Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад на тему «Цикл урочных и внеурочных занятий по литературе. Н.М.Карамзин – символ Симбирска – Ульяновска»

Доклад на тему «Цикл урочных и внеурочных занятий по литературе. Н.М.Карамзин – символ Симбирска – Ульяновска»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Цикл урочных и внеурочных занятий по литературе.

Н.М.Карамзин – символ Симбирска – Ульяновска»

 

 

Подготовил:

учитель русского языка и литературы

 МКОО «Старомостякская

средняя школа» Нугаев М.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Старый Мостяк, 2016 год

Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество, становится обучение, ориентированное на саморазвитиеи самореализациюличности. Сегодня  общество нуждается в человеке, способном мыслить самостоятельно, ставить перед собой значимые задачи, проектировать пути их решения, прогнозировать результаты и достигать их.

В связи с этим к системе образования сегодня предъявляются новые духовно-нравственные и социально-экономические требования. Учителя стремятся реально освоить теорию и технологию интеграции школьного и внешкольного образования, урочных и внеурочных занятий школьников.

Согласно  ФГОС,  организация внеурочной деятельности детей является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе и одной из форм организации свободного времени учащихся и позволяет рационально решать задачи воспитания и социализации детей.

Внеурочная деятельность объединяет те виды деятельности школьников, в которых возможно и целесообразно решение задач воспитания и социализации детей. Только многообразие видов деятельности таких как: игровая, познавательная, проблемно-ценностное общение, досуговое общение, художественное творчество, социальное творчество, трудовая деятельность, спортивно-оздоровительная и туристско-краеведческая и включение ученика в систему позитивных отношений с окружающей действительностью сможет выявить и развить индивидуальные особенности каждого ученика и привести к успешной социализации личности.  

Тему моего выступления «Цикл урочных и внеурочных занятий по литературе» считаю актуальной в свете последних юбилейных событий. А именно: Год литературы в 2015 году, когда для нас он завершился большим успехом, т.к. Ульяновская область стала победителем во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». Это подтверждение той масштабной работы по продвижению чтения, которая была организована под контролем Губернатора С. Морозова, и признание наших заслуг в этой очень важной для нас области. Теперь мы с гордостью носим статус литературного флагмана страны. 

В 2010 году Губернатор Ульяновской области С. Морозов выступил с инициативой провести всероссийские мероприятия в честь юбилея Н.М. Карамзина в 2016 году. Она была поддержана на федеральном уровне. Указ «О праздновании 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина» подписал Президент Российской Федерации. При этом Ульяновская область стала одной из главных площадок проведения мероприятий.

Именно эти события подтолкнули нас учителей-предметников, библиотекарей и классных руководителей пересмотреть свои рабочие программы по предметам и внеурочной деятельности. В итоге были проведены такиеюбилейные мероприятия, как Карамзинские чтения, Литературно-кинематографический час. 225 лет книге Н. Карамзина «Бедная Лиза», Поэтический час «Поэзия Карамзина» организована библиотечная выставка « О родном крае с любовью».

Одним из ярких мероприятий, которые мы провели в честь юбилея Карамзина это - Малые Карамзинские чтения. Была составлена тематическая книжная выставка, посвященная 250-летию со дня рождения Карамзина. Дети поделились на творческие группы. Одни добывали информацию на тему «Из истории биографии Н.Карамзина», другие готовили презентацию.  Третьиготовили сообщение о поэзии, развивавшаяся в русле европейского сентиментализма. Следующая группа готовила сообщение о реформе языка Карамзина.Группа готовившаясообщение о прозе, зачитывали отрывки из знаменитых произведений.

Учащиеся нашей школы также приняли участиев акции «САД МОЕЙ ИСТОРИИ»,в рамках КАРАМЗИНСКОГО МАРАФОНА «ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ». Совместно с учащимися 8 класса мы изучили родословную Карамзина, и20 мая на асфальте школьного двора был изображен «САД ИСТОРИИ». Одна ученица 8 класса так была заинтересована работой по изучению родословной, что продолжила изучать родословную своей семьи, зарегистрировалась для участия в областной акции «Сад моей истории», которая пройдет в октябре месяце.

Т.к. в программе по литературе не во всех классах предусмотрено изучение произведений Н.М. Карамзина, а в юбилейный год хотелось расширить знания о творческом наследии Николая Михайловича, свои уроки литературы мы начинали с прочтения отрывков из его произведений.Также старался использовать отрывки из произведений нашего земляка при написании диктантов, изложений.Вот например текст на тему «Из истории появления буквы ё». Как были удивлены некоторые дети, когда узнали, что широко известной новая буква ё стала благодаря Н.М. Карамзину. Кстати, коллеги, поздравляю Вас с 220летием со дня ввода буквы ё в русский алфавит, который прошел 17 августа.

При изучении повести Н.М. Карамзина “Бедная Лиза” в 9 классезадался вопросу: как ненавязчиво, без нравоучений и назиданий проанализировать произведение в единстве формы и содержания? Как заставить подростков задуматься о собственном поведении, о своём отношении к родителям? Как помочь им разобраться в интимных отношениях героев?

Современные девятиклассники категоричны, претендуют на то, что они и без постороннего влияния достаточно умны, могут разобраться в жизненных ситуациях, могут распутывать сложные клубки проблем… Надо предоставить им эти возможности. Нужно организовать изучение произведения с максимальной самостоятельностью школьников. Такие возможности открывает групповая форма организации урока.

Группы получили письменные задания (своеобразные программы наблюдений или алгоритмы действий), подробно прописанные на карте, оговаривается время на их выполнение. Учащиеся выполняют задания, работая с текстом. По истечении времени группа отчитывается о проделанной работе в устной и письменной форме: даёт ответ на поставленный вопрос и сдаёт наброски своих наблюдений

         Я пришел к выводу: групповая форма организации работы эффективна: она способствует развитию навыков самостоятельной работы, она демократична, воспитывает коллективизм, формирует общественное мнение, готовит к работе в старших классах, к студенчеству, когда одной из основных форм учебных занятий станет прослушивание и запись лекции преподавателя.

Т.к. юбилейный год еще продолжается, мы обязательно продолжим цикл урочных и внеурочных занятий, посвященных 250-летияю со дня рождения - мыслителя, писателя, критика, журналиста, историографа, преобразователя русского языка, нашего земляка Карамзина.

         Могу посоветовать всем использовать в проведении юбилейных мероприятий Программувнеклассных уроков по изучениюисторического наследия Н.М. Карамзинадля общеобразовательных школ« 22 урока с Н.М. Карамзиным» ( в интернете).

Урочные и внеурочные занятия по литературе,в рамках юбилейных мероприятий Карамзина должны быть использованы.Ведь онивоспитывают  у подрастающего поколения патриотические взгляды и убеждения, уважения к культурному и историческому наследию России и родного края.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Цикл урочных и внеурочных занятий по литературе. Н.М.Карамзин – символ Симбирска – Ульяновска»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 416
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нугаев Марсель Марисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нугаев Марсель Марисович
    Нугаев Марсель Марисович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75107
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек