Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыДоклад на семинаре по литературному чтению на тему "Духовно-нравственное воспитание через приобщение детей к истокам русской народной культуры"

Доклад на семинаре по литературному чтению на тему "Духовно-нравственное воспитание через приобщение детей к истокам русской народной культуры"

Скачать материал

Выступление на семинаре.

Тема: «Духовно- нравственное воспитание через приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по- иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.

        С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению. Очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой.

Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало и что их тревожило? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт? О чем мечтали?

Ответить на эти и подобные вопросы- значит восстановить связь времен, вернуть утраченные духовные и нравственные ценности.

Так еще 15 лет назад педагоги нашей школы посчитали необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры, воспитать детей в национальных традициях. Для этого мы обратились к истокам русской народной культуры, и в первую очередь, к фольклору.

Мы дали клич всем родителям, детям, сотрудникам, знакомым для сбора предметов народного быта. Для чего мы это сделали? Ведь все предметы быта отражают жизнь народа, его опыт, духовный мир, мысли, чувства наших предков. Люди откликнулись. Так в нашей школе появился мини-музей «Предметы быта».

Для работы с детьми нами были определены следующие приоритеты:

1.Создание атмосферы национального быта.

Мы решили, что ребят должны окружать предметы, характерные для русского народного быта. Это позволит детям ощутить себя частью великого народа. А эти предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка- развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного.

2. Широкое использование фольклора (сказок, песен, частушек, пословиц и т.п.) Фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. В нем как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности- представления о добре, красоте, правде, верности и т.п.

3.Знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками.

        Обрядовые праздники тесно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека. В них присутствуют тончайшие наблюдения людей за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Мы считаем, что эта народная мудрость, сохраненная в веках, должна быть передана детям.

4. Знакомство с народным искусством.

        Рассматривая народное искусство как основу национальной культуры, мы считаем очень важным знакомить с ним наших детей.

5. Знакомство с русскими народными играми.

        Русские народные игры привлекли наше внимание не только как жанр устного народного творчества. Заключающиеся в них огромный потенциал для физического развития побудил нас ввести народные игры в программу физической двигательной активности детей, и мы понимаем, что это приобщение ребят также к духовной культуре народа.

 

        Исходя из этих приоритетов, мы решили в классе соорудить как бы деревянный сруб. Здесь в «избе» сложили печь, сделали деревянные лавки, столы, постелили самотканные половики. Окошко завесили занавеской, изготовленной в народном стиле. В «избе» теперь есть чугунные котелки, деревянные ложки, ведра, коромысла, сундук, крынки, прялка и многое другое. Раньше эти вещи бережно хранились у местных жителей.

        То есть мы собрали предметы старинного русского быта и воссоздали обстановку избы.

        И поэтому многие занятия по ознакомлению с русским народным творчеством стали проходить в избе.

        И от каждой новой встречи дети получают радость и удовольствие.

Слайд 1.

Мной была разработана программа по духовно-нравственному воспитанию обучающихся с ОВЗ «Родная старина».

Слайд 2.

Приобщение детей к истокам русской народной культуры в настоящее время представляет собой одно из актуальных и важных направлений всей образовательной системы, особенно для подрастающего поколения. К сожалению, опыт показывает, что для большой части детей русская народная культура остается мало понятной и неизведанной.

Слайд 3.

Вся работа должна быть направлена на то, чтобы привлекательно подать родную культуру, доказать ее многоаспектность и несомненную значимость для любого русского человека.

Обязательно ли ребенку знать прошлое своего народа, если это – уже прошлая, а не актуальная культура?

Обязательно. Ибо без этого нет формирования жизненных целей, ценностей, идеалов, лежащих в основе духовно-нравственного воспитания ребенка.

Поэтому цель программы…

Слайд 4.

Данная программа начинается с начальной школы и преемственно продолжается в 5-9 классах. Она разработана именно как программа непрерывного воспитания и обучения детей. Методы и приемы могут быть разнообразными, но обязательно нужно учитывать психологические особенности детей с ОВЗ (сниженное эмоциональное восприятие окружающего мира, конкретность мышления, недостаточное понимание социальных явлений и другие).

Сформированные в программе задачи указывают важнейшие направления работы, а также позволяют определить основные разделы по программе «Родная старина».

Раздел 1. «Путешествие в историю»

В рамках этого раздела выделены основные темы. По усмотрению педагога данная схема может быть изменена с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

Этот раздел дает элементарные представления о том, как начиналось Русское государство, знакомит с жизнью наших предков, воспитывает уважение к своему народу на непрерывной связи истории прошлого, настоящего и будущего.

Слайд 5.

Фотографии

1.  Минин и Пожарский

2.  Памятник Чкалову

3.  Песочная экспозиция на площади Минина про ополчение

4.  Площадь Маркова у речного вокзала

Слайд 6.

Раздел 2 «Русская изба»

Это раздел предусматривает знакомство детей с жилищем русского человека: с избой, рубленной из бревен; как, когда и по каким правилам строилось это жилище; его обстановка с печью «которая всему голова» (дана тематика занятий)

Слайд 7. Фото русская изба

Слайд 8.

Раздел 3. «Предметы старинного быта»

Этот раздел дает представления о предметах быта: мебели, посуде, предметах обихода, их названиях, способах действия с ними, подчёркивается историческая преемственность с современными аналогами (дана тематика занятий).

Слайд 9. Фото прялка.

Слайд 10.

Раздел 4. «Русский народный костюм»

Предлагает знакомство с женским и мужским костюмами, их украшением, вышивкой, славянским орнаментом; головными уборами обувью. В данном разделе раскрывается философия подлинного народного костюма, его эстетическая сущность, показываются художественные достоинства и неповторимость русского губернского костюма.

Понева – женская шерстяная юбка замужних женщин из нескольких кусков ткани, как правило темно-синей клетки

Епанечка – нарядная бархатная, парчовая, женская безрукавка (обычно на меху)

Душегрея(телогрейка) – верхняя однобортная крестьянская женская одежда для праздников, наподобие кофты.

Коты – обувь из овечьей шерсти (высокие) украшенные опушкой

Ступни – закрытые лапти – род галош из берестяного лыка, одевали их с портянками, могли быть без задников

Поршни – мягкие туфли, сшитые из двух кусков кожи

Слайд 11. Фото

Слайд 12.

Раздел 5. «Русский народный костюм в произведениях известных художников»

Этот раздел продолжает знакомство с русским народным костюмом в произведениях известных художников. На основе этих портретов уточняются и расширяются знания детей о том, как одевались люди на Руси.

Слайд 13. Фото:

Венецианов «На пашне»

Маковский «Боярыня с подносом»

Аргунов «Портрет неизвестной крестьянки в кокошнике»

Слайд 14.

Раздел 6 «Народные промыслы»

Знакомит учащихся с многообразием форм народного декоративно-прикладного искусства, с лучшими произведениями народного творчества, с народными художественными промыслами, их особенностями

Слайд 15. Фото

Городецкая роспись

Семеновская матрёшка

Дымковская игрушка

Роспись гжель

Слайд 16.

Раздел 7. «Праздники на Руси»

Знакомит учащихся с праздниками, которые были частью труда и быта русского народа, с историей народа, с его укладом жизни и народной мудростью.

Слайд 17. Фото.

Слайд 18.

Раздел 8. «Русские игрушки, игры, забавы»

Этот раздел предусматривает знакомство с различными игрушками, играми, забавами русского народа, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, технические и художественный достижения.

Слайд 19. Фото.

Слайд 20.

Раздел 9. «Труд и нравы наших предков»

Предлагает знакомство с человеком тружеником, с орудиями труда, результатами его труда, особенностями поведения мужчин и женщин в семье, с обязанностями членов семьи.

Слайд 21. «Основные требования к знаниям и умениям обучающихся»

 

Нами была проведена огромная работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры, по изучению русского фольклора, народного искусства. Но мы не останавливаемся на достигнутом, мы идем дальше, потому что мы понимаем, что духовно-нравственное воспитание является важнейшей стороной формования и развития личности ребенка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на семинаре по литературному чтению на тему "Духовно-нравственное воспитание через приобщение детей к истокам русской народной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2018 232
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кильдишова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кильдишова Татьяна Евгеньевна
    Кильдишова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27878
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек