Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на педсовете "Проектная деятельность"

Доклад на педсовете "Проектная деятельность"

Скачать материал

Доклад. «Создание образовательно-развивающего пространства как стимул организации исследовательской и проектной деятельности»

Достается недешево счастье трудных дорог!
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Этой мерой измеряться все земные труды.
Сделать людям хорошее
должен в жизни и ты!

В связи с разработкой и поэтапным внедрением в образовательный процесс Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения, «Концепции федерального компонента государственных стандартов общего образования» констатируется, что «цель общего образования – формирование разносторонне развитой личности, обладающей высоким уровнем общекультурного и личностного развития, способной к самостоятельному решению новых, еще неизвестных задач».

Развивая в учениках именно эти качества, акцент делается на результат обучения, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях.

  Слайд.   Образованный человек в современном обществе - это не только и не столько человек, вооруженный знаниями, но умеющий добывать, приобретать знания, делать это целенаправленно по мере возникновения у него такой потребности при решении стоящих перед ним проблем, умеющий применить знания в любой ситуации. Выпускник школы, который будет жить, и трудиться в XXI веке, должен адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно критически мыслить, быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах.

Специфика предметов требует от учащихся умения работать с информацией, различного рода источниками, документами, материалами средств массовой информации, поток которых непрерывно растёт.

Слайд. В формировании учебной мотивации, несомненно,  особо значимым является интерес. Интерес ребенка к окружающему миру и конкретно учебному предмету служат необходимой предпосылкой обучения. При наличии устойчивого интереса значительно облегчается процесс развития у него познавательных функций и жизненно важных умений. Интерес  ребенка к новому становится мотивом исследовательской деятельности, которую выдающийся психолог  Жан Пиаже называет        « активным экспериментированием и обнаруживанием новых возможностей». У школьника,  испытывающего интерес к изучаемой теме, возникает желание исследовать, расширять свой кругозор путем получения новой информации.

Слайд. Любой учитель знает,  что заинтересованный школьник учится лучше. В психолого-педагогическом плане именно на развитие  устойчивого познавательного интереса должны быть направлены  развивающие программы по предметам. Решению этой задачи  помогут  четкое планирование структуры урока,  использование различных форм обучения, тщательно продуманные методы и приемы подачи учебного материала.

Интерес играет  важную роль в мотивации успеха. Чтобы воспитать у ребенка  здоровое стремление  к достижению намеченной цели, учителя должны сами испытывать  искренний интерес  к своей деятельности и объективно относиться  к успехам и неудачам  учеников.

Известно, что учащиеся, мотивированные на успех,  предпочитают средние  по трудности или слегка  завышенные  цели,  которые лишь незначительно  превосходят  уже достигнутый результат. Другими словами, они предпочитают  рисковать расчетливо. Ученики, с установкой на неудачу склонны к экстремальным выборам: одни из них занижают, а другие завышают цели,  которые ставят перед собой.

Слайд. Эффективность  учебной мотивации школьника  и его статус как ученика в  классном коллективе взаимосвязаны.  В доброжелательной  атмосфере  у школьников развиваются позитивные навыки общения.  Однако случается так, что они испытывают страх перед плохой оценкой, критикой, боятся  скомпрометировать себя, быть не принятым в качестве «своего».  Необходимость  (по различным причинам) принимать участие в жизни класса, а так же определять свои цели  приводит к возникновению трудностей в школе чаще,  чем невысокие интеллектуальные  возможности. Специального внимания заслуживает анализ отрицательных отношений (ссоры, конфликты, и т.п.) в группе,  как они ведут к задержкам в развитии личности,  а в некоторых особо  неблагоприятных условиях  - к ее деградации. В случае  долгого пребывания  в такой группе отрицательные отношении  порождают  тревожность.

Слайд.  Проект- это специально организованный учителем и выполняемый учащимися комплекс совместных действий, где они проявляют самостоятельность при принятии решения и ответственность за   свой выбор, результат своей деятельности.    

Слайд. Проект – это деятельность, в которой находят свое выражение личностные интересы ученика

«Проект – мой вклад в общую жизнь, мое предъявление себя миру».

Это переход ребенка во взрослую позицию, от слов – к делу. Когда мы предлагаем школьнику найти и осуществить свой проект, мы действительно признаем его независимость, уникальность и предлагаем ему найти конкретную форму осуществления своей индивидуальности и свободы. Это многое меняет в общении взрослого и ребенка.

 

Сегодня появились такие образовательные задачи, которые

     на обычном уроке решить трудно. Например, совместная  деятельность детей, работа в команде на общий результат  – такое умение востребовано жизнью.

    В проектной работе ученика гораздо легче отработать  ключевые интеллектуальные навыки, начиная с постановки    проблемы, поиска, сбора, обработки, презентации информации, планирования работы, оценочных суждений.

     При работе над проектом эти компетенции развиваются естественно. А в традиционном уроке – искусственно.

    Проектная деятельность как нельзя лучше подходит и к тому, чтобы учить школьников делать задание к сроку.

В  школе можно делать акцент на общие компетенции,   планирование, освоение способов познавательной  деятельности, организацию работы. Проект не обязательно  должен быть исследовательским. Но в ходе любого проекта отрабатываются необходимые исследовательские навыки.

    Например, работа с информацией. Чтобы при возникновении проблемы ученик мог записать, что он знает, чего ему не  хватает, поискать консультантов, посоветоваться с  ними и принять решение.

     Проект может брать на себя функции интеграции предметов.

Какие же формы и методы обучения на уроке географии использую я, для развития познавательного интереса в обучении, чтобы урок был эффективным и современным?

Каждому культурному и образованному человеку нужны географические знания, особенно знания о своей стране, о своем крае. В процессе обучения курсу географии «Природа России» большое внимание уделяется выполнению практических работ. Они способствуют закреплению географических понятий, учат понимать карты, формируют навыки самостоятельной работы. В результате их выполнения, учащиеся лучше усваивают теоретический и фактический материал, привыкают работать с различными источниками географических знаний, развивают умение сравнивать и анализировать географический материал, высказывать собственное мнение. Наряду с выполнением программных работ, есть и творческие работы. Активная работа ученика - это подготовка своего творческого задания и стремление к практической деятельности. В такой работе у учащихся ярко проявляются индивидуальные особенности: интерес к открытиям, исследованиям, путешествиям, к личности ученого, к заповедным местам, памятникам природы. Учащиеся могут выбрать себе задания и применить свои умения по желанию - сделать карту, описать путешествие, нарисовать ландшафтный пейзаж, сделать фотографии, рисунок и т.д.

С каждым годом дети читают все меньше, говорят все хуже. Для многих из них, главная проблема - выразить свои мысли. Многим сложно ответить на поставленный вопрос, не потому, что они не выучили урок, а потому, что не могут пересказать выученное своими словами.

Чтобы способствовать развитию навыков разговорной речи можно использовать написание сочинений. Например, в 7 классе после изучение каждого материка, я провожу обобщающие проверочные задания сочинения - путешествия. Такая форма учебной деятельности отличается от обычного написания докладов тем, что не требует строгой научности, позволяет наглядно представить описываемые места, предполагает личное участие каждого школьника в выдуманных им событиях. Это развивает воображение, заставляет обращаться к дополнительным источникам информации, использовать научную литературу, периодику, научно-популярные фильмы, что в свою очередь повышает интерес к географии.

Всякая работа с книгой, газетой, журнальной статьей способствует развитию творческого воображения, устной речи учащихся, аналитического мышления, эмоционально обогащает урок. Практика показывает, что такие уроки потому и интересны, что постоянно будят мысли учащихся. Я.А.Каменский писал: «напрасен ум, если нет пищи мудрости, какую доставляют добрые книги, полные благих наставлений, примеров, законов и благочестивых правил». Возможности использования дополнительной литературы на уроках не ограничены и предполагают самостоятельный поиск учащихся, степень которых зависит от возраста учеников и их подготовленности к мыслительной деятельности. В 6 классе при изучении темы «Гидросфера». Значение водяного пара в атмосфере» использую произведения А.Сент-Экзюпери «Планета людей», рассказывая о том, как французский летчик-писатель оказывается в пустыне. Далее зачитываю отрывок: «В пустыне, где воздух лишен водяного пара, земля быстро отдает дневное тепло. Становится очень холодно. Встаю, расхаживаю взад, вперед. Меня трясет, зуб на зуб не попадает». Отвечая на вопрос учителя: «Почему по ночам в пустыне так холодно?», ученики приходят к мысли, что водяной пар «своеобразное одеяло» планеты. А потому его отсутствие в воздухе, способствует дневному прогреву, и наоборот, - потере тепла ночью.

 

 В качестве одного из эффективных методов технологии обучения мы выделяем проектно-исследовательский, который обеспечивает повышение мотивации к обучению.

Проектно-исследовательская деятельность на уроках являлась до недавнего, времени, педагогическим новаторством. Преимущество отдавалось традиционным урокам. Конечно, нельзя говорить о том, что на современном этапе подобный вид деятельности получил широкое распространение и применение. Однако, достаточно много учителей апробировали практику проекта на своих уроках.

Проектная технология привлекает меня так как: выполнение учащимися проектов позволяет сформировать у учащихся определённые качества личности и учебную мотивацию, является фактором повышения качества образования в школе. Данная технология нацелена на развитие личности учеников, их самостоятельности, творчества, позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный.

 

Что же такое проект? Это самостоятельная исследовательская деятельность учащихся по решению поставленной перед ними проблемы (под учебным проектом подразумевается комплекс поисковых, исследовательских, графических и других видов работ с целью практического или теоретического решения значимой проблемы).

Слайд. СХЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ:
1.Определение целей проектирования (целеполагание).

2.Выявление системы педагогических факторов и условий,

влияющих на достижение цели ( ориентировка).

3. Описание педагогической действительности, подлежащей

   проектированию ( диагностика исходного состояния).

4. Выдвижение гипотез о вариантах достижения цели и оценка

    вероятности их достижения в конкретных условиях

   ( прогнозирование).

5. Построение проекта объекта.

6. Реализация проекта ( внедрение).

7. Оценка результатов осуществления проекта и сравнение их с

   теоретически ожидавшимися ( оценивание).

8. Построение оптимизированного варианта конкретного педагогического объекта.

Исследовательский проект:

ТРЕБУЕТ ХОРОШО ПРОДУМАННОЙ СТРУКТУРЫ,
ОБОЗНАЧЕННЫХ ЦЕЛЕЙ,
АКТУАЛЬНОСТИ ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ,
СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ,
 СООТВЕТСВУЮЩИХ МЕТОДОВ.

Эти  проекты полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную к подлинным научным исследованиям.

 Ключевой фигурой современного образовательного процесса является педагог, способный на высоком профессиональном уровне ответственно решать проблемы образования. Современный учитель - это учитель, который владеет арсеналом методических подходов и приемов обучения, использует современные образовательные технологии, в том числе ИКТ

Технология классно-урочной системы на протяжении столетий оказывалась наиболее эффективной для массовой передачи ЗУН школьникам. Происходящие изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициативой, формирования у учащихся умения ставить и решать задачи. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, на формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу группах.

Этим обусловлено введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Наряду с проектной технологией я использую и технологию исследовательской деятельности. Исследовательская работа – это творческая работа с применением исследовательского метода, основа которого в современной дидактической системе соотносится с деятельностным подходом. Исследовательские работы продолжительные по времени, требуют знаний из разных областей науки. Когда исследовательская работа закончена, то ученик защищает её на уроке или конференциях. Учебное исследование предполагает выполнение практических работ, составление и решение географических задач, уроки-конференции, диспуты, семинары, проблемная подача материала, работа со статистическим материалом, развитие навыков анализа и принятия на основе анализа одной версии в качестве истинной.

Благодаря этой технологии формируются внутренние личностно-познавательные мотивы, способствующие саморазвитию ученика.

Для того чтобы ответить на эти вопросы, учащимся предлагается поработать с дополнительной литературой, интернет-ресурсами, географическими картами. После теоретического изучения материала необходимо смоделировать полученный результат, дать ему обоснование. Задания исследовательского характера используем не только на уроках, но также при подготовке к муниципальным олимпиадам.

 

Работа над исследовательским проектом проходит по следующей схеме:

1. Выбор темы проекта, определение его типа и числа участников. Выбор темы проекта я обычно делаю во время изучения большой темы.

2. Обоснование проблемы, исследуемой в рамках намеченной тематики.

3. Распределение задач по группам, поиск информации.

4. Составление технологической карты с представлением логической последовательности хода работы.

5. Самостоятельная работа участников проекта по своим творческим заданиям.

6. Промежуточное обсуждение полученных данных.

7. Презентация проектов.

8. Коллективное обсуждение. Выводы.

Слайд.   Требования к тематике исследовательских работ:   

— учет познавательных интересов школьников,
— актуальность исследования,
— возможность использования нетрадиционного подхода к решению исследовательских задач,
— практическое значение результатов исследования.

 

 Педагогическая  деятельность в данной системе работы позволяет сформировать устойчивый  познавательный  интерес школьников, способствует осознанному и прочному усвоению знаний, обозначенных в образовательном стандарте, даёт возможность применить эти знания в новой ситуации и реальной жизни, а сам процесс обучения и воспитания проводить в комфортной обстановке. Таким образом, все вышеизложенное позволяет развивать и поддерживать  познавательный  интерес  учащихся  к обучению.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовете "Проектная деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2019 218
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грызунова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грызунова Галина Ивановна
    Грызунова Галина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17891
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции