Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад на тему: " Диалог культур".

Доклад на тему: " Диалог культур".

Скачать материал

            Вся история человечества – это диалог. Диалог пронизывает всю нашу жизнь. Она является по своей действительности средством осуществления коммуникационных связей, условием взаимопонимания людей. Взаимодействие культур, их диалог – наиболее благоприятная основа для развития межэтнических межнациональных отношений.  И наоборот, когда в обществе есть межэтническое напряжение и тем более, межэтнические конфликты, то диалог между культурами затруднён, взаимодействие культур может носить ограниченный характер в поле межэтнической напряжённости данных народов, носителей данных культур.

           Процессы взаимодействия культур более сложные, чем наивно когда то считали, что идёт простая  “перекачка” достижений высокоразвитой культуры в менее развитую, что в свою очередь логично подводило к выводам о взаимодействии культур как источнике прогресса. Сейчас активно исследуется вопрос о границах культуры, её ядре и о периферии. По Данилевскому культуры развиваются обособленно  и изначально враждебны друг другу. В основе всех этих различий он видел дух народа. Диалог – это общение с культурой, реализация и воспроизводство её достижений. Это обнаружение и понимание ценностей других культур, способ присвоения последних, возможность снятия политической напряжённости между государствами и этническими группами. Он- необходимое условие научного поиска истины и процесса творчества в искусстве. Диалог- это понимание своего Я и общение с другими. Он всеобщ и всеобщность диалога общепризнанна.

             Диалог предполагает активное взаимодействие культур и цивилизаций и предполагает какие-то общие культурные ценности. Диалог культур может выступать как примиряющий фактор, предупреждающий возникновение войн и конфликтов. Он может снимать напряжённость, создавать обстановку доверия и взаимного уважения.  Понятие диалога особенно актуально для современной культуры. Сам процесс взаимодействия и есть диалог, а формы взаимодействия представляют собой различные виды диалогических отношений. Идея диалога имеет своё развитие в глубоком прошлом. Древние тексты культуры Индии наполнены идеей единства культур и народов, макро и микрокосмоса, раздумьями о том, что здоровье человека во многом зависит от качества из взаимоотношений с окружающей средой.  Социальный заказ общества на современном этапе его развития языковую политику школьного образования и заключается  в обучении иностранному языку не только как к средству общения, но предполагает формирование многоязыковой личности., вобравшей в себя ценности родной и иноязычных культур и готовой к межкультурному общению.

             Межкультурную компетенцию нужно активно развивать ещё  в школе, когда у школьников начинает складываться понятие личности, самосознания, самооценки. Понятия межкультурной коммуникации должны быть заложены именно тогда.

        Изучение иностранного языка как часть межкультурной коммуникации является требованием нашего времени соответствует языковой политике, проводимой Российским государством.

            Культуроведческая направленность обучения иностранному языку обеспечивает реализацию не только общеобразовательных и воспитательных целей, но и практических задач.  Не следует забывать и о родной культуре учащихся. Привлекая её элементы для сравнения. Учпщиеся должны получить знания по основным темам национальной культуры стран изучаемого языка ( по истории, географии, политико- общественным отношениям, образованию, спорту), а также знания о социокультурных особенностях народов.

    Страноведение и лингвострановедение помогают усвоить культурологические знания  и формируют способность понимать ментальность носителей другого языка. Самая большая трудность обучения состоит в том, что и учитель и ученик являются носителями одного родного языка и культуры.

         Самые популярные в мире языки английский и китайский официально являются языками глобализации. Это значит , что межкультурная коммуникация может происходить между такими же школьниками из других стран.

         Процесс формирования межкультурной компетенции в школе должен включать в себя 3 компонента: формирование достаточного запаса знаний о национальной культуре страны изучаемого языка, формирование адекватного и дружественного восприятия языка и его реалий , и наконец, его практическая  тренировка в его межкультурной коммуникации.  Оптимально организованный процесс преподавания готовит учащихся к адекватному  и толерантному восприятию чужой культуры.

                          Использованная литература:

1.Лапшин А.Т. кросс-культурный диалог: компаративные исследования в педагогике и психологии. Владимир, 1999.

2.Сайко Э.В. О природе и пространстве «действия диалогов» .Москва, 1999.

3.Хантингтон С. Сравнительное изучение цивилизаций. Москва, 1999.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: " Диалог культур"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2016 5919
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малькина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малькина Елена Ивановна
    Малькина Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27225
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 45 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе