Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "Формирование и развитие навыков исследовательской работы на уроках математики"

Доклад на тему "Формирование и развитие навыков исследовательской работы на уроках математики"

Скачать материал

Формирование и развитие навыков исследовательской работы на уроках

математики.

 

Развитие навыков исследовательской работы на уроках математики

Современная начальная школа – важнейшее звено в системе непрерывного образования  развивающейся личности. Она призвана обеспечить формирование общих способностей и эрудиции ребенка, сохраняя при этом его индивидуальность и здоровье. Только в процессе собственной активной деятельности происходит развитие ребенка, знания приобретаются не сразу в готовом виде, а в процессе исследовательской деятельности …

Следовательно, чтобы выполнить социальный заказ общества необходимо рассматривать процесс развития ребенка не как умение воспроизвести знания (репродуктивная деятельность), а как развитие его учебно-познавательной деятельности, требующей оригинальных путей достижения навыка исследования.

Общеизвестно, что ребенок, который приходит в школу, является исследователем по своей природе (мы не зря называем их «почемучками»). Любопытство, перерастающее в любознательность, составляет как бы первооснову будущей исследовательской деятельности.

Исследовательское поведение - один из важнейших источников получения ребенком представления об окружающем мире, а подход к обучению, построенный на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего мира, получил название «исследовательский». Основная цель которого – формирование у учащихся умения самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры и, в частности, в математике. В связи с этим подготовка ребенка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится первостепенной задачей современного образования. Именно поэтому тема моего исследования звучит: «Формирование и

развитие навыков исследовательской работы на уроках математики».

Актуальность темы заключается в том, что постоянное отсутствие поисковой активности приводит к тому, что ребенок оказывается беспомощным при любом столкновении с трудностями или даже с такими ситуациями, которые в других условиях как трудности не воспринимаются. А известный швейцарский психолог Ж.Пиаже, который занимался проблемами обучения и развития интеллекта утверждал, что у человека есть стремление быть в активном поиске новых задач и их решений. Он постоянно подчеркивал, что часто, обучая детей конкретным навыкам, мы лишаем их шанса сделать собственное открытие…

Предмет исследования предполагает знание учителем способов и формы организации обучения, формирующие навыки исследовательской деятельности.

Работая над темой: «Развитие навыков исследовательской работы на уроках математики», в первую очередь, важно было обратить внимание на отбор содержания. Появившиеся новые программы, учебники, учебно-методические комплекты позволяют учителю сделать свой выбор, т.к. многие из них сориентированы на развитие личности младшего школьника. Внедряя проект «Начальная школа ХХI века», мы пришли к выводу, что именно в его содержании заложены факторы, способствующие формированию исследовательских навыков младших школьников.

В основе концепции проекта лежит личностно-ориентированный подход. Он предполагает следующее:

-сохранность и поддержку индивидуальности ребёнка;

-предоставление возможностей каждому ребёнку работать в присущем ему темпе;

-обязательную успешность в деятельности;

-обучение в зоне «ближайшего развития»;

-предоставление права выбора деятельности, партнёра, средств обучения;

-создание условий для реализации творческих возможностей ребёнка;

-демократический стиль взаимоотношений обучающих и обучающихся.

Курс математики автора В.Н. Рудницкой призван обеспечить полноценное интеллектуальное развитие, формирование мыслительных процессов, логического мышления, пространственного восприятия и ориентирование в математическом языке. А также заложена основа для овладения учащимися определённым объёмом математических знаний и умений в соответствии с пятью содержательными линиями: элементы арифметики, величины и их измерения, логико-математические понятия, элементы алгебры и геометрии. Для каждой из этих линий отобраны основные понятия (число, отношение, величина, геометрическая фигура), вокруг которых развёртывается содержание обучения. Таким образом, конкретные математические знания являются базой для организации исследовательской интеллектуальной деятельности, что позволяет осуществить развивающую функцию в обучении математике как поисковом процессе.

Говоря по-другому, обучение построено на процессе самостоятельной работы учащегося, а учителю отводится роль организатора, координатора деятельности. Взаимодействие учителя и ученика можно назвать сотворчеством участников педагогического процесса.

Деятельность учителя опосредовано входит в состав учебной деятельности учащихся и ее результаты содержатся в результатах деятельности ребенка. При этом ребенок старается найти способ решения проблемы, т.е. внешний результат, а учитель стремится к внутренним изменениям ребенка – формирует, развивает навык исследовательской деятельности.

Отбор содержания высвечивает одну грань развивающего эффекта обучения, другая зависит от построения учебно-познавательной деятельности на уроке, что также учтено в УМК «Начальная школа ХХI века». Исследование, как способ обучения возникает при соблюдении следующих условий:

отсутствует очевидность ответа и результат достигается только с помощью полученных ранее знаний;

ученик встречает препятствие, в результате создаётся ситуация поиска, исследования. Он должен приобрести новые знания, которые и определят успех решения учебной задачи; при исследовании допускается высказывания разных версий и предположений, в ходе обсуждения которых рождается общий вывод; учитель при исследовании определяет общее направление поиска помогает определить объективность и существенность доказательств при этом не даёт никаких указаний, выполняя роль координатора.

Структура урока-исследования.

№ Этапы урока Требования к этапам

1 Орг. момент 1. Включение детей в деятельность.

2. Выделение содержательной области.

2 Актуализация знаний

1. Актуализация ЗУН и мыслительных операций,

достаточных для построения нового знания.

2. Фиксирование затруднения в индивидуальной

деятельности.

3 Постановка проблемы Выявление и фиксирование в громкой речи:

1) где и почему возникло затруднение;

2) темы и цели урока.

4 «Открытие» детьми нового

знания

1. Выбор метода решения проблемной ситуации.

2. Подведение детей к «открытию» нового знания с помощью подводящего или побуждающего диалога.

3. Использование материальных или материализованных моделей.

4. Фиксирование нового способа действия в языке и знаково.

5 Первичное закрепление 1. Решение детьми типовых заданий на новый способ

действий.

2. Проговаривание способа решения в громкой речи.

6 Самостоят, работа с самопроверкой в классе

1. Самостоятельное решение и самоконтроль детьми типовых заданий на новый способ действия.

2. Создание мотивации на успех для каждого ребенка.

7 Повторение (на усмотрение учителя)

Включение нового знания в систему знаний.

2. Решение задач на повторение и закрепление

изученного ранее.

8 Итог занятия

1. Рефлексия деятельности на уроке. (Что нового узнали? Каким способом?)

2. Самооценка детьми собственной деятельности.

3. Домашнее задание (элемент выбора, творчества, отсутствие перегрузки).

Результативные способы формирования исследовательских навыков

Учебная поисковая деятельность.

Она может быть индивидуальной, парной, групповой, коллективной, объединением по интересам. Деятельность может осуществляться как под наблюдением учителя, так и вполне самостоятельно. Результативным способом развития навыков является вопрос - яркий показатель детской познавательной потребности и любознательности. В процессе учебной деятельности их задают как дети, так и учитель. Вопрос учителя должен быть образцом: кратким, понятным, ясным, соответствовать дидактическим целям.

Проблемный метод.

Под проблемой обычно понимают явно сформулированный вопрос, а чаще всего

комплекс вопросов, возникающих в ходе познания. Однако древнегреческое слово «problema» в буквальном переводе звучит как задача, преграда, трудность. Проблема – это затруднение, неопределенность. Чтобы устранить проблему, требуются действия, направленные на исследование всего, что связано с данной проблемной ситуацией.

Игра

Особая роль в формировании исследовательской деятельности отводится игре. Не случайно ее называют восьмым чудом света. Интеллектуальная или дидактическая игра решает воспитательные, учебные и развивающие задачи, такие как проверить уровень полученных знаний, стимулировать поисковую работу, развивать смекалку, сообразительность, формировать логическое мышление, расширять кругозор, пробуждает желание творить.

Так как игровая деятельность проводится систематически, дети с удовольствием

втягиваются в поисковую деятельность, находят математические головоломки, фокусы, а также и сами зашифровывают слова, составляют загадки, кроссворды. Вследствие этого мои учащиеся с удовольствием принимают участие в интеллектуальных играх, проводимых научным обществом учащихся, регулярно участвуют в международной игре +«Кенгуру» и занимают призовые места в регионе.

Проектирование

Невозможно говорить о результативных способах, формирующих исследовательские навыки, не упомянув о методе проектов, суть которого заключается в том, что дети, исходя из своих интересов вместе с учителем выполняют проект, решая какую-нибудь исследовательскую практическую задачу. При этом необходимо учитывать ясность цели проекта, проект должен быть интересен ученику, он может предвидеть результат, уметь пользоваться справочной литературой.

Моделирование

Для развития познавательной деятельности ребенка важную роль играет моделирование или конструирование модели. Модель направляет мысль, помогает выделить главное, проникнуть в суть учебной задачи. Таким образом, включается наглядно-образное мышление, что обеспечивает целостное восприятие. Моделировать можно не только конкретную арифметическую задачу, но и способ действия, например, алгоритм деления многозначных чисел.

Эксперимент

Эксперимент наряду с наблюдением также является одним из важных способов

исследования. Эти способы используют практически во всех науках. Они предполагают воздействие человека на объект, процесс отслеживания изменений и умозаключений в нем. Эксперимент проводят с целью проверки и сравнения выдвинутой гипотезы. Как правило, их проводят в лабораториях или специальных условиях. Но существуют еще и мысленный эксперимент. Его можно сделать в уме. Например, что можно сделать из листа бумаги? Если построить фигуру симметрично относительно оси, какая фигура получится в целом? Правильно ли изображена тень от фигуры? Как исчезает вода? А проверкой выдвинутой идеи может стать практическая работа.

Выявив уровень познавательных потребностей в начале обучения ребенка в школе, подобрав результативные способы и формы организации учебной деятельности:

проблемный метод обучения, интеллектуальные игры, используя проектирование и моделирование, можно сформировать навыки исследовательской деятельности, основанные на умении видеть проблему, задавать вопросы, находить на них ответы, классифицировать, наблюдать, доказывать и защищать свои идеи.

Таким образом, комплект «Начальная школа ХХI века» и рассмотренный нами курс «Математика» ( автор В.Н.Рудницкая) создают благоприятные условия для полноценного интеллектуального развития каждого ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Формирование и развитие навыков исследовательской работы на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 920
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Наталья Николаевна
    Савина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 143375
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе