Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыДоклад на РМО " Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе: плюсы и минусы"

Доклад на РМО " Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе: плюсы и минусы"

Скачать материал

 

 

 

 

Тема: Проектная и исследовательская деятельность

в начальной школе: плюсы и минусы

        В современном российском обществе возрастает потребность к людям неординарно мыслящим, творческим, активным, способным нестандартно решать поставленные задачи и формировать новые цели.        Современная школа должна готовить своих учеников к жизни в новом мире, где будут востребованы люди адаптированные, творческие, активные, мобильные, инициативные. К сожалению, за годы работы в школе, учителя сталкиваются со стремлением детей мыслить по готовым стереотипам и потерей интереса к урокам. Одной из причин, по которой дети испытывают затруднения, является неумение мыслить творчески. Можно сколько угодно оперировать знаниями, полученными в учебном процессе, но ничего нового не создавать. Ребенок должен научиться удивляться миру, видеть его тайны и проблемы и тогда он будет с удовольствием учиться.

    Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

  В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Для начала ответим на вопрос «Может ли младший школьник быть исследователем?».

Многие считают, что исследователем человек может стать только тогда, когда приобретёт жизненный опыт, будет иметь определённый запас знаний и умений. На самом деле для исследования не нужен запас знаний, тот, кто исследует должен сам «узнать», «выяснить», «понять», «сделать вывод». Исследовательская деятельность является врождённой потребностью, нужно только её развивать, а не подавлять. В этом определённую роль играют окружающая среда, родители и образовательные учреждения.

      Как разработать проект?

     Идея проекта, как правило, рождается у учителя. Он, таким образом, создает проблемную ситуацию, что ученику кажется, что эта проблема занимала его ничуть не меньше, и он давно пытается ее разрешить, правда, не знал, как это сделать.

Результаты проектной деятельности можно представить на конкурсе: на уровне класса, школы и выше. Проект не обязательно должен быть ярким и масштабным, главное, чтобы тема была близкой и интересной для ученика.

 

 

     Как грамотно организовать проектную деятельность?

      Успех любой деятельности (в том числе и проектной) зависит от правильной ее организации. Здесь важно правило «триединства» – сотрудничество учителя, ученика и родителя. Учитель несет на себе функцию направляющего, корректирующего, консультирующего члена команды, а самое главное – вдохновителя и стратега. Ученик и родитель действуют тандемом, где ребенок является идейным исполнителем, а родитель помогает найти нужную информацию, а порой и материализовать идеи.

Отличия и взаимосвязь исследовательской и проектной деятельности.

    Во-первых, главное отличие проектной и исследовательской деятельности – это цель.  Цель проектной деятельности – реализация проектного замысла, а целью исследовательской деятельности является уяснения сущности явления, истины, открытие новых закономерностей и т.п.

   Во-вторых, исследование подразумевает выдвижение гипотез и теорий, их экспериментальную и теоретическую проверку. Проекты могут быть и без исследования (творческие, социальные, информационные). А отсюда вытекает, что гипотеза в проекте может быть не всегда, нет исследования в проекте, нет гипотезы.

В-третьих, проектная и исследовательская деятельности отличаются своими этапами.

Основными этапами проектной деятельности являются:

• Определение тематического поля и темы проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели проекта, выбор названия проекта;

• Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов, сбор и изучение информации, определение формы продукта и требований к продукту, составление плана работы, распределение обязанностей;

• Выполнение запланированных технологических операций, внесение необходимых изменений;

• Подготовка и защита презентации;

• Анализ результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта.

Этапы научного исследования:

•Формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы.

•Постановка цели и конкретных задач исследования.

•Определение объекта и предмета исследования.

•Выбор метода (методики) проведения исследования.

•Описание процесса исследования.

•Обсуждение результатов исследования.

•Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

В - четвертых, проект – это замысел, план, творчество по плану.

Исследование – процесс выработки новых знаний, истинное творчество.

Вывод: зачастую оба вида деятельности в зависимости от цели могут быть подсистемами друг друга.  Исследовательская деятельность заканчивается проектом, или в проект включено исследование.  

     При организации проектно – исследовательской деятельности с детьми необходимо учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности детей. В начальной школе проекты могут быть исследовательскими, творческими, игровыми, информационными, практико-ориентированными.

    Итак, в начальной школе   возраст накладывает ограничение на исследовательскую деятельность, но работать в этом направлении надо обязательно, так как занятия, добытые в самостоятельном исследовании, являются более глубокими, прочными переходят в убеждения и являются стимулом для заинтересованности школьной жизнью

Этапы проектно-исследовательской деятельности в начальной школе 

Первый этап соответствует первому классу начальной школы.

-расширить знания и представления об окружающем мире, увидеть бесконечность его     познания

-работать с различными источниками информации, осуществлять выбор

 наиболее  значимого содержания из имеющейся информации

-сформировать научно-исследовательские навыки

-реализовать личный творческий потенциал, самоутвердиться

-воспитать не знатока-исполнителя, а творца

-выработать интерес к школьной жизни

   1 класс- подготовка к исследованию. Развитие поисковой активности.

Можно искать информацию всем вместе, посетив библиотеку или компьютерный класс. Можно предложить ребятам ответить на вопросы дома, попросить почитать родителей. Мамы папы бабушки и дедушки - это единомышленники. Они помогают в поиске и запоминании информации.

Здесь учитель преследует следующие моменты, необходимые для исследовательской деятельности:

-потребность узнавать что-то новое.

-развитие общего кругозора, памяти, мышления, речи.

-умение отвечать перед сверстниками.

У учеников развиваются следующие умения:

 -ставить вопросы,

 -развивать свою точку зрения.

Важным умением для любого исследователя является умение задавать вопросы.

  Дети очень любят задавать вопросы, а если их от этого систематически не отучать, то они достигают высоких уровней в этом искусстве.

Второй этап – второй класс начальной школы– ориентирован на приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователей в группах:

 -развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать,формулировать выводы
-поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников 

На данном этапе используются следующие формы и способы деятельности:

в урочной деятельности:

-учебная дискуссия

-наблюдения   по плану

-рассказы детей и учителя

-упражнения на развитие мыслительной деятельности

-мини-исследования

во внеурочной деятельности:

-экскурсии
-мини-доклады
-ролевые игры

-эксперименты

Во 2 классе дети овладевают техникой исследовательского поиска в группах, они делятся на творческие группы по интересам.

1. Предварительная работа.  Коллективные игры и игры тренинги.

  * Дети продолжают характеризовать явления, сравнивать, классифицировать, экспериментировать, наблюдать, искать проблемы.            * Формируются умение общаться и работать в группе. 

* Развиваются черты характера доброжелательность, общительность, скромность, такт. Реализовать эту задачу помогают игровые формы обучения.

Примером могут служить коллективные игры, игры-тренинги.

Для обучающихся очень важно, чтобы игры приносили  конкретный результат. С этой целью после каждой игры проводится итоговая беседа.

Вывод: во 2 классе дети учатся добывать и применять знания, распределять обязанности в группе и успешно защищают исследовательскую работу. У учеников развиваются коммуникативные качества и  умение работать в группах, а также - доброжелательность, ответственность. Ведётся научно-исследовательская  работа, которая активизирует познавательный интерес учащихся, способствует повышению их интеллектуального уровня и творческого потенциала.

 

Третий этап соответствует третьему и четвёртому классам начальной школы

    На данном этапе обучения в центре внимания должно стать обогащение исследовательского опыта школьников через дальнейшее накопление представлений об исследовательской деятельности, ее средствах и способах, осознание логики исследования и развитие исследовательских умений. А так же планомерная работа по проектной деятельности. 

  По сравнению с предыдущими этапами обучения усложнение деятельности заключается в увеличении сложности учебно-исследовательских задач.

  С учетом особенностей данного этапа выделяются соответствующие формы и способы деятельности школьников:

-мини-исследования
-уроки-исследования
-групповая работа

-коллективное исследование

-эксперимент

-проектная деятельность

   Кроме урочной учебно-исследовательской деятельности необходимо активно использовать и возможности внеурочных форм организации исследования. Главное, чтобы результаты работы детей были обязательно представлены и прокомментированы учителем или самими детьми.


Плюсы и минусы метода проектов в начальной школе

Плюсы проектной деятельности:

+ навыки самообразования и самоконтроля;

+ моделируется реальная технологическая цепочка: задача-результат;

+ навыки групповой деятельности;

+ индивидуальный подход;

+ интерес к познавательной деятельности

Минусы проектной деятельности:

- возрастает нагрузка на учителя;

- ученик часто попадает в стрессовую ситуацию (переоценка возможностей, технические накладки);

- психологические коммуникативные проблемы;

- проблема субъективной оценки.

Заключение

 В конце данной работы хотелось бы сформулировать основные выводы:

- Положительной оценки в проектно-исследовательской работе достоин любой уровень достигнутых результатов.

- Благодаря этой работе дети получают огромный опыт по преобразованию информации. У них развиваются коммуникативные навыки, им интересно делать свои маленькие открытия.

  Еще один немаловажный момент – исследовательская деятельность помогает детям быть успешными в жизни, ведь если у ребенка невысокая успеваемость, то у него развиваются комплексы. А исследовательская деятельность позволяет ощутить свою значимость, независящую от успеваемости. Позволяет ребятам верить в себя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на РМО " Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе: плюсы и минусы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном российском обществе возрастает потребность к людям неординарно мыслящим, творческим, активным, способным нестандартно решать поставленные задачи и формировать новые цели.Современная школа должна готовить своих учеников к жизни в новом мире, где будут востребованы люди адаптированные, творческие, активные, мобильные, инициативные.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 1664
    • DOCX 35.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волошина Маргарита Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 8638
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов