Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на РМО библиотекарей "Информационные формы работф современной школьной библиотеки"

Доклад на РМО библиотекарей "Информационные формы работф современной школьной библиотеки"

Скачать материал

    

    В современном мире информационные технологии становятся основным средством достижения приоритетных образовательных целей. Новые информационные технологии в настоящее время непосредственно связаны с использованием компьютеров в процессе обучения. Компьютер является универсальным средством обучения, он позволяет формировать у учащихся не только знания, умения и навыки, но и развивать личность учащегося, удовлетворять его познавательные интересы. Использование компьютерных технологий в библиотеке приобщает обучаемых к современным методам работы с информацией. Библиотека не может быть интересной и востребованной без изменения традиционных форм и методов работы.

      Оснащение школьной библиотеки компьютером и техническими средствами открыло новые возможности для работы. Процесс получения и обработки информации поднялся на качественно новый уровень.

      Компьютер является бесценным помощником в работе с библиотечным фондом: мониторинг обеспеченности учебниками, работа с бланком заказа, диагностика фонда, прием, учет и обработка, списание документов.

       В современных условиях проведение библиотечных уроков также  требует особого подхода. Компьютер становится помощником библиотекаря, появляются новые методы и организационные формы проведения библиотечных уроков и мероприятий.

      В начальной школе огромное значение имеет использование наглядного материала. Поэтому библиотечные занятия я стараюсь проводить с использованием информационных технологий.

Преимущества использования информационных технологий в библиотеке:

- ИТ позволяют представить материал более доступно и понятно.

- Способствуют организации исследовательской деятельности, проведению компьютерного тестирования.

- Позволяют разрядить высокую эмоциональную напряжённость.

- Использованием ИТ не только оживляют библиотечные занятия ( что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьного возраста, в частности преобладания наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим), но и повышают мотивацию обучения.

- При помощи компьютера можно решить проблему дефицита подвижной наглядности.

      Благодаря использованию информации на современных электронных носителях (DVD,CD и слайдах) проведение библиотечных уроков стало возможным с использованием энциклопедий на электронных носителях, таких как «Природа России», «Большая детская энциклопедия», «Большая Советская энциклопедия», «Энциклопедия Санкт-Петербурга». Дети получают не только информацию, но и имеют возможность увидеть красочные иллюстрации, посмотреть видеофрагменты.

      В практике работы библиотеки уже традиционным стала  такая форма работы, как презентация. Презентация предполагает демонстрацию на большом экране в сопровождении автора и содержит названия основных разделов и тезисов выступления, а также неподвижные и подвижные иллюстрации (фотографии, видеофильмы, мультипликации).

   

       Библиотекарь создаёт банк  презентаций, которые можно использовать в предметных областях и в воспитательной работе. С использованием презентации разработаны библиотечные уроки различных направлений: патриотическое воспитание, знакомство с окружающим миром, знакомство с обычаями и традициями русского народа, овладение детьми информационной грамотностью. На занятиях с использованием презентаций дети воспринимают информацию более непосредственно и эмоционально, легче и глубже усваивают материал, выполняют  различные задание и упражнения в более интересной форме.

      Обязательно в большинстве мероприятий необходимо использовать театрализацию, игровые моменты, видеоматериалы. Есть уже неплохие результаты. Результаты исследований, показывают, что целенаправленная работа в этом направлении не только не дает снижения чтения в различных возрастных группах, но и, наоборот, имеется определенный рост.

Главной задачей использования мультимедиа и других информационных технологий в образовании, а, следовательно, и в работе школьных библиотек, является предоставление учителю, библиотекарю и школьнику максимальной свободы выбора форм и методов работы. Мультимедиа, информационные и коммуникационные технологии позволяют создать новые модели открытого обучения, дают возможность наполнить единое информационное образовательное пространство новым содержанием.

      Школьная библиотека имеет как печатный фонд, так и электронные издания. Полученные школой  CD-диски (энциклопедии, учебные пособия, учебники) стали основой для создания фонда медиадокументов. Заинтересованность проявили не только учащиеся, но и преподаватели. Если первые искали дополнительный материал к уроку, то учителей привлекла возможность использования на уроках новых информационных технологий, с помощью электронных средств улучшить фактическое наполнение урока. Ведь электронный информационный продукт в образовании выступает одновременно как учебник, предоставляя информацию; как учитель, разъясняя информацию; как справочно-информационное пособие; как консультант, углубляя знания по изучаемому предмету; как тренажер, способствуя усвоению информации; как контролер знаний, предлагая ответить на вопросы и проводя тестирование.

       Но электронные издания могут и должны использоваться не только в составе библиотечных фондов. Массовые формы работы с читателями при применении современных электронных аудиовизуальных произведений на компакт-дисках только выиграют. Они оказывают заметное влияние на формирование читательских и зрительских предпочтений, побуждая интерес к знакомству с лучшими образцами полиграфических и электронных изданий.

Компьютерные технологии – это, современно. Но не секрет, что в последнее время отношение к книге изменилось. С появлением телевидения и компьютера поток информации с небывалой силой обрушился на человека. Теперь для того, чтобы знать и быть в курсе самых последних достижений научной мысли, совсем не обязательно читать. Достаточно черпать информацию с экрана телевизора или дисплея электронного устройства.

       В связи с этим дети овладевают компьютером раньше, чем учатся читать, ориентируются в клавиатуре лучше, чем в оглавлении книги.  Их литературный опыт ограничивается рассказами из «Азбуки»  и хрестоматий, а впоследствии — попытками освоить произведения в сокращенном варианте.

Поэтому сегодня особенно остро стоит вопрос, какой должна быть современная  библиотека, какие пути и методы необходимо использовать, каким должен быть библиотекарь, чтобы правильно построить диалог с юным читателем?

    Главный фактор – та атмосфера, которая царит в библиотеке. В библиотеке школы должна быть создана неофициальная, почти домашняя обстановка, уют, отсутствие спешки, необходимые для успокоения детских нервов и душ. Это зона психологического комфорта, где нет напряженности, журнала, оценок, а есть ощущение покоя, защищенности, чувства благополучного дома, которого так не хватает сейчас многим детям в их настоящих домах, в их семьях.

     В целях привития учащимся интереса к чтению в библиотеке  необходимо регулярно проводить книжные выставки, организованные по отзывам учащихся, по их рекламе, потому что рекомендации книг детьми всегда хорошо воспринимаются их сверстниками. Проведение подобных книжных выставок стало традиционным в библиотеке.  Хотелось этот опыт как-то обобщить. Ведь книжная выставка проходит, а интерес у ребят поддерживать необходимо постоянно. Поэтому создаётся мультимедийный путеводитель “Любимые книги”, но уже в электронном виде, в форме презентации. Знакомые иллюстрации и герои книг не только создают настроение, но и снимают у ребенка психологический барьер перед чем-то неизвестным. Хочется привести ещё примеры инноваций в выставочном деле

Выставочная экспозиция 

это сочетание библиотечной и музейной выставки - инсталляция. Инсталляция – форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из разных элементов и являющую собой единое целое.

Виртуальная выставка.

Это  соединение традиционного книжного и электронного способа подачи информации.

В Германии так приобщают к чтению.

         Флэшмоб – это представление, рассчитанное на случайных зрителей, у которых возникают неоднозначные чувства: непонимание, интерес, ощущение необычности происходящего.

Участники акции ведут себя так, будто все происходящее нормально и естественно: серьезные лица, никто не смеется и все делают вид, что не знакомы друг с другом. Сходятся, на несколько минут образуя группу, объединенную общим действием, а потом расходятся по одному. Флэшмоб – это игра, но возможно использовать эту игру для того, чтобы привлечь внимание к проблеме кризиса чтения: привлечь внимание к книге, чтению, библиотеке. Например, в людном месте подходя с разных одному, по два, собирается несколько человек, достают книги, журналы, газеты – и читают. Группа держится вместе несколько минут – и расходится. Необычно, ярко, креативно – внимание наблюдающих обеспечено. Наблюдающие, как минимум, вспомнят о существовании печатных изданий.

   Информационное пространство XXI века сложное, изменчивое, крайне разнообразное. Жизнь в электронной среде требует перехода от накопления информации к созданию знания. И научить школьников превращать информацию в знания – наиболее сложная и востребованная сегодня задача образовательных учреждений, которую, несомненно, решают и школьные библиотеки.

    Надеюсь, что та информация, которую я предоставили была интересной и  пригодиться Вам в дальнейшей работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ Григорьевская сош

РМО школьных библиотекарей

 

                                     

 

 

 

 

 

 

Инновационные  формы  работы
 современной  школьной библиотеки

 

 

 

                                              

 

 

                                                                                                       Подготовила

                                                                                                                                    Библиотекарь

                                                                                                               Поддубная Е.В.

                                                                   

 

2015г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на РМО библиотекарей "Информационные формы работф современной школьной библиотеки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 2029
    • DOCX 112 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поддубная Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поддубная Елена Владимировна
    Поддубная Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24596
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и крьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе