Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на ШМО учителей гуманитарного цикла на тему: "Применение ИКТ в процессе обучения русскому языку"

Доклад на ШМО учителей гуманитарного цикла на тему: "Применение ИКТ в процессе обучения русскому языку"

Скачать материал

ГУ  Гуляйполевская ОШ

 

 

С а м о о б р а з о в а н и е

 

 

 

 

 

«Применение ИКТ в процессе обучения русскому языку»

 

 

 

 

 

Учитель: Щеколдина С.В.

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

В условиях информатизации общества одной из актуальных для современной школы является проблема подготовки обучающихся к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения образования с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) обучения. В связи с этим важной задачей учителя-словесника является формирование компетентного ученика в сфере информационной культуры.

 

Рассматривая информационную культуру личности как одну из составляющих общей культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий, мы полагаем, что она является важнейшим фактором успешности и социальной защищенности личности в современном информационном обществе.

 

Информационные технологии сами по себе несут огромный дидактический потенциал, позволяя ученику проявить себя не просто субъектом педагогического процесса, но и исследователем, умеющим самостоятельно и творчески, в меру своих способностей выявлять и решать широкий круг задач гуманитарного и научного общения с окружающим миром, делать заключения и давать необходимые пояснения.

 

Применение ИКТ в процессе обучения русскому языку, на мой взгляд, дает возможность активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. Информационно-коммуникационные технологии дают возможность не только изменить формы и методы учебной работы, но и способствуют формированию информационной культуры личности. Одной из важных целей внедрения информационно-коммуникационных технологий в школьное образование является формирование мотивационной, интеллектуальной и операционной готовности к использованию их в своей деятельности. Главным ориентиром – ученик, его деятельность, перспективы развития его личности в информационном обществе. Этот ориентир обязывает к разработке метода и условий использования компьютерных средств на основе учета психологических и возрастных особенностей личности.

 

Использование ИКТ в преподавании русского языка в школе весьма эффективно, так как дидактические функции данных технологий очень широки и позволяют получать информацию многоканально, что значительно увеличивает как объём полученной информации, так и качество её усвоения. Внедрение ИКТ в образовательную среду урока позволяет повышать и стимулировать интерес учащихся, активизировать мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала, индивидуализировать обучение, повышать скорость изложения и усвоения информации, а также вести необходимую коррекцию полученных знаний:

 

  • при объяснении нового материала для максимального его усвоения;
  • для оптимального закрепления изученного материала;
  • для улучшения контроля знаний учащихся;
  • для организации внеурочной работы по предмету.

 

Одной из ключевых организационных форм работы, которая ориентирована на изучение учебной темы или раздела русского языка является учебный проект – как условие реализации совместной учебно-познавательной, исследовательской, творческой или игровой деятельности учащихся-партнеров, направленной на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы и самостоятельного изучения темы.

 

Использование программы Power Point позволяет обучающимся разрабатывать проекты по созданию слайд-презентаций, обеспечивающих мотивацию решения конкретных учебных проблем и освоения новой темы. Для учителя это одна из лучших и эффективных форм проведения лекции, так как дает возможность актуализировать знания, увлечь, заинтриговать, активизировать мыслительную деятельность обучающихся, для учащихся – это возможность самостоятельного поиска необходимой информации по теме урока.

 

В основе уроков русского языка с использованием ИКТ лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему, выбирать из огромного документального материала наиболее важную информацию, делать выводы.

 

Одной из возможностей использования ИКТ на уроке является подготовка и проведение обобщающих уроков при подготовке к  итоговой аттестации по русскому языку. В проектном режиме готовится мультимедийная презентация с иллюстрациями, видеоклипами, звукорядом, включаются материалы, найденные в Интернете, а также материалы электронных энциклопедий. Созданные презентации используются во время урока, а также рекомендуются учащимся как мультимедийные пособия для дальнейшей самостоятельной работы при подготовке к следующему уроку и к единому  экзамену.

 

Выполнение учебного проекта по созданию компьютерных презентаций на уроках русского языка имеет ряд положительных моментов:

  • увеличивается объём материала, осмысленного на уроке;
  • представленный наглядно, материал воспринимается с большим интересом и легче запоминается;
  • можно впоследствии прибегать к ассоциациям: просить вспомнить слайд, его содержание, что дети легко и с интересом делают.

Безусловно, работа по созданию совместных проектов с использованием информационно-коммуникационных технологий продуктивна:

  • на элективных и индивидуальных занятиях;
  • для организации итоговых уроков, тестирования;
  • при проведении лекций по теоретическим вопросам курса;
  • во внеурочной работе по предмету;
  • в ходе выполнения домашнего задания, написания рефератов, докладов;
  • при написании, оформлении и представлении исследовательской работы.

Использование ИКТ при изучении русского языка способствует запоминанию и формированию конкретных теоретических представлений и стимулирует познавательную деятельность учащихся, значительно повышает эффективность процесса обучения благодаря его интенсификации, индивидуализации, наличию обратной связи, расширению наглядности. То, что невозможно сделать при помощи традиционных технологий, позволяют во многом реализовать новые информационные технологии. Одним словом, они позволяют оперировать большим объёмом информации и работают с большим «быстродействием», тем самым, реализуя возможность лучшего усвоения материала, оптимизации учебного процесса и, конечно, усиления мотивации учащихся к учебной деятельности.

 

В системе уроков по подготовке к единому  экзамену в старших классах, решающую роль отводится анализу текста и детальной разработке поднятой автором проблемы. Практическим результатом проектной деятельности может стать сочинение-рассуждение, оформленное презентацией. Работа над мультимедийным проектом по русскому языку может включать следующие основные этапы:

  • чтение художественного текста и выявление проблемы, анализ и формирование творческой группы;
  • планирование проектной деятельности по сбору аргументов и обработке информации (подбор аргументов в защиту позиции автора, или собственной точки зрения);
  • написание сочинения-рассуждения по прочитанному тексту, подготовка и защита презентации проекта;
  • обсуждение результатов совместной проектной деятельности, рефлексия.
  •  

В процессе создания презентации ученик проявляет себя в роли и автора и художника-оформителя, что предъявляет к нему повышенные требования. Использование на уроках ИКТ приводит к целому ряду положительных эффектов:

  • обогащает урок эмоциональной окрашенностью;
  • психологически облегчает процесс усвоения;
  • возбуждает живой интерес к проблеме;
  • расширяет общий кругозор;
  • возрастает уровень использования наглядности на уроке;
  • повышается интенсивность труда учителя и учащихся на уроке.

Главная цель проектной деятельности – разрешение проблемной ситуации, в которую вовлекаются учащиеся. Работая над проектом, они имеют максимальную возможность для самореализации, так как для осуществления проекта необходимо применение широкого спектра способностей детей: аналитических, художественных, эстетических, коммуникативных, которые при традиционном способе обучения чаще всего остаются невостребованными, и талантливого ребенка можно просто «не заметить». Важная задача учителя при работе над проектом – дать возможность каждому участнику проявить свои способности, ощутить собственную значимость, сформировать аналитические и коммуникативные навыки.

 

Преподавание русского языка с использованием ИКТ позволяют не только изменить формы и методы учебной работы, но и существенным образом трансформировать образовательную парадигму: ученик становится не просто субъектом педагогического процесса, но и исследователем, умеющим самостоятельно и творчески, в меру своих способностей, выявлять и решать широкий круг задач гуманитарного и научного общения с окружающим миром, делать заключения. Благодаря внедрению ИКТ наблюдается повышение мотивации к обучению, что ведет к повышению качества знаний, увеличению числа обучающихся, обладающих практическими умениями, которые включают адекватную реакцию на информационные явления и процессы, операции по выявлению, обработке и передаче информации. Это позволит подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном самообразовании и самосовершенствовании.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на ШМО учителей гуманитарного цикла на тему: "Применение ИКТ в процессе обучения русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 848
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеколдина Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17219
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе