Инфоурок Другое Научные работыДоклад на тему "Декоративное искусство как средство развития младших школьников с нарушением слуха"

Доклад на тему "Декоративное искусство как средство развития младших школьников с нарушением слуха"

Скачать материал

ГОУ «Вычегодская коррекционная (специальная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение опыта по теме: «Декоративное искусство как средство развития глухих детей младшего школьного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Воспитатель: Бякова Я. Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пос. Вычегодский, 2010

 

      Уважаемая аудитория, предлагаю Вашему вниманию актуальную тему: «Декоративное искусство как средство развития глухих детей младшего школьного возраста». Занятия декоративным искусством ко многому обязывают: не только научить рисовать или лепить, но и приобщить к миру искусства. Декоративное искусство (от лат. Dekoro - украшаю) один из видов пластических искусств. Термин «декоративное искусство» широк по охвату входящих в него понятий. Декоративное искусство во многом связано с художественной промышленностью и дизайном. Оно формирует окружающую человека материальную предметно-пространственную среду, внося в неё эстетическое начало. Произведения декоративного искусства всегда соотносятся со средой, для которой они предназначены. Декоративное искусство – создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту и отличающихся декоративной образностью (посуда, ткани, одежда, дерево, стекло, игрушки и т.д.). Все предметы, которые окружают человека, должны быть не только удобны, но и красивы. Всё это требует большого мастерства.

      Одним из важных направлений по приобщению детей к декоративному искусству является формирование у учащихся способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве, развитии художественной активности младших школьников с использованием разнообразных средств, в различных видах внеурочной деятельности.  Предметы эстетического цикла, в частности занятия изобразительной деятельностью является одним из самых интересных для детей видов деятельности, которое имеет важное значение для развития умственного воспитания, восприятия творческой активности, воображения, памяти, эстетического вкуса. Декоративное искусство, по моему мнению, способствует развитию личности «маленького человека». В связи с этим учащиеся вместе с педагогами посещают всевозможные выставки народного и прикладного творчества и принимают в них активное участие. Таким образом дети приобщаются к миру искусства.

      На занятиях изобразительной деятельностью воспитанники проявляют огромный интерес к декоративному искусству. Детей привлекают предельно простые задания, а также то, что множество красивых вещей для дома, родителей, школы можно сделать своими руками, и при этом все материалы (например, картон, цветная бумага, фольга и т.д.) вполне доступны, а инструменты можно изготовить самим.

      Первоочередным для декоративного искусства является: начинать с предельно простых вещей и только с приобретением навыков и опыта переходить к более сложным, серьезным. А остальное зависит от вкуса, воображения, терпения и, разумеется, времени. Главная задача - научить детей видеть и понимать истинную красоту, которая не всегда может быть яркой и громкой, беречь её и любоваться ею.

      Для проведения занятий изодеятельности с глухими детьми необходимо использовать наглядные пособия.  В приобщении глухих учащихся к декоративному искусству важно использовать на занятиях:

     - создание не принужденной творческой атмосферы занятия;

    - эмоционально – эстетический настрой на выполнение практической работы;

   - воспитание у учащихся веры в свои силы и в творческие способности, важности проявления активности для развития эстетических, нравственных, индивидуальных способностей;

   - систематический контроль изобразительной деятельности школьников с          оказанием  им практической помощи.

Целями занятий изобразительной деятельностью являются:

   -эстетическое воспитание;

   -обучение основам изобразительной грамоты;

   -развитие художественно – изобразительных творческих способностей.

Основные задачи изодеятельности в школе глухих:

   - развитие умения наблюдать;

   - овладение элементами художественно – изобразительной грамоты;

   - воспитание эстетических чувств;

   - развитие интереса  к занятиям;

   - ознакомление с выдающимися произведениями изобразительного искусства;

    - обучение приемам рассматривания, формирования умения устанавливать смысловые связи;

    - воспитание умения работать коллективно;

    - обучение работе по инструкции;

    - формирование навыков общения;

    - формирование умения преодолевать трудности.

Использование таких видов работы как рисование, лепка, выполнение аппликаций, проведение бесед предполагает формирование у детей зрительного и изобразительного опыта, необходимого в их творческой деятельности.

        Важно отметить, что увлеченность декоративным искусством сама не возникает произвольно, она создается педагогом   при глубокой заинтересованности учащихся. Декоративное творчество способствует развитию личности глухих учащихся, памяти, творческих способностей, творческому мышлению, воображению.

      В завершении  хочется добавить: каждый ребенок по -своему уникален, не зависимо от того обычный он или с особенностями в развитии.   


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Декоративное искусство как средство развития младших школьников с нарушением слуха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 585
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бякова Яна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бякова Яна Леонидовна
    Бякова Яна Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 36844
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой