Инфоурок Английский язык СтатьиДоклад на тему "Духовно-нравственное воспитание на уроках иностранного языка"

Доклад на тему "Духовно-нравственное воспитание на уроках иностранного языка"

Скачать материал

 Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Новосибирской области

«Колыванский аграрный колледж»

 

 

Рассмотрен на заседании ПЦК

гуманитарных и социальных дисциплин

Протокол № ____«_____» ____________ 2022 г.

Председатель ПЦК:  ____________  Е.В. Сидорович

 

 

 

Доклад на тему

«Духовно - нравственное воспитание

на уроках иностранного языка»

 

 

 

 

 

Автор:

Дерепко О.А., преподаватель английского языка

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

р.п. Колывань

2022 год

Содержание

 

Введение...................................................................................................................3

Духовно - нравственное воспитание на уроках иностранного языка…….…5

Заключение.............................................................................................................9

Список литературы................................................................................................10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В связи с переходом на актуализированный федеральный государственный образовательный стандарт работа с обучающимися в колледжах должна быть направлена на духовно- нравственное воспитание обучающихся и их социализацию. Таким образом, целью воспитательной работы является создание единого воспитательного пространства, центром и главной ценностью которого является личность ребенка, его развитие, самореализация и самоопределение в обществе, воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина своей страны.

Хаотичные явления в обществе, понимание личной свободы как вседозволенности приводит к тому, что нравственные приоритеты теряют свою значимость и привлекательность. 21 век в полной мере явил миру человека эпохи Интернет. Это человек - поглотитель информации, зависимый от техники, свободный от традиций и ценностей, человек сиюминутных желаний. Безусловно, Интернет стал неотъемлемой частью современного человека. Он предоставляет невероятный выбор возможностей, но немалая их часть связана с развлечениями.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что сегодня духовно-нравственное воспитание нуждается в теоретическом осмыслении его методологических основ, разработке целостного подхода к ним. Наступил новый этап развития социума, связанный с изменением менталитета общества и личности, изменением ценностных ориентаций у подрастающего поколения.

Духовно-нравственное развитие обучающегося является важнейшим аспектом социализации личности в условиях стремительного развития общества, фактором постепенного и осознанного включения в различные сферы социальной деятельности и общественной жизни.

Если прибегнуть к опыту выдающихся мыслителей педагогов, то все отдают первостепенное значению духовности через культуру своего и чужого языка. «Язык – это явление духовной культуры человечества, одна из форм общественного сознания» - выделила один из признаков языка Н. Б. Мечковская. Один из образованнейших педагогов своего времени В. А. Сухомлинский писал: «Язык – духовное богатство народа», «Сколько я знаю языков, столько я – человек». Так же и С. В. Гордеева считает одним из уникальных приемов, способствующих акцентированию внимания на духовно-нравственных ценностях человечества использование учебного предмета «иностранный язык».

Выходя из вышеизложенного, цель доклада состоит в том, чтобы доказать необходимость формирования духовно-нравственных ориентиров у подрастающего поколения, изучить степень потребности в самообразовании, самовоспитании морально-волевых качеств, осветить проблемы воспитания культуры поведения и сознательной дисциплины, рассмотреть методы и приемы воспитания духовно-нравственного сознания молодого поколения на уроках иностранных языков.

Задача доклада заключается в том, чтобы проанализировать духовно-нравственное воспитание как среду воздействия на молодое поколение.

Поэтому можно только положительно рассматривать воспитание духовности именно на уроках иностранного языка. Ведь одна из целей при изучении иностранного языка должна выступать, по мнению Е. И. Пассова, не только прагматичные знания, навыки и умения, но и образование. В этом случае в качестве содержания выступает культура, под которой понимаются личностно освоенные в деятельности духовные ценности, пространство, в котором происходит процесс социализации личности.

              

 

 

 

 

 

Понимание духовных ценностей становится важным фактором развития общественного и национального самосознания. Каждый учебный предмет по сути является инструментом становления личностных качеств человека, его социальных и духовных ориентиров. Не являясь исключением, учебный предмет «Иностранный язык» имеет существенную особенность: он как бы «беспредметен»: он изучается как средство общения, а тематика и ситуации для речи привносятся извне. Поэтому иностранный язык, как никакой другой учебный предмет, открыт для использования содержания из различных областей знаний, содержания других учебных предметов.

В ходе изучения иностранных языков затрагиваются и обсуждаются проблемы, позволяющие формировать навыки критического мышления, позволяющие соотнести свои взгляды с нормами общественной морали. На уроке иностранного языка преподаватель имеет возможность формировать мировоззрение обучающегося, его нравственный облик, так как предмет «Иностранный язык», кроме области конкретных лингвистических и экстра лингвистических компетенций, затрагивает вопросы отношения и поведения обучающегося в той или иной жизненной ситуации.

Среди тем, обсуждаемых в ходе изучения иностранных языков звучат многие насущные проблемы. Среди них выделяются такие, как: проблемы толерантности, современной семьи, благотворительности; проблемы материализма и национальной культуры, проблемы нищеты и борьбы с ней.

К методам и приемам, содействующим нравственному воспитанию обучающегося на уроке английского языка, могут быть отнесены коллективные формы взаимодействия. Среди них можно выделить групповую и парную работы. Именно в группах и парах проходит обсуждение той или иной проблемы, именно во взаимодействии с окружающими обучающимися складываются определенные точки зрения. Таким образом, обсуждение проблемы в данном случае выступает одним из приемов работы. Причем работа не заканчивается одним лишь обсуждением. Решение, принятое в ходе обсуждения, какой-то проблемы, презентуется всему классу, в то время как класс выбирает лучшее решение и обосновывает свой выбор.

Следующим эффективным приемом работы в упомянутом выше направлении является ролевая игра. Ролевая игра также является формой коллективного взаимодействия. Однако в данном случае каждый обучающийся уже несет индивидуальную ответственность за принятое решение. В то же время в ролевой игре обычно предварительно оговаривается траектория поведения участника игры в определенной ситуации. Хотя в некоторых случаях оговариваться может только результат взаимодействия, тогда как траектория поведения остается за выбором самого обучающегося.

В ходе использования данного приема работы также необходимо ввести этап рефлексии для того, чтобы обучающиеся смогли проанализировать уместность, необходимость и эффективность той или иной модели поведения. Конечно, во многом ролевое поведение определяется изучаемым языковым материалом, но нравственная направленность также оказывает влияние на предполагаемый вариант поведения. Задача преподавателя - показать образцы поведения, обосновав в их с точки зрения разумности и морали, определить поведение обучающегося в предполагаемой проблемной ситуации и в случае необходимости провести коррекцию данного поведения, но ни в коем случае не в форме назидания и наставления. Лучшего всего, если корректировать модель поведения будет не преподаватель, а сами обучающиеся, предлагая свои варианты и обосновывая свой выбор.

И, конечно, не последнюю роль играют тематические уроки. Проектная методика обучения иностранным языкам даёт большие возможности для формирования у обучающихся таких общечеловеческих ценностей, как уважительное и толерантное отношение к другой культуре и более глубокое осознание своей культуры. Знакомство с культурой страны изучаемого языка происходит путём сравнения и постоянной оценки имевшихся раннее знаний и понятий с вновь полученными, со знаниями и понятиями о своей стране, о себе самих.

Можно отметить следующие приемы преподавателя, способствующую приобщению обучающихся к духовным ценностям:

- выработка стиля и манеры преподавателя с учетом индивидуальных особенностей обучающихся;

- естественное, непринужденное погружение обучающегося в мир музыки, слова, литературы, живописи, хореографии, т.е. занятие театральным творчеством (драматизация сказок, пьес, рассказов, прочитанных и обсужденных на уроках);

- обучение обучающихся анализу эмоционального состояния персонажей, которое способствует совершению ими поступков и действий;

- предложение войти в эмоциональное состояние персонажей;

- участие в научно-практических конференциях на уровне поселка, области, региона; в международных конкурсах, подготовка и проведение таких коллективных дел на иностранном языке, как вечера и мюзиклы.

В подростковом возрасте обучающийся, утверждаясь как личность в коллективе, наиболее сензитивен к восприятию нравственных критериев, воспитанию таких качеств, как милосердие, великодушие, чувство собственного достоинства. Начинается поляризация ближайшего окружения на своих и чужих и критерии оценок бывают очень жесткими. Бесконтрольное формирование таких критериев чревато проявлениями подростковой жестокости. Поэтому важно научить преодолевать дуальность оценок, осознавать амбивалентность чувств и сформировать адекватный кодекс чести, который, сложившись в этот период, является очень устойчивым образованием и с трудом поддается коррекции в последующие годы.

Старший подростковый возраст - это возраст некоей инфантильности, ребячества, "открытых эмоций". В этом возрасте такие коллективные дела, как вечера и мюзиклы на иностранном языке вызывают у обучающихся многообразную гамму эмоциональных состояний: восторженность, интерес, готовность и желание к исполнению. Тематические вечера и подготовка к ним развивают художественные способности, чувство коллективизма, взаимовыручку, прививают любовь к труду.

В проектном деятельности преподаватель выступает в роли консультанта, помощника, рядового участника проекта, задействует коллег для обсуждения. Подобные формы общения и совместной творческой коммуникативной деятельности способствуют нравственно-эстетическому воспитанию обучающихся.

Все участники проектов - и преподаватель, и обучающиеся - работают с интересом, творчески, инициативно и неформально. Обучающиеся с большой ответственностью относятся к такой работе, поскольку видят ее практическую пользу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Изучение иностранного языка повышает духовно-нравственную культуру, развивает логическое мышление, оказывает большое влияние на память, расширяет кругозор и повышает общую культуру. В ходе освоения языка совершенствуются профессиональные теоретические знания, а также учебно - организационные, учебно - интеллектуальные, учебно -информационные, учебно - коммуникативные умения. Изучение иностранного языка способствует нравственно-эстетическому развитию, оказывает воздействие на духовное становление личности. В современном обществе владение иностранным языком повышает рейтинг специалиста в любой отрасли, делает его конкурентно способным, создает условия для комфортного выполнения профессиональных обязанностей.

Процесс нравственного воспитания на уроках иностранного языка становится более эффективным, если осуществляется использование художественных текстов, созданных в рамках различных культур. Воспитательный потенциал поэзии, фольклора, музыкальных произведений, художественной литературы, кинематографа, практики их перевода и специального дискуссионного обсуждения достаточно велик, т.к. позволяет формировать у обучающихся личностно-значимое отношение к нравственным и духовных явлениям, обеспечивающим личностное постижение вырабатываемых обществом духовно-нравственных ценностей, идей, принципов, идеалов.

Процесс восприятия иноязычной культуры идет через обогащение внутреннего опыта обучающегося, путем формирования у него познавательных и коммуникативных навыков. Средствами поликультурного воспитания обучающихся могут быть обучающие игры, занятия по страноведению. Это может быть и общение со сверстниками из других стран, и переписка с носителями языка в режиме on-line, и поездки за границу. Именно так изучение языка оказывается наполненным для обучающихся живым содержанием, оказывается для них все более необходимым, формирует навыки спонтанного общения, учит их пониманию других культур.

 

 

 

Список литературы

1.       Аллагулов, А.М. Проблема нравственного воспитания личности обучающихся в современных образовательных учреждениях: (В контексте идей В.А. Сухомлинского) // Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество./А.М. Аллагулов - Оренбург: Изд-во ОГПУ. - 2003. - Ч.7. - C. 12-17.

2.       Арапова, Е.М. Нравственное воспитание на уроках иностранного языка / фестиваль педагогических идей «Открытый урок» / Е.М. Арапова - Москва -2009.

3.       Дереклеева, Н.И. Нравственность-М.: «5 за знания»/ Н.И.Дереклеева -2010.-208с.

4.        Кречетова,  А.В. Личностное развитие на уроках иностранного языка: вопросы этического воспитания // Современное высшее образование в Самаре / А.В. Кречетова - Самара, 2009г. – 3с .

5.       Олейник, Т.И. Ролевая игра в обучении иностранному языку/ Т.И. Олейник. - К.:Образование,1992.-127с.

6.       Павлова Е.А. Приобщение обучающихся к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания на уроках иностранного языка//Образование/ Е.А. Павлова – 2007.-№11.

7.       Пассов, Е.И. Урок иностранного языка/ Настольная книга преподавателя иностранного языка/ Е.И. Пассов - М.-Глосса-пресс Феникс-2010. -640с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Духовно-нравственное воспитание на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2022 185
    • DOCX 80.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерепко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерепко Ольга Александровна
    Дерепко Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 21901
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 38 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе