Инфоурок Другое Научные работыДоклад на тему «Эффективность использования принципа связи обучения с жизнью на уроках СБО »

Доклад на тему «Эффективность использования принципа связи обучения с жизнью на уроках СБО »

Скачать материал

ГБОУ «Новооскольская специальная общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

«Эффективность  использования   принципа связи обучения с жизнью на уроках СБО »

 

Учитель:

 социально- бытовой

ориентировки

Куприянова Г.Н.

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

 

Целью специального образования детей с проблемами в развитии является подготовка их к самостоятельной жизни в обществе. Достижение такой цели обеспечивает вся система коррекционной учебно – воспитательной работы школы. Важный элемент этой системы – занятия по социально – бытовой ориентировки.

   Содержание этого предмета направлено на развитие умения планировать свою деятельность, самостоятельно или под руководством учителя выполнять работу для достижения определенного результата, умение соблюдать трудовую дисциплину, умение владеть этикой трудовых и гражданских отношений.

   Модель их формирования строится на принципах организации работы на уроке, в основе которых лежат системный и деятельно – продуктивный подходы.

    Слайд 2.

    Системный подход к социально – бытовой ориентации обучающихся начинается с первых шагов прибытия детей в школу. Им сообщаются сведения о семье, охране здоровья, транспорте, одежде и обуви, некоторых вопросах питания и т.д. Тем самым у детей создается база для воспитания программного материала по социально- бытовой ориентировки.

   Деятельно – программный подход на уроках СБО реализуется через внедрение в учебный процесс  игровых педагогических технологий, использование оптимальных методов, приемов и средств формирование социально – трудовой подготовленности обучающихся к дельнейший жизни в рамках уроков СБО.

   Слайд 3

   «Инструментом» при формировании навыков, способствует социализации детей с нарушениями интеллекта, становятся проведение специально разработанных занятий с использованием сюжетно – ролевых игр. В каждом разделе курса предмета есть темы уроков (вы их видите на слайде), на которых, для лучшего усвоения учебного материала необходимо проведение сюжетно – ролевых игр с распределением ролей между участниками, которые вступают в определенные отношения в различных ситуациях. Модели реальных ситуаций, предлагаемые обучающимся, различаются не только содержанием, но и степенью сложности. Сюжеты ситуаций беру в соответствии с уровнем знаний, опыта детей и их возможностей. Выполнение роли требует подчинения определенным правилам, нормам поведения, которые служат как бы эталоном для играющего. Таким образом, можно считать, что участвуя в играх со специально подобранным содержанием, школьники в определенной мере приобретают навыки культуры общения, привычки соблюдать нормы поведения в различных ситуациях.

   Детям с нарушением интеллекта не составляет труда вступить в контакт с человеком, но построить беседу, задать вопрос, высказать просьбу, вызывает большое затруднение. В качестве примера детям предлагают готовые диалоги. Например, диалог продавца и покупателя, покупка билета в железнодорожной кассе, получение справки по телефону и т.д.

       Слайд 4

   Так же обучающимся предлагаю небольшие сценки, содержанием которых становятся отношения между людьми. Например: «Знакомство», «Подарок», «Общение по телефону», «Сдача багажа в камеру хранения».

 Результатом использования сюжетно – ролевой  игры является:

·       Адекватное решение жизненных ситуаций обучающихся;

·       Повышение выразительности и эмоциональной окраски речи;

·       Развитие коммуникативных навыков обучающихся, расширяющих возможности социализации.

   Успешной социальной адаптации школьников определяется и способностью адекватно применять знания, умения, навыки в разнообразных жизненных ситуациях. С этой целью на уроках использую создание проблемных ситуаций. Например в теме 5 класса «Осанка» предлагаю разобрать ситуацию, в которой показана необходимость охраны своего здоровья. Двое мальчиков идут в школу . У одного за плечами ранец, а у другого в руке пакет. Мальчик с ранцем идет быстро, не сгибая спины, а мальчик с пакетом медленно, выгнувшись набок. Обучающиеся анализируют ситуацию и отвечают на вопросы . Как вы думаете, в чем лучше носить учебники. Почему?

   Решение этих ситуаций развивает способность детей ориентироваться в обстановке, формирует привычку анализировать условия, в которых приходится действовать, адекватно применять знания в изменённых условиях.

   Слайд 5

    На своих уроках также широко использую дидактические игры приближенные к жизни. В играх могут использоваться натуральные предметы , игрушки, муляжи, модели, картинки. Например : «Пеленание ребёнка», «Дорожные знаки», «Сборка пылесоса».

    Для умения анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные возможности занятия проходят в виде тренинга. Например, «Я ищу работу, работа ищет меня». В процессе тренинга обучающиеся выполняют задания, моделирующие различные ситуации устройства на работу, работают с реальными объявлениями о предложении рабочих мест в местной печати, анализируют информацию, учатся правильно строить разговор, задавать нужные вопросы,  самому  правильно составлять объявления и предложить свои услуги на рынке труда с учетом полученной специальности.

   Особое внимание на уроках уделяю использованию практических методов обучения. Для самостоятельного выполнения практических работ  ученик должен:

·       Ориентироваться в задании;

·       Планировать ход предстоящий работы;

·       Контролировать свои действия

Несомненно, полезно на ориентировочном этапе  продемонстрировать образец уже выполненной работы, например, заполненный бланк квитанции коммунальных услуг. Но более продуктивным будет предложить  рассмотреть объект будущей, еще не выполненной работы.

 Слайд 6

Например, обучающиеся при изучении темы «Стирка белья» рассматривают приготовленное для стирки белье, анализируют его состояние, устанавливают объем и особенности работы.

Либо предлагается сварить кисель, но показывается  не готовое блюдо, а набор продуктов и кухонного инвентаря. Более  сложным для детей, но в тоже время и эффективным является вариант, когда известен конечный результат. Например, приготовление пищи, пользуясь рецептом.

Слайд 7

Не уступает по значимости практическому, лабораторный метод.  Такими работами являются наблюдения за обезжириванием поверхности  тарелки под воздействием жидкости для мытья посуды, за результатами замачивания белья перед стиркой, выведение домашними средствами пятна с одежды и другие.

Дети с интеллектуальной недостаточностью могут знать таблицу умножения, но не умеют применять её на практике. Знать, что 1 литр равен 1000 миллилитров, но не сумеют отмерить тот же объем воды стаканом ёмкости 250 миллилитров.

Слайд 8

С целью формирования у обучающихся умения применять полученные знания на практике на уроках использую следующие упражнения: показ называемых предметов (кухонный инвентарь); название предметов при их предъявлении (посуда); тренировочные упражнения по усвоению отдельных трудовых действий (пришивание пуговиц, нарезка овощей); упражнение в планировании предстоящей деятельности, составление отчета о выполненной работе; упражнение направленные на выработку умений пользоваться услугами магазина, почты, библиотеки, транспорта;  упражнения в использовании формул речевого этикета и другие упражнения . 

 Отсутствие учебников по СБО обязывает разрабатывать опорные таблицы, технологические карты, карточки с заданиями, памятки, которые помогают детям лучше усваивать и закреплять изученный материал. Например по теме «Личная гигиена» в 7 классе, сделать вывод о том, какие правила личной гигиены должен знать каждый, для этого я использую карточку  с заданием, в которой обучающиеся должны продолжить предложение. Закрепить изученное помогают задания,  где необходимо найти соответствие между символом и словесным обозначение, восстановить или установить последовательность работы. Например, «Утюжка изделия».

Выработать у ребёнка алгоритм выполнения того или иного действия и в последствии закрепить его помогает использование карты или схемы действия, которую в последствии обучающийся будет реализовать в самостоятельной жизни.

Слайд 9

Большое место в системе формирования социально – бытовых знаний и умений отводится экскурсиям. Школьники в реальных естественных условиях наблюдают за объектами окружающего мира, уточняют  и расширяют свои представления о них, закрепляют знания и умения, сформированные на занятиях, учатся общаться с незнакомыми людьми, т.е. в процессе экскурсий формируется и обогащается социальный опыт детей.

Слайд 10

Бытовой труд, как и любая  трудовая деятельность, требует умения анализировать предстоящую работу, планировать её, осуществлять контроль. Для этого в школе имеется специально оборудованный кабинет СБО. Он разделён по тематическим зонам: учебная, кухонная, жилая, санитарно – гигиеническая, хозяйственная, рабочее место учителя.

Условие учебного кабинета благоприятствуют повышению эффективности коррекционно- воспитательного процесса, развитию познавательной деятельности, выработку навыков самостоятельности и сознательной дисциплины обучающихся.  Занятия в кабинете помогают реально показать детям, в каких жизненных ситуациях или видах деятельности они могут применять полученные знания и умения. Чем больше возможностей предоставляет кабинет для варьирования жизненных ситуаций, тем больше ученик использует полученные знания в новой, изменённой ситуации.

 Уроки социально – бытовой ориентировки, как составляющая часть пути формирования готовности к самостоятельной жизни, реализуют процесс социально – бытовой подготовки школьников, создают базу для социализации личности умственно – отсталого ребёнка; обеспечивают включение его в социальную среду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Эффективность использования принципа связи обучения с жизнью на уроках СБО »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 1029
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куприянова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куприянова Галина Николаевна
    Куприянова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21201
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе