - в учебном процессе этот приём позволяет учащимся «разбить» общую проблемную тему на ряд причин и аргументов.

Приём помогает ребятам выделять проблему, находить её подтверждения в тексте и формулировать вывод. Этот  прием работы с текстом можно использовать для подготовки к написанию сочинений  ОГЭ и ЕГЭ.

«Рыбий скелет» состоит из 4 блоков:

головы, в которой обозначается вопрос или проблема;

косточек вверху, где фиксируются причины и основные понятия того или иного явления, проблемы;

косточек внизу, подтверждающих наличие тех или иных причин;

хвоста, содержащего выводы и обобщения по вопросу.

Схема «Фишбоун» может быть использована в качестве отдельно применяемого методического приема для анализа какой-либо ситуации, либо выступать стратегией целого урока. Эффективнее всего ее применять во время урока обобщения и систематизации знаний. Овладев приемом «Фишбоун», учитель может с успехом ее применять на любом уроке.

Приём «Облако мыслей»

Приём интерактивного обучения. Автор Ш.А.Амонашвили.

Учащиеся  записывают «облака мыслей» – всё, что  приходит в голову в связи с темой, а потом может быть утрачено из-за неорганизованного характера этой информации. В некотором смысле такие «облака» могут служить пусть и хаотичным на первый взгляд, но своеобразным планом сочинения. После того как основные характеристики перечислены, они записываются на доске или листе бумаги и систематизируются в соответствии с заданными показателями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовете «Применение эффективных методов и приемов работы с обучающимися в процессе их подготовки к прохождению ГИА по русскому языку на уроках в 11классе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение Единого государственного экзамена по русскому языку в форме централизованного тестирования заставляет учителя перестроить весь образовательный процесс в старших классах. Важно отметить, что у каждого выпускника существует определенный уровень обученности, и только учителю, преподающему в конкретном классе, известно, какие пробелы в знаниях необходимо устранить, что представляет трудность, на каких заданиях ЕГЭ необходимо остановиться подробно, а каким вопросам можно уделить меньше времени.

Усиленную работу необходимо начинать в 8-9 классе, так как большая часть материала реализуется уже при государственной итоговой аттестации во время экзамена в 9 классе. При разработке системы подготовки к ЕГЭ по русскому языку необходимо охватить все разделы языкознания. Кроме этого учитель русского языка должен проанализировать результаты прошлогоднего экзамена. Это помогает выявить трудности и проблемы выпускников по конкретным темам и заданиям и целенаправленно отработать эти недостатки в работающем классе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 14.09.2020
  • 231
  • 0
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2020 177
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Четверикова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 59216
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека