Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на тему "Формы и методы работы с семьей в условиях корреционной школы VIII вида"

Доклад на тему "Формы и методы работы с семьей в условиях корреционной школы VIII вида"

Скачать материал

Тема: «Формы и методы работы с семьей

в условиях коррекционной школы 8 вида

Одним из важных направлений  в деятельности классного руководителя в нашей школе является работа с семьёй, в которой ребёнок растёт и воспитывается. И какую бы сторону развития детей мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль на разных возрастных этапах играет семья, поэтому основными воспитателями являются родители, а задача классного руководителя помочь и подсказать им.

Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». А работа с родителями, которые воспитывают детей с отклонениями в развитии – это вдвойне сложная задача.

Каждый классный руководитель должен чётко сформулировать цель, задачи и направления взаимодействия с родителями. Он должен объединить усилия семьи и школы, скоординировать их действия для решения поставленных задач, а также сформировать единое воспитательное пространство «семья-школа». Успешное достижение поставленной цели вплотную зависит от правильно выбранных форм общения  с родителями. Поэтому учителя нашей школы находятся в постоянном поиске новых форм и методов работы  с родителями.

Формы взаимодействия педагогов с родителями - это способы организации их совместной деятельности и общения. Целесообразно сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия.

Главная цель в работе педагога с семьей ребенка с ограниченными возможностями – помочь семье справиться с трудной задачей воспитания, способствовать социальной адаптации семьи, мобилизовать ее возможности. Педагог выступает посредником между ребёнком и взрослым, ребёнком и его окружением, а также в роли наставника при непосредственном общении с ребёнком. Именно от работы учителя зависит, насколько такие семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации.

При организации работы с семьями учащихся коррекционной школы нужно обязательно учитывать:

  • психофизические особенности учащихся:
  • их положение в семье;
  • особенности методов воспитания и обучения детей с проблемами в развитии;
  • социальное положение, культурный уровень и бытовые условия каждой семьи;
  • удаленность места жительства семей от школы.

В связи с этим первоочередной задачей в работе с родителями детей нашей школы  является проведение тщательного обследования каждой семьи и анализа полученных данных.

Наиболее распространенный метод диагностики – это анкетирование.  Однако анкета не дает возможности в полном объеме узнать индивидуальные особенности ребенка, организацию его жизни в семье.

I.      Индивидуальные формы взаимодействия с родителями.

Поэтому важным звеном в индивидуальной работе является посещение семьи.  Приходя в семью ученика, мы  знакомимся с условиями, в которых протекает его домашняя жизнь,  узнаем, кем и где работают члены семьи, чем интересуются, как любят проводить, время, какой в семье достаток. В домашней обстановке, иногда за чашкой чая, в дружеской беседе люди становятся откровеннее. Рассказывая подробности своей жизни, вспоминая судьбы родственников, приводя некоторые подробности развития ребенка, они раскрывают то, о чем, может быть, не говорили на  ПМПК, в беседе со школьным врачом и что так важно для установления точного диагноза ребенка. Педагоги нашей школы знают, как часто родители скрывают истинную причину состояния своего ребенка, особенно если это относится к наследственным заболеваниям.

Во время посещения семьи мы  беседуем с родителями о характере, интересах и склонностях ребенка, об отношении к родителям, к школе, информирует родителей об успехах их ребенка, дает советы по организации выполнения домашних заданий и т.д.

 Приходя в дом, мы невольно знакомимся с соседями учащегося по квартире, по подъезду. Не сообщая ничего порочащего о своем ученике, мы можем узнать мнение соседей о семье ученика.

В процессе обследования мы получаем следующие данные:

1. Общие сведения о семье (состав семьи, место работы и род занятий родителей, жилищные и материально-бытовые условия).

2. Культурный уровень, образование родителей и других членов семьи, их интересы.

3. Положение ребенка в семье (отношение к нему родителей, их влияние на него, внутрисемейные отношения).

4. Отношение семьи к  школе (считают ли родители пребывание своего ребенка в этой школе целесообразным; известны ли им задачи школы; как осуществляется дома  режим дня ребенка, трудовое воспитание; как организуется досуг; как представляют родители будущее ребенка; какова связь семьи с педагогами школы).

5.Наличие внесемейного влияния на ребенка (соседей, одноклассников и т.д.).

Для нормализации взаимоотношений между родителями и детьми с отклонениями в развитии осуществляется корригирующее воспитательное воздействие на семью. И в первую очередь, ознакомление родителей с особенностями развития, воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии, а именно:

  • с особенностями их психического развития;
  • с индивидуальными особенностями каждого ребенка, обусловленными характером его дефекта;
  • с особенностями вторичных отклонений в развитии, которые могут возникнуть в неблагоприятных условиях под воздействием первичных дефектов;
  • со специальными задачами  школы, для детей с отклонениями в развитии;
  • с методами и содержанием воспитательной работы школы.

В процессе проведения работы с родителями, необходимо правильно организовать жизнь и деятельность детей в семье, создать благоприятную эмоциональную и нравственную семейную атмосферу, которая содействует формированию социально полезных качеств личности ребенка и предупреждает развитие отрицательных качеств.

Консультации, беседы. Они способствуют созданию хорошего контакта между родителями и учителем. Они помогают, с одной стороны, ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где она больше всего нужна, с другой – побуждают родителей серьезно присматриваться к своим детям, выявлять черты их характера, задумываться над тем, какими путями их лучше воспитывать. В общении с родителями педагог должен проявлять максимум тактичности. Подход учителя должен быть таким: «Перед нами стоит общая проблема. Что мы можем предпринять для ее решения?».

Индивидуальные консультации могут проводиться по инициативе родителей или по инициативе учителя.

При подготовке и проведении индивидуальной работы с семьей нужно придерживаться, определенной этики общения с родителями.

1.     Необходимо заранее обсудить возможность проведения такой консультации.

2.     Родители должны быть приглашены на консультацию в доброжелательной и спокойной форме.

3.     Время консультации или беседы должно быть оговорено.

4.     Желательно, чтобы оба родителя присутствовали на встрече.

5.     Необходимо четко формулировать цели консультации, ее актуальность.

6.     Родители должны иметь возможность высказаться в полной мере по обсуждаемой проблеме.

7.     Все доводы родителей, их аргументы “за” и “против” должны быть внимательно выслушаны.

8.     В ходе консультации родители должны получить четкие рекомендации и предложения, по обсуждаемой проблеме.

9.     Если в этом есть необходимость, в ходе консультации родители получают возможность встретиться со специалистами и организовать дополнительное консультирование ребенка.

10. Если присутствие ребенка в ходе консультации обязательно, то он приглашается на встречу.

Индивидуальное общение, как правило, результативно. Преимуществом индивидуальной работы является то, что, находясь наедине с учителем, родители откровеннее рассказывают ему о своих проблемах, затруднениях, иногда касаясь тех внутрисемейных отношений, о которых никогда бы не сказали при посторонних.

Переписка с родителями  - письменная бумажная или через электронную почту форма информирования родителей об успехах их детей. Допускается извещение родителей о предстоящей совместной деятельности в школе, поздравление с праздниками, советы и пожелания в воспитании детей.

Проведение совместных занятий ребенок, педагог, родитель. Целью, которых является активное включение родителей в учебный процесс. Родители в ходе урока знакомятся с требованиями к овладению знаниями, видят успехи и неудачи своего ребенка, ищут совместно пути выхода.

Демонстрация родителям фото/видео фрагментов занятий в школе, праздников с целью детального разбора определенных этапов воспитания и обучения.

Индивидуальная работа с родителями учащихся нашей школы сложна и разнообразна. Классные руководители и учителя нашей школы стараются использовать в своей работе все перечисленные индивидуальные формы взаимодействия с семьей.

 

II.   Групповые и коллективные формы взаимодействия с родителями.

1. Родительские лектории, практикумы.

Это форма выработки у родителей педагогических умений по воспитанию детей, эффективному решению возникающих педагогических ситуаций. На подобные педагогические практикумы могут быть приглашены родители детей,  как обучающихся в школе, так и  на надомном  обучении. Темы могут быть самыми разнообразными.

2.Родительское собрание.

Одна из основных универсальных форм взаимодействия школы с семьями учащихся для повышения уровня их компетентности в вопросах воспитания и обучения детей. Она формирует родительское общественное мнение, родительский коллектив.

Родительское собрание в нашей школе проводится, как правило, один раз в четверть, но при необходимости может проходить и чаще. Его результативность во многом зависит от целенаправленности, продуманности и тщательности подготовительной работы.

Какие этапы подготовки собрания в нашей школе?

·                                 определить тему, главную проблему и основные задачи собрания;

·                                 уточнить регламент, продумать ход собрания;

·                                 определить, кого из специалистов можно пригласить;

·                                 оповестить родителей о дате и времени проведения собрания;

·                                 продумать, где будут родители раздеваться, кто и как встретит их в школе;

·                                 продумать выставочный или информационный материал.

Родительские собрания в нашей школе состоят из двух этапов. Первый, это общешкольное собрание. На нем родителям рассказывается  о жизни школы в целом. Здесь могут выступить директор, его заместители, педагог-организатор, специалисты школы, учителя. К собраниям могут приурочиватся выставки детских работ.

 Вторая часть -  классное собрание. Так как собрания проводятся, как правило, после окончания учебной четверти, года, на нем разговор педагога с родителями сводится к обзору успехов и неудач учащихся. Обычно на собрания приходят те родители, чьи дети более старательны и добросовестны, и не приходят те, кто боится услышать неприятные для себя замечания учителя. Классные собрания можно сделать более привлекательными для родителей, если, например, рассказывать, что проходят дети, в чем они испытывают трудности, кто на каком уровне овладел материалом. Можно информировать родителей о материале, который будет изучаться в следующей четверти, о том какими видами заданий должны овладеть дети, как им помогать. Можно познакомить родителей с учебными книгами, показать, как дети работают с ними. Родителям не безразлично, какая внеклассная работа проводится в классе. Им интересно узнать, какие планируются мероприятия, какова их цель.

Приглашение родителей детей, находящихся на надомном обучении на родительское собрание, позволяет им ощутить себя участником классных дел, заявить о себе как об активном родителе. В повестку дня классно-групповых родительских собраний включаются небольшие доклады - сообщения на определенную тему, содержащие конкретные советы и рекомендации, а также организуется обмен опытом по семейному воспитанию.

Некоторые секреты успешности родительского собрания:

1.                             Можно расставить столы и стулья по кругу: все хорошо видят и слышат друг друга.

2.                             Подготовить визитки с именами родителей, особенно если они еще не знают друг друга.

3.                             Использовать форму разговора за чашкой чая, особенно в начале 1-х, 5-х, 9-х классов.

4.                             Определите одну самую сложную проблему разговора и на ее обсуждении постройте собрание.

5.                             Придумайте свои простые правила родительского собрания, доведите их до сведения родителей, например: снимать верхнюю одежду обязательно; не отмалчиваться; молчать, когда кто-то говорит; называть друг друга по имени-отчеству, а не "Катина мама".

6.                             Использовать групповые формы работы родителей, игровые элементы.

7.                             Желательно закончить собрание принятием конкретного решения.

3. В работе с проблемными детьми большое значение имеют совместные с родителями  досуговые мероприятия.  Встречи с родителями других ребят, авторитетность чужих родителей в глазах проблемного ребенка порой делают гораздо больше, чем приглашения различных специалистов.
Уже традиционными в нашей школе стали праздник, посвященный Дню матери и Декаде инвалидов.       Непринужденная праздничная атмосфера, душевность, отсутствие назидательности, добрый юмор и желание поделиться своим умением способствуют тому, что родители достаточно откровенно говорят о своих проблемах, спрашивают совет, предлагают помощь и поддержку тем, кто в них нуждается.
   Такие мероприятия помогают более тепло и сердечно пережить обиды и огорчения, посмотреть на наболевшие проблемы в воспитании ребенка. Совместные общешкольные досуговые мероприятия— это возможность найти единомышленников и помощников по воспитанию детей и формированию детского коллектива. С помощью организации таких мероприятий можно решить еще очень большую нравственную проблему родительских коллективов. Досуговые мероприятия сближают семьи, позволяют увидеть взрослых и детей в ином свете, помогают преодолеть недоверие и враждебность во взаимоотношениях детей и взрослых.

Помимо родительских собраний, бесед, досуговых мероприятий в нашей школе для родителей используются наглядные формы информации, такие как стенды, информационные уголки и другие. Это очень удобно, так как родители при желании могут найти интересующий их материал. Информация должна располагаться так, чтобы текст был легко читаем, небольшим по объему, с использованием иллюстраций и других средств привлечения внимания.

И конечно, инновационная форма взаимодействия с родителями «Школьный портал»

Электронный журнал – один из вариантов работы с родителями, который обеспечивает родителей необходимой, полной, достоверной информацией о деятельности школы путем создания системы информирования. А это позволит родителям почувствовать, что они являются полноправными субъектами образовательного процесса.

Что предлагает система «Школьный портал» родителям?

  • Система позволяет родителям осуществлять контроль образовательного процесса с учреждением, где занимается их ребенок.
  • Дает возможность получать точную, достоверную и наиболее свежую информацию о мероприятиях, которые намечаются в школе.
  • Можно ознакомиться с новостной лентой, узнать расписание, а также – уточнить домашнее задание.
  • Электронный журнал позволяет его родителям просмотреть полученные оценки.
  • Электронный журнал в школе обладает еще одним немаловажным преимуществом – с их помощью родители могут контролировать посещаемость своего ребенка.

Помочь семье в воспитании ребенка  и одновременно поднять ее ответственность за воспитание подрастающего поколения возможно в результате систематической, последовательно организуемой работы по формированию у родителей педагогических умений и навыков.  Основная забота - сделать так, чтобы семья положительно влияла на обучающегося. А это не простое дело, требующее много сил, времени и терпения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Формы и методы работы с семьей в условиях корреционной школы VIII вида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 1674
    • DOCX 69.5 кбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фонарева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фонарева Юлия Юрьевна
    Фонарева Юлия Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2622
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции