Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на педсовете. Тема: Досуг– обучение способам проведения свободного времени

Доклад на педсовете. Тема: Досуг– обучение способам проведения свободного времени

Скачать материал

  Доклад на педсовете 29.12.2016г. воспитатель: Рохвадзе Н.Н.

1 слайд:

Тема: Досуг– обучение способам проведения свободного времени

            Досуг является благоприятной почвой для удовлетворения фундаментальных человеческих потребностей. В процессе досуга ребенку гораздо проще формировать уважительное отношение к себе. Полноценно проводимый досуг в существенной степени способствует формированию таких качеств характера ребенка, как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность,

честность и др.

2 слайд:

           Досуг- это возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору. Нашим воспитанникам нелегко адаптироваться в современной обстановке. Преодолеть хотя бы часть проблем детям в силах помочь досуговая деятельность.    Мы все хотим, чтобы наши дети выросли добрыми, честными, духовно и душевно богатыми, уверенно ориентирующимися в нашем непростом мире. Поэтому необходимо как можно больше внимания уделять их развитию.

3 слайд:

                  Досуг ребёнка – это мост в большой мир. он обеспечивает дополнительное образование, развитие,     самовоспитание

4 слайд:

ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ способствует выходу из   стрессов и мелких беспокойств, является важным  орудием в работе с детьми с ОВЗ

5 слайд:

          Моя задача, помочь воспитаннику обнаружить, проявить и развить свои дарования с максимальной пользой для него.Не секрет, что ребятам  не хватает общения с родителями, в такой ситуации задача воспитателя состоит в том, чтобы заполнить эту пустоту.  Сегодня  на  педсовете мы и должны поговорить о   том, как можно  организовать  досуг  ребёнка  в нашей школе, и  как  он  уже  организован.

         Развитие детей с ограниченными возможностями здоровья посредством творческой деятельности стимулирует его креативное развитие. Исходя из видов культурно-досуговой деятельности, которые я выбрала для реализации поставленных задач в своей работе,  можно классифицировать, следующим образом: 

 

 

6 слайд:

·        отдых (активный и пассивный);

·        развлечения;

·        праздники (каждый ребенок может проявить свои таланты, вокальные, актерские, танцевальные, музыкальные, и др.)

·        самообразование (целенаправленная познавательная деятельность: чтение литературы)

·        творчество. (организация  творческих часов. Где каждый ребенок выбирает для себя занятие по душе и приобретает новые творческие навыки)

·        кружковая деятельность. (Театральное искусство, шахматы)

 

 В начале учебного года я проводила анкетирование и опрос

воспитанников 6а и 6г классов «Мой досуг». Из анкет и личных наблюдений я выстроила модель культурно-досуговой деятельности в своем классе. Выявила наиболее востребованные и значимые занятия для развития детей, учитывая их интересы и возможности.

7 слайд:

         Вот уже второй год реализовываю мною разработанную программу кружка кукольного театра «Куклы».

         Цель этой программы:  Создание условий для самореализации творческого потенциала воспитанников, развития познавательных и коммуникативных способностей детей, для дальнейшей социальной адаптации ребенка с ОВЗ в современном обществе.

Актуальность данной программы в нашей школе обусловлена тем, что дети испытывают трудности в общении, не умеют устно или письменно излагать свои мысли. Ведь именно уроки литературного чтения и чтение художественной литературы, сказок должны научить детей любить, прощать, научить делать добро. А изготовленные своими руками кукол, доставляют детям много положительных эмоций, развивают мелкую моторику рук. Развиваются у детей творческие способности мышления, наблюдательности, трудолюбия, самостоятельности, художественного вкуса. Театральный кружок помогает развить в ребёнке не только психические способности, но и умственные способности: восприятие,  мышление, память, внимание, воображение, речь, которые для них будут иметь значение на протяжении всей жизни.

8 слайд:

        Ведущие роли в спектаклях отдаются детям с ярко выраженными актерскими способностями. Это Оля Носкова, Даша Пастухова и Савичева Катя. Таким детям как Наурызбаева Вероника, Гладышев Данил, Исаев Данил наши репетиции и выступления помогают в развитии речи и справиться со своими комплексами. У Попова Саши трудности с речью поэтому его роли без слов, но ребенок испытывает радость и удовлетворение от выступлений с маленькими эпизодическими ролями. Совсем недавно я заметила, что Козлов Коля, у которого проблемы с памятью, присутствуя на репетициях спектаклей, выучил все роли наизусть. В дальнейшем я планирую для Коли интересную роль в постановке и занятия для коррекции его застенчивости.

9 слайд:

         За 2 года мы с ребятами поставили  9  спектаклей –сказок. В этом учебном году уже 3. Такие как: «Три поросенка», «Тигр и петрушка», «Козлята и волк».

        Спасибо администрации за приобретенные комплекты театральных кукол. С которыми наши сказки стали еще красочнее и интересней.

10 слайд:

        С целью социализации детей и адаптации в обществе, получения положительных эмоций мы посетили «23 гимназию» с показом наших спектаклей для начальных классов  «Тимкина машина» по ПДД и «Три поросенка». В следующей четверти планирую премьеру новой сказки и занятия драматическим театральным искусством. Сделать постановку агитбригады по ПДД и посетить с нею ближайшие детские сады.

11 слайд:

         На мысль организовать в этом году шахматный кружок меня привела беседа с детьми «О чем вы мечтаете». Мечты у ребят различные, но все добрые и реальные. Вот  мечта Козлова Коли, цитирую дословно: «Хочу стать умнее». А именно занятия шахматами помогают в развитии логики и мышления, усидчивости и терпения. Мальчики 6а и 6г с огромным желанием и интересом занимаются на этих занятиях. Может они не станут великими шахматистами, но положительный результат обязательно будет.

          Моя группа состоит преимущественно из мальчиков и занятия спортом для них очень важны. Гладышев Данил с нетерпением ждет каждую тренировку в баскетбольной секции.

  Каждый ребенок занимается любимым для него занятием и имеет свой развивающий досуг.

12 слайд:

    Досуг способен стать важным фактором физического развития детей. Любимые занятия в часы досуга поддерживают эмоциональное здоровье. Досуг способствует выходу из стрессов и мелких беспокойств, и, наконец, досуг признается значительным орудием в реабилитации детей с нарушениями интеллекта. Особая ценность досуга заключается в том, что он может помочь ребенку с ОВЗ реализовать то лучшее, что в нем есть.

13 слайд:

        Благодаря такой работе и таким занятиям дети не чувствуют себя изгоями в современном обществе. Если в учебной деятельности и возникают трудности, то здесь могут себя проявить и доказать, что они конкурентоспособны. 

14 слайд:   Таким образом, я делаю  всё возможное, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья получали достойное  развитие.

15 слайд: Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовете. Тема: Досуг– обучение способам проведения свободного времени"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 1004
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рохвадзе Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рохвадзе Надежда Николаевна
    Рохвадзе Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36182
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой