Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДОКЛАД НА ТЕМУ: "ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В БУРЖУАЗНОМ ОБЩЕСТВЕ (АНАЛИЗ ПОВЕСТИ «ГОБСЕК» О. ДЕ БАЛЬЗАКА)"

ДОКЛАД НА ТЕМУ: "ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В БУРЖУАЗНОМ ОБЩЕСТВЕ (АНАЛИЗ ПОВЕСТИ «ГОБСЕК» О. ДЕ БАЛЬЗАКА)"

Скачать материал

ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В БУРЖУАЗНОМ ОБЩЕСТВЕ  (АНАЛИЗ ПОВЕСТИ «ГОБСЕК» О. ДЕ  БАЛЬЗАКА)

МАМОНОВА Е.А

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

МОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №5»

САРАНСК

       Образ скупца и накопителя не нов в мировой литературе. В. Шекспир в драме «Венецианский купец» и Ж. Б. Мольер в комедии «Скупой» (1668) создают образы ростовщика еврея Шейлока и скряги Гарпагона. Бальзак несомненно знал это, когда создавал своего «Гобсека», но он шёл по их пути не из желания подражать. К этому его привели живые наблюдения над жизнью буржуазного общества. Отдельные моменты его повести автобиографичны. Как и сам писатель, его герой учился на факультете права в Сорбоне и работал клерком в конторе стряпчего, где мог многое узнать из практики денежных отношений. Живое лицо, стряпчий Мервиль, в конторе которого работал будущий писатель, послужило прототипом для героя повести «Гобсек» - нотариуса Дервиля. Это умный, честный труженик, своими знаниями и трудом вызывающий симпатию окружающих его людей и читателей. Через него передаёт Бальзак рассказ о Гобсеке. Это даёт ему возможность провести резкие композиционные контрасты: миру Дервиля и Фанни Мальво, честных тружеников, противопоставлен мир графини де Ресто, Максима де Трая и Гобсека, распущенных аристократов и скупца – накопителя. Композиционному контрасту сопутствует идейный : Бальзак сталкивает две основные мысли (философские точки зрения) Гобсека и Дервиля. [6, с.72]

          Вот точка зрения Гобсека: «…Из всех земных благ есть только одно, достаточно надёжное, чтобы стоило человеку гнаться за ним. Это… золото. Чтобы осуществить наши прихоти, нужно время, нужны материальные возможности и усилия. В золоте всё содержится в зародыше, и всё оно даёт в действительности.». По иному мыслит Дервиль. «Да неужели всё сводится к деньгам?»- спрашивает он себя после откровенной беседы с Гобсеком. И в его словах: «Жизнь и люди внушали мне в эту минуту ужас»- мы чувствуем, что Дервиль не принимает философию Гобсека. Его убеждение: «Честный человек должен везде сохранять своё достоинство. Унижаться  из-за денег не стоит». Бальзак, реалист и обличитель отношений людей в буржуазном обществе, показывает, что основой этих отношений являются деньги. Гобсек так говорит : «Везде идёт борьба между бедными и богатыми, везде. И она неизбежна. Так лучше уж самому давить, чем позволять , чтобы другие тебя давили». Имея в руках миллионы, он давит людей, отчаянно нуждающихся в деньгах, и развлекается, глядя на их мучения. [8, с.2]

          Гобсек хорошо изучил психологию людей. «А разве могут отказать в чём – либо тому, у кого в руках мешок с золотом? – говорит он Дервилю. – Что такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги ?» Гобсек говорит презрительно: ради денег они «готовы с головой окунуться в грязь». Но ведь и сам он грязными способами сколачивал себе миллионы. Он занимался ростовщичеством и брал до 500% за ссуду. Он скупал краденое, как сделал с семейными бриллиантами графини де Ресто. Он занимался спекуляцией картинами старых мастеров и всем, что ему несли должники. Он брал взятки от бывших плантаторов  в Гаити при ликвидации их имущества. А его загадочные 20 лет в Ост – Индии, где он богател и разорялся, и последующие годы, когда он, по предложению Дервиля, «торговал бриллиантами или людьми, женщинами или государственными тайнами…»

          Виконтесса де Гранлье ведёт себя с нотариусом Дервилем уверенно и немного снисходительно, потому что она была «по богатству и знатности одной из самых влиятельных дам Сен – Жерменского предместья», а он – безродный выходец из буржуазной среды. [7, с.62]  Графиня де Ресто запуталась в долгах, перед нею встаёт возможное разорение и нищета, поэтому она боится Гобсека и разговаривает с ним заискивающе.

       Вот как виконтесса решает судьбу своей дочери: богатство и знатность прежде всего. Любовь во внимание не принимается. Гобсек берёт большие проценты за деньги, данные Дервилю, его другу, десять капиталистов – друзей, разделившие Париж на сферы влияния, готовы проглотить друг друга. Дружеские отношения во внимание не принимаются. И как одинок Гобсек, хотя у него есть родные и даже наследница. Родственные чувства во внимание не принимаются. Так любовь, дружба, родственные отношения убиваются ради денег.

        Завершает картину денежных отношений в буржуазном обществе мастерски нарисованная Бальзаком сцена «Графиня де Ресто в комнате умершего мужа».

         Подобный случай не может восприниматься как единичный. Бальзак говорит через Дервиля : «Ужасную картину увидели бы мы, если бы могли заглянуть в души наследников, обступающих смертное ложе. Сколько тут козней, расчётов, злостных ухищрений –и всё из –за денег». Так Бальзак связывает типический характер с типическими обстоятельствами. Бальзак трезво анализирует поведение и жизненную философию Гобсека как результат социальных условий. Только в буржуазной стране в атмосфере всеобщей погони за обогащением создаётся почва для появления капиталистов – гобсеков. Так анализ и критика соединяются в творческом методе Бальзака – реалиста.

        Отношения между людьми не могут основываться только на деньгах. Жизнь. Свобода. Здоровье. Бескорыстная доброта (глоток воды в пустыне, кровь для переливания умирающему, кожа для пересадки обожжённому и т. д.). Не всё покупается и продаётся. Нельзя купить и вернуть ушедшие годы, нельзя купить любовь, дружбу, здоровье. [5, с.47]

        Мы имеем точные хронологические факты жизни Жан-Эстер ван Гобсека. Он родился в 1740 г. В предместье Антверпена. Национальность: мать – еврейка, отец – голландец. С десяти лет скитался, сначала в Ост – Индии, затем в Америке. Профессия : оределённой нет. «Он всё перепробовал, чтобы разбогатеть…» В 1823 г., когда начинается действие повести, ему было 73 года. Он умер в Париже 89 лет, т. е. в 1829 г., когда заканчивается действие повести. [9, с.11]

       Гобсек считает себя капиталистом и оправдывает свою ростовщическую практику. «Он считает, что деньги - это товар, 
который можно со спокойной совестью продавать, дорого или дешево, в 
зависимости от обстоятельств. Ростовщик, взимающий большие проценты за 
ссуду, по его мнению, такой же капиталист, как и всякий другой участник 
прибыльных предприятий и спекуляций.»
[1, с.102] Обобщение, к которому обращается Бальзак, создавая образ Гобсека, даёт ему основание для гротеска. Так появляются определения: «человек – автомат», « удав ненасытный» , « человек, обратившийся в золотого истукана» , «человек – вексель» , «фантастическая фигура, олицетворение власти золота». Таким же определением является и его фамилия Гобсек (в переводе «живоглот»).

         Бальзак сначала даёт общий портрет Гобсека: «Лицо этого человека можно назвать лунным ликом, ибо его желтоватая бледность напоминала цвет серебра, с которого слезла позолота. Волосы у моего ростовщика были совершенно прямые, всегда аккуратно причесанные и с сильной проседью - пепельно-серые. Черты лица, неподвижные, бесстрастные, как у Талейрана, казались отлитыми из бронзы. Глаза, маленькие и желтые, словно у хорька, и почти без ресниц, не выносили яркого света, поэтому он защищал их большим козырьком потрепанного картуза. Острый кончик длинного носа, изрытый рябинами, походил на буравчик, а губы были тонкие…» . Затем Бальзак этот общий портрет дополняет отдельными деталями , разбросанными по ходу повествования. Он называет его «высохшим старикашкой», говорит, что у него были тонкие ноги, «голый череп, жёлтый, как старый мрамор», «густые чёрные брови», «беззубый рот» и «писклявый голос». [3, с.136]

        Особое внимание Бальзак обращает на глаза – зеркало его души, его внутреннего мира.

Бальзак пишет, что у него был «удивительный, необыкновенный взгляд», «бесстрастный взгляд», «холодный взгляд», «глубокий взгляд, проникающий в самую душу». Подмечает перед смертью старика его «угасающий, тусклый взгляд», «металлический взгляд», а после смерти видит, что «его застывшие глаза устремлены на кучу золота в камине», где «лежала груда золота и серебра». Так, если судить только по глазам Гобсека, как их определяет Бальзак, то можно сказать о холодном, бесстрастном человеке, вся жизнь которого сосредоточена на страсти к золоту. «… Он берег… жизненную энергию, подавляя в себе все человеческие чувства. И жизнь его протекала также бесшумно, как сыплется струйкой песок в старинных песочных часах. Говорил этот человек тихо, мягко, никогда не горячился.» [1, с. 136]

Гобсек был скуп во всем: он берег жизненную энергию, свой голос, свои силы, свои деньги. ОН плохо питался и при случае готов был пообедать за чужой счет ,как делал у Дервиля. Он экономно топил камин, и в его комнате было сыро; он экономил на освещении, и в комнате его было темно. Значит, Бальзак рисует нам типический характер старого скряги, как по внешности, так и по поведению. Посмотрим на обстановку, которая его окружает. «Все в его комнате было потерто и опрятно, начиная от зеленого сукна на письменном столе до коврика перед кроватью…Зимою в камине у него чуть тлели головни, прикрытые горкой золы, никогда не разгораясь пламенем.» Жил он в бывшей монастырской гостинице. Это был «мрачный, сырой дом», с одинаковыми комнатами, двери которых выходили в полутемный коридор. «Дом и его жилец были под стать друг другу - совсем как скала и прилепившаяся к ней устрица.»

Бальзак трезво анализирует поведение и жизненную философию Гобсека как результат социальных условий. Только в буржуазной стране в атмосфере всеобщей погони за обогащением создается почва для появления капеталистов-гобсеков. Эти люди «любят теперь только власть и деньги ради самого обладания властью и деньгами.» [2, с.58] Сознание накопителей из купцов приобретает уродливые формы.

Увидев непомерную страсть-скупость Гобсека, Дервиль дальше уже сознательно наблюдает за ним. Он отправляется к больному ростовщику: «...мне хотелось посмотреть, до каких пределов дошла его жадность, превратившаяся на пороге смерти в какое-то сумасшествие.» Он видит, как умирающий прячет золото в камине, он входит в его кладовую. «В комнате, смежной со спальней покойного, действительно оказались и гниющие паштеты, и груды всевозможных припасов, даже устрицы и рыба, покрывшаяся пухлой плесенью. Я чуть не задохся от смрада, в котором слились всякие зловонные запахи. Все кишело червями и насекомыми. Подношения, полученные недавно, лежали вперемешку с ящиками различных размеров, с цибиками чаю и мешками кофе. На камине в серебряной суповой миске хранились накладные различных грузов, прибывших на его имя в портовые склады Гавра: тюки хлопка, ящики сахара, бочонки рома, кофе, индиго, табака - целого базара колониальных товаров! Комнату загромождала дорогая мебель, серебряная утварь, лампы, картины, вазы, книги, превосходные гравюры без рам, свернутые трубкой, и самые разнообразные редкости. Возможно, что не вся эта груда ценных вещей состояла из подарков-многие из них, вероятно, были невыкупленными закладами. Я видел там ларчики с драгоценностями, украшенные гербами и вензелями, прекрасные камчатные скатерти и салфетки, дорогое оружие, но без клейма. Раскрыв какую-то книгу, казалось, недавно вынимавшуюся из стопки, я обнаружил в ней несколько банковских билетов по тысяче франков. Тогда я решил внимательно осмотреть каждую вещь…»

Бальзак осуждает, так как ставит вопрос о смысле его жизни. Перед смертью Гобсек спрашивает Дервиля: «Куда же теперь все мое добро пойдет?» Он завещает его женщине с прозвищем «Огонёк». Зачем жил, боролся, давил людей Гобсек? Ради накопления? Но кому накопленное? – падшей женщине. Жизнь человеческая оказывается прожита бессмысленно и пусто.  [4, с.116]

Бальзак вторично задает вопрос: «-Кому же достанется все это богатство? – спрашивает Дервиль и с возмущением повторяет, что ему придется отдать огромное богатство в руки какой-то «непотребной женщины». Так анализ и критика соединяются в творческом методе Бальзака-реалиста. Мы знаем, что тема золота, расточительства, скупости поднималась неоднократно в произведениях русских писателей ХIХ в., современников Бальзака. Достаточно вспомнить образы скупого рыцаря в одноименном произведении А.С. Пушкина, Плюшкина в «Мертвых душах» Н.В. Гоголя или ростовщика в его «Портрете». Тема эта была вполне закономерна в литературе России, страны, переживавшей эту эпоху наступления отношений, и решалась она в произведениях русских писателей творчески индивидуально и своеобразно.

   

               

Литература:

1.      Бальзак О. де. Гобсек : Заруб. классика – М.: ЭКСМО, 2012

2.      Бальзак О. де. Собрание сочинений, т.5,М.,1976

3.      Гербстман А.И. О.Бальзак. Биография писателя Л.1972

4.      Грифцов Б. А.Как работал Бальзак. М.,1988.

5.      Елизарова М. Е. Бальзак. Очерк творчества. М.,1991

6.      Муравьёва Н.И. Бальзак., М.,2013

7.      Моруа А. Ппометей, или Жизнь Бальзака.,М.,1970

8.      Реизов Б.Г. Бальзак. Сборник статей.,М.,2013

9.      Рыбак Н. Ошибка О. де Бальзака. М.,2012

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД НА ТЕМУ: "ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В БУРЖУАЗНОМ ОБЩЕСТВЕ (АНАЛИЗ ПОВЕСТИ «ГОБСЕК» О. ДЕ БАЛЬЗАКА)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2015 1559
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонова Елена Алексеевна
    Мамонова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13038
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек