Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад на родительском собрании

Доклад на родительском собрании

Скачать материал

 

Доклад

на тему:

"Содружество семьи и школы в нравственном воспитании"

 

 

 

 

 

 

 

           Одной из причин неблагополучия во всех сферах нашей жизни является бездуховность подрастающего поколения. Она влечет за собой нежелание некоторой части молодых людей честно трудиться и зачастую приводит их на путь совершения преступлений. Поэтому одной из важных задач сейчас является нравственное воспитание школьников. Многие считают, что центром воспитания является школа. Но это не так. Социологические исследования показали, что на воспитание ребенка влияют: семья - на 50 %, средства массовой информации - на 30%, школа - на 10% и улица - на 10%. К сожалению, у нас немало еще родителей, которые уклоняются от своих прямых обязанностей воспитателей. На родительские собрания в основном ходят женщины. Мужского влияния на детей не хватает и в школе, и в семье.

    Нравственное формирование человека начинается с рождения. В дошкольном возрасте у детей формируются первоначальные нравственные чувства и представления, элементарные навыки нравственного поведения.

    Школа формирует у младшего школьника чувства товарищества, коллективизма, уважение к людям . Основная задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества превратить в высокие нравственные внутренние стимулы каждого ребенка, такие, как долг, честь, совесть, достоинство.

    Психологи установили, что младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью, верой в истинность того, чему учат, что говорят. Воспитание протекает прежде всего в повседневной жизни ребенка, где он привыкает следовать нравственным правилам, нормам, принципам. Учатся ли дети, играют ли на школьном дворе, трудятся ли на школьном участке или в классе - всюду в их деятельности проявляются определенные нравственные качества, положительные или отрицательные.

    Нередко отец и мать задают себе вопрос, почему их дети растут эгоистами. Они не подозревают, что своей слепой, неразумной любовью сами сделали детей такими. Если ребенок привык только брать и ничего не давать окружающим, он вырастет невнимательным к близким, грубым, а подчас и жестоким человеком.

    С раннего детства необходимо учить детей делиться с товарищами игрушками, а когда им дарят сладости, приучать их угощать всех членов семьи, товарищей. Одним из путей воспитания в детях добрых чувств служит воспитание у них бережного отношения к природе, к животным. Если ребенок мучает животных и взрослые его не останавливают, он привыкает к таким жестоким забавам, становится жестоким к людям. Надо стремиться к воспитанию в ребенке активной доброты. Представления детей о доброте человека часто бывают не совсем точными. Многие считают добрыми тех, кто не дерется, кто хорошо учится, хорошо ведет себя. Эти представления учителя и родители должны уточнять и расширять.

Проявление зла в жизни мы считаем эгоизм, жестокость, равнодушие, несправедливость, неуважительное отношение к людям.

    Важно, чтобы дети поняли, что силу человек должен направлять на защиту слабого, нельзя пройти мимо, когда старшие обижают младших. Иногда родители считают, что их ребенок добр, ведь он не мучает животных, не дерзит старшим. А  протестует ли он в тех случаях, когда кто-то другой на его глазах мучает животных, готов ли прийти на помощь людям, которые в этом нуждаются? С раннего возраста нужно учить детей делать приятное людям. В семье должна быть создана атмосфера взаимного внимания и заботы друг о друге. Вот вернулись с работы родители. Дети знают, что они устали. Еще до прихода родителей они должны убрать комнату и т.д. Если в семье есть одинокие пожилые люди, нужно учить детей проявлять внимание к ним. Родителям следует интересоваться, как складываются отношения ребенка с его сверстниками, какие поручения в школе он выполняет.

    Нравственные качества детей во многом зависят от того, какие складываются отношения в семье, как относятся родители к своим детям. Бестактное слово, грубый окрик - плохие методы воспитания. В одном случае ребенок привыкает не реагировать на них, и тогда нельзя расчитывать на сознательное послушание, в другом - окрики вызывают ответную грубость, внутреннее сопротивление вашим указаниям.

     Обратите внимание на то, как вы разговариваете с детьми. Ведь не раз бывает так, что попытка ребенка завязать с родителями разговор кончается тем, что взрослые отмахиваются от детей, ссылаясь на то, что им некогда. Одна поучительная история рассказывает о том, как молодые отец и мать, озабоченные правильным воспитанием своего ребенка, решили проконсультироваться с опытным человеком. К воспитателю детского сада, к школьному учителю идти рано. Обратились к врачу.  "Сколько вашему ребенку?" - спросил доктор. "Всего два месяца", - ответили родители, гордясь своей расторопностью. "Целых два месяца!" - воскликнул мудрый врач и, прежде чем дать совет, пожурил родителей за опоздание.

    Родители формируют личность ребенка с первого дня его жизни. А может быть даже еще раньше, когда осмысливают свои личные отношения и решаются на то, чтобы дать жизнь третьему, дать миру нового человека. Личность формируют воспитатели и учителя, товарищи, родные и близкие, словом, все общество в целом. Но кто-то же личность и разрушает и где искать виноватого? Но человек прежде всего формирует и сам себя. И помочь в самовоспитании ребенку должны прежде всего родители. Нужно следить за соблюдением им режима дня, систематически проверять дневник, по мере возможности развивать интерес к искусству, следить за внеклассным чтением детей, работать над культурой их речи, расширением кругозора, за физическим развитием.

    Главное из условий, обеспечивающих успех нравственного воспитания - это создание соответствующего нравственного микроклимата и в семье и в классном коллективе, в основе которого лежит уважение к личности школьника, забота о нем, справедливость и разумная требовательность, уметь сформировать самостоятельность, инициативу и стремление воспитать самого себя.

    Стремясь как можно лучше воспитать ребенка, школа и семья подчас настолько "заорганизовывают" его жизнь, что для собственной инициативы, фантазии, интересной ему деятельности уже не остается места. Именно отсюда - беспомощность, неустойчивость в реальном столкновении с многообразием жизненных ситуаций.

    Сухомлинский писал: "Я глубоко убежден, что процесс воспитания выражается в единстве духовно жизни воспитателя и воспитанников - в единстве их идеалов, стремлений, интересов, мыслей". И особенность нравственного воспитания состоит прежде всего в том, что оно требует не просто доверительности, но и в какой-то мере задушевности между педагогом и школьником, родителями и ребенком. О многом, что волнует ребенка, подростка не скажешь на диспуте и даже на классном собрании. Здесь нужен разговор один на один, особый такт, особая культура отношений. "Почти все признают, что воспитание требует терпения, некоторые думают, что для него нужны врожденные способности и умения, т.е. навык: но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме этого необходимы еще и специальные знания. А их как раз часто не хватает родителям. Поэтому объединение усилий семьи и школы в современных условиях - необходимость. Известно, что поведение детей, их жизненная позиция в будущем во многом зависит от постоянного влияния родителей, от их сегодняшней жизненной позиции. Школа не может взять на себя роль воспитателя родителей, но она может оказывать педагогическое влияние в семейном воспитании.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на родительском собрании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий классного часа "Деньги и наше к ним отношение"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 1. Роль экономики в жизни общества
  • 10.06.2017
  • 519
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Сценарий классного часа "Добро и зло в современном мире"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Мораль
  • 10.06.2017
  • 680
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2017 399
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Оксана Васильевна
    Новикова Оксана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11292
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе