Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на тему: «Эффективный урок в условиях ФГОС НОО. Понятие «инициативной активности», проблема и ее решение.»

Доклад на тему: «Эффективный урок в условиях ФГОС НОО. Понятие «инициативной активности», проблема и ее решение.»

Скачать материал

Доклад на тему:

 «Эффективный урок в условиях ФГОС НОО.

Понятие «инициативной активности», проблема и ее решение.»

 

 

 

Введение

Условия современной жизни и ее темп требуют от человека, чтобы он был в ней «успешен», самодостаточен в контексте данной социально-экономической системы - требуют от него предприимчивости, инициативности и социальной активности.

Эрик Эриксон указывает, что инициативность дает потенциальные возможности человеку трудиться продуктивно, она добавляет к автономии способность принимать на себя обязательства, планировать, энергично браться за какие-нибудь дела или задачи, чтобы продвигаться вперед.

Проблемы воспитания инициативности обусловлена тем, что в современном обществе очень мало активных и инициативных людей. Психологи обращают внимание на такой факт: обострившаяся социально-экономическая ситуация выявила немало людей «с синдромом индивидуальной беспомощности». Это люди, ожидающие помощь извне, неспособные проявить активность в новой ситуации, обреченные на неудачу и ориентированные на неѐ. В настоящее время требуются другие качества: умение самому решать свои проблемы, самому искать пути разрешения сложных ситуаций, осуществлять свой выбор.

Для того что бы инициативных людей стало больше, качество инициативность нужно начинать воспитывать как можно раньше.

Благоприятным для этого процесса является младший школьный возраст, так как именно в этом возрасте закладываются основы личности. В настоящее время в педагогической практике существует противоречие между необходимостью воспитывать у учащихся инициативность и отсутствием методических материалов, как это нужно делать.

Инициативность - чрезвычайно важное качество личности, и воспитание этого качества во многом зависит от деятельности социального педагога, так как именно он должен воспитывать в ребенке нравственно-волевые качества личности.

Воспитание инициативности как психолого-педагогическая проблема.

Понятие «инициативность» образовано от слова «инициатива» и прежде всего нужно разобраться, в его значении. Инициатива, ставшая постоянным стимулом, определяющим и направляющим поступки человека, превращается в моральное качество личности — инициативность. Инициативность характеризует человека (коллектив, широкие массы людей) с точки зрения проявляемой им общественной активности и выражается в сознательной деятельности, направленной на осуществление определенных моральных принципов и идеалов.

Инициативность выражается в добровольной деятельности (на благо общества, класса, в личных интересах), в творческом отношении к труду и сложившимся способам поведения (обычаям, нравам, традициям). В моральном смысле инициативность характеризуется тем, что человек берет на себя большую меру ответственности, чем того требует простое соблюдение общепринятых норм.

Инициативность является составной частью общественной дисциплины, это та сторона взаимодействия личности и коллектива, где активным началом выступает личность. Мера инициативности, которую способно развить общество в людях, показывает, насколько оно создает реальные предпосылки свободы человека и способствует формированию человеческой личности.

Инициативность (лат. –начинать) –положительное качество личности, проявляющееся как внутреннее побуждение и способность начать новое дело, сделать первый шаг, самостоятельно принять решение при возникновении личных или общественных проблем.

Непременным условием для воспитания инициативности является формирование нравственного мировоззрения, усвоение принципов морали, развитие чувства долга и ответственности. Инициативность проявляется во всех видах деятельности, но ярче всего в общении, предметной деятельности, игре, экспериментировании. Это важнейший показатель детского интеллекта, его развития. Инициативность является непременным условием совершенствования всей познавательной деятельности ребенка, но особенно творческой. Инициативный ребенок стремится к организации игр, продуктивных видов деятельности, содержательного общения, он умеет найти занятие, соответствующее собственному желанию; включиться в разговор, предложить интересное дело другим детям. В дошкольном возрасте инициативность связана с проявлением любознательности, пытливости ума, изобретательности. Инициативного ребенка отличает содержательность интересов.

Проанализировав все выше изложенное, можно сделать вывод, что инициативность (лат. –начинать) –положительное качество личности, проявляющееся как внутреннее побуждение и способность начать новое дело, сделать первый шаг, самостоятельно принять решение деятельность и активно участвовать в жизни социума.

Возрастные психолого-педагогические особенности младших школьников, важные для воспитания инициативности. Развитие ребенка -сложный динамический процесс качественных новообразований в структуре его личности, происходящий в результате взаимодействия четырех главных факторов: его естественного психофизиологического развития; воспитания и обучения как системы целенаправленных воздействий; его собственной социальной деятельности и многообразных влияний окружающей его социальной среды. Источником и результатом такого развития выступает освоение новых видов деятельности, новых социальных пространств и новых отношений. Младший школьный возраст (с 6-7 до 9-10 лет) определяется важным внешним обстоятельством в жизни ребенка -поступлением в школу. В настоящее время школа принимает, а родители отдают ребенка в 6-7 лет. Школа берет на себя ответственность через формы различных собеседований определить готовность ребенка к начальному обучению. Семья принимает решение о том, в какую начальную школу отдать ребенка: государственную или частную. Поступивший в школу ребенок автоматически занимает совершенно новое место в системе отношений людей: у него появляются постоянные обязанности, связанные с учебной деятельностью. Близкие взрослые, учитель, даже посторонние люди общаются с ребенком не только как с уникальным человеком, но и как с человеком, взявшим на себя обязательство (неважно -вольно или по принуждению) учиться, как все дети в его возрасте. К концу дошкольного возраста ребенок представляет собой в известном смысле личность. Он отдает себе отчет в том, какое место занимает среди людей (он, дошкольник) и какое место ему предстоит занять в ближайшем будущем (он пойдет учиться в школу). Одним словом, он открывает для себя новое место в социальном пространстве человеческих отношений.

Рассмотрим подробнее особенности младшего школьного возраста. Важной возрастной особенностью является подражательность —младшие школьники стремятся подражать взрослым и некоторым сверстникам, а также героям любимых книг и фильмов. Это, с одной стороны, позволяет воспитывать общественно ценные черты личности через личный пример, с другой —таит и некоторую опасность: младший школьник перенимает не только положительное.

 Младшие школьники очень эмоциональны. Эта эмоциональность сказывается, во-первых, в том, что восприятие, наблюдение, воображение, умственная деятельность младших школьников обычно окрашены эмоциями. Во-вторых, младшие школьники (особенно 1-х и 2-хклассов) не умеют сдерживать свои чувства, контролировать их внешнее проявление. В-третьих, младшие школьники отличаются большой эмоциональной неустойчивостью, частой сменой настроений, кратковременным и бурным проявлениям радости, горя, гнева, страха.

Ту или иную мыслительную задачу учащиеся решают легче, если опираются на конкретные предметы, представления или действия. Учитывая образность мышления, учитель применяет большое количество наглядных пособий, раскрывает содержание абстрактных понятий и переносное значение слов на ряде конкретных примеров. И запоминают младшие школьники первоначально не то, что является наиболее существенным с точки зрения учебных задач, а то, что произвело на них наибольшее впечатление, что интересно, эмоционально окрашено, неожиданно или ново.

В эмоциональной жизни детей этого возраста изменяется прежде всего содержательная сторона переживаний. Если дошкольника радует то, что с ним играют, делятся игрушками и т. п., то младшего школьника волнует главным образом то, что связано с учением, школой, учителем. Его радует, что учитель и родители хвалят за успехи в учебе; и если учитель заботится о том, чтобы чувство радости от учебного труда возникало у учащегося как можно чаще, то это закрепляет положительное отношение учащегося к учению. В младшем школьном возрасте закладываются основы таких социальных чувств, как любовь к Родине и национальная гордость, учащиеся восторженно относятся к героям-патриотам, к смелым и отважным людям, отражая свои переживания в играх, высказываниях. Младший школьник очень доверчив. Как правило, он безгранично верит учителю, который является для него непререкаемым авторитетом. Поэтому очень важно, чтобы учитель во всех отношениях был примером для детей.

Исходя из выше перечисленного, можно выделить несколько позитивных особенностей для воспитания инициативности. Во-первых, это ориентация на пример, поскольку у младшего школьника есть такая черта, как подражательность, то родителям и учителям нужно на собственном примере показывать, как проявлять инициативность, и ребенок будет стараться подражать им, тем самым развивая в себе это качество. Во-вторых, это интерес. Детям младшего школьного возраста так же присущ интерес. Им интересно узнать что-то новое и попробовать это сделать самим. Родители и педагоги в этом случае должны направлять ребенка на то, чтобы у него возник интерес к чему-то определенному. Сюда можно отнести и активность так как если у ребенка нет интереса, то нет и активности, а активность является неотъемлемой частью инициативности. В-третьих, это воля, которая тесно связана с инициативностью. В этом возрасте воля только начинает формироваться, и родители и педагоги должны стараться сделать все, чтобы она успешно развивалась у ребенка.

Пути и способы воспитания инициативности.

Необходимым условием развития инициативного поведения является воспитание ребенка в условиях развивающего, не авторитарного общения. Педагогическое общение, основанное на принципах любви, понимания, терпимости и упорядоченности деятельности, может стать условием полноценного развития позитивной свободы и самостоятельности ребенка. Инициативность требует доброжелательного отношения взрослых, которые должны всеми силами поддерживать и развивать эту ценную черту личности.

 Следует отметить, что инициативность ребенка может заблокироваться, если родители, воспитатели не будут позволять ему действовать самостоятельно, если они постоянно и чрезмерно наказывают его. У значительной части детей наказание вызывает чувство вины, которая может препятствовать развитию любознательности, инициативности и произвольности. Ребенок начинает ощущать собственную никчемность, ему не хватает решимости постоять за себя, он становится зависим от родителей и сверстников, что в дальнейшем может привести к глубинным личностным изменениям.

Сущность такой черты характера, как инициативность, заключается в способности человека к самостоятельным волевым проявлениям, которые выражаются: 1) в самостоятельной постановке целей, 2) в самостоятельной организации самого действия, направленного на достижение этих целей. Эта черта характера отличается большой сложностью.

Для проявления инициативы необходимо понять сложившуюся обстановку, в которой приходится действовать, например, в игре правильно ориентироваться в окружающей обстановке и оценить еѐ; продумать, что надо сделать для того, чтобы наилучшим образом добиться поставленной цели, т. е. разработать план действий; решиться на самостоятельное действие, т. е. выполнить его и взять на себя ответственность за предпринимаемые действия. Таким образом, важнейшим условием, позволяющим человеку проявлять самостоятельную инициативу поставленной перед ним задачи и разработать план своих действий, после чего только и сможет взяться за его выполнение.

Важным средством развития инициативности является распределение между учащимися различных общественных обязанностей: одному поручаются заботы о порядке в классе, другому —устройство уголка живой природы в биологическом кабинете, третий занимается организацией и проведением общественных мероприятий, четвѐртый редактирует стенную газету, пятый организует физкультурный кружок и т. д. Все такие обязанности связаны с широкими возможностями к проявлению и развитию инициативности детей. Самостоятельность и инициативность учащихся в этих видах деятельности должна проходить под наблюдением и при руководстве со стороны преподавателя.

Проектная деятельность школьников также дает большие возможности для воспитания инициативности. Создавая проект, учащиеся выдвигают идеи, спорят, доказывают свои точки зрения.

Проанализировав все выше изложенное, можно сделать вывод, что инициативность (лат. –начинать) –положительное качество личности, проявляющееся как внутреннее побуждение и способность начать новое дело, сделать первый шаг, самостоятельно принять решение при возникновении личных или общественных проблем.

Она состоит из нескольких взаимосвязанных между собой компонентов (когнитивного, интеллектуального, мотивационного, волевого, эмоционального, поведенческого, деятельностного, рефлексивно-оценочного), которые на практике помогают ребенку реализовать ту или иную деятельность и активно участвовать в жизни социума.

Воспитание инициативности следует начинать с младшего школьного возраста. В этот период у ребенка есть возрастные особенности, такие как подражательность, интерес, активность и воля. Все это поможет развить и воспитать в нем инициативность, ему будет проще, так как он с легкостью сможет влиться в новый коллектив, высказать свое мнение, предлагать новые идеи, да и самому коллективу будет интересно общаться с таким сверстником.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Эффективный урок в условиях ФГОС НОО. Понятие «инициативной активности», проблема и ее решение.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2020 214
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емельянова Елена Викторовна
    Емельянова Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3571
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе