Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: «Досуговая деятельность подростков как проявление социальной активности»

Доклад на тему: «Досуговая деятельность подростков как проявление социальной активности»

Скачать материал

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

КОМИ РЕСПУБЛИКАСА ВЕЛÖДАН, НАУКА ДА ТОМ ЙÖЗ ПОЛИТИКА МИНИСТЕРСТВО

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский автомеханический техникум»

«СЫКТЫВКАРСА АВТОМЕХАНИЧЕСКӦЙ ТЕХНИКУМ»

УДЖСИКАСӦ ВЕЛӦДАН КАНМУ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Досуговая деятельность подростков как проявление социальной активности»

 

Докладчики:

Ерох Л.Г.,

воспитатель общежитяи № 1 «САТ»

Акулинина Е.А.,

воспитатель общежития № 1»САТ»

 

 

 

 

 

Досуговая деятельность подростков как проявление социальной активности.

Досуг это возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору. Виды досуговой деятельности можно классифицировать по пяти группам: отдых, развлечения, праздники, самообразование и творчество.

 Отдых снимает усталость и восстанавливает физические и духовные силы. Отдых может быть пассивным и активным.

Развлечения (просмотр фильмов, посещение театров, концертов,  музеев, экскурсии и т.п.) имеют компенсационный характер и обеспечивают смену впечатлений.

Праздники сочетают в себе отдых и развлечения, позволяют человеку ощутить эмоциональный подъем.

 Самообразование (чтение, лекции, диспуты, семинары и т.п.) сочетает в себе приобретение знаний с развлечениями.

 Творчество обеспечивает наиболее высокий уровень досуговой деятельности.

Свободное время является доминирующим пространством, в котором происходит физическое и духовное развитие человека.

Подростковый возраст – это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, он представляет собой период становления личности. В этом возрасте формируются социальные установки, отношение к себе, к людям, к обществу. Как говорил  Л.С. Выготский…в структуре личности подростка нет ничегоустойчивого, окончательного, неподвижного…

Подростковый возраст это возраст пытливого ума, стремления к познанию, возраст бурной энергии. Известно как сложно увлечь подростка, чем - либо и так же известно, как трудно сохранить, поддержать и развить этот интерес.

Грамотная организация досуговой занятости подростка рассматривается сегодня как альтернатива подростковой безнадзорности, являющейся одной из предпосылок совершения противоправных действий.

Проблема досугового времяпрепровождения подростков отличается большой сложностью и противоречивостью. Большой объем неорганизованного времени подростков и не умение распорядиться им, нередко приводит детей к социальным проблемам.

Подростки в силу своих возрастных и психологических особенностей, готовы воспринимать все новое, не задумываясь о последствиях. При этом они идеологически не устойчивы и им легко внедрить как положительный, так  отрицательный образ. Когда нет положительной альтернативы, то этот вакуум быстро заполняется наркотиками, курением, алкоголем и другими вредными привычками.

При проведении мероприятий очень важно учитывать психологические особенности подростков. Надо уходить от дидактики и принципа запрета. Вместо «нельзя» (нельзя совершать преступления, употреблять наркотики, пить, курить…). Лучше говорить «можно» ( можно заниматься творчеством, играть на гитаре, танцевать, читать рэп…). И тогда жизнь станет интересной, насыщенной и практически не останется времени на пустое времяпрепровождение.

Разносторонняя деятельность коллектива общежития призвана активно содействовать формированию нравственных качеств у обучающихся, их устойчивости. Культурное развитие подростка в сфере свободного времени, стоит как одна из острых социально-педагогических проблем.

В общежитии культурно – досуговая деятельность является одним из важнейших средств воспитания. Главная цель работы воспитателя – создание условий направленных на личностное, социальное и профессиональное развитие обучающихся.

Основные принципы воспитателя:

Принимай обучающегося таким, какой он есть;

Не раздражайся от неказистого вида обучающегося, от незнания, от ошибок в поведении;

Будь искренне убежден, что каждый подросток интересен и помни, как говорил Л. Н. Толстой: « Все дети хотят быть хорошими»;

Относись к воспитаннику, так как будто он уже стал таким, каким ты его хочешь видеть;

Воспитательная работа по формированию досуга обучающихся поживающих в общежитии техникума, направленно на обогащение духовного, интеллектуального и творческого потенциала личности, формирование внутренней культуры, на сохранение и укрепление здоровья через занятия физкультурой и спортом. При организации досуговой деятельности необходимо учитывать интерес  и способности, потребности и возрастные особенности обучающихся. Для этого при заполнении индивидуальных карт мы проводим небольшое  анкетирование, где задаются вопросы:

Чем он любит заниматься в свободное время;

Какие кружки и секции посещал в школе;

Какие мероприятия были бы интересны;

Какие интересы у подростка;

Какую роль хотел бы играть в жизни общежития;

Цель такого опроса – учитывать запросы и возможности обучающихся проживающих в общежитии при планировании воспитательной работы.

Досуговая деятельность в общежитии ведется по следующим направлениям:

Гражданско-патриотическое и правовое;

Спортивное и по ЗОЖ;

Художественно-эстетическое;

Волонтерское движение.

 

В нашем общежитии досуговая деятельность делится на следующие виды:

- выездные мероприятия (спортивный центр «Скала», театры, игра «Лазертак», концерты, музеи, экскурсии, дни здоровья и т.д. );

 

-посещаем городские мероприятия,

- Совместные мероприятия с другими учебными заведениями ( «Любовь с первого взгляда» с колледжем сервиса и связи, СОШ № 36 классный час с презентацией к 25 летию вывода советских войск из Афганистана, СОШ № 16 спартакиада между учениками школы, обучающимися нашего техникума и солдатами воинской части)

- массовые мероприятия в общежитии (викторины на разные темы, интеллектуальные игры «Что?Где?Когда?», праздничные  концерты, театральные постановки)

- мероприятия с малыми группами (беседы, презентации, круглые столы)

- мероприятия с приглашением специалистов и интересных людей (КИБО, сотрудники полиции, врачи, работники военкомата, «Добрый самарянин»)

- социально-значимые акции,(посещение приюта «Друг», акция «Зачистка»

- самостоятельная организация свободного времени (спортивная комната, комнаты отдыха на каждом этаже, теннисные столы на каждом этаже, библиотека, комната творчества)

Во все мероприятия мы пытаемся вовлечь максимальное количество детей, предоставляя возможность каждому проявить себя. Не каждый ребенок может публично выступить, такие дети помогают в оформлении зала, подборе музыки, подготовке призов, выпуске стенгазет и т.д.

Активную помощь в проведении и организации мероприятий нам оказывает библиотекарь техникума Богданова Наталья Витальевна.

 

 

 

В виду того, что у нас проживают только мальчики, любой сценарий нам приходится перерабатывать и адаптировать. При помощи наших мальчишек мы переделываем песни, пишем стихи и басни.

 

Проблемы.

Скудное финансирование. (аппаратуры в общежитии нет никакой, актовый зал давно требует ремонта, хотелось бы больше инвентаря в спортивной комнате)

Слабая взаимосвязь между структурными подразделениями техникума (педагог-организатор работает только в техникуме, классные   руководители и мастера не посещают наши мероприятия)

С годами понижается активность ребят. Прогресс привел нас к тому, что у всех ребят появились компьютеры, а в общежитии провели интернет, большую часть интересов подростков занимают онлайн игры и социальные сети.

Таким образом, правильная организация досуга подростков в общежитии позволяет нам достигать несколько целей одновременно. Во-первых, для первокурсников облегчается и ускоряется процесс адаптации на новом месте. Они быстрее знакомятся друг с другом, со старшекурсниками. На базе общих интересов они быстрее находят себе друзей, что снижает уровень дедовщины и спообствует сплачиванию коллектива на всех уровнях (на этаже и в общежитии в целом).

Обеспечивая занятость ребят в свободное время мы снижаем количество совершения противоправных действий.

В перспективе мы планируем вплотную заняться волонтерским движением, так как у ребят это вызвало большой интерес. В настоящее время мы разрабатываем программу по этому направлению.

Исходя из богатого опыта организации досуга подростков мы пришли к выводу, что в силу нашего контингента, наиболее успешными являются выездные и совместные мероприятия, а также праздники в общежитии, которые соспровождаются чаепитием. С учетом этой информации мы планируем работу на следующий учебный год.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Досуговая деятельность подростков как проявление социальной активности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 1331
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерох Лариса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерох Лариса Григорьевна
    Ерох Лариса Григорьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25361
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе