Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на школьном методическом объединении "Пути преодоления трудностей во время адаптационного периода первоклассников»

Доклад на школьном методическом объединении "Пути преодоления трудностей во время адаптационного периода первоклассников»

Скачать материал

   МБОУ «Краснопоймовская средняя общеобразовательная школа»     

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на школьном методическом объединении

 

«Пути преодоления трудностей во время адаптационного периода первоклассников»                                

 

Подготовила учитель начальных классов: Ковба Татьяна Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 2016 г.

 

Не дети должны быть подготовлены к школе,

а школа должна быть готова учить,

развивать и любить самых разных детей,

принимать и понимать их такими, какие они

есть, и помогать их личностному росту.

                            Цукерман Г.А.  

Прозвенит в очередной раз Первый звонок, и множество любопытных глаз первоклассников вновь устремят взгляд на учителя в ожидании чего-то нового, удивительного и неизвестного.А также смотрят на учителя и глаза мам и пап, бабушек и дедушек, в которых читаешь вопросы: как же будет учиться наш малыш? Как сложатся у него взаимоотношения с одноклассниками, учителем? Будет ли он успешен? А комфортно ли будет ему в стенах школы? И множество как? И множество почему?

Самой большой трудностью, для первоклассника является адаптация к новым условиям. Ему крайне трудно сменить свою прежнюю деятельность, на новую. Адаптируясь к школе, первоклассник перестраивает свою эмоционально-волевую, познавательную и мотивационную сферы. 
Школьная адаптация – это приспособление ребенка к условиям и требованиям школы, которые для него являются новыми по сравнению с условиями детского сада и семьи в дошкольном детстве. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению.

Цель адаптационного периода: создать психолого – педагогические условия, обеспечивающие благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению.

Каковы же задачи адаптационного периода для первоклассников:

— помочь ребенку вжиться в позицию школьника (по­этому важно показать различие: школьник — не ­школьник);

— ввести понятие оценки, самооценки и различные ее критерии;

— научить ребенка задавать вопрос (не столько в про­цедурном плане, сколько в смысле решимости);

— подготовить родителей к новой роли — родителя школьника.

Психологическое обеспечение адаптационного периода.

Процесс адаптации первоклассников занимает, как правило, около двух месяцев, т.е. первую четверть.

Для того чтобы ребёнок был способен лучше адаптироваться к изменившимся условиям его жизни, ему необходимо иметь положительное представление о себе. Дети с отрицательной самооценкой склонны в каждом деле находить непреодолимые препятствия. У них высокий уровень тревожности, эти дети хуже приспосабливаются к школьной жизни, трудно сходятся со сверстниками, учатся с явным напряжением, испытывают трудности в овладении знаниями.     Для снижения уровня тревожности с целью создания условий для успешной адаптации я стараюсь обеспечить ребёнку сферу успеха и самореализации, ввести максимально щадящий оценочный режим в сфере неуспеха, учитывать индивидуальность в процессе воспитания и обучения. Мотивация достижения успеха способствует успешной адаптации первоклассников к обучению.

Большинство первоклассников идут в школу с явным желанием учиться. Они непосредственны, любопытны, открыты, доверчивы. Они уверены, что школа их всему научит, ждут от нее новой интересной жизни.

Но зачастую малыш быстро понимает, что учеба – это тяжелый труд, и не всегда он приносит радость. И тут желание ребенка гаснет, а иногда и пропадает совсем. А как важно интерес к школе, с которым приходят дети в первый класс, разжечь в неугасимый огонь познания.

Основные показатели благоприятной адаптации ребенка:

1.     Сохранение физического, психического и социального здоровья детей.

2. Установление контактов с учащимися и учителями.

3. Формирование адекватного поведения.

4. Овладение навыками учебной деятельности.

Для сохранение физического, психического и социального здоровья детей необходимо правильно организовать школьную жизнь первоклассника.

1.     Проведение утренней гимнастики

2.     Соблюдение режима проветривания классной комнаты

3.     Привитие гигиенических норм поведения

4.     Релаксация (прослушивание спокойных музыкальных произведений, хоровое пение детских и фольклорных песен)

5.     Рефлексия ( формирование самооценки ребенка )

6.     Выстраивание позитивных взаимоотношений (похвала, ориентируем на успех)

7.     Улыбка учителя и его доброжелательное отношение

8.     Организация подвижных игр на перемене

9.     Систематическое проведение физминуток

10. Смена деятельности на уроке

11. Организация разнообразных форм работы(групповая, парная, фронтальная, индивидуальная)

12. Использование разнообразных типов уроков (урок-сказка, экскурсия, путешествие, игра, театрализация)

Ребенка нельзя заставить, принудить быть внимательным, организованным, активным.   Надо сделать серьезное обучение занимательным, не наполнять детей знанием, а зажигать, не заставлять, а заинтересовывать, приглашая ребенка к новой системе отношений: учебного сотрудничества, взаимопонимания, самоутверждения. Достичь этого помогают уроки-игры, уроки-экскурсии, уроки-театрализации, уроки-импровизации и т. д. Занимательность на уроке –  напряженный труд и постоянный поиск. Включая в урок элементы игры и театрализации, я не ухожу от темы и задач урока. Игровая ситуация тесно связана с серьезной и  сложной учебной работой, которая занимает детей не меньше, чем игра.  Использование игровых форм в работе с младшими школьниками помогает решать педагогические задачи быстрее, чем другие средства. Хорошие результаты в обучении детей младших классов дают групповые формы организации занятий, напоминающие сюжетно-ролевые игры. Становясь участником разыгрываемых событий, дети с разным уровнем учебной деятельности активно включаются в работу и способны концентрироваться на ней более длительное время. Бытовые и драматические ситуации позволяют ребенку не только заново эмоционально пережить знакомые события, но и усвоить сложный материал, испытать удовлетворенность от собственных умственных усилий. Так постепенно у младших школьников просыпается и утверждается желание работать на уроке не только потому, что это весело и занимательно. Их начинает привлекать возможность преодоления трудностей, самостоятельное нахождение правильного решения, развивается любознательность, растет познавательный интерес.

       Если дети справляются с поставленными перед ними задачами, если работают с увлечением и интересом, если идут домой довольные проведенным учебным днем и ждут завтрашнего, желание учиться крепнет.  

Установление контактов с учащимися и учителями.

·         Организация игр на знакомство с одноклассниками и учителями

·         Поддерживание здоровых контактов в разнообразных формах совместной деятельности (работа в парах и группах)

·         Организация дежурства в классе

·         Поздравление именинников

·         Оформление страницы дневника «Мой класс»

Формирование адекватного поведения.

·         Знакомство с правилами школьной жизни

·         Опора на личный опыт ребенка

·         Обсуждение положительных примеров из литературных произведений и из жизни

Начальный этап обучения, какие бы для этого не создавались благоприятные условия сопровождается определенным стрессом для ребенка. Поэтому, вначале необходимо снять тревожность, создать доброжелательную ат­мосферу в классе. Важно помочь каждому ребенку почувствовать себя нужным, создать атмосферу доброжелательности и комфорта. Положительный эмоциональный настрой в классе благоприятно влияет на процесс обучения .

Овладение навыками учебной деятельности.

·         Освоение организационных навыков ( внешняя и внутренняя готовность к уроку, порядок на столе, в портфеле, в тетради, контроль за наличием школьных принадлежностей)

·         Умение слушать, действовать по инструкции

·         Формирование мыслительных процессов: анализ, синтез, классификация

·         Выполнение логических заданий

·         Развитие психических процессов: памяти, внимания, воображения

·         Формирование школьной мотивации

Как бы ни старался учитель отбирать содержание, методы и формы работы, если они не будут приняты обучаемыми, работа не даст положительных результатов. Значит, у каждого ребенка должен быть мотив учения. Продуманная мотивация обеспечения активности познавательной деятельности ученика является движущей силой в развитии ребенка, в его деятельности. Важно вовремя поддержать маленького школьника, похвалить, побудить стремление стать лучше. Считаю похвалу ведущей формой стимуляции активности учащихся. Но она должна быть обоснованной и не чрезмерной.   В конце урока стараюсь поощрить каждого ученика: одних за быструю, правильную и четкую работу в течение всего урока, других за то, что сегодня работали лучше, чем вчера, третьих за то, что помогли товарищу и т.д. На начальном этапе обучения нельзя скупиться на похвалу, одобрение, поддержку.

Конечно, нельзя рассчитывать на быстрый положительный результат воспитания. Не всегда бывает просто найти к детям подход. И тут нельзя обойтись без помощи родителей. Он должен знать, что он многое может и многое умеет (а что-то - даже лучше, чем другие, например, рисовать, лепить, петь, читать стихи).

Только вместе с родителями, общими усилиями можно добиться того, чтобы ребенок раскрыл свои способности.

Меня радуют результаты моей работы: дети с желанием идут в школу, делятся своими радостями и огорчениями со мной и с друзьями, стремятся помочь друг другу, учатся сочувствовать и сопереживать.   Благодаря положительному эмоциональному климату мне удается сформировать у детей познавательную активность, помочь овладеть умениями и навыками в разных видах деятельности.

Б.Пастернак назвал детство ковшом «душевной глуби». И от того, чем будет наполнен этот ковш, часто зависят судьбы целых поколений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на школьном методическом объединении "Пути преодоления трудностей во время адаптационного периода первоклассников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 1242
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковба Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковба Татьяна Геннадьевна
    Ковба Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16108
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек