Инфоурок Начальные классы КонспектыДоклад на тему "Экологическое образование и воспитание учащихся"

Доклад на тему "Экологическое образование и воспитание учащихся"

Скачать материал

ДОКЛАД

НА ТЕМУ :

Экологическое образование и воспитание учащихся.

                                                                   Провела: 

                                               Раджабова З.С.

 

Кировской СОШ.

Тема:  Экологическое образование и воспитание учащихся.

ребёнок по своей природе пытливый исследователь мира. перед ним откроется чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, если  правильно вести работу по воспитанию экологической культуры. а такую возможность представляют буквально все учебные предметы . дети только пришедшие только  уже знают , что бумагу делают из древесины.

во время устного счёта или на уроках  закрепления материала использую книжки-малышки, несущие информацию о различных видах растений и животных . например: показываю книжку, на обложке, которой  изображен лось.

спрашиваю: «О ком рассказывается в этой книжке ? что о нём знаете?

предлагаю прочитать и решить задачу: «в наших лесах обитает одно из самых крупных животных сушилось . летом за сутки он съедает 35 кг. листьев травы.

сколько кормов потребуется лосю в течении 10 дней

можно предложит детям самим сделать книжки-задачки. только необходимо подсказать , где найти материал о каком-либо растении, животном, природном явлении.

 приведённые примеры показывают как на уроках математики можно организовать работу по экологическому образованию. в ходе выполнении этих заданий ученики получают  дополнительные сведения о состоянии природы родного края, заповедниках, значении животных и растений в природе и жизни человека.

уроки гуманитарного цикла дают интересный материал для формирования ответственного отношения учащихся к природе. элементы экологического образования можно использовать на любом этапе урока русского языка.

 например: при организации словарной работы. многие словарные слова обозначают название растений и животных ( медведь, ворона, воробей и.т.д.). учащиеся рассказывают всё что они знают о том или другом представителе природы, устанавливают природные связи между объектами, обозначенными этими словами.

большими возможностями для осуществления экологического образования обладают уроки чтения и произведения писателей-натуралистов, включённые в учебники ,эти произведения позволяют формировать знание об объектах природы, о мотивах охраны природы. можно рассказать детям об увеличениях природой В. Бианки о роли природы в творчестве А. Пушкина, С. Есенина, М. Пришвина. анализ лирических стихотворений развивает у детей умение сравнивать состояние природы в различное время года, видеть многообразие форм и настроений природы, эмоционально отзываться на её красоту, формировать своё видение окружающего мира, видеть отношение человека к окружающему миру.

тесная связь на уроке художественного слова, музыки, произведений изобразительного искусства создаёт эмоциональный настрой помогающий полнее и ярче воспринимать окружающий мир. большой эмоциональный всплеск  дают уроки изобразительного искусства и трудового обучения. на этих уроках дети не только учатся видеть красоту природы но и изображать её. при этом не просто изображать бесили речку, а показывать их своеобразие, характер.

например: предлагаю нарисовать лес, населённый добрыми существами, и лес в котором живёт баба-яга. «Экология,- сказал однажды кто-то из учеников,- это когда люди улыбаются». а если так, то подарить людям улыбку- значить увеличить в окружающем нас мире количество добра, снять-с души что –то тревожное или злое , сделать ещё один шаг к гармонии всего живого на Земле.

наиболее богатые возможности по воспитанию экологической культуры нам предоставляют уроки природоведения и ознакомления с окружающим миром. большой и разнообразный материал дают экскурсии. Уже в 1 классе на первой учебной недели  дети знакомятся с тем, что находится около школы, учатся наблюдать за природой. Часто спрашиваю: «Что интересного  увидел в природе, когда шел в школуКаждая прогулка в лес , парк  дает нам возможность совершить маленькое открытии. Есть у нас излюбленное место  в парке- не большая полянка. не по далеко мы обнаружили муравейник. каждый раз , бывая там , дети не устают наблюдать за работягами-муравьями.

для того чтобы дети учились сопереживать, чтобы в них утвердилась мысль, что вся планета- наш дом и о нём надо заботиться, мы в классе завели дневники  «Растём вместе». дети очень чувствительны к переменам. они гордятся тем что, растут, гордятся своими успехами. этот дневник помогает нам в наблюдениях за природой , в частности , за одним деревом. деревья на городской улице часто становятся жертвой бездумного вандализма. постоянное наблюдение за одним и тем же деревом может помочь понять ценность деревьев и заложить основу для более глубокого чувства- ответственности за окружающую среду.

важную роль в формировании экологической культуры играют беседы, которые учат взаимоотношениям с окружающей природной средой, культуре поведения в ней .

на экскурсиях природу, в наблюдениях за растениями и животными перед детьми раскрывается красота родной природы, её неповторимость. Одновременно мы замечаем и неразумное, пагубное влияние человека на природу. чтобы научить ребёнка видеть вокруг себя эти контрасты, сопереживать и размышлять, и с пользую экологические сказки. предлагаю  детям самим сочинить сказку. если ребёнок придумал сказку, «связал в своём воображении несколько предметов окружающего мира- значит, можно сказать с уверенностью, что он научился мыслить» (В. А.Сухомлинский).

при изучении темы «Животные и растения нашего края» в классе заводим» Жалобную книгу» природы. в ней записываем жалобы, поступившие от растений  и животных. учебники  обсуждают поступившие  жалобы и решают , что можно    сделать , чтобы помочь природе.

в предновогодние дни ребята узнают , что не стоит рубит ради нескольких праздничных дней ёлки. все вместе  думаем над тем , как сохранить ели. в эти дни провожу в классе конкурс на оригинальную замену живой ели.

 любовь к природевеликое чувство. оно помогает человеку стать справедливее, великодушнее, ответственнее. любить природу может лишь тот , кто её знает и понимает, кто умеет видеть её. чтобы человек научился этому, прививать любовь к природе надо с самого раннего детства. и в этом убеждают нас слова В. А.Сухомлинского: «К тому, кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучаться чувство прекрасного, чувство поэзии, а может быть, и простая человечность».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Экологическое образование и воспитание учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2019 373
    • DOCX 46.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раджабова Забират Сомоевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раджабова Забират Сомоевна
    Раджабова Забират Сомоевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24401
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе