Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Физическое воспитание воспитанников"

Доклад на тему "Физическое воспитание воспитанников"

Скачать материал

Справка

о проведении недели физической культуры

ГБОУ «Валуйская специальная  (коррекционная)

общеобразовательная школа - интернат VIII вида»

2014 – 2015 учебный год

       

С целью повышения профессиональной компетенции учителей, обобщения инновационного опыта, в рамках плана внутришкольного контроля, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся, расширения и закрепления знаний во внеурочное время, формирования коммуникативных навыков  с 13.10.14г. по 18.10.14г. проведена  неделя физической культуры.

      Ответственный за проведение предметной  недели физической культуры учитель физического воспитания Кочкина Г.Д.

      План проведения мероприятий был разработан заранее и согласован с заместителем директора по УР школы. В мероприятиях были охвачены все обучающиеся школы.

      Предметная неделя проводилась с целью популяризации физической культуры и спорта в школе, а также, ознакомление детей с системой ЗОЖ, прививать интерес к систематическим  самостоятельным занятиям спортом,

использование новых форм и принципов коррекционных задач повышающий уровень учебно-воспитательной работы в школе

       Программа проведения мероприятий недели физического воспитания ставила перед собой решение таких задач как: укрепление здоровья обучающихся, пропаганда здорового образа жизни,  воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, воспитание нравственных, волевых качеств, дисциплине, организованности и активности воспитанников, а также выявление сильнейших спортсменов школы.

         Цель оздоровительно-коррекционной работы  детей с отклонениями в интеллектуальном развитии - максимально всестороннее развитие в соответствие с их возможностями. Поскольку ребенок познает мир через движение, то ни одна образовательная дисциплина не обладает таким потенциалом для реализации широкого комплекса педагогических задач, как физическая культура. Многообразие физических упражнений, варьирование методических приемов позволяет формировать у детей знания, умения и навыки, касающейся не только самого предмета занятий, но и смежных дисциплин, являющихся неотъемлемой частью единого педагогического процесса.

   О начале проведения недели физической культуры было объявлено на общешкольной линейке,  а на доске объявлений школы был вывешен план проведения мероприятий недели физической культуры.

    Неделя физической культуры ставила перед собой задачу своевременного обеспечения каждому ребенку адекватных его возрасту условий для развития и формирования полноценной личности, укрепление  физического здоровья. 

    Всю неделю дети состязались в спортивном мастерстве, познавательных играх, кроссвордах, ребусах, викторине. Большая организационная работа была проведена обучающимися. Они активно принимали участие в проведение внеклассных, общешкольных мероприятиях. Дети подготовили широкий спектр рисунков, плакатов на спортивную тематику, отвечали на вопросы викторины. 

   Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективный, индивидуальный и дифференцированный подход при проведении соревнований, где дети в командах подбирались в соответствии с учетом их двигательных и интеллектуальных способностей. В соревнованиях дети эмоционально заряжались друг от друга. Эмоциональный накал игры надолго сохранит впечатление радости, успеха, взаимоотношений  стремление к новым победам.

   В рамках недели, был проведен урок в 7 классе, тема «Баскетбол». Дети очень любят раздел программы спортивные игры (баскетбол), где они знакомятся с техникой, тактикой игры в баскетбол.

   Не остались без внимания и самые маленькие ученики школы 1-4классы. Они приняли активное участие во внеклассном мероприятии «Зов джунглей» проводили мероприятия  учитель Кочкина Г.Д. и Чеботарь Н.Ю.

На внеклассном мероприятии дети познакомились с новыми подвижными играми, эстафетами. В мероприятии участвовали команды: «Хищники», «Травоядные», «Пернатые» (название команд символизируют обитателей джунгли).  Участники  выходили на линию старта, после того как отгадывали загадку о звере кого они представляли. У каждого участника была эмблема с названием команды. На протяжении соревнований шла упорная борьба между командами, но жюри дала пальму первенства 1, 2 классу команде «Пернатые», второе место команде  - 4 класса «Хищники»,  третье место заняли ребята - 3 класса «Травоядные».  Все дети были награждены медалями и  были вручены спортивные грамоты.

     Группа болельщиков активно болела за свои команды транспарантами, лозунгами, а также приняли участие в занимательной викторине и конкурсах для болельщиков.

      Среди  5-9 классов проведено общешкольное мероприятие «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас», где было отражено преемственность среди обучающихся. 

   И, конечно же, главной частью недели была школьная викторина  среди 5-9 классов. Обучающие показали теоретические спортивные знания в разных видах спорта и истории Олимпийского движения.   Вопросы были из разных областей спорта, истории  физической культуры и спорта.

      В чемпионате школы по гимнастическому многоборью лучшие результаты среди 5-9 классов показали следующие учащиеся:

Дигтярев Ф.,  Потапов Д.,  Поздняков М.,  Плякин П.,  Портянко А.,  Водолазкий И., Замулин Е., Верес П., Иванов Д., Зигаев А., Лебедев И., Щекин А., Кравцов Д., Рындин Н.

     Нововведение для детей было проведенный «Флэш - моп» 18 октября. Все участники одобрили проведение УГГ в виде флэш-мопа.

На торжественной линейке, которая состоялась 20 октября, были подведены  итоги недели физической культуры и награждение участников мероприятий.

   Предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учащихся 1-9 классов.

   В результате, проведения мероприятий можно сделать следующие выводы:

1. Организация и проведение предметной недели позволили учителю выйти на новый личностный профессиональный уровень при проведении открытых уроков и общешкольных мероприятий.

2. Выбор тем для открытых уроков и внеклассных мероприятий позволил создать условия для самовыражения практически каждого обучающегося.

3. Создание учебных проблемных ситуаций способствовало повышению мотивации учащихся к обучению.

4. Предметно-практическое обучение позволяет обучающимся успешно усвоить новые знания, поскольку они формируются в процессе применения на практике.

 

 

 

 

Заместитель директора по УР                          А. Севостьянова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Физическое воспитание воспитанников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 442
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русанова Анастасия Вдадимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35590
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой