Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на родительском собрании на тему "Семья-это то, что с тобою всегда"

Доклад на родительском собрании на тему "Семья-это то, что с тобою всегда"

Скачать материал

Семья – это то, что с тобою всегда

(доклад на общешкольном родительском собрании)

Цель: показать, что атмосфера семьи – главный фактор благополучия, счастья и здоровья ребёнка; формировать у родителей учащихся ответственное отношение к воспитанию нравственных качеств в ребёнке; помочь родителям создать и упрочить духовные и душевные связи с детьми.

 (1 слайд)

Семья моя – тёплая пристань.                                                                                                 Семья – мой надёжный оплот.                                                                                                      В ней солнышко нежно лучится.                                                                                                Любовь в ней и счастье живёт.                                                                                                     В ней дети – её продолженье.                                                                                           внуки в ней – радость моя.                                                                                                             И вечное в жизни стремленье,                                                                                                   Всё что зовётся – семья!

      Из всех человеческих отношений семья – самое древнее и самое великое. Главные законы его – верность, любовь, воспитание детей –служат самыми прочными основами всякого человеческого блага. Тема сегодняшнего разговора – «Семья – это то, что с тобою всегда». Почему? Потому что процесс воспитания ребёнка требует внимания, терпения, чуткости…

      Слово семья, как и слова «хлеб», «вода», не требуют расшифровки, оно впитывается  нами с первых мгновений жизни. Вот она рядом с каждым из нас, в каждом из нас, со своим неповторимым духом, видом и стилем. В словарях даются различные значения слова «семья», отражающие суть этого всеобъемлющего понятия, его исторический и национальный смысл.   (2 слайд)                                                                                                                                           Этимологический словарь: собирательное от слова семь «домочадец».                    Древнекитайский: «родина, супруг(а), гражданин». Латинский: «семья, домочадцы».      (3слайд)    Современные словари и справочники, основываясь на семейно – брачных законодательствах и нравственных нормах жизни общества, определяют семью как «малую социальную группу, основанную на любви, брачном союзе и родственных отношениях, объединённую общностью быта и ведением хозяйства, правовыми и нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей».  Как видим, все словари, сходятся в одном: семья – это группа близких друг другу людей. Семья – это великий дар! В.Маяковский писал: «Плохо человеку одному, горе одному, один в поле не воин». (4слайд)                                                                        

        Великий русский писатель Л.Н. Толстой сказал прекрасные слова: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Каждому из нас необходимо такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где поймут и поддержат, где можно отдохнуть душой. Такое место – твоя семья, твой дом. При подготовке к собранию было проведено анкетирование детей и взрослых. На вопрос: «Что такое семья?   Дети отвечали (5слайд). Родители (6слайд).

                               В семье                                                   

1.Складываются представления ребёнка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям.(7слайд)                     2.С близкими людьми он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости.(8слайд)

3.Ребёнок получает азы знаний об окружающем мире, а в дальнейшем и саму культуру. (9-10слайд)                                                                                                                                                                                                                   

       Мы с вами – родители. И в наших силах помочь своему ребёнку вырасти добрым, умным, активным, сильным, смелым, храбрым, ответственным, творческим…  Одним словом – ЧЕЛОВЕКОМ.(11слайд)

       В жизнедеятельности современной семьи первостепенное значение приобретают функции, связанные с общением, взаимопомощью, эмоциональными отношениями супругов, родителей и детей. (12 слайд)                                                                                                                        Все взрослые в семье, которые занимаются воспитанием ребёнка, должны беспокоиться и о своём авторитете. А авторитет этот уважение и любовь к себе можно завоевать проявлением справедливости, объективности, честности, искренности, порядочности, участливости, разумной доброты и внимания к ребёнку. Но не только к ребёнку, но и к другим людям. Ребёнок быстро запоминает отношение к нему других людей и отвечает им тем же. Если ребёнок растёт в жестокости, страхе, то большая вероятность, что он будет врать. В нём воспитывается грубость, жестокость, заниженная самооценка. Если ребёнка беспричинно хвалить, то от этого пользы тоже не будет, зато завышенная самооценка ребёнку обеспечена.

(В исполнении школьного ансамбля звучит песня  «Я первый ученик среди ребят»)

         Воспитание – процесс вечный и бесконечный. Известно, что привычки, привитые в детстве, сохраняются на всю жизнь. Взрослых учить, ломать в чём – то труднее, подчас – невозможно, поэтому именно семья является пунктом отправления ребёнка в далёкое путешествие – жизнь.  (13 слайд)

         Семья – это определённый морально психологический климат, это школа отношений с людьми. Уважаемые родители! Помните, что воспитание ребёнка происходит в семье. К сожалению, в большинстве семей принято считать, что воспитанием должна заниматься школа. А родители одели их, обули и считают, что на этом их обязанности закончились. Если ребёнок прогулял урок, нагрубил учителю, ударил или оскорбил нецензурным словом одноклассника, то разве школа в этом виновата? Главная функция школы – обучение, а как ваш ребёнок будет в ней обучаться, зависит от вас, от семьи, в которой он воспитывается. Совсем не обязательно, чтобы он был ударником или отличником, главное, чтобы он рос порядочным человеком. Никакие компьютеры, дорогие игрушки, телефоны, деньги не сделают из вашего ребёнка идеального сына или дочь. Запомните простой совет: тратьте на детей меньше денег, а больше своего свободного времени. Сделайте всё, чтобы ребёнок понял, его любят, им дорожат, он в семье всем нужен, потому что он частичка вашей маленькой ячейки общества. (14, 15 слайды)                                                       

        Уважаемые родители, оправдываясь вечной занятостью на работе, мы оставляем наших детей один на один с их проблемами. Нам некогда! Мы очень заняты собой, своими страхами, невзгодами, тревогами, выгодами…           Подумали ли мы о том, а каково нашим детям в этом мире: с их телевизионным представлением о нём и практически с нулевым опытом жизни.                                                                                                                                        Детское одиночество, ощущение своей ненужности ни маме с папой, ни учителям, ни родственникам оборачивается для мальчиков и девочек безнадёгой: они ещё не знают жизни, её ценности, а им уже не хочется жить. За последние три года в России покончили с собой 1500 детей. Наша страна по этому печальному показателю – на первом месте в мире!                                      

        Милые мамы, уважаемые папы, может, отодвинем в сторону дела, бумаги, встречи и хоть немного побудем с собственными детьми? С нежностью посмотреть на своего ребёнка, подержать его за руку, а ещё лучше приобнять, сказать пару – другую добрых слов…  На это не нужны часы – для этого хватит и минут. Но наши сыновья и дочки будут чувствовать себя любимыми, нужными, значимыми в нашей жизни. Это всегда необходимо взрослому, а как это нужно детям! Так хочется повторить за Спасителем: «Да любите вы друг друга!» И в следующий раз давайте не будем ждать Дня Святого Валентина, чтобы сказать своим детям, своим близким слова любви и нежности. Используем для этого любой подходящий случай. И тогда, совершенно точно, радость не покинет вашу семью, ваш дом!                                                                                      

        В заключение своего выступления хочу предложить вам, уважаемые родители, несколько правил разумного воспитания. (слайды 16-25)                              

http://ia105.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=446947950383&photoType=0

http://ia105.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=446947950639&photoType=0

http://ia105.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=446947950895&photoType=0

http://ia105.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=446947951151&photoType=0

5.Не унижай!

 
 

 


                                  

http://ia105.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=446947951663&photoType=0                                  

                                                                       

                                                                                     

 

 

http://ia105.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=446947951919&photoType=0

http://ia105.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=446947952175&photoType=0

 

 

 

 

http://ia105.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=446947952431&photoType=0

 

 

зачитать текст (слайд 26)

 

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы, и смех,

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нём! (слайд 27)

                                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на родительском собрании на тему "Семья-это то, что с тобою всегда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 963
    • DOCX 379 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щелконогова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2280
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека