Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: "Формирование и развитие критического мышления в процессе детского творчества"

Доклад на тему: "Формирование и развитие критического мышления в процессе детского творчества"

Скачать материал

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей» Правобережного района РСО-Алания

 

 

 

 

 

 

Д О К Л А Д

 

Тема:  «Формирование  и  развитие  критического  мышления  в  процессе    детского  творчества»

 

 

 

 

Составитель:

Педагог дополнительного образования

Даурова Эмма Муратбековна

 

 

 

2015 г.

Формирование  и  развитие  критического  мышления  в  процессе                  детского творчества

 

     Современные  социально- экономические  условия,  интеграция в мировую  экономику и  связанная с этим  модернизация  российского  производства  требуют  подготовки  мобильных и компетентных профессионалов, образованных  рабочих  и  специалистов, обладающих  развитым  критическим  мышлением.                                                           

 

   Формирование  критического  мышления является одной из актуальнейших задач современного обучения. В социально- педагогическом плане опора на сбалансированное критическое мышление граждан и связанную с этим способность принимать обдуманные, взвешенные решения представляется ключевым моментом. В педагогике всё больше внимания уделяется формированию такого склада мышления и познавательной деятельности, при котором «… ученики смогут воспринимать как само собой разумеющееся то, что люди расходятся во мнениях и убеждениях, и относиться к этому обстоятельству не как к досадной человеческой слабости, а как к возможности для познания. Они смогут научиться у других, даже на их возражениях. Расхождениях в восприятии, отличающихся способах мышления».  

 

   Критическое мышление в педагогическом аспекте рассматривается как способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения , решения и применять полученные результаты как к стандартным . так и к нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам.

 

 

   Критическое мышление представляет собой  рациональное, рефлексивное  мышление, которое направлено на решение вопроса чему следует верить или какое действие в данном случае следует предпринять человеку.

 

    Различают, в основном, два типа критического мышления;

 

     -  в « слабом» смысле – когда анализ и аргументация используется, в основном, с целью развенчать чужую точку зрения;

 

  - в « сильном» смысле – когда человек, прибегающий к критическому мышлению, не сосредоточен только на собственной точке зрения, а исходит из необходимости по собственной инициативе испытывать свои идеи и представления наиболее сильными из всех возможных возражений, какие только  могут быть выдвинуты против них.

 

     По мнению американского учёного Д. Клустера, определение критического мышления состоит из пяти пунктов:

 

     Во-первых, критическое мышление- есть мышление самостоятельное: занятие строится на принципах критического мышления, каждый человек сам формулирует свои идеи , оценки и убеждения независимо от остальных. Никто не может думать критически за нас, мы делаем это исключительно для самих себя.

 

     Во- вторых, информация является отправным , а отнюдь не конечным пунктом критического мышления. Знание создаёт мотивировку , без которой человек не может мыслить критически. Чтобы породить сложную мысль, нужно переработать гору « сырья»- фактов, идей, теории, данных.

 

 

  В- третьих, критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить.Человеческие  существа любопытны по своей природе: замечают что-то новое- и тут же пытаются выяснить, что это такое.

 

  В- четвёртых, критическое мышление стремится к убедительной аргументации. Критический мыслящий человек находит собственное решение проблемы и подкрепляет это решение разумными, обоснованными доводами. Он также сознаёт,что возможны иные способы решения той же проблемы, и старается доказать, что выбранное им решение логичнее и рациональнее прочих. Способность к принятию сложных решений о поступках или ценностях лежит в основе большинства определений критического мышление как « принятие обдуманных решений о том, как следует поступать и во что верить».

    В-пятых, критическое мышление есть мышление социальное. Всякая мысль проверяется и оттачивается, когда ею делятся с другими, или, как пишет философ Ханна Арендт, - « …совершенство может быть достигнуто только в чьём-то присутсвии». Когда мы спорим, читаем, обсуждаем, возражаем и обмениваемся мнениями с другими людьми, мы уточняем и углубляем свои познания. Этому процессу присуща открытость новым идеям.

 

  Конструкторская деятельность не является в чистом виде творческой, конструкторская задача- это поиск компромисса между заданными параметрами с использованием известных данных. При решений конструкторских задач не приходится преодолевать противоречия.

  Таким образом, понятие «творческо-конструкторская деятельность» определяется в контексте методики формирования критического мышления. Творческо- конструкторская деятельность учащихся организована как в учебной, так и во внеурочной деятельности: на уроках спецдисциплин, производственного обучения, в кружках технического творчества, на конкурсах профессионального мастерства. Элементы рационализаторства и изобретательства должны присутствовать на уроках спецдисциплин. Основой для этого могут послужить занятия с использованием принципов проблемного обучения.

   Занятия разбивается на ряд небольших по обьёму материала задач, решение каждой из них представляет посильную для учащегося проблему. Решение частных проблем приводит к решению большой проблемы – сознательному усвоению материала всего занятия в результате активной самостоятельной познавательной деятельности.

 

    Разнообразие возникающих проблем и способов их разрешения развивает интеллект учащегося: приучает его различать основное и второстепенное, обобщать рассмотренные явления и формулировать выводы. Формирование таких умений является базой для будущей творческой деятельности и помогает рождению рационализаторских идей и предложений.

 

    Подобные задания приучают к основам рационализации. Помогают становлению творческого начала личности, способствуют совершенствованию материально- технической базы учебного заведения, технологии производства в учебном заведении, знакомят с опытом новаторов производства.

 

     Таким образом, включение пунктов о рационализации в индивидуальное задание учащегося во время технологической практики также является одним из дидактических условий формирования и развития творческо- конструкторской деятельности будущего специалиста.

 

 

      Одной из активных форм приобщения учащихся к творчеству в профессиональных учебных заведениях являются кружки технического творчества. Воспитание творческой активности проявляется в рационализации и изобретательстве. Содержание кружковой работы достаточно разнообразно:

 

       - в технических кружках создаются различные модели, всевозможные машины и аппараты;

 

- предметные кружки решают вопросы использования знаний по химии и астрономии, физике и математике, технические задачи;

 

- в ученических конструкторских бюро ведётся разработка различных приспособлений, макетов и лабораторного оборудования;

 

         - в группах рационализаторов разрабатываются модели различных инструментов и приспособлений, рассматриваются предложения по совершенствованию технологий и т.д.

 

     Самым дорогим подарком на рынке является интеллект. К примеру, Япония, не имея богатых природных ресурсов, является одной из богатейших стран мира по уровню и качеству жизни за счёт высоких технологий, непрерывной модернизации технологий. В США проводят планомерную работу по привлечению в страну высококлассных учёных и специалистов со всего мира.

 

 

        Структура творческого мышления характеризуется тремя этапами:

 

 

1 этап- возникновение проблемной ситуации, её анализ и формулировка проблемы;

 

2 этап- творческий процесс, характеризующийся поиском путей решения проблемы, в том числе получения дополнительной информации;

 

3 этап- творческое познание- решение проблемы и проверка результатов.

 

 

 

  Представленная схема творческого познавательного процесса позволяет выделить существенные черты творческого мышления, для которого характерны не только развитость логического, но и критического мышления, актуализация нужных знаний, способность к высказыванию интуитивных суждений, решению задач в условиях неполной детерминированности.

 

     В  производственном обучении к творческим целесообразно относить все те задания, принцип выполнения которых не указан, часто не известен учащимся. Он должен быть сформулирован учащимися самостоятельно, в ходе анализа задания на основе имеющихся знаний и накопленного опыта при решении нестандартных задач. Выделенные выше три уровня мыслительной деятельности могут быть положены в основу работы мастера производственного обучения над созданием дидактических условий активизации познавательной деятельности обучаемых. Таким образом, основным моментом в конструировании учебной работы мастера производственного обучения должно стать обеспечение глубокого понимания обучаемыми учебного материала. Лишь на фоне систематической работы мастера по достижению данного условия могут применяться различные приёмы и задания, требующие от учащихся самостоятельного решения познавательных задач на втором и третьем уровнях познавательной активности.

 

      Применяя конкретные методы и приёмы активизации, необходимо всегда учитывать имеющийся уровень развития познавательных способностей учащихся. Необходимость соотносить предъявляемые учащимся задания с уровнем их развития вытекает из теории мышления. По утверждению психологов, развитие познавательных способностей учащихся- достаточно длительный процесс,который должен строиться с учётом постепенного и целенаправленного достижения требуемой цели- развития творческих познавательных способностей учащихся.

 

     Таким образом, техническое творчество и творческо- конструкторская деятельность являются одним из наиболее эффективных методов формирования и развития критического мышления, мировоззрения учащихся, в том числе эволюционного, креативного отношения к действительности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Формирование и развитие критического мышления в процессе детского творчества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 433
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даурова Эмма Муратбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даурова Эмма Муратбековна
    Даурова Эмма Муратбековна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10505
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе