Инфоурок Другое СтатьиДоклад на родительском собрании во 2 классе

Доклад на родительском собрании во 2 классе

Скачать материал

Телевидение и дети

 

 

 

Все родители хотят видеть своего ребенка здоровым и счастливым. Сохранить психическое и физическое здоровье ребенка - важнейшая задача родителей и педагогов в 21 веке. К сожалению, малоподвижный образ жизни стало нормой существования не только взрослых, но и детей.

В достаточной мере этому помогает телевидение. Хотелось бы привести данные, которые свидетельствуют об ухудшении здоровья подрастающего поколения. 80% детей имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит от следующих факторов: Система здравоохранения -7-12%, Состояние окружающей среды- 18-20% Наследственность - 20-22%, и хочу обратить ваше внимание на следующий фактор, -Это образ жизни - 50-52 %.

Ежегодно 14,5% подростков обращаются за психиатрической помощью. У 75-78 % школьников наблюдаются неврозоподобные расстройства.

Это не может не беспокоить не только медиков, но и нас, родителей и педагогов.

Одним из многих факторов, отрицательно влияющих на психическое и физическое здоровье ребенка - это бесконтрольное, многочасовое просиживание у телеэкрана.

Дорогие мамы и папы! Знаете ли вы, какие изменения происходит с нашими детьми от общения с телевизором?

«Телевидение - пена цивилизации, сверкающая ядовитыми красителями», - так определил влияние на детский неокрепший организм телевидения известный поэт В.Т.Кротов.

И верно, у ребенка наблюдается усталость органов зрения и слуха, головные боли, плохое настроение, апатия или наоборот, развивается агрессия, ведь, как правило, дети чаще всего смотрят развлекательные программы и фильмы: ужастики, фантастику, боевики, детективы.

Целый день играл я в «Денди»,

В бой с вампирами ходил,

Я от «Денди» чуть не сбрендил,

Для уроков нету сил.

Ни в музей, ни в галерею,

Ни в театры не хожу –

Телевизором «болею»,

 День - деньской кино гляжу...

Эти строки написала школьница Ира Антонова. Сколько же времени проводят дети у телевизора? По данным исследований, 2/3 детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно, время ежедневного просмотра более 2 часов,50 % детей смотрят передачи подряд, без всякого выбора и исключений.25 % детей в возрасте от 6 до 10 лет смотрят одни и те же передачи от 5 до 40 раз подряд.

Следующий вывод должен особенно насторожить родителей: 38 % в возрасте от 6 до 12 лет при определении рейтинга времяпровождения на первое место поставили телевизор, исключив при этом занятия спортом, прогулки и общение с семьей.

... Терминаторы, Рембо, Годзилла, Пила-2… Что же остается в сознании наших детей?

Наш школьный психолог предложил ребятам на листе-экране изобразить все, что хочется, используя как можно больше красок. Что же мы увидели?

На рисунке девочки - черное пятно, много красного, поверх красного - зеленый цвет. На вопрос, что она изобразила, девочка ответила, что красный то пожар, черный - взрыв, зеленый - пытались погасить.. Удалось ли кому-нибудь выжить? - Нет, погибли все.

Мальчик черным цветом вывел буквы РВ - особая армия пришельцев. Они пришли, чтобы уничтожить всех землян.

И еще один пример. Мальчик нарисовал много-много лиц в масках, глаз не видно. Он объяснил, что маски - это бригада крутых людей, которые хотят стать властелинами мира. А ты среди них? Да, я среди них, но меня никто не узнает, я ведь в маске.

Жуткие фильмы и передачи низкого морального уровня, несущие жестокость, агрессию, зло, показывающие преступные и неблаговидные действия как нормальное поведение человека крайне отрицательно действует на наших детей. Дети начинают подражать мнимым героям, постепенно они начинают воспринимать жестокость как норму.

По телевизору дети получают совершенно четкую модель поведения в современном мегаполисе. Со временем у детей развивается синдром зависимости от телевизора.

«Заражение жесткой информацией», этот термин впервые употребил академик Бехтерев, говоря о зависимости некоторых людей от печатных изданий.

Эффект воздействия телевидения на психику в сотни раз разрушительнее. Здесь мне хотелось бы обратить ваше внимание, уважаемые родители, и на рекламу, которая также является сильным поражающим фактором. Уважаемые мамы и папы, хочу напомнить о предупреждении психологов: ребенок до 10-11 лет слепо верит тому, что видит по телевизору.

Тем не менее, много лет работая с детьми, хочу подчеркнуть, что сегодняшние дети такие же, как и раньше: добрые, чувствительные, нежные, отзывчивые. И не их вина, что они часами просиживают у экранов телевизора или компьютера, бесконтрольно часами гуляют во дворе. Это вина родителей. Им все время некогда, они заняты. Постепенно ребенок начинает чувствовать себя брошенным, одиноким.

Почему же, почему же

Никому я не нужна?

Рядом люди крепко дружат,

Только я всегда одна.

И у всех ко мне упреки,

Только замечания.

А я ведь тоже человек,

Я хочу внимания !

Это стихотворение - крик души ребенка, чувствующего себя совершенно одиноким.

Как же можно помочь ребенку бороться с зависимостью от телевизора? Уверена, многое для изменения описанной выше ситуации может сделать собственная семья, в которой растет ребенок. Родители должны помнить, что ребенок-школьник чрезвычайно подражателен (родители часто рассказывают мне, как дома девочки играют в школу и, изображая учителя, подражают своим школьным любимым учителям), и, если родители внимательны к ребенку, постоянно, сами ведут здоровый образ жизни, следят за собственным здоровьем и т д., являясь во всем примером, то результат успешности будет налицо.

Что же касается влияния телевидения на ребенка, то мы должны признать, что телевидение несет в наш дом не только зло. Ведь существуют добрые детские передачи, редко, но показывают старые, добрые детские фильмы. Просто родителям важно найти среди огромного ненужного материала полезные детские передачи или фильмы.

Возможно вам, дорогие мамы и папы, окажутся полезными советы.

1. Заранее узнавайте содержание телепередач, которые будет смотреть ваш ребенок.

2.  Совместный с ребенком просмотр фильмов даст возможность объяснять по ходу просмотра понятия «что такое хорошо и что такое плохо». Это мне думается, еще и возможность сблизиться с ребенком, лучше понять его, узнать его интересы.

3.  Приучайте ребят смотреть передачи, фильмы, расширяющие кругозор ребенка. Это научно-популярные фильмы, исторические, учебные, формирующие здоровый образ жизни.

Наши дети - это самое ценное, что у нас есть.

Ребенок - хрупкое, нежное создание, нуждающееся в любви, в заботе, в бережном обращении.

Воспитание детей - это главный смысл семьи. Я желаю вам, уважаемые родители, чтобы в ваших семья царила любовь и взаимопонимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на родительском собрании во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 717
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королюк Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королюк Ольга Николаевна
    Королюк Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11645
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой