Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДОКЛАД НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ "Учение – основной вид деятельности младшего школьника"

ДОКЛАД НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ "Учение – основной вид деятельности младшего школьника"

Скачать материал

Учение – основной вид деятельности младшего школьника

Ваш ребенок пошел в 1 класс. Это очень важный момент в жизни. Неспроста его называют кризисным периодом развития, т.к. в это время происходит перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью. Меняется основной вид деятельности (с игры на учёбу), режим дня, физическая и эмоциональная нагрузка, запреты и нормы поведения. У дошкольника имеется две сферы социальных отношений: «ребенок – взрослый» и «ребенок – дети». Эти системы связаны игровой деятельностью, существуют параллельно. Результаты игры и взаимоотношения с другими детьми не влияют на отношения ребенка с родителями. Благополучие ребенка зависит от внутрисемейной гармонии.

В школе возникает новая структура - «ребенок – учитель», которая начинает определять отношения ребенка к родителям и отношения ребенка к детям. Если в школе хорошо, значит, и дома хорошо, значит, и с детьми тоже хорошо. Система «ребенок – учитель» становится центром жизни ребенка, от неё зависит совокупность всех благоприятных для жизни условий. Впервые отношение «ребенок – учитель» становится отношением «ребенок – общество». В пределах взаимоотношений в семье имеется неравенство отношений, а в школе «все равны перед законом» (система одинаковых эталонов, одинаковых мер для оценки).

Освоение школьной жизни - одна из самых серьезных трудностей. Не каждому легко ориентироваться в большой детской группе – классе, особенно единственному ребенку в семье или не посещавшему детский сад. Здесь детей постоянно сравнивают, оценивают. Порядок в школе для многих регламентирован и строг. Монотонность каждодневных обязанностей – большое испытание для первоклассника. Ему трудно выполнять свои обязанности, тем более, если родители в дошкольном детстве не занимались воспитанием усилия у своих детей. Особенно тяжела школьная жизнь для талантливых, творческих детей и для тех, кто не доиграл в дошкольном возрасте. Такая перестройка жизнедеятельности не каждому ребенку будет даваться легко. Возможно, Вы будете наблюдать у своих детей различные негативные проявления в поведении и характере, которых не было до этого или были в раннем детстве. Это могут быть капризы, раздражительность, непослушание, плаксивость, тревожность и т.п. Не спешите ругать и наказывать его за это. Для Вас - это сигнал о том, что ребенку тяжело войти в «новую жизнь» и ему надо помочь.

Первый год обучения в школе является не только одним из самых сложных этапов в жизни ребенка, но и своеобразным испытательным сроком для родителей. Во-первых, именно в этот период требуется максимальное участие родителей в жизни ребенка. Во-вторых, при начале обучения четко проявляются все их недоработки. В-третьих, при наличии благих намерений, но отсутствии психологически грамотного подхода, сами родители нередко становятся виновниками школьных стрессов у детей. В этот же период жизни происходят изменения в личностной сфере ребенка, изменяются его познавательные и умственные возможности, сфера переживаний, круг общения. Переживание ребенком этих изменений, даже если он их и не совсем осознает, всегда заметно: он гордится тем, что стал школьником. Это верный признак того, что у ребенка формируется «внутренняя позиция школьника». Именно это имеет большое значение для первоклассника. Положение школьника создает особую направленность личности ребенка. Ведь для ребенка учение не просто деятельность по усвоению знаний и не только способ подготовки себя к будущему, оно осознается и переживается ребенком как его собственная трудовая обязанность, как его участие в повседневной жизни окружающих его людей. Внутренняя психическая жизнь ребенка, ставшего школьником, получает иное содержание и иной характер, чем в дошкольном возрасте: прежде всего она связана с его учением и учебными делами. Поэтому то, как будет справляться маленький школьник со своими школьными обязанностями, успех или неуспех в учебных делах, имеет для него острую аффективную окраску. Утрата же соответствующего положения в школе и неумение оказаться на высоте вызывают у него переживание потери основного стержня своей жизни, той социальной почвы, стоя на которой он чувствует себя членом единого общественного целого.

Для того чтобы у ребёнка сформировалось положительное отношение к школе, важно, чтобы он понимал: учиться ему по силам, он может справиться с учебными заданиями. На первых порах ребёнку необходимо ощущение собственной успешности. Оно значительно облегчает трудности адаптации и способствует повышению учебной мотивации. Вот почему в первое время ему особенно важно поощрение. Но хвалить первоклассника – это не просто называть его молодцом или умницей. Здесь есть несколько тонкостей. Поощрение должно быть конкретным: мы хвалим не ребёнка самого по себе, а какую-то черту его поведения, результат его деятельности. Когда мы говорим ребёнку: «Ты сегодня очень красиво написал цифры!», или «Какая красивая у тебя сегодня буква получилась», ребёнок получает информацию о том, что нужно делать, чтобы быть хорошим школьником, и понимает – для него это возможно. Если же мы говорим: «Умница, отлично!», - то не очень понятно, за что ребёнка хвалят, и ему трудно сориентироваться в том, какое поведение является одобряемым. Успешность адаптации во многом зависит и от наличия у детей адекватной самооценки. Людям свойственно постоянно сравнивать себя с другими людьми и на основе этого сравнения мы вырабатывать мнение о себе, о своих возможностях и способностях, чертах своего характера и человеческих качествах. Так постепенно складывается наша самооценка. Процесс этот начинается в раннем возрасте: именно в семье ребенок впервые узнает, любят ли его, принимают ли таким, каков он есть, сопутствует ли ему успех или неудача. В дошкольном возрасте у ребенка складывается ощущение благополучия или неблагополучия. Безусловно, адекватная самооценка облегчает процесс адаптации к школе, тогда как завышенная или заниженная, напротив, осложняют его. Однако даже если у ребенка адекватная самооценка, взрослые должны помнить, что ребенку необходимо понимание и чуткое отношение учителя, внимательность, большая любовь и терпение родителей.

В школе ребёнок впервые сталкивается с внешней оценкой своих действий. Первые оценки связаны для него как с положительными, так и с отрицательными переживаниями. Если мы хотим, чтобы главным для ребёнка оставались знания, а не оценки, необходимо определиться, прежде всего, нам самим. Отношение ребёнка к оценкам во многом зависит от нашего отношения к ним. Если мы, говоря о школе, расспрашиваем об оценках и бурно реагируем как на хорошие, так и на плохие, для ребёнка оценка станет основной частью школьной жизни. Какие вопросы задают взрослые нашим школьникам чаще всего. «Как дела в школе? Что получил?», Тем самым взрослые показывают, что интересуют их, прежде всего, оценки. Зато вопросы «Что ты сегодня узнал нового? С кем из ребят ты сегодня играл? Какие уроки были для тебя самыми интересными?» дают ребёнку понять, что главное в школе – учение и общение.

Для многих детей отметка – это оценка не его работы, а его самого: «Если я получаю хорошие оценки, значит, я хороший». Такая позиция опасна, потому что в будущем может привести к формированию зависимости от мнения окружающих, от внешней оценки. Поэтому оценки, которые получает ребёнок, ни в коем случае не должны влиять на наше мнение о нём и на наши чувства к нему. Важно, чтобы ребёнок понимал: иногда у него что-то не получается, но он сам при этом не становится плохим. Необходимо создать для ребёнка щадящий режим. Если он привык спать днём, лучше сохранить дневной сон или хотя бы обеспечивать ему возможность краткого послеобеденного отдыха. Важно, чтобы ребёнок бывал на улице. Желательно гулять с ним по несколько часов каждый день. В школе двигательная активность ребёнка ограничена. Поэтому очень важно дать ребёнку возможность подвигаться во второй половине дня. Бег, подвижные игры, плавание, общефизическая подготовка хорошо помогают снимать напряжение. Очень важно ограничить время приготовления уроков. Многочасовое выполнение домашних заданий не только не способствует усвоению материала, но и приводит к переутомлению. Время, отведённое на приготовление уроков, не должно превышать одного часа. Лучше, если ребёнок занимается в течение получаса, после чего следует физкультминутка. Возможно, задание не будет выполнено идеально. Но давайте задумаемся, что для вас важнее: здоровье ребёнка или одна безупречно написанная строчка?

Итак, наша с Вами задача помочь ребенку как можно более безболезненно войти в школьную жизнь, адаптироваться к ней. Адаптационный этап обучения может занимать по продолжительности от 2 до 6 месяцев, в зависимости от возраста детей и характеризуется тем, что: он является переходным, а, следовательно, психологическая и физиологическая чувствительность ребенка ко всему, что с ним происходит, чрезвычайно обострена; в это время у детей наиболее интенсивно происходит осмысление своего нового социального положения и закладываются переживания, на многие годы, определяющие их отношение к учебной работе, общению с учителями и одноклассниками, к самому пребыванию в школе.

 Быть родителями первоклассника действительно непросто. Бывает, что нам не хватает терпения, выдержки, когда мы занимаемся с ребёнком. Порой мы забываем, как трудно осваивать совершенно новую деятельность. Если вам покажется, что ваше терпение на исходе, то вы остановитесь и подумайте, что вашему ребёнку тоже сейчас нелегко, а помочь и поддержать его можете только вы. А теперь поговорим о тактике, о ежедневном и ежечасном стиле взаимодействия с новоиспеченным школьником. О привычной линии родительского поведения, которая либо развивает ребенка, либо оставляет его навсегда малышом при папе и маме. И в 7 лет малыш, и в десять, и в тридцать.

Практика показывает, что добиться этого в целом несложно - нужно лишь сконцентрировать свои усилия на опеке ребенка, на полном контроле к его делам и задачам. И вот так, не давая ребенку решать свои проблемы и отвечать за свои дела, мы и оставим его навсегда «маменькиным сынком» или «папиной дочкой». Это называется гиперопекой. Под ней понимается такая поддержка ребенка, когда создается зависимость от взрослого, навязываются нереальные стандарты. Психологи выделяют несколько видов гиперопеки:

 I вид - «Когда мама в восхищении».

Любимый ребенок – кумир матери, и она любовно старается отстранить от ребенка все, что мешает детскому благополучию. В каждом взгляде матери ребенок читает одобрение, на каждом шагу чувствует, что он первый, единственный человек – центр мира, вокруг которого все вращается и которому служит. Часто это дополняется неустанным восхищением талантами и способностями ребенка, его уникальностью, что, как правило, чаще всего бывает сильно преувеличено. С детства такой ребенок растет в атмосфере похвал, восторгов и обожания. И незаметно вырастает с дряблым характером, с отсутствием всякой сдерживающей дисциплины, неспособным на борьбу с жизнью. Первокласснику оказывается медвежья услуга – стараясь поддержать чадо, родители принижают и учительницу, и одноклассников, и весь мир вокруг. Это не поможет учебе, будьте уверены. Данный вариант гиперопеки называют потворствующей, он наблюдается чаще в отношении единственных детей и часто в неполной семье.

 II вид – «Когда маме интересно».

Конечно, родителям интересно про первоклассника все или почти все – с кем посадили за парту, что сказала учительница… Да, интересно. Но в интересах ребенка свой интерес нужно умело дозировать, частично скрывать и стараться никак не оценивать услышанное. Ребенок постоянно под присмотром родительского взора. В придачу зачастую вместе с проявлением интереса мама озвучивает некие выводы: «плохой мальчик», «глупо поступили» и т.д. Отношение мамы к тому, что рассказывает ребенок, проявиться в ее выражении лица, жестах, интонации. Таким образом, мы передаем свое взрослое отношение к событиям жизни ребенка. Ребенок либо принимает наше отношение, либо входит в конфронтацию с нами или с самим собой. Это очень плохо. Потому что, став школьником, ребенок должен отдалиться от родителей, и в школьных делах и в вопросах считать истиной в последней инстанции не их, а учительницу. В первом классе нужно понять и принять, что по всем вопросам учебы главный- учитель. И с учительской позицией спорить дома нельзя ни в коем случае. Не нужно сравнивать ребенка с другими детьми.

Итак, гиперопека этого типа возникает, когда родителям бесконечно интересно все о своем ребенке. В этом случае задача родителей – оставить малышу зону свободного роста, умерить свой пыл и дать возможность формировать собственное мнение. А в вопросах учебы – всячески поддерживать авторитет учительницы.

III вид – «Когда родители все контролируют». Понятно, что мама захочет, как лучше – чтобы первоклассник пошел в школу, все, выучив, все, сделав, ничего не забыв. Но такая стратегия работает только в начальной школе. А потом непостижимым образом ребенок из отличника или «хорошиста» делается в лучшем случае троечником. Это скатывание может произойти рывком, в самом начале средней школы. Может постепенно. При тотальном родительском контроле говорить о развитии произвольности ребенка не приходится. Ребенок не будет делать уроки самостоятельно. Ему это не нужно, раз это не его цель. Таким образом, организуя домашнюю жизнь ребенка, нельзя допускать тотального контроля над ним во всех школьных делах и заданиях. Да, родительскую власть применять необходимо. Понуждая, когда-то контролируя, за что-то наказывая. Но в целом наше отношение к школьным делам ребенка должно носить характер помощи. Таким образом, первый год обучения определяет порой всю последующую школьную жизнь ребенка. В этот период школьник под руководством взрослых совершает чрезвычайно важные шаги в своем развитии.

 

Надеюсь, что информация об особенностях протекания адаптации к школьному обучению у детей оказалась полезной для Вас, и Вы сможете, учитывая эти сведения, облегчить привыкание своего ребенка к школе, помочь ему в трудную минуту.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ "Учение – основной вид деятельности младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2015 3733
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Ольга Ивановна
    Яковлева Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48760
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 67 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе