Инфоурок Биология СтатьиДоклад на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий"

Доклад на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных ИКТ.docx

(1 слайд)  «Активизация познавательной деятельности учащихся                                  на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий»

На протяжении 2-х лет я работаю над темой «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий».

Выбор этой темы не случаен, так как инновации в образовании  заставляют идти  «в ногу» со временем. В настоящее время идет обновление роли учителя, его готовности передавать свои знания и опыт новыми средствами. А для этого учитель в первую очередь должен быть подготовлен для грамотного использования  современных средств в  преподавании того или иного предмета.

В 2013 году я прошла дистанционное обучение на курсах повышения квалификации по образовательной программе «Информационная культура и компьютер на уроках биологии».

(2 слайд) Целью моей работы является апробация форм и методов применения новых информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, показать  возможности использования информационных технологий на уроке для  повышения качества знаний учащихся

(3 слайд) Актуальность применения интерактивных средств возрастает с увеличением ассортимента разрабатываемых информационных средств обучения, так как это позволяет сделать уроки нетрадиционными, яркими, насыщенными, наполняя их содержание знаниями из разных предметных областей, превращающих предмет из объекта изучения в средство получения новых знаний. 

Применение средств ИКТ на уроках - эффективный метод активизации познавательной деятельности, а также организации учебно-познавательной деятельности школьников. Использование компьютерной техники делает урок привлекательным и по-настоящему современным, происходит индивидуализация обучения, контроль и подведение итогов проходят объективно и своевременно.

Педагогическая цель использования ИКТ на уроках заключается в следующем:

• повышение качества знаний  учащихся;

• обеспечение дифференцированного подхода к учащимся  в образовательном  процессе;

• обеспечение условий для адаптации ребят в современном информационном обществе.

(4 слайд) Средствами  современных ИКТ являются:

1.     Презентации

2.     Электронные энциклопедии

3.     Дидактические материалы

4.     Программы-тренажеры

5.     Системы виртуального эксперимента

6.     Программные системы контроля знаний

7.     Электронные учебники и учебные курсы

8.     Обучающие игры и развивающие программы

Использование компьютерных технологий даёт неограниченные возможности для самостоятельной и совместной творческой деятельности учащихся и учителя. Использование компьютера и мультимедийных технологий дают положительные результаты при объяснении нового материала, моделировании различных ситуаций, при сборе нужной информации, при оценке ЗУН и т. д., а также позволяют на практике реализовать такие методы обучения, как: деловые игры, упражнения по решению проблем, презентации и прочее.

 (5 слайд) Компьютерные технологии используются на всех этапах процесса обучения:

- при объяснении нового материала (источник учебной информации),

- при повторении (дидактические материалы);

- контроля знаний (тесты),

     - с целью организации досуговой среды.

ИКТ дают: экономию времени на уроке, глубину погружения в материал, повышенную мотивацию в обучении; интегрированный подход в обучении и т.д.

В своей работе я использую как традиционные общеобразовательные технологии (учебник, лабораторные работы, наглядный материал), так и компьютерные (учебные электронные пособия, получение дополнительной информации посредством сети Интернет, демонстрация презентаций, мультимедийных пособий).

 

    Химия, на мой взгляд, - один из самых трудных школьных предметов. Двух часов в неделю хватает только на изучение основных вопросов. А как хочется выйти за пределы учебника, ведь химия - интереснейшая наука! Решить эту проблему позволяет использование системы творческих заданий и современных информационных технологий. Необходимость применения средств ИКТ в работе учителей химии и биологии  диктуется особенностями данных предметов.                                                                                                      

      Применение ИКТ при изучении химии и биологии дает возможность:                                                                                                            1. Содержание изучаемого материала сделать  более наглядным, понятным, занимательным;                                                                            

 2. Сопровождать учебный материал динамическими рисунками;                                                      

3.   Моделировать и исследовать закономерности, которые в обычных условиях невозможно воспроизвести;                                                                                                                                              4. Воспроизводить сложные химические эксперименты (реакции с взрывчатыми или ядовитыми веществами, редкими или дорогостоящими реактивами, процессы, протекающие слишком медленно);                                                                                                            5. Проводить быстрее и эффективнее тестирование учащихся;                                                                            6. Организовать самостоятельную работу учащихся;          

      Использование ИКТ на уроках биологии позволит интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повысить качество обучения предмету; отразить существенные стороны биологических объектов, выдвинуть на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы

                 Можно изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования.

-        представлять в удобном для изучения масштабе различные физические, химические, биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.                                                                    

                                                              

(6 слайд) На своих уроках я использую такие электронные пособия, как «Биология. Анатомия и физиология человека», «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Энциклопедия Кирилла и Мефодия» по биологии и химии, электронные приложения к учебникам, комплект DVD дисков по предметам, собственные презентации и фотографии.

На сегодняшний день:

- мною создан банк данных (компьютерные презентации учащихся 8, 9, 10, 11 классов) и компьютерные презентации учителя (по различным темам);

- есть положительная динамика результатов качества обученности по предметам;

- ежегодно повышается активность учащихся в использовании ИКТ при подготовке уроков и внеклассных мероприятий;

- выступления на ШМО, педсоветах, семинарах для учителей.

Вопросы использования компьютерных технологий на моих уроках чрезвычайно разнообразны и интересны. Они помогают мне для объяснения новых или повторения старых тем, закрепить и систематизировать полученные знания.

(7 -8 слайд) Пример одного урока. Тема: «Подгруппа кислорода, характеристика. Получение кислорода». В процессе урока использовался мультимедиа проектор, где на экране демонстрировались опыты, которые в школьной лаборатории продемонстрировать невозможно. Так же на экране проектировались несколько таблиц. Ребятам предлагалось проанализировать, сравнить и сделать вывод. Из вышесказанного приходим к выводу, что компьютерные технологии повышают уровень обучения и вызывают интерес учащихся к предмету.

(9- 10 слайд) Есть уроки, на которых учащиеся защищают свои проекты-презентации, например тема 10 класса (биология) «Влияние алкоголя на организм человека», что повышает интерес к предмету, дает возможность повышать свои знания в области ИКТ, отрабатываются умения работать с аудиторией и представлять свою работу.

(11 слайд)     К наиболее эффективным формам представления материала, следует отнести мультимедийные презентации, где каждый слайд четко соответствует различным этапам урока. В презентацию можно встроить не столько статичные рисунки, но и анимацию, и голос за кадром, в зависимости от целей и задач урока. Огромное значение имеет возможность вставки фрагментов учебных фильмов.  Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Перед учителем открываются широкие возможности по созданию материалов индивидуального и фронтального опроса, текущего и итогового контроля. Варианты заданий, уровень их сложности, время и место включения в урок определяет сам учитель. Учитель при этом находится в постоянном поиске, повышает свой профессиональный уровень. 

 

(12- 13 слайд)    Важным этапом в работе учителя является организация контроля знаний учащихся. И здесь использование ИКТ играет важную роль. Мною используются готовые контролирующие вышеуказанные программы – например: для фронтального контроля знаний после изучения какого-либо раздела, или для индивидуального контроля знаний учащихся. Однако  тестовые задания должны различаться по степени сложности, в связи с этим я использую самостоятельно составленные тесты в программах PowerPoint, Exsel.

(14- 15 слайд)    В школьном возрасте наиболее высока потребность учащихся к соревнованию, что повышает познавательный интерес, побуждает к работе по углубленному изучению материала, к поиску чего-то нового. Эти задачи не могут быть решены только на уроке, так как требуют применения форм и методов, не укладывающихся в жесткие рамки учебных занятий. Формой их реализации является внеклассная работа, сочетающаяся с информационными технологиями, что ведет к непрерывному совершенствованию знаний, умению самостоятельно пополнять их и применять на практике.

(16- слайд)    Благодаря ИКТ активно организуется индивидуальная работа с учащимися, имеющими пробелы в знаниях, повышенный интерес к предмету, при подготовке к олимпиадам и т.д.

Индивидуальная работа, в условиях спец. училища, чаще всего осуществляется под непосредственной координацией педагога.

Заключение

1.   Использование новых информационных технологий позволяет существенно повысить интерес детей к учебе, а, следовательно, и улучшить качество знаний учащихся.

2.   Использование мною информационных технологий в учебном процессе способствует   росту моего профессионального мастерства, повышению эффективности овладения умениями самостоятельного извлечения знаний, развитию личности обучаемого и подготовке ученика к комфортной жизни в условиях информационного общества

Вывод:  Внедрение в учебный процесс использование мультимедийных программ вовсе не исключает традиционные методы обучения, а гармонично сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Но использование компьютера позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению предмета.

Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. На первый план выходит способность людей ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать. Все эти показатели являются неотъемлемой частью результата деятельности педагога, которые также работают на престиж образовательной организации.

 

 

Литература

1.       Зверева Н.М. Практическая дидактика для учителя: Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2001. - 256 с.

2.       Комиссаров Б.Д. Методологические проблемы школьного биологического образования. - М.:Просвещение, 1991. -160 с.

3.       Пасечник В.В. Компьютерная поддержка урока биологии // Биология в школе. - 2002. - №2.- 30-34с.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. - Компания «Кирилл и Мефодий», 2003.

Газета «Биология» - приложение к газете «Первое сентября». http://www.lseptember.ru/ru/bio.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии.pptx

Скачать материал "Доклад на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Цель: 
     Целью моей работы является апробация форм и методов применения н...

    2 слайд


    Цель:
    Целью моей работы является апробация форм и методов применения новых информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, показать возможности использования информационных технологий на уроках химии и биологии для повышения качества знаний учащихся

  • Актуальность применения интерактивных средств возрастает с увеличением ассорт...

    3 слайд

    Актуальность применения интерактивных средств возрастает с увеличением ассортимента разрабатываемых информационных средств обучения, так как это позволяет сделать уроки нетрадиционными, яркими, насыщенными, наполняя их содержание знаниями из разных предметных областей, превращающих предмет из объекта изучения в средство получения новых знаний. 

  • Средства современных ИКТПрезентации
Электронные энциклопедии
Дидактические ма...

    4 слайд

    Средства современных ИКТ
    Презентации
    Электронные энциклопедии
    Дидактические материалы
    Программы-тренажеры
    Системы виртуального эксперимента
    Программные системы контроля знаний
    Электронные учебники и учебные курсы
    Обучающие игры и развивающие программы

  • Использование ИКТпри объяснении нового материала (источник учебной информации...

    5 слайд

    Использование ИКТ
    при объяснении нового материала (источник учебной информации),
    при повторении (дидактические материалы);
    контроля знаний (тесты),
    с целью организации досуговой среды.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Сравнение горения в кислороде разных веществи алгоритм составления уравнений...

    8 слайд

    Сравнение горения в кислороде разных веществ
    и алгоритм составления уравнений горения

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Спасибо за внимание!Составила: учитель биологии и химии Снежинская И.Р...

    17 слайд






    Спасибо за внимание!

    Составила: учитель биологии и химии Снежинская И.Р.
    Калтанское спец. ПУ
    2016 год

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 1521
    • RAR 30.5 мбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снежинская Ирина Ромэновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снежинская Ирина Ромэновна
    Снежинская Ирина Ромэновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 154232
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе