Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на семинаре классных руководителей

Доклад на семинаре классных руководителей

Скачать материал

МБОУ «Полевской лицей» Курского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

/выступление на районном семинаре классных руководителей/

 

Тема:

Личностно – ориентированный подход в педагогической деятельности классного руководителя в условиях реализации ФГОС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Учитель начальных классов

                                                                                   Сычева Любовь Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д. Полевая 2015

Личностно – ориентированный подход в педагогической деятельности классного руководителя в условиях реализации ФГОС

 

                   Своё выступление я хочу начать с притчи о воспитании

 

 Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие. 
     Однажды родители не выдержали и пришли к нему: 
     - Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно. 
     - Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней? 

  Слайд № 1

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования четко определены необходимые для формирования нового человека изменения, в которых подчёркнуто, что «развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования».

Ребенок приходит в школу, уже имея многие личностные качества, но развитие личности - процесс длительный, протекающий в течение всей жизни человека. Именно начальная школа вносит существенный вклад в этот процесс. В этот период особое значение приобретает грамотная, целенаправленная работа по формированию детской личности через личностно-ориентированный подход.

Я считаю, что успех всей педагогической деятельности учителя зависит в большей степени от его умения строить отношения с учениками. Поэтому надо создать особую форму общения, позволяющую ребёнку высказаться, раскрыть себя. А для классного руководителя главным является создавать тёплую, задушевную атмосферу, позволяющую вместе с детьми постигать всё новые ценности культуры общения и формирования личности.

Моё педагогическое кредо - каждый ребёнок талантлив! Но талантлив по-своему

Чтобы не пропустить яркую индивидуальность и способствовать развитию творческих начал, я использую личностно-ориентированный подход. Детям есть где приложить свои способности:

·         участвуют в  проектах, различных школьных мероприятиях;

·         активно участвуют в классной деятельности

·         совместно со мной и родителями готовят и проводят праздники, имеющие разную направленность.

Слайд № 2

Для того чтобы обеспечить, каждому школьнику полноценное личностное развитие наиболее актуальны следующие принципы:

1. Принцип самоактуализации: важно побудить и поддержать стремление обучающегося  к проявлению и развитию своих природных и социально приобретённых возможностей;

2.Принцип индивидуальности: каждый член школьного коллектива должен быть (стать) самим собой, обрести свой образ;

3. Принцип субъективности: следует помочь ребёнку стать подлинным субъектом жизнедеятельности в классе и в школе, способствовать формированию и обогащению его субъективного опыта;

4. Принцип выбора: целесообразно, чтобы обучающийся жил, учился и воспитывался в условиях постоянного выбора форм и способов организации учебно – воспитательного процесса в классе и в школе;

5. Принцип творчества и успеха: благодаря творчеству ребёнок выявляет свои способности, узнаёт о «сильных» сторонах своей личности;

6. Принцип доверия и поддержки: вера в ребёнка, доверие ему, поддержка его устремлений к самореализации и самоутверждению должны прийти на смену излишней требовательности и чрезмерного контроля.

В своей работе я стараюсь следовать этим принципам, только так можно воспитать активно мыслящую личность.

Именно любовь и уважение является базой по созданию психологического климата в коллективе, а также характеризует личностно-ориентированный подход в развитии личности ребенка в процессе обучения в школе.

Работа классного руководителя - целенаправленная, системная, планируемая деятельность. Свою деятельность классного руководителя я строю на основе программы воспитания образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности,  на основе личностно - ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы, и ситуации в классном коллективе. При планировании воспитательной деятельности обязательно принимаю во внимание уровень воспитанности обучающихся, социальные и материальные условия их жизни, специфику семейных обстоятельств. Я считаю, что воспитание только тогда эффективно, когда происходит  совокупность применения методов:

·         убеждения,

·         примера,

·         соревнования,

·         поощрения.

Размышляя над проблемой, как сделать жизнь классного коллектива позитивной и успешной, я вышла на необходимость создания собственной воспитательной программы, которая помогла систематизировать работу классного коллектива и помогла развиваться учащимся. И взрослому и ребенку нужно чувствовать собственную значимость и успешность. Степень успешности определяет самочуствие  человека, его отношение к миру, его желание участвовать в выполняемой работе, стимулирует творчество и сотрудничество. Если ученик будет видеть, что его вклад в общее дело оценен, то в последующих делах он будет участвовать еще активнее и с удовольствием. Инструментом оценки успешности учащихся может служить слово классного руководителя, его интонация, жесты, мимика, система поощрений и награждений. Очень важно оценивать успешность развития и совершенствования каждой личности по мере развития классного коллектива. Личностный подход становиться реальным, если процесс воспитания представляет собой целенаправленную систему, в которой гармонично сочетаются специально разработанная программа жизнедеятельности с возможностями саморазвития и самоуправления. Исходя из общечеловеческих ценностей и реалий сегодняшнего дня, человек ХХI века должен быть физически здоровым, духовно-нравственным, интеллектуально развитым, целостно мылящим и активно связанным с окружающим миром, то есть УСПЕШНЫМ.

Слайд № 3

Воспитательная работа в классе ведётся по основным направлениям:

·         гражданско-патриотическое; /слайды № 4, 5, 6/

·         учебная деятельность; /слайды № 7, 8/

·         трудовая деятельность; /слайды 9, 10/

·         физическое воспитание и здоровый образ жизни, экологическое воспитание;

/ слайды № 11, 12, 13/

·         нравственное; /слайды № 14, 15, 16/

·         семья.

В свою воспитательную  работу включаю беседы о дружбе, о вежливости, о равнодушии,  всевозможные игры, направленные на развитие коммуникативных навыков, основных эмоциональных состояний, коррекции поведенческих навыков. Учу учащихся использовать речевые обороты: "мне кажется, что…", "по моему мнению...", "я думаю...", "я считаю...". Учащиеся  учатся мыслить, рассуждать, анализировать, видеть проблему и находить способы для поиска ее решения. Вся моя работа направлена на развитие индивидуальности личности, на раскрытие интеллектуальных и творческих способностей детей.

Я считаю, что если ребёнок чувствует поощрение, он учится быть уверенным в себе; если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; если  ребёнок живёт в атмосфере любви, он учится любить; если ребёнок чувствует одобрение окружающих, он учится любить себя.

Созданные условия позволяют мне: раскрыть индивидуальные способности детей; воспитывать самостоятельность; способствуют саморазвитию и самореализации личности в современных условиях.

 Слайд № 17

В своей работе я прежде всего стараюсь следовать следующим правилам:

·         не запрещать, а направлять;

·          не управлять, а соуправлять;

·         не принуждать, а убеждать;

·         не командовать, а организовывать;

·         не ограничивать, а предоставлять свободу выбора.

Считается, что ничто так не объединяет, не сплачивает как общее дело, поэтому я стараюсь, чтобы ребята моего класса активно участвовали во всех общешкольных мероприятиях.   

Мы - вместе работаем! Вместе отдыхаем! Вместе обустраиваем жизнь!

Я думаю, что в нашей работе нужно придерживаться нескольких истин, чтобы сделать мир детей красочным и ярким.

 

         Отдых - значит, отстранение от забот, состояние покоя? Но ведь школа не дом отдыха, а дом радости. Отдых может быть и активным, в любимых занятиях.

 

         Самостоятельность. Не надо делать и думать за ребят, не надо водить их строем всегда и везде. Пусть думают сами. Пусть самостоятельно организовывают свою жизнь. Самостоятельность - это доверие. Но самостоятельности не повредит подсказка, неожиданная идея. А детали придумывают сами.

 

         Коллективизм. Любое дело для всех и для каждого. Тогда - общие интересы. Друг без друга скучно.

 

         Творчество. Ищи в новом старое, в старом - старое, в новом - новое.

 

         Польза. Выбирай дела на пользу всем и каждому. Нужно сделать так, чтобы каждый был нужен всем.

 

         Тайна. Без тайны скучно: нужны секреты и сюрпризы. Большие и малые тайны. Какие? Придумай! А дети подскажут.

 

В классе сложилось сообщество: дети — родители — классный руководитель. Родители, что особенно ценно, поддерживают все наши начинания. Родители нашего класса сопричастны ко всем процессам, происходящим в жизни класса, принимают участие в родительских собраниях, оказывают помощь в организации и в проведении классных часов, встреч, праздников.

 

Сейчас, наблюдая за тем, что происходит в нашем классе, можно с уверенностью сказать, что для меня каждый ребёнок индивидуальная, творческая и неповторимая личность, и только вместе мы - класс! Главное, что каждый из них принимает участие во всех проводимых делах, нет отстранённых детей и всё им не в тягость, а очень интересно.

   Все наши победы, наше участие отражены в уголке класса, который был оформлен благодаря стараниям родителей, а последние два года его оформлением занимаются сами ребята, придумывают новые рубрики.

На формирование комфортного  климата в классе оказывает  влияние каждая личность, воспитывающаяся в коллективе, и чем воспитание будет каждая личность школьника, тем комфортнее и доброжелательнее будет  обстановка сотрудничества. Разнообразные  формы и методы, которые использую в воспитательной   работе, я считаю, помогают развивать активную  личность и создать сплоченный и дружный коллектив.

Слайд 18. 19

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на семинаре классных руководителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 1286
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычёва Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычёва Любовь Викторовна
    Сычёва Любовь Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23301
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов