Инфоурок Другое Другие методич. материалыАктивные методы производственного обучения (из опыта работы)

Доклад на тему "Активные методы производственного обучения"

Скачать материал

Магаданское областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

«Активные» методы производственного обучения»

 

 

 

 

Подготовила: Мастер п/о Архипова Г.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Магадан, октябрь 2014 г.


Процесс обучения представляет систему действий, где я занимаю руководящее, на­правляющее положение, а конечный результат зависит от деятельности обучающихся, от их активности в процессе обучения.

Процесс производственного обучения - активный процесс, в ходе которого обучающиеся всегда заняты активной практической учебно-производственной деятельностью. Но практические действия студентов характеризуют только их внешнюю процессуальную активность, которая может быть сугубо механической, чисто подражательной, воспроизводящей, бездумной.

Подлинная активность в процессе выполнения учебно-производственных работ - это активность  мыслительная, сознательная, творческая. Она проявляется в сознательном кор­ректировании обучающимися собственных действий в соответствии с показанным образцом, в самостоятельном выборе и целесообразном сочетании способов деятельности, приводящих к положительным результатам в плакировании своего труда, анализе и предотвращении ошибок. Активность обучающихся в производственном труде - это способность их по внешним признакам работы агрегата, трансформатора, генератора представить внутренний процесс и на основе анализа этих признаков принять в необходимых случаях целесообразное решение по его регулированию: это рационализация усвоенных способов умело действовать в изменившихся условиях.

В учебном процессе активизируется не метод обучения, а учебный труд обучающихся. Для того, чтобы студент овладел умениями, он должен иметь знания, должен знать, как это надо делать. Получив знания на уроках спецтехнологии,  с моей помощью на уроках практического обучения они учатся их применять, у них вырабатывается умение. В ходе практической деятельности умения совершенствуются, в связи с этим и деятельность становится более совершенной. В результате многократных упражнений обучающиеся гак хорошо осваивают отдельные элементы сварки, что сознательный контроль за всем процессом действия с моей стороны становится излишним.  Отдельные элементы действия обучающихся автоматизируются, т.е. начинают осуществляться автоматически. Такое действие, в котором отдельные элементы в результате упражнений на практическом обучении становятся автоматизированными, называется навыком.

Умения и навыки - это различные стороны единой деятельности. Они тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга и обеспечивают наилучшее протекание про­изводственного обучения обучающихся.

Вместе с тем, за последнее время все большее внимание в педагогической науке и практике привлекают формы и методы обучения, которые по своему содержанию, спосо­бам применения объективно невозможны без высокого уровня внешней и внутренней ак­тивности обучающихся, их условно называют активными.

Применительно к специфике производственного обучения к таким активным методам следует отнести прежде всего деловые (производственные) игры. Эти  игры  обеспечивают возможность эффективно организовать обучающихся мной. Игры строятся на определенном моделировании жизненных и производственных ситуаций, обеспечивают реальную практическую значимость полученных знаний и умений, их перенос в новые, нестандартные условия. Приведу несколько типичных производственных ситуаций и видов заданий для проведения таких игр:

-          определение (диагностика) дефектов сварных швов по их описанию, проявлению;

-          определение характера деятельности сварщика в условиях различных отклонений технологического процесса от нормы (вплоть до аварийных ситуаций), заданных словесно, письменно или показаниями приборов;

-          обсуждение плана действий и распределение релей бригады сварщиков при по­лучении ею определенного задания;

-          определение дефектов электродов, металла, подбор тока, преднамеренно внесенных мной;

-          определение путей повышения качества и производительности труда сварщика при различных вариантах последовательности работы, использовании инструментов, приспособлений.

Деловая игра обычно развивается по такому сценарию: постановка задачи и введение учащихся в игру; формирование бригад (команд) сварщиков и распределение заданий им: изучение ситуации  и уяснение правил игры,  распределение ролей внутри бригады; процесс игры; подведение итогов игры и оценка деятельности бригад сварщиков избранным обучающимися жюри; разбор оптимального варианта; заключение и награждение победителей.

Тему игры я обычно сообщаю обучающимся предварительно, чтобы они могли соответствующим образом подготовиться. Формирование бригад провожу по желанию студентов, Отдельные (ответственные) роли поручаю лучшим студентам, технически грамотным. Моя позиция в процессе игры многогранна: до игры я инструктор, в процессе игры - консультант, а при подведении итогов - главный судья жюри и руководитель дискуссии.

К активным методам производственного обучения также можно отнести решение производственно-технических задач.

Несколько примеров типичных производственно-технических задач: расчет режимов тока; нахождение необходимых данных в справочниках; разработка монтажных схем для сварщиков, работающих на высоте.

Более высоким уровнем решения производственно-технических задач является выполнение заданий творческого характера, требующих уже развитого умения пользоваться приобретенными знаниями и производственным опытом.

Примеры таких заданий:

-                 конструирование приспособлений, повышающих качество и производительность труда;

-                 самостоятельная   разработка   технологических  процессов   обработки   металла, сборки, сварки;

-                 выбор наиболее рационального технологического процесса выполнения учебно-производственных работ из нескольких предложенных мной или самостоятельно разработанных обучающимися;

-                 разработка предложений по экономии рабочего времени, материалов, энергии.

 

              В процессе производственного обучения я стараюсь так построить свою деятельность и деятельность обучающихся с позиций повышения уровня ее проблемно-поисковой направленности на всех этапах и во всех проявлениях.

 

Сравнительная таблица характера

репродуктивной и поисковой деятельности обучающихся

Репродуктивная деятельность обучающихся

Поисковая (продуктивная) деятельность обучающихся

Выполнение приемов и операций по образу, данному мастером

Активное участие студентов в разборе особенностей новых трудовых приемов

Выполнение приемов и операций в соответствии с инструктивными указаниями инструктивной карты

Выполнение заданий по карте, раскрывающей только последовательность выполнения приемов без подобных инструктивных указаний.

Выполнение работ по готовой инструкционно-технологической карте

Самостоятельное определение технологической последовательности и режимов выполнения задания.

Упражнения на тренажере по подробной инструкции, предложенной мастером

Самостоятельная работа на тренажере в различных режимах и ситуациях

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активные методы производственного обучения (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

За последнее время все большее внимание в педагогической науке и практике привлекают формы и методы обучения, которые по своему содержанию, спосо­бам применения объективно невозможны без высокого уровня внешней и внутренней ак­тивности обучающихся, их условно называют активными. Применительно к специфике производственного обучения к таким активным методам следует отнести прежде всего деловые (производственные) игры и решение производственно-технических задач. Более высоким уровнем решения производственно-технических задач является выполнение заданий творческого характера.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1177
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Галина Кузьминична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Галина Кузьминична
    Архипова Галина Кузьминична
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9739
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе