Инфоурок Иностранные языки КонспектыДоклад на семинаре "Особенности формирования лексических навыков"

Доклад на семинаре "Особенности формирования лексических навыков"

Скачать материал

Особенности формирования лексических навыков обучающихся  на уроках немецкого языка, как второго иностранного

     Обучение лексической стороне речи является неотъемлемой частью изучения иностранного языка.

 

Слайд 1

Задача учителя иностранного языка в современной школе – помочь ученикам на таком непростом пути овладения иностранным языком, а иногда и несколькими.  Конечно же, параллельное изучение двух иностранных языков - задача нелегкая, но я при организации учебной деятельности обучающихся,  а именно работы с лексическим материалом, основываюсь на знаниях учениками  лексики первого иностранного языка – английского.

 

Слайд 2   

 При изучении лексических единиц немецкого языка   исхожу из того, что  немецкий и английский языки имеют много общего:

·        латинский шрифт;

·       лексическое сходство;

·       из  2150 слов словаря-минимума нем.яз;

·        1191 слово имеет соответствие в английском  языке;     

·       30% соответствий в потенциальном словаре:  

                  bus – Bus                                       

hand – Hand

land – Land

man – Mann

bed – Bett

word – Wort

music - Musik

ferry – Fähre

name - Name

drink – trinken

come – kommen

sing – singen

begin – beginnen

bring – bringen

fall – fallen

can – kann

have – haben

new -neu

 

 

Одной из основных   целей обучения второму иностранному языку является формирование у обучающихся  коммуникативной компетенции, позволяющей им в соответствии с их реальными и актуальными потребностями и интересами использовать немецкий язык на базовом уровне в наиболее типичных  ситуациях речевого  общения.

Опыт моей практической деятельности позволяет утверждать, что изучение лексики немецкого языка пойдет быстрее и легче если:

·       опираться на сходство с первым иностранным - английским, а также находить опоры в родном языке;

·       пользоваться языковой догадкой (о значении слова, грамматической формы), опираясь на контекст, на знакомые части слова;

·       замечать различия в языковых явлениях и способах выражения мысли;

·       переносить на немецкий  язык умение работать (находить значение слова в словаре, пользоваться перефразом, выполнять различные упражнения и т.п.);

·       считать овладение новым языком средством для приобщения к иной культуре, к культуре народов, говорящих на немецком языке (при непосредственном контакте с носителем языка, при переписке)".

    Если говорить о формировании лексических навыков обучающихся, то никак нельзя обойти вниманием такое понятие, как методическая типология лексического материала, согласно которой  всю лексику немецкого языка можно разделить на неколько условных групп:

1.     интернациональные и заимствованные слова, объём значения которых совпадает в родном и иностранном языках: die Musik, das Theater
Трудность в усвоении этих слов заключается в озвучивании, а не в понимании.

2.     производные и сложные слова, а также сочетания слов, компоненты которых знакомы учащимся: der Lieblingsschriftsteller, die Gemäldegalerie
При понимании таких слов следует опираться на знания учащихся.

3.     корневые слова, объём значений, которых не противоречит объёму значений соответствующих слов в родном языке: der Tisch, der Fichtenbaum, der Stuhl

4.     слова, специфичные по своему содержанию для изучаемого языка (слова-реалии):
der Herr, das Brandenburger Tor, der Zwinger
Для раскрытия их значения лучше всего применять толкование на родном языке.

5.     слова общего с родным языком корня, но отличающиеся по содержанию (ложные друзья переводчика): die Familie, das Magazin

6.     словосочетания и сложные слова, отдельные компоненты которых хотя и известны учащимся, но не сходные с компонентами соотнесённых с ними лексических единиц в родном языке.
При введении таких слов лучше всего опираться на специально созданный контекст.

7.     лексические единицы, объём значений, которых шире объёма значений соответствующих слов в родном языке: der Jahrmarkt
Семантизация таких лексических единиц предполагает несколько контекстов.

8.     лексические единицы, объём значений , которых уже объёма соответствующих слов в родном языке: der Wortschatz.

     Для формирования коммуникативной компетенции обучащимся необходимо усвоить достаточно большой объём лексики, поэтому учитель должен владеть разнообразными формами и приёмами работы с лексическим материалом.

    При начальном этапе освоения лексики я активно использую наглядные средства обучения, в частности лексические карточки.  В ячейки прямоугольника вписываю слова; как правило, рядом с ними размещаю соответствующие картинки. Четвертая ячейка свободна.

Вот пример такого прямоугольника:

tanzen

spielen

singen

?

 

   Прямоугольник помещаю на доску и предлагаю ученикам    найти слово, которое можно поместить в четвертую клетку. Этот прием обычно использую  для закрепления лексики и контроля ее усвоения.  При этом формы деятельности могут быть различными: индивидуальная (прямоугольники используются для самоконтроля), парная(контроль усвоения лексики осуществляется в режиме У1-У2), групповая(в группах работают ученики с различным уровнем успеваемости, сильный обучающийся выполняет роль консультанта) и фронтальная. Когда обучающиеся овладевают достаточным запасом лексики, на основе угаданного слова они составляют небольшие высказывания.

   Для начального этапа изучения языка общение на уроке всегда сводится к обмену уже полученной информацией, так как главная цель — закрепление изученных лексических единиц. Рациональным в данном случае выглядит использование игровых технологий, ведь игра — естественный для  школьников вид деятельности.

Приведу  примеры из практики.

В 5 классе обучающиеся уже обладают достаточной информацией, чтобы построить простейший диалог по теме «Знакомство». Можно, конечно, просто дать им домашнее задание: подготовить диалог по указанной теме, но интереснее разнообразить работу на уроке.

    Ученики делятся на пары, каждый получает карточку с заданием. На первой карточке сформулировано следующее задание:

Поздоровайся со своим соседом по парте, спроси, как у него дела, узнай, сколько ему лет.

Узнай как можно больше о семье своего соседа. Задай ему не менее 3 вопросов.

При этом другой ученик получает карточку со своей «ролью». Они может быть следующего содержания:

Deine Name ist Markus, du hast Vater, Mutter und Bruder, du lebst in Bonn.

(Тебя зовут Маркус, у тебя есть папа, мама и брат. Ты живешь в Бонне.)

Теперь перед учениками стоит задача,  с одной стороны, из всех изученных вопросов выбрать и задать именно те, которые помогут выполнить задание в карточке. С другой -  ответить  на вопросы исходя из своей «роли». В ходе работы с такими упражнениями ученики  учатся ориентироваться в лексическом материале.

  Очень эффективно, с моей точки зрения, при работе с лексикой использовать лексические схемы.

Так, например, по ходу рассказа о Рождестве или любом другом празднике, обращаю внимание учеников на схему-клише, возле каждого слова которой изображен рисунок

http://festival.1september.ru/articles/567434/img1.jpg

Ученики  отрабатывают фонетику каждого нового слова, обращая внимание на соединительную «s», записывают в свои словари новые слова с доски. Я объясняю  их значение, затем новая  лексика отрабатывается  в упражнениях типа:

1.Поставь новое слово, данное в скобках,   в нужную форму:
Malst du …. Pyramide? ( die Pyramide)
Schreibst du …. Zettel? (der Zettel)
Singt er …. Lied? (das Lied))
Schmuckt er …. Tannenbaum? (der Tannenbaum)

2.Поставь правильный артикль существительных:Wohin? Wen? Was?

Sie gehen in ….  (die Weihnachtsmarkt).
Auf ….    hangen Girlanden.(der Weihnachtsbaum).
Die Mutter legt das Gesche.nk unter …. Baum (der Baum).
Wir sehen …. Weihn
achtsmann (der Mann).

Дальнейшее закрепление лексики обычно провожу в ходе ознакомительного чтения тематического текста.

   Одним из приемов, который позволяет оптимизировать процесс обучения, сэкономить время при формировании навыков говорения, является кодирование языкового материала при помощи символов. Вот один из примеров применения  символов.

Учитель предлагает обучающимся составить рассказ по следующей схеме:

a.      название предмета;

b.     принадлежность предмета;

c.      цвет предмета;

d.     местоположение предмета.

Ученик учится высказываться по схеме последовательно и логично. На уроках я часто применяю символы, которые помогают преодолеть некоторые языковые трудности.

http://festival.1september.ru/articles/567434/img2.jpg

 В данной схеме:

-квадрат обозначает предмет;

-знак, направленный вправо, принадлежность предмета кому-либо;

- разноцветные лепестки – цвет предмета;

- круг – размер предмета;

- знак, похожий на букву «П» - местонахождение предмета.

    При обучении немецкому языку определенные трудности вызывает диалог. Кодирование позволяет устранить те усилия, которые нужны ученику для того, чтобы удержать в памяти порядок высказывания. Схема удобна для выполнения упражнений на подстановку и помогает запоминанию структуры предложений и их последовательности.

   Опыт работы в школе показывает, что метод составления ассоциограмм значительно облегчает процесс запоминания лексики. Ассоциограмма может выступать и как элемент обучения разговорной практики.  Я задаю тему, например: «Eine fremde Sprache – Иностранный язык». Обучающиеся собирают лексику по теме, ведут поисковую работу с текстом, вспоминают лексику пройденного материала, классифицируют существительные, глаголы, прилагательные. Затем составляют вопросительные предложения с вопросительным словом и без него, повествовательные предложения.

Каждый ученик собирает опорный материал, составляет алгоритм ответа и  это дает ему возможность в дальнейшем вступать в беседу по соответствующим темам «Иностранный язык», «Для чего я изучаю иностранный язык».

    В работе с текстом в старших классах активно использую метод «ассоциограмм». При изучении тематических  текстов ученики ведут поисковую работу:

·       создают базу данных по тексту;

·       проводят отбор лексических и грамматических структур, необходимых для навыков понимания и говорения;

·       отрабатывают алгоритмы говорения;

·       развивают монологическую речь по опорам, пересказывают текст от первого и третьего лица;

·       от монологической речи переходят к диалогической, используя

вопросительные предложения из базы данных.

Задания и степень трудности определяю сама. Это зависит от возраста обучающихся, их психологического состояния, степени обученности, умения креативно мыслить и просто от свойства памяти.

Опыт показывает, что выполнение заданий, предложенных вашему вниманию, не вызывает у подавляющего большинства учащихся никаких сложностей. Ну а сам учебный процесс становится ярче и интереснее для учеников. Дети осознают практическую ценность изучаемого материала, так как видят, что могут использовать полученные знания в ситуациях общения, близких к тем, что бывают в их жизни.

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на семинаре "Особенности формирования лексических навыков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 605
    • DOCX 128.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пак Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пак Лариса Николаевна
    Пак Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7441
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе