Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на тему Формы работы классного руководителя с родителями"

Доклад на тему Формы работы классного руководителя с родителями"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДОКЛАД Силиной М. В..docx

                                                               Силина Мария Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ  Гжатская СОШ    

    Формы работы классного руководителя с родителями

      Казалось бы, о роли семьи в воспитании личности сказано многое. Но, будучи классным руководителем, приходится порой ощущать недостаток знаний педагогики. Современная семья не похожа на семью двадцатилетней давности и, даже, десятилетней давности. Меняется общество и вместе с ней меняется семья.

Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагог создаст благоприятные условия для развития ребенка. Функции классного руководителя разнообразны, работа с семьями своих учеников - важное направление его деятельности. 

Форма работы с родителями делится на три  группы: индивидуальные, групповые, коллективные.

Индивидуальные:

·         посещение на дому;

·         приглашение в школу;

·         индивидуальные консультации педагога;

·         переписка;

 Групповые:

·         родительский лекторий;

·         тематические консультации;

·         классные детские мероприятия;

·         родительские вечера.

Коллективные:

·         классные родительские собрания;

·         общешкольные родительские собрания;

·         дни открытых дверей;

·         концерты;

·         выставки учебных работ;

·         творческие отчеты.

                                        Индивидуальные формы

·         1. Посещение семьи на дому

·         Посещая учащихся на дому, выясняются условия семейного воспитания. Информация о микроклимате в семье, об особенностях отношения к ребенку, об ориентации родителей в вопросах воспитания позволяла индивидуально работать с семьей, а также более точно определить направления и средства коррекционного воздействия на ребенка в школе. Нас интересуют условия жизни ребенка, отношение к нему родственников, отношение ребенка к членам семьи. Не имея этих сведений, нельзя оказать ученику необходимой поддержки.

Очень важно, чтобы родители были уверены, что учитель приходит в семью не для выговора ученику, не с жалобами на него, а как помощник в деле воспитания ребенка. Жалобы учителя на ученика или обвинения родителей только удручают родителей и вызывают нередко жестокое и несправедливое отношение к ребенку, а со стороны ученика – озлобленное конфликтное отношение к учителю и потерю интереса к учению.  Родители заранее предупреждаются о приходе.

·         2. Приглашение в школу

·         Родители приглашаются в том случае, когда надо поделиться радостной новостью, например, ребенок овладел тем учебным материалом, который ему долго не давался. Для участия ребенка в театральной постановке, надо помочь ему изготовить костюм, поучить с ним слова роли и т. д.

·         Нужно стараться не приглашать родителей в школу для того, чтобы нажаловаться на плохое поведение ребенка или низкую успеваемость. Подобные приглашения вызывают у родителей негативное отношение к школе.

3. Индивидуальные консультации педагога

·         Это одна из важнейших форм взаимодействия классного руководителя с семьей. Консультации проводятся для того, чтобы преодолеть беспокойство родителей, боязнь разговора о своем ребенке. Они способствуют созданию хорошего контакта между родителями и учителем.

·         Консультации проводятся по мере необходимости, часто по инициативе родителей. В процессе бесед с родителями в неофициальной обстановке выясняются необходимые для профессиональной работы сведения (особенности здоровья ребенка; его увлечения, интересы; поведенческие реакции; особенности характера; мотивации учения и т.д.).

4. Переписка

·         В работе с родителями переписка используется довольно широко. Особенно часто эта форма работы применяется к тем родителям, которые не в состоянии часто посещать школу, много работают или очень далеко живут.

                              Групповые формы

1.     Родительские лектории

          Задачи лектория многообразны: познакомить родителей с системой коррекционно-воспитательной работы в школе, дать практические советы и рекомендации по воспитанию ребенка в семье и т.д. Такая планомерная и целенаправленная  работа дает возможность родителям глубже изучить индивидуальные психофизические особенности детей, выявить источники отклонения от норм поведения, более правильно подойти к решению педагогических задач, использовать рекомендованные формы и методы для их решения.

 

2. Тематические консультации

 Тематические консультации рекомендуется проводить 1 раз в четверть для всех желающих. Их проводят специалисты, которые могут помочь найти оптимальный вариант решения конкретной проблемы. Это социальный педагог психолог ,представитель правоохранительных органов и т.д.

3. Родительские вечера

     Родительский вечер – это праздник общения родителей. Свободная беседа родителей друг с другом, обмен опытом разрешения различных ситуаций в своих семьях помогает иначе воспринимать трудности, лучше понять индивидуальные особенности ребенка, расширить возможности воспитания.

4. Классные детские мероприятия

     В течение учебного года внутри класса обычно проводятся различные мероприятия (дни именинников; чаепития, приуроченные к каким-либо праздникам и т.д.). Подобные мероприятия способствуют сближению родителей между собой, налаживанию контакта между учителем и родителями.

  

 

                                      Коллективные формы

1. Научно – практическая родительская конференция форма сочетания пропаганды  педагогических знаний с практическим передовым опытом семейного воспитания. Их организаторами выступают родительский комитет и актив класса. Это могут быть заседания, посвященные отдельным воспитательным проблемам.

     2. Наиболее распространенной формой работы с родителями является классное родительское собрание.  Главным ее предназначением является согласование, координация и интеграция  усилий  школы и семьи в создании условий для развития личности ребенка.

На собрании обсуждаются проблемы жизни класса и родительского  коллектива.  

 Семь правил успешного проведения  родительского собрания

1.     Уважайте!

2.     Помогайте!

3.     Объясняйте!

4.     Доверяйте!

5.     Учитесь!

6 . Спрашивайте!                                                                                     

                                                                        7. Благодарите!

 

3. Родительские дни

“День открытых дверей” предлагаю проводить один раз в году. Родители могут посетить любые уроки. Организовывается школьная выставка, которая отражает результаты работы кружков, труд школьников в мастерских. В заключении участники художественной самодеятельности организовывают для родителей творческий отчет. Такая форма работы с родителями дает им возможность увидеть реальные успехи своих детей в учебе и труде. У них укрепляется вера в возможности детей.

 

4. Концерты

Весь учебный год разбит на месячники, которые имеют определенную тематику. Раз в месяц в школе проводятся праздники, концерты общешкольного уровня. Родители привлекаются к проведению школьных детских праздников, воспитательных мероприятий. Они помогают педагогам и воспитателям готовить номера художественной самодеятельности. Практика показывает, что после посещения праздников большинство родителей не остаются равнодушными, у них даже снова возникает желание оказать помощь школе в организации воспитательной работы.

6.        Творческие отчеты

Творческие отчеты служат для подведения итогов работы различных кружков художественной самодеятельности. Чаще всего используются не как самостоятельная форма, а включаются в общешкольные праздники, концерты и другие формы воспитательной работы.

7.      Выставки работ

Подобная форма работы также используется в основном, как сопутствующая другим формам, а не самостоятельная.

 Таким образом, все индивидуальные, групповые и коллективные формы работы с родителями призваны наладить взаимодействие между школой и семьей, повысить эффективность процесса воспитания детей с нарушениями интеллекта в семье и школе.

 Семья и школа играют главную роль в жизни ребенка, и от того, как он себя в них чувствует, зависит его развитие как личности. Поэтому ни школа без семьи, ни семья без школы не способны справиться с тончайшими, сложнейшими задачами становления школьника. Школа должна пригласить семью к сотрудничеству, считаясь с её возможностями. Семья же должна рассматривать школу как своего друга в деле воспитания ученика.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ДОКЛАДУ ПРИЛАГАЕТСЯ)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему Формы работы классного руководителя с родителями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Формы работы классного руководителя с родителями.ppt

Скачать материал "Доклад на тему Формы работы классного руководителя с родителями""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формы  работыклассного руководителя  с  родителямиВыполнила:
Силина М.В.“Что...

    1 слайд

    Формы работы
    классного руководителя с родителями
    Выполнила:
    Силина М.В.
    “Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью”
    В.А.Сухомлинский

  • ФУНКЦИИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
1) ознакомление родителей с содержанием и мето...

    2 слайд

    ФУНКЦИИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

    1) ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого школой;
    2) психолого-педагогическое просвещение родителей;
    3) вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность;
    4) корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся;
    5) взаимодействие с общественными организациями

  • Формы работы с родителямиИндивидуальные
Групповые
Коллективные

    3 слайд

    Формы работы с родителями
    Индивидуальные
    Групповые
    Коллективные


  • Индивидуальныепосещение на дому
приглашение в школу 
индивидуальные консульт...

    4 слайд

    Индивидуальные

    посещение на дому
    приглашение в школу
    индивидуальные консультации педагога
    переписка

  • Групповыеродительский лекторий;
тематические консультации;
классные детские...

    5 слайд

    Групповые

    родительский лекторий;
    тематические консультации;
    классные детские мероприятия;
    родительские вечера

  • 6 слайд

  • Коллективныеклассные родительские собрания;

общешкольные родительские собра...

    7 слайд

    Коллективные

    классные родительские собрания;

    общешкольные родительские собрания;

    дни открытых дверей;

    концерты;

    выставки учебных работ;

    творческие отчеты.


  • Индивидуальные    1. Посещение семьи на дому. 
Посещая учащихся на дому, выяс...

    8 слайд

    Индивидуальные
    1. Посещение семьи на дому.
    Посещая учащихся на дому, выясняются условия семейного воспитания
    2. Приглашение в школу.
    Родители приглашаются в том случае, когда надо поделиться радостной новостью
    Не нужно жаловаться на плохое поведение ребенка или низкую успеваемость. Подобные приглашения вызывают у родителей негативное отношение к школе
    3. Индивидуальные консультации педагога.
    Это одна из важнейших форм взаимодействия классного руководителя с семьей.




  • Групповые формы1. Родительские лектории. Задачи лектория многоо...

    9 слайд

    Групповые формы
    1. Родительские лектории. Задачи лектория многообразны: познакомить родителей с системой коррекционно-воспитательной работы в школе, дать практические советы и рекомендации по воспитанию ребенка в семье и т.д.
    2. . Тематические консультации
    Тематические консультации рекомендуется проводить 1 раз в четверть для всех желающих. Проводят- социальный педагог, психолог, представитель правоохранительных органов и т.д.

  • Групповые формы. Родительские вечера.
    Родительский вечер...

    10 слайд

    Групповые формы
    . Родительские вечера.
    Родительский вечер – это праздник общения родителей.
    Классные детские мероприятия.
    В течение учебного года внутри класса обычно проводятся различные мероприятия (дни именинников; чаепития, приуроченные к каким-либо праздникам и т.д.)

  • 11 слайд

  • Коллективные формы.   1. Научно – практическая родительская конфере...

    12 слайд

    Коллективные формы.
    1. Научно – практическая родительская конференция – форма сочетания пропаганды  педагогических знаний с практическим передовым опытом семейного воспитания.

    2. Родительские дни.
    “День открытых дверей” предлагаю проводить один раз в году. Родители могут посетить любые уроки.

  • 13 слайд

  • Коллективные формы3. Наиболее распространенной формой работы с родит...

    14 слайд

    Коллективные формы
    3. Наиболее распространенной формой работы с родителями является классное родительское собрание.
    Семь правил успешного проведения родительского собрания
    Уважайте!
    Помогайте!
    Объясняйте!
    Доверяйте!
    Учитесь!
    Спрашивайте!
    Благодарите!

  • Коллективные формы4. Концерты.
    Весь учебный год разбит на месячни...

    15 слайд

    Коллективные формы
    4. Концерты.
    Весь учебный год разбит на месячники, которые имеют определенную тематику. Раз в месяц в школе проводятся праздники, концерты общешкольного уровня.
    5. Творческие отчеты.
    Творческие отчеты служат для подведения итогов работы различных кружков художественной самодеятельности
    6. Выставки работ.
    Подобная форма работы также используется в основном, как сопутствующая другим формам, а не самостоятельная.

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ   Таким образом, все индивидуальные, группов...

    16 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Таким образом, все индивидуальные, групповые и коллективные формы работы с родителями призваны наладить взаимодействие между школой и семьей, повысить эффективность процесса воспитания детей с нарушениями интеллекта в семье и школе.

  • “Без семьи мы – я имею в виду школу – были бы бессильны”...

    17 слайд

    “Без семьи мы – я имею в виду школу – были бы бессильны”
    (В.А. Сухомлинский)

  •       
Спасибо за внимание!

    18 слайд


    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 1642
    • ZIP 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силина Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силина Мария Владимировна
    Силина Мария Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8172
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе