Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: Экологического воспитания умственно отсталых учащихся среднего школьного возраста.

Доклад на тему: Экологического воспитания умственно отсталых учащихся среднего школьного возраста.

Скачать материал

Экологического воспитания умственно отсталых учащихся среднего школьного возраста.

 

Экологическое образование и воспитание обучающихся - это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью: для того, чтобы сегодня выжить и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть экологическими ценностями и в соответствии с ними строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Экологическое воспитание подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед обществом. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на экологию, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций опасных для здоровья и жизни, современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления. И в этом важная роль отводится общеобразовательной школе, которая, вооружая детей современными знаниями и жизненным опытом, по существу работает на будущее.

Понятие «экологическая культура» применительно к школьникам с нарушениями интеллекта рассматривается как сложное, интегрированное образование, реализующееся в процессе экологического обучения и воспитания, и включающее формирование системы элементарных экологических представлений, эколого-осознанного отношения к объектам окружающего мира и навыков природоохранного поведения.[1]

Педагогическими условиями, позволяющими оптимизировать процесс формирования экологической культуры у умственно отсталых школьников, являются: организация непосредственного контакта учащихся с объектами окружающего мира; обеспечение непрерывности процесса формирования экологической культуры на протяжении всего периода обучения в начальной школе, как во время уроков, так и во внеурочной деятельности; разнообразие словесных, наглядных и практических методов экологической направленности; осуществление межпредметного подхода в процессе обучения; учет психофизиологических, индивидуальных и возрастных особенностей умственно отсталых учащихся; сотрудничество школы и семьи; высокая квалификация педагогов и др.

Таким образом, говоря о специфике методики экологического воспитания учащихся, следует отметить, что характерной чертой ее является непосредственный контакт ребенка с объектами природы, живое общение с растениями и животными, наблюдение и практическая деятельность по уходу за ними, осмысление увиденного в процессе обсуждения. Опосредованное познание природы (через книги, слайды, сказки, картины, беседы и т.д.) имеет второстепенное значение: его задача - расширить и дополнить те впечатления, которые ребенок получает от непосредственного контакта с объектами природы.

Для решения данных задач я использую следующие методы и формы организации занятий с учащимися: это рассказ, беседа, экскурсии, показ видеофильмов, практические работы. В ходе занятий формируются умения: наблюдать явления и объекты природы, определять и объяснять связь их с человеком и обществом; оценивать (на элементарном уровне) отношения людей к природной среде; правильно вести себя во время прогулок и игр на улице.

Весь материал распределяю по принципу: "От простого к сложному", обращаю внимание на межпредметные связи. Например, когда мы лепили гусеницу, ребятам было дано задание сосчитать сколько деталей надо сделать, какого они размера и формы, какого цвета. С большим интересом дети узнают новое о знакомых с детства растениях, животных. Например, мы проводим  занятия по темам: "Берегите воду", "Растения нашего края", «Редкие животные нашей местности», "Витамины нашего стола" и т.д.

Природа – это могущественный источник, из которого ребёнок черпает многие знания и впечатления. Интерес к окружающему миру появляется очень рано. Дети замечают всё: подвижного жучка на зеркальной глади воды, божью коровку в густой траве…Внимание детей привлекают сезонные изменения в природе, яркость красок, многообразие звуков, запахов. Они открывают для себя новый мир: стараются всё потрогать, рассмотреть. Очень важно, чтобы взрослые сами любили природу и эту любовь старались привить детям.

Великий педагог В. А. Сухомлинский точно заметил: «Наблюдения необходимы ребёнку, как солнце, воздух и вода необходимы растению, и для того, чтобы ребёнок научился видеть в одуванчике солнышко на ладони, в белой берёзе – девицу в белом сарафане, - для этого надо бывать на природе, останавливаться, присматриваться, чтобы увидеть».

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Экологического воспитания умственно отсталых учащихся среднего школьного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 1643
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щипакин Петр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щипакин Петр Владимирович
    Щипакин Петр Владимирович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16806
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой