Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на районное родительское собрание

Доклад на районное родительское собрание

Скачать материал

    

 

 

 

 

 

 

 

 

      «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО,  КАК

         НОВАЯ   ФИЛОСОФИЯ 

             ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО

                                          САДА И СЕМЬИ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Заведующий  МКДОУ

 «Детский сад с. Бабстово»

                               Птицына Т.Р.

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

 

«В семье, образно говоря, закладываются

корни, из которых вырастают потом

и ветви, и цветы, и плоды»

В.А.Сухомлинский

(2слайд)

 

     Современная система дошкольного образования претерпевает существенные преобразования. Изменения социального запроса общества, влияние непосредственных перемен в институтах семьи многие другие факторы повлияли на формирование новой философии взаимодействия  семьи и детского сада, которая  в современных условиях должна обеспечить успешность такого сотрудничества.

    Заключается новая философия в движении к налаживанию партнёрских отношений, что делает процесс обучения и воспитания ребёнка двусторонним. Это подразумевает изменения в системе «воспитатель – родитель».

    При взаимодействии  «родитель – воспитатель»  родитель имеет более выгодную позицию, так как он в данном случае является заказчиком и предъявляет требования к качеству оказываемых услуг. А воспитатель – это тот, кто  вызвался оказывать эти услуги за определённое денежное  вознаграждение. В тоже время воспитатель – это человек, который обладает специальными знаниями и навыками эффективного коммуникативного поведения, что существенно повышает значимость его роли в системе партнёрских отношений.

     Проблема партнёрства предполагает не только взаимодействие, но и взаимные обязательства социальной грамотности и компетентности.  Сегодня уже недостаточно однажды получить образование и просто работать по специальности. Чтобы сохранять уровень компетентности, необходимо всё время учиться, заниматься самообразованием на протяжении всей жизни. Потребность в новых знаниях возникает во всех сферах жизни – профессиональной, семейной, общественной, личной. Поэтому молодые родители очень часто сталкиваются с необходимостью получения новых знаний в области воспитания и обучения ребёнка. В этой ситуации именно воспитатель будет являться тем источником информации, из которого родители удовлетворят свою потребность в знаниях, поэтому социальная значимость воспитателя значительно возрастает.

    (3слайд)  Взаимодействие в системе социальных партнёрских отношений должно осуществляться при соблюдении основных принципов партнёрского общения:

Ø отказ от критики участников общения;

Ø удовлетворение познавательного интереса;

Ø уважение жизненных позиций;

Ø обеспечение свободы мнений.                                                     

      Ни для кого не секрет: взаимодействие воспитателя и родителей, детского сада и семьи необходимо. Но в жизни это не всегда получается эффективно. Почему? На этот вопрос непросто ответить.

     Во-первых, родители, как правило, не считают себя в полной мере ответственными за воспитание и развитие детей. «Мы, родители кормим, одеваем, даём всё, что можем, а воспитывают их пусть в детском саду и школе» -считают родители. Налицо снижение родительских функций. Отсюда отсутствие интереса к тому, что делается в ДОУ. Наверное, это примета времени. Да, родители загружены, заняты, но разве это может служить оправданием того, что миссия быть первыми воспитателями своего ребёнка снижена до нуля?

   (4слайд)   Ведь согласно ст.38 п.2 Конституции РФ «Забота о детях, их воспитание -  равное право и обязанность родителей», а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность.

      Во-вторых,  родители зачастую не считают дошкольное детство важным периодом становления личности, не придавая ему такого же значения, как в школе. Может быть родители уверены, что их ребёнок  в детском саду временно, на какой-то короткий срок, и у них нет интереса к общению с воспитателем.

     И, в-третьих, низкая педагогическая компетентность родителей. Это умение понимать потребности ребёнка, создавать условия для их разумного удовлетворения, сознательно планировать его вхождение во взрослую жизнь, в соответствии с материальным достатком семьи, способностями ребёнка и социальной ситуацией.

    (5слайд)  Взаимодействие дошкольного учреждения с  семьёй будет эффективнее если:

Ø нетрадиционные формы взаимодействия  ДОУ и семьи будут использоваться в комплексе с традиционными;

Ø в работе будут преобладать формы, направленные на привлечение родителей к образованию и воспитанию своих детей.

    Для сплочения родителей между собой, для улучшения связей между родителями и педагогами мы решили привлекать родителей к участию в образовательной деятельности, к мероприятиям, проводимых  Домом культуры, к обновлению развивающей среды учреждения и изготовлению оборудования (6слайд)  (нестандартное физкультурное оборудование, наглядный материал, различные пособия).

 (7, 8 слайд)  В нашем детском саду часто проходят мероприятия с непосредственным участием родителей.

(9слайд) Целью проведения таких мероприятий является сплочение родителей и педагогов, педагогов и детей, родителей и детей, а так же развитие у ребят познавательного интереса, креативности и желания к действиям.

(10,11 слайд) Продуктивной формой стало проведение совместных мероприятий, театрализованных досугов. Родители вместе с детьми принимают участие в изготовлении атрибутов и постановках спектаклей (проекты «По дорогам сказок» -2 младшая группа, «В гостях у сказки» - 1 младшая группа)

(12-17 слайд)   Интересно прошли  конкурсы  рисунков «Я рисую счастье» и «Будущее глазами детей», организованные Бабстовским сельским поселением. Все работы получились интересными и совершенно  отличными друг от друга. А дети в беседе «Что такое счастье?» высказали своё мнение, как они понимают:

Ø родной дом, уют, тепло, уважение, семейные праздники, мир на земле.

 (18-21 слайд) Родители и ребята с огромным желанием участвуют в различных конкурсах, проводимых в ДОУ (конкурс поделок «Осенняя фантазия», «Сказочный символ года»)

(22-25 слайд)  Не менее интересными были семейные проекты «Осенний листопад» - старшая группа, «Колобок» - 2 младшая группа, мастер-класс для родителей 1 младшей группы «В гости к пальчику большому».

(26 слайд)  С огромным удовольствием родители приняли участие в образовательной    деятельности во 2 младшей и подготовительных группах  в едином методическом дне дошкольных работников.

 (27-32слайд) Такой опыт работы с родителями показал, что позиция родителей и ДОУ стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники различных образовательных и досуговых мероприятий. Папы и мамы ощущают себя более компетентными в воспитании и образовании детей. Большинство родителей начали целенаправленно заниматься проблемами воспитания.

Таким образом, использование различных форм взаимодействия дошкольного учреждения и родителей способствует повышению эффективности работы с родителями. (33слайд)

   Выбирая формы работы  педагогического коллектива с семьёй, необходимо исходить, прежде всего, из особенностей коллектива и учёта индивидуальных особенностей его членов. Тогда это взаимодействие будет эффективным.

  (34 слайд) Кроме того, очень важно владеть информацией о том, в каких формах совместной работы заинтересованы родители. Чем выше уровень владения информацией, тем вероятнее возможность совпадения ожиданий и  запросов родителей с возможностями и интересами сотрудников детского сада.

А совпадение интересов – залог успешного партнёрства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на районное родительское собрание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 471
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Птицына Танзиля Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Птицына Танзиля Равильевна
    Птицына Танзиля Равильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6664
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек