Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад на тему: «Анализ современных технологий обучения по истории»

Доклад на тему: «Анализ современных технологий обучения по истории»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Самарской области

«Борский государственный техникум»

 

 

 



ДОКЛАД

на тему: «Анализ современных технологий обучения по истории»



 

 

            Выполнила:

преподаватель истории Ковалева Е.М.

 

 

 

 

 

 

 
Борское, 2015г.

                   Анализ современных технологий обучения истории.

Педагогические технологии.

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии.

Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения. 
Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь). 

Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев). 

Понятие «педагогическая технология», может быть представлено двумя аспектами: 
1) научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы; 

2) процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств. 
Педагогическая технология в образовательной практике употребляется на трех иерархически соподчиненных уровнях: 

1) Общепедагогический (общедидактический) уровень: общепедагогическая (общедидактическая, общевоспитательная) технология характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, учебном заведении, на определенной ступени обучения.

2) Частнометодический (предметный) уровень: частнопредметная педагогическая технология употребляется в значении «частная методика», т.е. как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, группы, преподавателя (методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика работы преподавателя). 
3) Локальный (модульный) уровень: локальная технология представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач (технология отдельных видов деятельности, формирования понятий, воспитание отдельных личностных качеств, технология урока, усвоения новых знаний, технология повторения и контроля материала, технология самостоятельной работы и др.). 

Различают еще технологические микроструктуры: приемы, звенья, элементы и др. Выстраиваясь в логическую технологическую цепочку, они образуют целостную педагогическую технологию (технологический процесс). 
Технологическая схема - условное изображение технологии процесса, разделение его на отдельные функциональные элементы и обозначение логических связей между ними. 

Технологическая карта - описание процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий (часто в графической форме) с указанием применяемых средств. 

Смешение технологий и методик приводит к тому, что иногда методики входят в состав технологий, а иногда, наоборот, те или иные технологии - в состав методик обучения.

По типу организации и управления познавательной деятельностью педагогические систем (технологии),  классифицируются:

1. Взаимодействие преподавателя с обучающимся может быть разомкнутым (неконтролируемая и некорректируемая деятельность обучающихся), цикличным (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем), рассеянным (фронтальным) или направленным (индивидуальным) и, наконец, ручным (вербальным) или автоматизированным (с помощью учебных средств).

Сочетание этих признаков, определяет,  следующие виды технологий: 

1) классическое лекционное обучение (управление - разомкнутое, рассеянное, ручное); 

2) обучение с помощью аудиовизуальных технических средств (разомкнутое, рассеянное, автоматизированное); 

3) система "консультант" (разомкнутое, направленное, ручное); 

4) обучение с помощью учебной книги (разомкнутое, направленное, автоматизированное) - самостоятельная работа; 

5) система "малых групп" (цикличное, рассеянное, ручное) - групповые, дифференцированные способы обучения; 

6) компьютерное обучение (цикличное, рассеянное, автоматизированное); 
7) система "репетитор" (цикличное, направленное, ручное) - индивидуальное обучение; 
8) "программное обучение" (цикличное, направленное, автоматизированное), для которого имеется заранее составленная программа. 
Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Здесь выделяется несколько типов технологий: 
а) Авторитарные технологии

б) Дидактоцентрические технологии в ряде источников называют технократическими; однако последний термин, в отличие от первого, больше относится к характеру содержания, а не к стилю педагогических отношений. 
в) Личностно-ориентированные технологии.

г) Гуманно-личностные технологии.

д) Технологии сотрудничества.

е) Технологии свободного воспитания

ж) Эзотерические технологии.

По категории обучающихся наиболее важными и оригинальными являются: 
- массовая (традиционная) технология, рассчитанная на усредненного студента; 
- технологии продвинутого уровня (углубленного изучения предметов); 
- технологии компенсирующего обучения (педагогической коррекции, поддержки, выравнивания и т.п.); 

- технологии работы с отклоняющимися (трудными и одаренными) детьми. 

Технология развития нововведений в обучении истории

Термин "инновация" появился в исследованиях ученых XIX века и означает - введение отдельных элементов культуры, в другую среду. Такое значение этого понятия сохранилось в современной этнографии. 
Инновации в содержании исторических курсов. Так в образовательном учреждении апробируются новые юридические учебные дисциплины, содержание которых соответствуют духу времени, новому законодательству, носит практико-ориентированный характер. 

Инновации в технологии обучения. Появление новых методических приемов, в том числе тех, которые не использовались в данной педагогической школе. В первую очередь это связано с проведением деловых игр и различных форм интерактивного обучения. 

Важной особенностью современной системы образования является сосуществование двух стратегий организации обучений – традиционной и инновационной. Термин "традиционное" (нормативное) обучение и инновационное обучение предложены группой ученых, которая обратила внимание на необходимость изменения традиционного обучения. Инновационное обучение, как процесс и результат учебной и официальной деятельности. Оно ориентированно на формирование готовности личности к динамическим изменениям в социуме, за счет развития способности к творчеству. 
Таким образом, инновационное обучение ориентированно на динамические изменения в окружающем мире, учебная и образовательная деятельность ориентируется на развитие различных форм мышления, творческих способностей. Традиционное образование реализуется "в совершенном исходе из прошлого", а инновационное функционирует в контексте сегодня, ориентируясь на будущее. 
Но необходимо отметить, что не всегда и не везде установление нового обеспечивает положительные результаты, не каждое нововведение рациональное, прогрессивное, часто дестабилизирует функционирование педагогической системы, создает трудности для педагогов и их воспитанников. 
Среди существенных черт и функций новой образовательной системы оказываются фундаментализация, гуманитаризация, информатизация, индивидуализация обучения. Их реализация требует изменения подходов не только к содержанию образования, но и к формам образовательной деятельности. 
Модульная технология.

Преподавание  требует обновления, методики в большей мере, предъявляются новые требования к организации учебной деятельности обучающихся, предпринимаются попытки ее технологизации, то есть разрабатывается комплекс оптимальных дидактических условий взаимодействия обязательных, взаимосвязанных средств, приемов и методов, объединенных в систему, которая гарантирует прогнозируемый результат.
Методика модульной системы основана на представлениях о том, что всякий урок должен способствовать как усвоению новой информации, так и формированию умений и навыков обработки этой информации. 
Таким образом, логично использовать блоковую (модульную) организацию подачи материала. А именно: лекция (урок изучения нового материала), семинар. Исследование, лабораторная работа (уроки совершенствования знаний, умений, навыков). Коллоквиум, зачет (контрольные уроки, уроки учета и оценки знаний и умений).  Применение модульной системы прочно вошло в практику преподавания. Модульная технология интересна и эффективна тем, что она позволяет удачно сочетать новые подходы к обучению и устоявшиеся методические рецепты традиционной системы. Неотъемлемой частью модульной технологии является рефлексия, как один из компонентов учебной деятельности студентов. Что реально повышает уровень понимания и осмысления изучаемого материала. Модульная технология позволяет варьировать темпы прохождения материала и его структуру, то есть, строится в соответствии с индивидуальными особенностями усвоения исторических знаний. Системность в подборе приемов и методов создает комплекс взаимозависимых дидактических условий, содействующих быстрому продвижению в развитии обучающихся при изучении истории. Как показывает опыт, применение технологии приводит к росту компетентности и преподавателей и обучающихся.

Специально разработанные вопросы и задания проблемного, развивающего, логического характера развивают у обучающихся потребность в систематической подготовке домашнего задания, изучения дополнительной литературы, что в конечном итоге формирует у них такие нравственные качества, как ответственность, целеустремленность. 

Итогом этой целенаправленной работы является общее развитие студентов. Следует отметить, что при традиционной системе обучения, в частности на комбинированном уроке, элементы самостоятельной работы в различных видах ее организации применяется эпизодически. 

Новым в сравнении с традиционной системой обучения является организация на уроках рефлексии с целью выявления и оценивания собственных успехов и неудач. Вовлечение в процесс осуществления, технологии компетентных помощников преподавателя в роли консультантов и экспертов. Качественно повысит уровень подготовки обучающихся, их рефлексии, мотивации обучения истории. 

Личностно-ориентированные технологии.

Важнейшим условием эффективности образовательных технологий (пед. процесса) является применение личностно-ориентированных технологий, представляющие собой объединенные в определенных сочетаниях формы, методы и средства обучения.

Личностно-ориентированные технологии предполагают отказ преподавателя от авторитарной модели в общении с обучающимися. Это необходимо для создания партнерских, доверительных отношений.

Известно, что каждому возрасту соответствует тот или иной вид деятельности. Имитационные, операционные, ролевые, деловые игры, интегрированные с учебной деятельностью, являются технологической основой обучения.

Интерактивное обучение - в переводе - научение (стихийное или специально организованное), основанное на взаимодействии субъектов учебного процесса.
К интерактивным формам обучения относится: модульная технология, проектная технология. 

Данный вид деятельности многофункционален в большей степени, чем многие другие. Хотя, как и другие, имеет ряд недостатков. Между тем, перечисление достоинств и недостатков оставим за рамками данной работы. Проект побуждает обучающегося проявить интеллектуальные способности, нравственные и коммуникативные качества, продемонстрировать уровень владения знаниями и общеучебными умениями, целеполагание, способность к самообразованию и самоорганизации. 

Проектной деятельности может предшествовать "мозговой штурм", в процессе которого обозначатся новые интересные проблемы для обучающихся. В процессе проекта обучающиеся синтезируют знания в ходе их поиска, интегрируют информацию смежных дисциплин, ищут более эффективные пути решения задач проекта, общаются друг с другом. Совместная деятельность реально демонстрирует широкие возможности сотрудничества, в ходе которого учащиеся ставят цели, определяют оптимальные средства их достижения, распределяют обязанности, всесторонне проявляют компетентность личности. Проектная деятельность наглядно демонстрирует возможности моно полипредметного, индивидуального и группового (разнообразных образовательных маршрутов) проектов. 

Проекты существуют разного типа:

учебно-познавательный проект - это ограниченное во времени, целенаправленное изменение определенной системы знаний на основе конкретных требований к качеству результатов, четкой организации, самостоятельного поиска решения проблемы обучающимися. За определенное время (от одного урока до 2-3 мес.) обучающиеся решают познавательную, исследовательскую, конструкторскую, либо другую задачу. Необходимо получить новые знания в ходе решения учебно-познавательной проблемы.

Заключение.
Таким образом, в техникуме следует осуществлять продуманную и научно-обоснованную работу по обновлению и совершенствованию учебной деятельности студентов. Особенно это важно в условиях эксперимента, когда многие условия этому благоприятствуют. Во многом чистота эксперимента, его результативность зависят от творческой инициативы и смелости, умения и знаний современных тенденций в области педагогической психологии и технологизации учебной деятельности. Надо признать, что преподносить обучающимся готовый материал по учебнику гораздо проще, чем организовывать группу и отдельно каждого студента на творческую работу. 
На сегодняшний день, в условиях реализации стандартов третьего поколения на историю и другие обществоведческие дисциплины возлагаются важные задания, связанные с социальной адаптацией личности, подготовкой к активной общественной жизни и воспитанием, с одной стороны, общечеловеческих ценностных ориентаций, а из другого - глубокого патриотизма. Особенного внимания нуждается в формировании исторической осмысленности, которая дает возможность критически осмысливать прошлое и современное и прогнозировать будущее. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Список использованной  литературы.

1. Амырова С.С. и др. Саморегуляция личности в процессе обучения // ПЕДАГОГИКА. 1993. № 5.-120 с. 

2.Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М.: ИСКУССТВО, 2012.- 235 с. 

3. Богин В.Г. Новые технологии: возможности и результаты.- М.: ПЕДАГОГИКА, 2010.- 421 с. 

4.  Волков И. П. Много ли в школе талантов. – М.: ЗНАНИЕ, Подписная научно-популярная серия Педагогика и психология. - №5, 1989.-158 с. 
5. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Теория и методика преподавания истории: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 384 с. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Анализ современных технологий обучения по истории»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 839
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Елена Михайловна
    Ковалева Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29168
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов